Алина Углицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алина Углицкая»

LadyPerfection

Довольно интересная остросюжетная история.
Здесь есть закрытая империя драконов со своим императором в качестве главного героя, 6 принцесс человеческого государства, истинная пара для дракона, похищения, убийства, захват власти, зависть и предательство и какая-то древняя раса.
Автор разделила сознания человеческой и драконьей ипостаси, а потому совершенно нормально выглядело то, что император-человек не обрадовался, когда его дракон обрел альхайру - свое сокровище. Он был вынужден жениться на ней, т.к. после обретения альхайры дракон не может уже без нее существовать и погибает. Это нарушило планы императора. Далее последовала череда дворцовых интриг, вследствие чего император отправил девушку на потеху своим солдатам, а когда опомнился, альхайры и след простыл.
Сама девушка, младшая принцесса Валенсия, оказалась редкой расы, называемой в этом мире кельфи, таких детей сразу после рождения отдают лесу. Какое-то время она живет среди своих сестер по расе, пока ее отчаянно ищут и не могут найти.
В целом сюжет очень захватывающий. Но вот в любовь я так и не поверила. Валенсия вроде бы влюбилась с первого взгляда, но я этого не поняла и не почувствовала по девушке в тот самый момент. А император просто вынужден был ее полюбить ради собственной жизни, но с чего вдруг с ним случилось это чувство? То, что он облажался и был не прав - он понял, но это же не причина для возникновения любви к несправедливо обиженной. У дракона звериный инстинкт - это понятно. А у человека зарождения чувств я не увидела. И почему девица его простила, если не знала, что его опоили - тоже не понятно.
Но я все же получила удовольствие от чтения.

6 января 2021

Oksana__poli

Все истории о попаданках чем-то неуловимо похожи. И эта начинается, следуя всем канонам. Инна просыпается не в своей уютной постельке, а в сыром лесу. Вспоминая предыдущий день, а точнее ночь, память цепляется за странного мужчину, с которым она накануне танцевала в клубе. И когда этот самый мужчина встречается на ее пути в лесу, то тут-то Инна и понимает, что попала так попала... Оказывается, что такие девушки, как она, в этом мире являются своего рода батарейками, которые питают своего партнера - мага. Теперь она завидная невеста. Но для начала ей нужно пройти обучение в специальной закрытой академии. А до нее еще добраться надо. В общем, приключения героиню ждут незабываемые. И нас вместе с ней.

Сразу хочу отметить, что мне понравилась своеобразная приключенческая атмосфера. Книга насыщена событиями, сюжет динамичный,¸ но при этом без лишней жестокости, как часто это бывает. Главная героиня - смелая, умная. Инна довольно быстро смиряется с положением иномирянки, но вот мириться со своим будущем не хочет, поэтому старается действовует по собственной воле. Пусть и не всегда удачно.
Романтическая линия в этой части есть, но она тут очень легкая, ненавязчивая. Как первые весенние росточки. Чувства только-только зарождаются. Они такие же нежные и хрупкие. И такие же чистые.
Мужских персонажей тут много, есть за что зацепиться. Уверена, что читатели разделятся на два лагеря: Арден или Рандир? Лично мои симпатии пока на стороне оборотня. Люблю сложности. А с ним сложностей хоть отбавляй! Но тем и интереснее.
Первая часть заканчивается на лиричной ноте. Хочется узнать, что ждет героиню дальше. Какой выбор она сделает. Поэтому вторую книгу надо брать сразу и без промедления.

История мне понравилась. Читается легко, слог у авторов приятый, мир интересный, а герои очень живые и яркие. Каждый со своей историей, со своими чувствами и со своими тайнами. Мне понравилось. Буду знакомиться с циклом дальше.

5 ноября 2023

pavlyuknadi

Не знаю почему до последнего откладывала чтение этой книги. В итоге проглотила за два вечера - настолько захватил сюжет.

История о попаданке, земная жизнь которой в один миг скатилась в тартарары и она чуть не совершила опрометчивый поступок. Но получила второй шанс. Пробуждение в новом мире было... эффектным, надо сказать. Теперь она стала Авророй, женой дарга Габриэля, матерью наследника и мачехой четырёх девочек...

Судьбе дарга не позавидуешь. Трижды вдовец. С одной женой произошёл несчастный случай, две другие жены умерли при родах сыновей. Он винит во всем проклятие, но в душе теплится надежда встретить шиами - истинную, которая разбудит магию замка.

