Али Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Али Смит

Отзывы на книги автора «Али Смит»

AnastasiyaEfimenko477

«Все новое – хорошо забытое старое», - таким девизом, наверное, руководствовалась Али Смит, когда приступала к созданию очередного сюжета в стиле мифологии. И действительно, старое перетекает в новое, подобно воде, наполняющей различные сосуды, но при этом сохраняя свою сущность. Так и люди! Девушка встречает парня, парень встречает девушку, девушка встречает девушку – это все об одном и том же, плавучий изменяющийся мир в различных прекрасных формах, созданных природой.
Роман хоть и совсем малышка, но смог красиво обыграть важные проблемы феминизма, любви, нравственного выбора и общественного мнения. И послевкусие у романа очень приятное и нежное, ни к чему не обязывающее, но навевающее вдохновение на великие дела. Меня очень удивил факт, что произведение написано аж 15 лет назад, а его актуальность сохраняется до сих пор. Может ли это быть новым видом классики?

2 мая 2022

LeylaDzhafarova

Мы видим двое девочек. Они очень разные. Старшую зовут Имоджен, младшую Антея. В первой главе они слушают очень странный рассказ дедушки про первых суфражисток.
Имоджен вырастает в достаточно серьёзную особу, которая ходит на работу, ведет здоровый образ жизни, бегает после работы.Ее сестра Антея, полная противоположность,не видит себя в карьере офисного креативщика. Именно она становится современной Иоантой.
В кратце о мифе о Ифисе. Был на Крите один мужчина,его жена была беременна, он сказал ей,что если родится мальчик, то все хорошо, если девочка, то ребёнка придётся умертвить. Женщина пошла в храм Изиды и договорилась с богиней,что в любом случае ребенок будет жить. В итоге родилась девочка, Ифис. Она была девочкой,но никто кроме матери об этом не знал. В итоге Ифис любилась в свою подругу Иоанту,их семьи договорились о женитьбе. В день Икс Ифис испугалась, что не сможет овладеть Иоантой в полной мере, и побежала с мамой в храм,а оттуда вышла мужчиной.
Этот миф Али Смит переделывает на современный лад вместе с нынешней политикой. Вместо Крита у нас Инвенесс, родной горд писательницы.
Для меня это был очень современный роман, иногда я не понимала ,от какого лица ведется повествование. А история дедушки героинь меня вообще запутала.

22 марта 2022

3.8

ОсеньАли Смит

lena...@gmail.com

Замечательная книга-настроение, книга-размышление, книга-состояние, книга-воспоминание. Не могла оторваться. Этот текст не каждому будет близок и понятен. Я в полном восторге! Очень рада, что наконец-то дошла до "Сезонного квартета" Али Смит.
30 мая 2023

ЗимаАли Смит

lena...@gmail.com

Волнующее, трогательное, очень личное, камерное и в то же самое время глобальное продолжение "Сезонного квартета". Невозможно оторваться!
30 мая 2023

ВеснаАли Смит

Диана Ахметова

Книга, заставляющая взглянуть на проблему под другим углом.
26 марта 2022

ЛетоАли Смит

Татьяна Проценко

Не мой формат. Много событий и все в кучу, порой ощущение, что автор сам забывает о чем пишет и путается, куча разрозненных мыслей обо всем на свете и о политике, и о евреях, и о художниках, и о переходном возрасте... Чтение тоже не понравилось - чтец похоже тоже не вникает и читает как набор слов с паузами в неуместных местах.
15 июня 2022

ЛетоАли Смит

smil...@mail.ru

Для меня сложновата в восприятии
14 июля 2023

ВеснаАли Смит

Валерия

Это отличная книга в ужасном переводе. Не хочу оскорбить тяжёлый труд переводчика, но порой кажется, что переводил Гугл. К сожалению, переводчик не смог передать поэтичность языка Али Смит. Возможно, это очень тяжелая задача, потому что она полна словесных нюансов и даже мат на английском не звучит так грубо и неотесанно, как на русском.
Ещё один минус - не хватает последней части! Не ожидала от ЭКСМО такого плохого качества.
Советую это книгу в оригинале.
27 января 2022

3.9

ЗимаАли Смит

Константин Пуговкин

Ужасный язык читать невозможно. Это перевод такой ?
7 января 2022

ОсеньАли Смит

Julia Still

Открывала книгу с завышенными ожиданиями. Предвкушая начало чего то яркого. И какое же разочарование. Этой книге больше всего подходит название отрывочный калейдоскоп. Без смысла и идеи. Странные истории и отсылки. Конец смазан.
26 декабря 2021