Алина Адлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алина Адлер

Отзывы на книги автора «Алина Адлер»

Leksi_l

Цитата:

Не чувствовать — невыполнимое требование к себе.
Чувства. Можно. Только. Прожить.

Впечатление: .
Книгу увидела у блогера, сохранила себе и на этой неделе читала книги, затронула и эту.
Сказать, что я в полном восторге-ничего не сказать. Книгу разобрала на цитаты, и было ощущение, что я повторила своё обучение по психологии за 300 страниц.
Книга затрагивает актуальные на сегодняшний день тематики, с примерами из практики, четкие выжимки и резюмирование, на мой взгляд для таких книг это ценно. Меньше шелухи-больше пользы.
Плюсом книги является автор- она психолог-практик из российской реальности.
Хочешь- не хочешь, но цепляющие элементы применяешь к себе. И да, на бумаге все выглядит куда красивее и быстрее. Видимо поэтому и находишь такой отклик в книге. В реальности, конечно понимаешь, что процессы идут куда дольше и жизнь человека это не одна глава.
Конечно, прочитав книгу, ничего не измениться. Все работает в терапии, при наличии отвественности и только когда человек идёт и делает. Важна ещё регулярность, куда же без неё?
Я подумываю приобрести книгу в домашнюю коллекцию, и буду использовать в практике, так как база-есть база.

О чем книга: Автор-психолог рассказывает случаи из своей практики и на их примерах показывает, что движет человеком в том или ином случае. Показывает, как в ходе терапии человек приходит к осознанности. Все знания и практика базируются на четкой информации и изучении человека и процессов внутри него.

Читать/ не читать: рекомендовано к прочтению

19 ноября 2021

Alina_Sladkova

В жизни всегда есть выбор. Жить и поступать осознанно. Чувства можно только прожить.

Очень рада встретить весьма полезную книгу среди ширпотреба на психологическую тематику. Она легко читается и воспринимается так, словно поговорили с глазу на глаз.

В книгах всегда радует чёткая структура. А ощущение, что поговорили непосредственно с тобой — особо ценно.

Итак, постараюсь быть краткой.

В целом — очень толковая книга. О важных вещах: принятии решений, проживании перемен, принятии самих себя, человеческих взаимоотношениях, самооценке, прощении.

Чувства и эмоции очень важны. Каждая глава посвящена какому-то конкретному.

Возможно, некоторые примеры покажутся поверхностными, однако уверена, что каждый найдёт в этой книге что-то важное и полезное для себя. По стилю она мне напомнила Ирвина Ялома и его Палача любви

Проживать чувства — это нормально.

Ты имеешь право быть собой и испытывать целый спектр эмоций.

Нормально, когда вы абсолютно осознанно начинаете взаимоотношения с людьми и максимально экологично их завершаете.

Ненормально: когда в них какая-то неопределённость и в связи с этим провисшая незавершённость.

Ненормально — это когда: ты не разговариваешь с человеком, не проговариваешь ситуацию, запрещаешь себе чувствовать, когда живёшь с оглядкой на других, боясь и опасаясь кто и что подумает, когда находишься в отношениях с человеком, который тебя унижает, не ценит, оскорбляет, а ты почему-то терпишь…

Любить себя — это нормально! А эгоизм — это миф…

Да, люди эгоистичны и в этом вся беда. Трагедия. Но… В данном контексте я бы заменила эгоизм на «равнодушие»... или «бездушие»...

Эгоизм — это нарциссизм, а в умении заботиться о себе, выбирая свою жизнь, интересы и потребности — нет абсолютно ничего плохого.

Книга прочитана в рамках 96 тура флешмоба «Нон-фикшн».

22 января 2022

TanyaKozhemyakina

При сравнении других похожих книг обычно все последующие кажутся водообразными и несущественными. Я уже давно в курсе, что я нормальная, совсем не странная (ну-ну) и полностью в порядке. Всё, казалось бы, проще некуда. Читая эту прехорошенькую книгу-сборник реальных случаев пациентов, понимаешь, что должно быть прочтено и учтено ещё много всего, чтобы считаться осознанной личностью. Конечно, не стоит слепо читать и кивать в знак согласия на каждую "мудрую" мысль автора. Нужно уметь фильтровать и выуживать лучшее и лично вам подходящее. Но что более действенно, выбранные практики необходимо применять по назначению в реальной жизни. Закрывая книгу, много информации уходит в глубины забытья и так и остаётся неиспользованной. Наверное, это главная проблема читателей и поклонников психологической литературы.

Учитывая, что я читаю довольно много и часто, не вся полезность усваивается должным образом. Но чаще происходит так, что многое и вовсе не нужно было читать. Так например, вычитывая способы манипулирования и пути обхода, я вряд ли однажды воспользуюсь прочитанным. Просто это не в моём характере. Не забывайте, что все мы индивидуальны и непохожи. Не стоит надеяться улучшить свою жизнь лишь после прочтения  пары-тройки подобных книжонок. Просто становитесь лучше, и не пользуйтесь людьми в недобросовестных целях.

Я уверена, что жизнь - интересная штука и всё ещё впереди, даже если тебе 80+. Если вы точно знаете, какие качества хотите приобрести, а от каких избавиться, эта и другие книги подойдут вам как нельзя кстати. Порой даже просто прочитанное слово-предложение может запустить путь исцеления.

