Алена Волгина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алена Волгина»

Margarit-ka

«ВОЛАНТЕ. ВЕТЕР ИЗ ПРОШЛОГО»
Алёна Волгина

Заключительная книга трилогии «Архипелаг Ветров»

«…прошлое может ранить. Но игнорировать и замалчивать его — еще хуже»

Дийна много преодолела на пути к своей цели.
Вернуть родной остров было не просто, но она с помощью своих друзей сделала это!

Однако это ещё не конец.
Орден Хора не отступится так легко и жизни Дийны, и дорогих ей людей всё ещё в опасности.

Опасности, тайны и интриги окутывают наших героев невидимой пеленой, но они уже близки к разгадке и не отступятся, пока не дойдут до конца.

Вот только иногда древние тайны бывают очень опасны…

«Лучше самой создавать обстоятельства, чем идти у них на поводу»

В предыдущих отзывах я уже говорила о том, что бесконечно люблю эту трилогию, скажу и здесь) Не могу не сказать, ведь она покорила моё сердечко своим удивительным миром, в котором я бы так хотела оказаться!
Промчаться на маленькой джунте по воздуху, ловя парусом волшебный ветер, и полюбоваться прекрасными пейзажами архипелага с высоты.

И пусть я не могу сделать этого в реальности, но всё же в какой-то степени мне это удалась благодаря мастерству Алёны!
Так ярко и красочно прописывать мир может не каждый, правда.
Наверное, это талант писать так атмосферно, что стоит читателю закрыть глаза, и кажется, что ты уже вместе с героями мчишься на крошечной лодочке навстречу приключениям!

Я пишу этот отзыв и ловлю себя на мысли, что уже успела соскучиться по героям и снова хочу с головой нырнуть в эту историю!

Но давайте чуть подробнее о третьей части)
Вторая книга закончилась на тааааком моменте, что я схватилась за продолжения с кучей теорий и предположений в голове. Однако автору снова удалось меня удивить, и я, честно говоря, буквально выдохнула, правда, ненадолго…

От книги к книге напряжение только растёт, и автор подкидывает всё новые и новые события.
Вроде кажется, что можно перевести дух и расслабиться, что уже всё хорошо, как случается какой-то сюжетный поворот, и тебя снова кружит в водовороте событий.

Третья книга стала достойным завершением истории, но она всё же разбила мне сердечко… Не ожидала я того, что произошло, и очень долго надеялась, что Алёна обязательно что-то придумает и этого не случится, но, увы…
Не могу сказать подробнее, потому что это будет спойлер, но те, кто знаком с историей, однозначно поймут, о чём я.
Скажу только, что я плакала, и мне было очень-очень грустно…

Но светлые моменты тоже были! И по большей части связаны они с главными героями.
Я в восторге от того, как Алёна прописала любовную линию! Она не является здесь основной, а идёт лишь фоном, но, не смотря на это, она такая нежная и красивая, что просто нет слов! Глубина чувств главных героев прослеживается в каждом жесте, взгляде и слове и это так прекрасно, что вызывает настоящее чувство восторга!

Очень много мыслей у меня о книге и о трилогии в целом, много хочется сказать, только стоит ли)
Своим отзывом я даже близко не смогу передать всю прелесть и атмосферу этой истории.
Её нужно просто прочитать!
И если вы любите увлекательное, качественное фэнтези, то ни в коем случае не проходите мимо!
Волшебный ветер закружит вас в своих потоках и уже не отпустит!

«Дом - это ведь не точка на карте, а люди, рядом с которыми ты чувствуешь себя в безопасности»

4 июля 2023

KopilochkaKnig

Вторая и заключительная часть истории о Франческе, девушке одарённой весьма необычной магией кьямата.

Конец первой книги хоть и логически закрыл основные вопросы, всё же оставлял в конце "крючки" и конечно я зацепилась и просто обязана была выяснить всё ;)
К тому же героям искренне импонировала и вернуться к ним было приятно.