Только есть ли проклятие на самом деле? Может всё куда проще? И враг находится совсем близко?

Было интересно наблюдать за раскрытием Авроры. От растерянности до полного принятия судьбы и себя, и активных действий против врага. Практически все ее действия были в основном на инстинктах и интуиции. Но надо признать, это ей сильно помогло выполнить задуманное и получить желаемое.

В сцене добычи очень важной улики я испытала невероятное напряжение, так сильно переживала, надеясь на удачу Авроры и помощь Шипа. Да и в целом я восхищена её силой духа и целеустремленностью: не побоялась противостоять сильному противнику, чтобы защитить малыша, девочек и полюбившегося мужчину.

Книга читается легко, слог автора приятен, с каждой страничкой динамика нарастает и уже невозможно остановиться, пока все не прочитаешь. Рекомендую книгу тем, кому хочется приключений и сказки о любви

1 ноября 2022

jkgrechk

Как говорится «тайны, интриги, расследования» все это с лихвой нам дают авторы во второй части серии: драконы четырех стихий.
Ох, как я люблю следить за становлением главных героев, а в нашем случае, мы видим как из юной принцессы Юноны расцветает молодая девушка, истинная принцесса, а не запуганная сиротка. Испытания на отборе очень изменили ее. А кого бы они не изменили, вот уж поистине «естественный» отбор, интрига на интриге и тайной (шпионом, в нашем случае) погоняет. Но слава богу она все так же хочет спасти отца, и свою страну от захватчиков. Что же касается главных мужских персонажей, так там, так все запутанно, один мстит и мстя его страшна, и страшнее всего она тем, что придется пожертвовать самым дорогим для дракона, но вот готов ли он это сделать? Второй тоже актер тот еще, все не то чем кажется, как раз хорошо описывает этих драконов. В общем все жутко интересно.
А еще авторы нас поражают своим описанием мира, что для меня визуала, это как бальзам на душу. И кто-то там в глубине души требует еще и еще А как зацепил дух замка! Огонь! Иногда жутко страшно, но таааак интересно! Читать всю ночь на пролет, это тоже сюда же ну правда, оторваться не возможно!
Однозначно рекомендую к прочтению!

30 августа 2023

GalinaPodkopaeva

Эта книга посвящена отбору невест для князя драконов. Главная героиня Юнона Астерийская ввязывается в него, чтобы уговорить князя Эрисхайма спасти отца и свою страну. Что она готова сделать ради этого, чем пожертвовать?

Книга захватывает с первых страниц. Очень трудно оторваться. Напряжение нарастает с каждой прочитанной главой. Я сочувствую главной героине, ведь драконы ведут свою игру, и она получается игрушкой. Я искренне не одобряю поведение ни одного, ни второго, хотя и понимаю их мотивы. И в конце, когда кажется, что всё определилось, автор удивляет неожиданным поворотом, после которого хочется бежать в следующую книгу.

29 августа 2023

PeriNur

Автор, которую я читаю с удовольствием... Скучала я по атмосфере книг автора, а они все и всегда разные)

Наверное, Боги сошли с ума... и я вовсе не о комедии, которую до сих пор считаю чумовой!
Игры богов нас ожидают в цикле "Перст судьбы", состоящей из 2х книг, Алины Углицкой.
Скука, наверное, навевает изощрённые фантазии... И 2 сестры — Верховная богиня Амарры Бенгет Всеблагая и Пресветлая Арнеш, которой поклоняются в Ангрейде — оспаривают своё могущество. "Ставкой больше чем жизнь" становится супруг Бенгет — бог войны и охоты Эрг Громовержец, любящий проводить время со своими снежным ирбисами.
О, им не чужды человеческие пороки! Скорее всего, по их подобию и выстроена жизнь на Северном и Южном континентах, герои которых станут пешками в игре самодовольных, не терпящих поражения и неповиновения, алчущих победы любой ценой, богов (мне вспомнились греческие легенды и мифы, а в особенности разнузданная личная жизнь богов Олимпа).

В цикле "Перст судьбы" героиням предстоит нелёгкий выбор между разумом и сердцем. И что же из этого получится?

Главная героиня одноимённой книги "Перст судьбы. Лирин" — красавица, но чтобы на неё не обращали внимание, она старается выглядеть чумазой. Скрыть красоту и миловидное личико не уберегает её от судьбы стать подстилкой подвыпивших посетителей трактира. Но такова её участь! Она — трактирная рабыня.
То, что Ридрих Марх готовил её для себя, возможно, не было бы самым худшим случаем в её жизни. Но её приметил себе странник — лэр Дервейн, который возжелал разделить с ней ложе, став первым её мужчиной.