Автор довольно неплохой терапевт своего дела, и учитывает каждую мелочь, кажущуюся на первый взгляд неважной. Жаль, что профессия психолога сегодня так востребована и люди не умеют сами проживать потери и проблемы без последствий. Мне жаль, что многим из нас приходится проживать непроживаемое, когда хочется встать и сойти с "платформы". Жаль, что все мы по сути одиноки и можем полагаться лишь на себя. Совсем не многие люди удостоены общества нужного человека в минуты слабости и депрессии. Как хочется быть для кого-то важным и незаменимым человеком, но наш эгоистичный и недоверчивый мир не позволяет этого. Для всего описанного и существует прекрасный мир психологии.

Мне понравилось то, что я увидела на этих страницах. Я сопереживала и ставила себя на место каждого пациента. Срок, отведённый нам здесь редко выпадает без чёрных полос горя и потери себя. Такие книги учат не любви к себе, а в первую очереди добродетели и познанию сложных тонкостей души и нашего мозга, который частенько преподносит неприятные сюрпризы.

Даже кажется, что после таких книг ты сам становишься добрее...но, к сожалению, и более уязвимым. Пусть у каждого из нас, кто действительно желает того, всегда рядом будет человек или люди, способные поддержать и дожить свой век счастливо.

3 марта 2023

booklover_sveta

"Ты в порядке" - книга о бережном отношении к себе. О самоценности, самопознании и любви к себе. О нашем внутреннем ощущении "я в порядке".  Автор помогает посмотреть внутрь себя, понять, имеются ли проблемы и даёт рекомендации по их решению.

Алина Адлер - гештальт-терапевт с 15-летним опытом работы, рассказывает о ситуациях из своей практики простым и понятным языком. Название каждой главы - это запрос, с которым клиенты приходят к ней на консультации: тревоги, страхи, раздражения, обиды, чувство вины, горе, злость, недопонимания... Я как будто побывала в кабинете у психолога и не один раз узнавала себя в лице разных людей.

Одни главы дались легко, другие сложно, но этой книге удалось меня встряхнуть. Было много полезной информации и под конец прочтения я окончательно убедилась в том, что эта книга станет моей настольной. Уверена, что буду заглядывать в неё ещё не раз.

Если вас интересует всё связанное с человеческой психикой и характером, отношениями между людьми, мышлением и поведением, то обязательно обратите внимание на эту книгу.

2 августа 2021

ElviraYakovleva

На самом деле сложно найти интересную книгу по психологии, их тысячи, но в основном там какая-то вода. "К себе нежно" мне очень понравилась (хотя сначала думала, что будет опять какая-то попса), а после нее решила почитать вот эту. И тоже хорошая книга. Много разных случаев из жизни. Тоже как-то успокоила она меня, что все ок, типа отвалите от себя.

Обычно когда читаешь такие книги, то чувство, что ты это все уже знаешь сама, но тут просто раскладывают по полочкам и как-то просветляешься)) Советую для релакса)

28 мая 2023

Сотофа Ханемер

Мне очень понравился формат - разбирается история, а не какие-то эфемерные понятия, нам на примере дают понять, что произошло, в том числе и на уровне чувств
Многие ситуации, описанные здесь, это ситуации из разряда - я это проживала, и казалось бы - что нового можно рассказать о том, что ты сам уже пережил?
Но забавно то, что благодаря этой книге, во многих моментах раскрывается именно чувственная сторона, та, которая проживалась, но не осознавалась
Думаю, это книга из разряда тех, к которой можно вернуться ещё несколько раз, чтобы подметить детали, на которые первый раз не обратил внимание
8 сентября 2021

Анастасия

Книга о чувствах, которые мы испытываем, боль потери, стыд, тревога, безысходность, страх, злость, вина какие они, как их проживать, отпускать. Как можно стать сильнее, не потеряв свою нежность и тепло. Как быть счастливым собой, любить и продолжать верить людям.

Каждая глава - отдельное чувство, книгу можно слушать частями и искать отклик внутри. Будет полезно тем, кто хочет выбирать себя, относиться к себе бережно и оставаться в ресурсе.
4 сентября 2021

n_ro...@rambler.ru

Книга о серьезных вещах написана доступным языком. Читается очень легко, и в то же время затрагивает глубинные переживания.
23 августа 2021

Ден Полтко

Перед прочтением книги я столкнулась с тем, что совершенно не знаю себя и чего я хочу. Была паника и страх, ведь для людей я совсем неидеальная.
Само название меня заинтересовало. «Ты в порядке» — то, что хочется услышать от любимого, от родителей, от близких и друзей, когда ты ведёшь себя не так, как им комфортно.
С каждой главой я заглядывала в себя, узнавала свои эмоции и понемногу понимала, чего хочу. «Ты в порядке» уже говорила я, сама себе, пока люди вокруг пыхтели от того, что я не так для них сделала.
Сейчас решаются мои отношения с парнем, с мамой и с братом. Между мной и ними словно были натянуты проволки, которые могут вот-вот оборваться, но я держу их из последних сил. Но сейчас я дала им выбор, или мы строим отношения вместе, или я начинаю идти своей дорогой, а они своей.
Может в чём-то я допустила или буду допускать ошибки, но теперь у меня есть я, и мне уже не так страшно.
8 апреля 2022

natinat...@gmail.com

И почему я раньше не прослушала эту книгу? Получила ответы на многие вопросы о взаимоотношениях с близкими, которые очень и очень давно сидели в моей голове. Становится легче, когда осознаёшь, что ты действительно в порядке. А если и есть какие-то сомнения, то вы с 90%-ой вероятностью найдёте ответы и для себя.
Книга написана легко, простыми словами о важном.
Очень советую.
27 ноября 2021