И так.. Наступило время когда Франческа и Манриоло должны вернуться в Венетту. Сердце трепещет от волнения, мысли о предстоящей встрече с Джулией и Алессандро роятся и не дают покоя...
И всё бы хорошо, но вторая супер способность нашей "морской ведьмы"- влипать в неприятности. И они конечно не заставили себя ждать. Капитан корабля что взялся их доставить, знает её страшную тайну, и в обмен на молчание друзьям придётся преступить закон.

Отравленные морем на мой взгляд получилась более волнительной, трагичной и не менее динамичной чем "Чайка с острова Мираколо".

Мрачная неотвратимость из неприятностей к концу книги превратилась в огромный ком, грозя обрушиться на головы жителей Веннеты и главных персонажей смертоносной лавиной.
С середины книги я читала уже не отрываясь ибо накал страстей только рос и рос, а решения не находилось вплоть до последних глав..

Большую роль в этом нагнетании пожалуй сыграла смерть одного из знакомых по первой книге героев. Хотелось спросить автора ну зачееем? Зачем было его убивать, можно же было оставить до конца в лазарете, пусть бы в конце очухался :)
Но.. Пожалуй именно этот момент показал что здесь нам то же не стоит ждать лайтовых исходов. А значит нечто подобное неизбежно, как например и гибель донны Ассунты в первой части. Своего рода отметка в истории.
Мол вот теперь читатель держись, назад пути больше нет, а варианты на благополучный исход закончились...

Живущие-под-волнами в очередной раз показали, что монстров по суше ходит гораздо больше и страшиться стоит именно их.
Я очень рада тому что мы встретились со старыми знакомыми. Пульчино и Карита завоевали мою любовь ещё в "чайке", а за Скарпа я переживала, не смотря на его поведение. Мне было его жаль и не хотелось для него печальной участи.. Алёна будто услышала эти мысли и снова прошлась по нему безжалостно ;)
Однако в этот раз конечный итог меня порадовал, потому что именно для него отчего-то отчаянно хотелось хэппи энда))

Как в принципе порадовала и вся история)
Красивая в декорациях и чувствах, страшная в людской злобе и бессердечии.
Она закончилась вроде на счастливой ноте, но.. С таким грустным, слегка горчащим послевкусием.

Развязка..
Она закрыла вроде все вопросы, но..
Как мне кажется всё же остались крючки для новой истории.  Ситуация с грифонами, новая должность Алессандро да и тарчи в конце концов. В общем при желании я думаю этот мир вполне мог бы продолжить своё повествование.
Хотя, кто ищет тот всегда найдёт)) А книгу к которой прикипел всегда не хочется отпускать))

Книгу рекомендую всем любителям морских, приключенческих, детективных и романтических фэнтези!))

1 октября 2023

pavlyuknadi

Мне нравится в марафонах читать не только давно полюбившихся авторов, но и открывать новые имена в литературе. В этот раз, доверившись рекомендациям, окунулась в "Тайны Венетты". Как обычно, не читала аннотацию перед чтением, но позже вернулась к ней, и могу сказать, что аннотация составлена великолепно! Приоткрывает тайну героини и интригует происходящими в книге событиями.

Первый раз за год хочу оставить в отзыве оригинальную аннотацию, а не описать своими словами. Думаю, у меня не получится так кратко и ёмко описать происходящее.

"Джулия приезжает в Венетту для того, чтобы выйти замуж за сына графа Арсаго, брака с которым она на самом деле совсем не хочет. Это официальная версия. На самом же деле – вместо Джулии приехал совсем другой человек. Цель незнакомки, обладающей морской магией – найти того, кто некогда совершил тяжелое преступление. В Венетте все привыкли прятать истинные лица под масками, поэтому круговорот интриг, в котором оказывается героиня, опасен и коварен. Сложно понять кто друг, а кто враг, а море может быть очень коварным союзником."

Город, в котором происходят события, напоминает Венецию. Отсюда и похожее название - Венетта. Город очаровывает архитектурным обликом, множеством извилистых каналов и уютными узкими улочками. Особенно понравились поездки на гондолах. Автор великолепно описала окружающую обстановку. Я как будто сама там побывала.

Книга полна загадок, начиная от самой Героини и заканчивая происходящими таинственными событиями. Мне понравилось постепенное раскрытие всех тайн. Хотя нет, не всех, кое-что припасено на вторую часть.

