Алиса Аве — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Аве

Отзывы на книги автора «Алиса Аве»

Wanderer-r

Книга, которая так хорошо начиналась, но что-то пошло не так.

Яра проходит отбор на ковчег. Для ее семьи это означает, что они избавятся от лишнего рта, да еще и получат вознаграждение. На ковчеге Яра сталкивается с суровой системой, которая перерабатывает всех лишних и неподходящих. И Яра изначально попадает в отсев, но чудом выживает и продолжает карабкаться за жизнь, параллельно разбираясь со странной папкой "декоративные дети", которая есть только на ее планшете.

Перипетии времени – очень сложная для реализации штука. И даже если все это расписать так, чтобы это было логично, донести это до читателя сложновато. Пока это была история Яры, которая просто пыталась выжить сама, спасти Магду и понять что же за загадочная папка у нее на планшете – это работало, но дальше уже стало сложно и в какой-то момент все сломалось.

По настроению книга очень напомнила Вероника Рот - Дивергент и Александра Бракен - Темные отражения , такой же типичный young adult. Тут и дети, которых забирают от родителей и разделение на сверхспособностями и игра с геномами. Это неплохо, просто определенная группа книг, куда эта вписывается более чем удачно.

26 мая 2024

nastena0310

- Помните: где есть любовь, там не боятся смерти.

Вот как же я не люблю, когда так происходит! Обещали мне мистику, а то и хоррор в любимом японском антураже, а получила я по итогу что? Нелюбимый мною ромфант в попытках японского сеттинга, вспомнилась даже прочитанная весной Наталья Тимошенко - Хранительница болот , вот это тоже мистическая сказка для взрослых девочек. Не могу сказать, что прям плохая, просто это максимально не мой жанр и не моя история, но, если "Хранительница" хотя бы это и обещала, там я сам дурак, повелась на имя авторки, то тут меня коварно заманили аннотацией, которая ничего подобного не предвещала.

Итак, Мичи у нас студентка старших курсов, пытающаяся начать карьеру писательницы. За вдохновением она едет в горный отель, обещающий природные красоты и современный сервис, но вот чëрт еë дëрнул забронировать номер 103, в который обычно не селят. Оказалась наша гг после буквально одной ночи, проведëнной в нëм, хладным трупом, а еë дух теперь должен служить хозяевам, которые очень давно заключили сделку с самой Госпожой Смертью. Задумка вроде как прикольная, но вместо зловещих приключений начинаются любовные сопли. Вот честно я даже подробнее в сюжет погружаться не хочу, потому что мне это всë было не интересно от слова совсем.

Ах, молодой хозяин влюбился в нищую красавицу, а его злобная бабка продала еë тело Смерти. Ах, а младший брат, неуверенный в себе бедняжка, влюбился в Мичи и не хочет еë отдавать. Ах, самурай когда- то влюбился в саму Смерть. Все друг друга любят, все страдают и бла бла бла. Но е@бстественно, по законам жанра (о котором меня забыли предупредить!!!) в конце нас ждут свадьбы и слащавые хэппи энды. Два не влепила, потому что меня даже не выбесило ничего, мне просто было всë равно, можно было бы и тройку поставить, но полбалла отняла за недоведëнный до ума закос под японщину, российские корни авторки торчат между строк, когда она от красивостей вполне себе в азиатском стиле скатывается в язык фанфиков.

К плюсам могу отнести богатый выбор ëкаев на любой вкус и цвет, что прислуживают в гостинице, на этом всë. В принципе, любителям жанра могу даже порекомендовать, если вас увлечëт сюжет, то шероховатостей в исполнении можете и не заметить (например, почему от главной антагонистки за версту несëт европейским фольклором), но я не ца и если бы меня честно предупредили, я бы смело прошла мимо. В общем, почитаю-ка я лучше в ближайшее время настоящих азиатских авторов, а не наших, косящих под них с переменным успехом.

4 июля 2024

895071...@gmail.com