В момент дефлорации(!) начались игры богинь, не желавших уступать друг другу, в результате чего Лирин окажется в теле знатной аристократки Эсмиль — наследницы Дома Маренкеш. Сперва Лирин, окажется, в смятении и ужасе. Если бы раскрыли, кто она на самом деле, то ей не суждено было бы избежать казни.
Прежняя вся её жизнь и почти альтернативная реальность, где всё вверх тормашками, вынудит Лирин приспосабливаться к новым условиям. Она, естественно, создаст своим поведением кривотолки. Что самое печальное, как я считаю, это младшая сестрёнка Аини Маренкеш, которая не прочь занять место наследницы. Прям повторение поведения богинь!

Лирин попытается вспомнить всё, что слышала прежде об Аммаре. Ей, привыкшей жить в мире, в котором женщина существует для того, чтобы ублажать мужчин, кажется, всё вопиюще ужасным. Но каково было понять и принять, что наложник её гарема, т.е. настоящей Эсмиль, готов ублажать госпожу и сделать всё лишь бы она была довольна. Это оказалось таким приятным бонусом!

Ох, чуть не забыла причину, якобы после чего поведение Эсмиль изменилось. Это купленный невольник — "лот номер 46", который не чувствителен к "привязке" — Эйхард орн Дриз. Он оказал сопротивление и его жизнь прямое доказательство того, что "человек звучит гордо". Эйхард прошёл, можно так сказать, все муки ада на земле из-за Ульнары Зинтар, но остался непоколебим. Скала!
Поначалу к Лирин его отношение будет соответствующе презрительным, но он увидит разницу между настоящей Эсмиль и её подменой. Как-то неосмотрительно для самого себя он проникнется этой новой Эсмиль и будет готов пожертвовать собой.

Меня очень порадовала Лирин, которая росла на глазах. Из "твари дрожащий" она себя переросла. Лирин стала в себе увереннее, начала принимать решения, зная, что вся ответственность ляжет на неё и постаралась жить, не оглядываясь назад. Прошлое преследовало её, но настоящее не давало продохнуть... ведь её жизнь не просто изменилась, но и диктовала свои условия.
А тут ещё как снег на голову обещание Бенгет золотых гор, если она сделает так, как велит. Она не гнушалась ничем! Истинная "Злая Королева"!
Арнеш постарается также внести свою лепту, внушая, что "любовь превыше всего", что очень тревожило Лирин. Вот что значит попасть между молотом и наковальней! Арнеш, конечно же, мягка и последовательна, но не стоит забывать о споре 2х богинь, как бы не хотелось встать на её сторону. Боги в этой истории те ещё пройдохи и проходимцы!

Лирин и Эйхарда ожидает дюжина препятствия в духе из огня да в полымя, и каждый раз Эйхард будет приходить на помощь "своей госпоже". Кстати, каким верным окажется смышлённый Лирт (тут явное противопоставление избалованной Аини и Лирта). Он несмотря на то, что был, в принципе, свободным, прошёл рука об руку весь путь с лжеЭсмиль, которой была Лирин. Интересно, здесь было, хоть на 1%, провидение богов???
И хотя от выбора Лирин зависела судьба всей истории и сюжета автора, которая не побоялась гнева самой Бенгет и твёрдо стояла на своём, показав, что "человек сам кузнец своего счастья", я хочу отдать должное главному герою. Такие как он побеждали на рыцарских турнирах, защищали свой дом и родину от врагов, и являлись однолюбами. На таких как он держатся семьи, ведь они — добытчики. "Настоящий полковник"!
Их история любви — это история, когда они рассмотрели друг друга не сразу. Как смешно бы не звучало, но любовь Лирин и Эйхарда похожа на немного уничижительное высказывание о мужчинах: "С мужиками как с мыльными пузырями: первая попытка – неудачна, вторая – получше, и лишь с третьей получаешь настоящую красоту и радугу" *подхихикиваю*

Как говорится, визитная карточка настоящего мужчины – счастливая женщина рядом с ним! А Лирин стала счастлива именно рядом с таким мужчиной: брутальным снаружи и зайкой внутри))) {но он таков исключительно для любимой!}

Эпилог, хотя вся история рассказывает о мире жёсткого матриархата, приводит к мысли, что шовинизм, который мужской, где бы ни был, неискореним...
Вы так не думаете?

