Алена Волгина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алена Волгина»

Valensiya26

Третья книга немного отличается от первых двух. Вернее, не так. Вторая нас уже немного готовит к третьей. Своей серьёзностью, свалившейся на ребят ответственностью.
В третьей это ощущается в полной мере – Дийна вступает в права наследования не в лучшее для её острова время. Орден выжал всё, что мог – ресурсы, полезные ископаемые, держал народ “в чёрном теле”. Теперь наследнице надо доказать свою, так сказать, “профпригодность”. Нужно удержаться у власти, не подвести свой род, попутно избегая козней недругов, разобраться в дворцовых интригах – понять кто друг, а кто враг, и конечно же, разобраться со своим глупым сердцем, которое вздумало влюбиться.
При свалившейся на Дийну ответственности мне понравилось, что она осталась всё той же свободной девчонкой, которая не позволила себе забыть о полётах, когда ветер в волосах, когда адреналин управляет движениями, мыслями, эмоциями. О друзьях, которые несмотря на все перипетии жизни остались теми же ребятами, что раньше жили в маленьком флигеле старой крепости. У каждого из них оказалась своя тайна, свой путь, но они остались всё теми же Мартином, Саиной, Дейзи, Орландо и Альваро…
На Альваро вообще свалилось слишком много. Мне порой было интересно: выдержит ли? Но в этой части, на мой взгляд, он раскрыл все свои лучшие качества. И ни разу не позволял себя жалеть, не парень – мечта!
В общем, вся трилогия читается легко, где-то я смеялась над проделками героев, где-то переживала вместе с ними горечь утраты, где-то кого-то хотелось стукнуть, потому что сильно умный. А где-то переживала, что эти двое влюблённых никак не найдут слов, так и будут ходить вокруг да около, придумывая совершенно дурацкие оправдания.
В общем и целом прекрасная история, живой и понятный мир, в котором старинная магия идёт в ногу с техническим прогрессом.
Я вам уже говорила, что Баррига – красавчик? Так знайте – он ещё и умница!

7 февраля 2024

Анастасия

«Когда держишь парус, чувствуешь себя одним целым с небом, ветром и всем, что тебя окружает…»

К этой книге я шла медленно, ибо меня разрывали противоречия! С одной стороны- скорее хотелось узнать, что же ждёт отважных аэронавтов дальше? Смогут ли они остановить нападение? Вернётся ли Дийна на Ланферро? Справятся ли с кознями Ордена Хора? После финала второй книги это лишь малая часть вопросов.

С другой стороны- мне дико не хотелось прощаться с историей. Насколько меня увлёк мир парящих островов, его устройство, магия, тонкости и хитрости. Не хотелось прощаться с отважными покорителями ветров, невероятными воланте, с драконами и другими интересными обитателями архипелага, хотелось подольше задержаться, дабы побывать на всех островах, узнать секреты и тайны.

Но вот, прочитана последняя страница. И я хочу сказать спасибо автору, за такое невероятное путешествие.

Путь героев нельзя назвать простым. Их поджидали всевозможные испытания и проверки. Не только силы и выдержки, но и смелости, воли, доверия.

Они прошли немало, и каждый, каждый черпнул свою ложку горестей и печали.

В некоторых моментах у меня екало сердце и слезы наворачивались.

Но глядя, на смелых героев, что не смотря ни на что собирали волю в кулак и шли к цели, я понимала- они добьются своего!

Как оказалось, вернуться домой- только начало. Теперь Дийне предстояло восстановить свой остров, избавиться от происков Ордена, который только затаился, а не отступил совсем, наладить связи и принять руководство Ланферро.Готова ли она?

Задача не из простых! Но Дийне помогают друзья, драконы и милейший баррига.

Много тайн, интриг, происшествий, окутанных флайром!

Невероятно увлекательная, легкая, добрая, но вместе с тем поучительная история найдёт отклик во многих сердцах. В моем- так уж точно «Воланте» обосновалась прочно

Для меня этот цикл войдет в топ. Однозначно.
31 августа 2023

ReannaFirebrats

Джулия попадает в монастырь на острове Терра-деи-Мираколо, чтобы научиться искусству кьямата, владеющие этой магией могут управлять морем и его обитателями.

«В наше время этим даром почти никто не владеет.»
«Почему-то обычно случалось так, что этим даром были наделены девушки.»

Спустя два года девушка возвращается, но уже другим человеком. Тут возникает масса вопросов. Что скрывает Джулия? И она ли это на самом деле? С какой целью прибыла в этот город?

«Ничуть ты не изменилась. Как была простофилей, так и осталась.»