18 ноября 2022

Oksana__poli

Вторая книга дилогии «Проклятый остров». И это тот случай, когда мне хочется кричать о книге на каждом углу!
Я в таком восторге от этой дилогии, что до сих пор не могу отойти.
Здесь вас ждет увлекательный сюжет, интересные герои, две линии повествования, яркая любовная линия в сочетании с неожиданными поворотами и хорошей динамикой. И, закрыв книгу, перед глазами плывут сердечки, как в мультфильмах. Без преувеличений!

Диана продолжает осваиваться в другом мире. Теперь она жена прекрасного во всех отношениях  мужчины. Но есть одно но. Влюблена она совсем в другого человека… Вокруг продолжается закручиваться водоворот из дворцовых интриг, старинных проклятий и предсказаний. Что еще уготовила Диане судьба? Сможет ли ее сердце жить по указке разума? Принесет ли тьма спасение? Все ответы здесь, на страницах этой книги.

А еще наиприятнейшим сюрпризом для меня было то, что повествование ведется теперь в двух пространственных линиях. Первая — это наш мир, откуда и пришла Диана. А вторая — мир Аквилении. Где есть место магии, темной силе и древним проклятиям. И их взаимодействие показано настолько органично и правильно, что не вызывает сомнений.

Какие же интересные сюжетные повороты придумали авторы для героев своей истории! Чистый восторг!

Книга наполнена испытаниями, интригами, неожиданными поворотами сюжета, которые в буквальном смысле заставляют читателя удерживать дыхание до последней страницы.
Я не буду углубляться в анализ каждого из героев, потому что не хочу раскрывать некоторые моменты и не хочу нечаянно обронить спойлер. Скажу лишь, что многие герои откроются с совершенно иной стороны. На некоторые события мы посмотрим под другим углом. И самое главное, что развязка этой истории вас приятно удивит и поселит приятные, теплые и трепетные нотки в душе.

Эмоции от прочтения самые положительные. Мне безумно понравилось! И я очень жажду продолжения. Это дилогия. Здесь закрыты все основные арки. Но авторы не стали ставить точку, а поставили многоточие, сделав отличный задел на продолжение этой прекрасной истории.
Отличное, интересное и продуманное фэнтези, которое никого не оставит равнодушным!
Мое восхищение и самые искренние благодарности авторам за их труд!

27 сентября 2023

PeriNur

Если твой мир в тупике,
Если кажется — выхода нет.
Знай, что ты держишь в руке
Свой неизменный до счастья билет.
( Анастасия Подрезкова)

В основе цикла "Перст судьбы" Алина Углицкая показывает историю Эсмиль и Лирин, которые оказываются попаданками в тела друг друга. Богини играют высокими ставками, заменяя жизни девушек на диаметрально противоположные... Трактирная рабыня становится аристократкой и наследницей одного из крупнейших домов империи, когда другая из девушек "из шелков и перьев" опустится до лохмотьев и истязаний души и тела.

Автор на примере Лирин расскажет, что "рождённый ползать", оказывается, может взлететь и достаточно высоко. Конечно же в жизни бывшей трактирной рабыни не всё в мгновение ока станет безоблачным. Её новая жизнь окажется полна взлётов и падений, но она получит самое желанное — свободу, а к ней приложится любовь.

Свобода также будет довлеть над "наперсницей по несчастью" — Эсмиль, считайте, почти принцессой дома Маренкеш. По-моему, именно для неё игры богов стали тяжёлым испытанием в жизни не только морально, но и физически. Горькая усмешка судьбы!
Над ней, можно сказать, славно поизмывалась судьба в лице богинь и Эрга Громовержца. Удивительно то, что в жизнях смертных сыграли значительные роли именно "противоположные" боги. Если Эсмиль всё время пыталась взывать по привычке к "своей" богине — Бенгет, которая не прощала неповиновения, то можно было бы обратиться к другой богине?! Ведь находясь в вотчине Арнеш, естественно, что бОльшую помощь могла бы оказать "владычица" земель. Да, и сама сущность богинь как таковых явно имели бОльший перевес, оказываемых "божеских услуг". Воистину!, молиться следует "правильным" богам.

На примере "Перст судьбы. Эсмиль" мы можем увидеть судьбу в опале, ведь жизнь Эсмиль превратилась в подобие из князей в грязи. Несмотря на вздорный характер и стервозность Эсмиль, которая не хотела мириться с прихотями судьбы, я ей очень сочувствовала. Вот уж не повезло так не повезло!
Ей пришлось намного тяжелее, чем Лирин, хоть и той не было сладко. Характер ведь просто не положишь на полку как вещь, да и темперамент не обуздаешь просто так. Тем более, что Эсмиль не взирая на изнеженность, избалованность и вседозволенность в прошлой жизни, в новой столкнулась с рабским положением, бесправием и дезориентацией во всём (как мне было её жаль, когда она прошла экзекуцию с насилием группой лиц. Она не пала духом, а отомстила, потому что такое нельзя прощать! Конечно же с позиции цивилизованного подхода это вырварство, но не стоит забывать, что таковы были условия того времени). Она сносно их переживала, стараясь не подавать виду, что такое положение дел её может сломить. Эсмиль боролась за каждую возможность, прощупывая почву, пытаясь найти лазейку, чтобы оказаться... хотя бы на свободе, "в дамках", на позиции равной. Кажется, что ей всего мало! Да, у неё не забалуешь! Но в ответ Эсмиль также отдавала всю себя и свою преданность.

Её несгибаемая сила духа и воли не давали покоя Дарвейну Эрг-Нераю, да будь он хоть трижды лэр! :-D
Дарвейна бесила непокорность его рабыни, которая не хотела, как все женщины, просто пасть к ногам. Она не исполняла безмолвно по по его хотению и велению приказы, просто по прихоти мужика не раздвигала ноги, а пыталась получить преференции. Мне кажется, Эсмиль могла бы выжить в любых условиях!
Вначале мне казалось, что её раздавит ситуация, в которой она оказалась. Но условия ей не смогли диктовать, наоборот, она сделала так, чтобы принимали её правила. А с такой, как она, необходимо считаться. Упаси Боже, такую довести до греха!

Мирозданию было угодно, чтобы свои сердца соединили 2 сильные личности. Путь их к счастью прошёл много трансформаций: ненависть, неверие, признание, помощь друг другу. Ему, кстати, необходима была такая женщина, которая бы защищала его тылы. Эсмиль не раз спасала жизнь Дарвейну. И он признал то, как любят отвечать мужчины женской легенде о "настоящем мужчине": "Никогда не ищите принцессу, которую надо спасать. Ищите королеву, которая будет воевать на вашей стороне".
Эсмиль и Дарвейн не хотели признавать свою привязанность друг до друга. Каждый из них пытался молчать до последнего о своих чувствах. Но поступки ведь говорят сами за себя!
Дарвейн после того, как понял о своей слабости, пытался окружить девушку заботой по мере своих сил и возможностей. Что взять с мужика, живущего в седле и привыкшего воевать???
... но когда он не успел вовремя прийти на помощь любимой женщине, он смог переступить через себя. По-моему, это говорит о мужестве человека, ведь мужское эго в таких случаях, по-моему, ведёт себя иначе. Не могу судить об этом иначе, ведь мои суждения основываются на моих женских ощущениях. Достойное поведение, ведь никто из них двоих не виноват в этой щепетильной ситуации(((

Их история любви началась вопреки, но слова гадалки запали в сердце Эсмиль, на благодатную почву. Ведь Эсмиль чувствовала страсть к северному дикарю и таяла в его руках, объятиях, постели.
Мне понравилось, как Алина Углицкая смогла показать их отношения через природу, окружающую их во время их путешествия. Сперва суровая земля и крайне непогожая природа со скудной живностью, но с опасными "сюрпризами" в пути, сменилась оазисом в северных землях. Это было так неожиданно! Как будто всё плохое отступало, но к сожалению, это было далеко не так. Получилось, что позади остались лишь цветочки, а впереди... Дара ожидали не самые приятные минуты и новости в родовом поместье, но их пришлось прожить и пережить, ведь ценой была его жизнь и свобода, а также его близких и подданных. А любовь оказалась самым приятным бонусом их отношений!

P. S. Я всё ожидала, что Лирин и Эсмиль встретятся, так как Лирин плыла ей навстречу...

21 ноября 2022

Angel_From_Ash

Довольно интересная космичечкская история про попаданку.

Мы все привыкли, что если история про попаданку, то это либо прошлое, либо совершенно другой мир, поэтому перенос главной героини в будущее меня порадовал.

Космос, необычные существа, которые вроде бы люди, но претерпевшие столько мутаций и модификаций, что на обычных людей уже не похожи. Тут и синяя или красная кожа, и определённые способности, и многое другое.