Главная героиня - решительная, с долей бесстрашия. Понравился «связанный» с ней напарник - Пульчино. Пульчино - не человек, а чайка, но своим умом и поступками, меня, как читателя в себя влюбляет. Подобная история была и с «Воланте», где обитает мой любимый шкодливый зверёк - Баррига.

Получилась колоритная история, пропитанная запахом моря, живые описания позволяют визуализировать героев, каналы и гондольеров, улочки и дома.

Книга состоит из тайн, семейных секретов и интриг, в канву повествования вплетается политика, однако эта линия не делает сюжет скучным или занудным, ведь она не главная.
«… всё разносится очень быстро: сплетни, скандалы, подслушанные разговоры, слухи из дворца Дожей…»

Первая часть дилогии получилась атмосферной, с интересным сюжетом, красивым и лёгким для чтения слогом, определённым юмором и местами сарказмом, что меня тоже зацепило.

11 апреля 2024

Елена Токмакова

Дочитала заключительную книгу "Воланте. Ветер из прошлого." Алёны Волгиной и хочу поделиться с вами своим отзывом.

Я так полюбила этот красочный мир и всех его героев, что мне было очень грустно, ведь дочитав последнюю страницу, мне пришлось с ними попрощаться.

Дийна - девушка, которой я восхищаюсь: за ее смелость и прямоту, мне она подала пример сильной и волевой девушки.

Альваро - умный и честный молодой человек, иногда хотелось его прибить за нерешительность.

Мартин - светлый человечек, и любимчик драконов, веселил меня и поднимал настроение.

И вообще, я искренне хочу признаться всем, что я люблю драконов. И здесь они показались мне очень правильными и дружелюбными по отношению к людям и к миру.

В книге было много приключений, интриг и происшествий, что иногда я просто была немного в шоке, но слава богу хорошо то, что хорошо кончается.

Концовка заставила меня улыбаться до ушей и радоваться за героев, ведь они заслужили счастье.

Советую читать любителям приключений, магии и интриг.

Автору спасибо за этот прекрасный мир, за волшебство и желаю попутного ветра.
23 октября 2023

natasha...@gmail.com

Очень атмосферная и захватывающая история полная тайн и загадок.
Главная героиня возвращается домой и должна выйти замуж. Но кто она на самом деле? Какие тайны пытается раскрыть? Кто друг, а кто враг?
Красивая история дружбы, любви, предательства, наполненная магией, немного мистикой. Атмосфера Венетты, каналы, гондольеры, запах моря и его таинственные обитатели. Ничто и никто не остановит вас равнодушными.
Из героев особенно полюбились Пульчино и Алессандро.
Рекомендую к прочтению! 10/10
15 февраля 2024

Marina Blyndova

Захватывающая история
Особенно понравилась озвучка.
Романтики не много, больше ставка на сюжет , но как по мне это было идеально сбалансировано , лишняя романтика оттянула б внимание от детективной истории
30 декабря 2023

Marina Blyndova

Безумно интересная история . Второстепенные герои раскрываются больше, много тяжелых моментов , но при этом не оторваться . Ну и конечно хеппи энд.
31 декабря 2023

Visto

Если первый том был хорош в описательных моментах, уделялось большое внимания миру, то продолжение — это сбалансированный экшн, активное развитие основных интриг и подготовка к финалу. Появились новые персонажи, но и старые не были забыты. Им дали возможности для роста и пространство для раскрытия характера.

Всё те же уже знакомые испанские мотивы и парящий архипелаг. Своевольные, живые ветра, растущая угроза и боевой дух товарищества. Более того, на страницах появились ещё некоторые грандиозные фигуры, что стало неожиданностью, но приятной.

Об этой книге сложно говорить без спойлеров. Мне трудно упоминать детали сюжета, так как я ненароком могу испортить впечатление. Просто скажу, что книга действительно хороша и продолжает быть весьма самобытной. Авторский мир одновременно уникален, но при этом дружелюбен к читателю. «Ветер песков» прочёл практически за один вечер и могу смело рекомендовать.

Приготовьтесь к адреналиновым вспышкам и бесноватым, непредсказуемым ветрам.

21 декабря 2023

Галина

С середины книги не покидало стойкое ощущение что это черновик.
Сама история интересная, довольно нестандартная задумка. Эх, доработать бы ее вообще красота была бы. Но много сюжетных пробелов, особенно в «любовной линии», если ее можно так назвать. Очень много вопросов почему, что и как. Не объясняются чувства и поступки, допустим для некоторой загадочности можно было так сделать. Но уж слишком всё необъяснимо.

Понравились итальянские мотивы и Венеция в голове очень явно рисовалась, было красиво. Детективная линия тоже слабая, тут даже не садовник..
Единственная загадка о происхождении самой главной героини более менее удалась. В общем и целом приятная книга на один вечер, но ждать много не советую.
12 марта 2024