Главная героиня не только переместилась в чужое тело, она ещё и помолодела. Правда то, по какой причине её перенесло и какие её ждали проблемы в будущем из-за этого не радовало. А кого порадует то, что вы не только переместились в мир, существенно отличающийся от вашего, но и оказались в теле девушки, за которой охотятся и хотят убить, так как чтение мыслей это не та способность, которая должна быть афиширована.

Если смотреть по любовной линии, то тут некий треугольник. Девушка является парой для двоих. Ну как парой, тут у некоторых рас (назовём их так), к сожалению не так хорошо с деторождаемостью, но есть такие девушки, с которыми идеальная совместимость. Вот для двоих она и оказалась идеальной, да только любить двоих она явно не может, выбрать любовь тоже поздно, ведь она обещала. И пока она мучается с выбором, её бывший жених (а точнее жених прошлой личности), строит столько каверз, что страшно становится.

История получилась лёгкой, небольшой, интересной, а благодаря заговору, в который оказалась втянута девушка, ещё и с небольшой детективной линией, так как выяснить кто виноват и не допустить войны не так просто.

Так как мир будущего, очень интересно прописаны возможности памяти и модификаций человека, но к сожалению доступа как переселенцу даже к чипу тела, у девушки увы не было, поэтому решать всё пришлось своими силами.

4 июля 2023

Alena_Al

«И только от него зависит, будет она его ненавидеть или любить».
Сколько эмоций я тут пережила, не передать словами. Третья часть серии пролетела для меня незаметно. Приключения героев стали намного тяжелее и смертельнее, битвы страшнее, чувства ярче и ненасытнее, а герои многое поняли для себя. Каждый прошел свой путь, который в итоге привел в одну точку. Ведь все оказывается взаимосвязано. Прошлое, настоящее и будущее.
Юна только вышла замуж за Эрисхайма и готовилась к брачной ночи, как ее выкрал Дхиррайм. Но нужно ли теперь девушке это? Или все же она покорно примет свою судьбу?
В этой части больше покрываются чувства героев. Если в предыдущих было больше описание мира, интриг, коварств, приключений и борьбы, то тут эмоции всех как на ладони.
Огненный дракон наконец принял свои чувства. Но не поздно ли это? Вдруг принцесса уже так ненавидит его за подлые поступки, что он не заслужил прощения?
Сразу скажу, что главные мужские персонажи тут неоднозначные. Я верила в силу любви одного и тоску другого. Но некоторые поступки все равно ставили меня в тупик. И только под конец огненный и земляной драконы приняли свою судьбу и поняли, что значит по-настоящему любить. Ведь это не только страсть и желание владеть, но и доверие, уважение и принятие чужих границ.
Теперь наступила очередь Дхиррайма пройти тяжелый путь, чтобы стать счастливым. Он был очень виноват перед Юной. Чтобы заслужить прощение нужно будет приложить множество усилий.
В основном сюжет книги основан на борьбе героев со злом. Окажется, что все не так просто. И тьма давно плела сеть интриг за спиной у всех. Только купаясь в собственных проблемах и мести, никто не замечал этого. И лишь юная принцесса Юна смогла сломить ужасные планы.
Основное действие происходит в замке Юны. Она борется за свою землю и жизнь людей, преданных ей. Совсем не скажешь, что девушке недавно исполнилось всего 18 лет. Это уже взрослая и самодостаточная личность. Все-таки тот путь, проделанный ею очень повлиял на характер героини. И эта ноша и тяжесть пошли ей на пользу.
Остро поднимается вопрос мести. Огненный и земляной дракон все жизнь ненавидели друг друга. И столько упустили. Злость застигала им глаза. И из-за этого они почти потеряли все, особенно Дхиррайм. Но главное вовремя признать свои ошибки и найти светлую сторону. Хотя иногда нужно просто быть при смерти, чтобы посмотреть на все под другим углом. Но главное - результат.
Эта история очень масштабна. Сражения были тяжелыми, монстры страшными, а враг силен. И до конца непонятно сможет ли троица справиться и довериться друг другу.
Концовка меня порадовала. Ведь и Эрисхайму хотелось счастья. Он тоже этого достоин.
Эта трилогия оставила меня в восторге. Столько эмоций и мыслей она вызвала. Путь героев был мрачен и труден, долго они не могли решиться что выбрать: месть или прощение. Но этого того стоило. Ведь любовь и дружба смогут победить даже самое страшное зло.

30 ноября 2023