А какие тут жутенькие обитатели моря! Акулы по сравнению с ними так, мальки. Дар героини позволял даже настроить некий контакт с ними и это было так опасно и завораживающе!

Любовная линия к концу книги только только намечается и, думаю, во второй части мы увидим продолжение.

Финал книги прошёл в напряжённой обстановке. Дико переживала за героев. И закончилась первая часть на самом интересном. После такого сразу хочется окунуться во вторую часть!

28 сентября 2023

Urrsa

Для меня роман оказался несколько сумбурным.

Итак, Энни Фишер, приютский ребёнок, дитя трущоб, попадает в хорошую компанию - и вот уже несколько лет как работает ищейкой в маленьком и уютном отделе под крылышком мирового судьи. У лорда Фонтероя украден чрезвычайно важный амулет, и Энни сотоварищи бросают все силы на то, чтобы разыскать его и вернуть.

Амулет - штука родовая, и предназначен для спасения лорда от безумия. В приступе ярости Кеннет может превратиться в неразумного дракона, а убив в таком состоянии человека - им и останется. Милейшее проклятье, не находите? И снять его можно, разумеется, если найдётся невинная девушка, которая полюбит несчастного, несмотря на мерзкий характер и горячие спецэффекты.

Энни живёт в доме лорда под видом его дальней кузины - и вот тут детективная линия ею с честью провалена. Потому что она, выросшая в ужасных условиях и, конечно, мечтающая о семье, попадает как будто бы в сказку. Лорд блестит на неё глазами, Энни производит фурор на балу, её возят туда, куда оборванцев не пускают. В общем, какое там расследование, приютская девочка млеет и тает.

Ещё внезапно крупную роль в сюжете играет кельтская мифология - Йоль и Самхэйн, Авалон и холмы, фоморы и сиды. Почему-то это стало для меня неожиданным. Но, в общем, если учитывать фэйри, то резкий переход героев от "едва знакомы" к "люблю не могу" выглядит не таким уж и диким, в сказочно-легендарную концепцию оно вполне укладывается. Потом, впрочем, герой ведёт себя феерически глупо даже для сказки, но автор над ним сама иронизирует, и это как-то примиряет с действительностью.

Ближе к концу героиня наконец-то вспоминает о том, что она не просто так попала в дом лорда, и начинает думать, анализировать и, ура, расследовать! Так что детектив, пожалуй, засчитан, пусть даже главную роль играет не опытный специалист, а юная девушка, склонная к порывам, необдуманным поступкам и драматизации происходящего.

В этой - первой - части цикла локальный сюжет завершён, тайна раскрыта, злодей наказан, и протянуты нужные ниточки в следующую книгу, но я пока не знаю, буду ли её читать. Чего-то мне не хватило для того, чтобы роман надёжно зацепил.

17 октября 2021

Zatyshat

До середины книги читала с удовольствием. Интересная завязка, нестандартные герои, хорошая стилизация под викторианскую эпоху.... всё предвещало занимательное чтение! Но с середины я заскучала, герои начали раздражать, эпоха ушла в никуда, расследования как такого не получилось. Нам рассказывали только о домыслах героини, в то время как само расследование проводилось остальными героями вне поля нашего зрения. Мотивы главзлодея какие-то сомнительные, больше на шизофрению смахивают, что не особо интересно.
Любовная линия тоже никакая. Он внезапно понял, что вот его любовь, а она так вообще из жалости ( ну потом то нам в последней главе рассказали, что интерес у героини тоже был!) согласилась выйти за него замуж. Закончилось всё свадьбой, но опять же внезапной. Героиня решила, что герой её бросил, а он подвёл её к королю и тот их поженил. Его объяснения такого своего поступка для меня остались непонятны. Ну ясно, что он хотел обществу представить её сразу уже своей женой, а почему от неё это скрыл и вёл себя, как не родной? Детский сад какой-то!

Желания читать вторую и третью часть не возникло, увы(((

20 января 2021

LyubovChernetskaya

Вторая книга дилогии мне понравилась так же сильно, как и первая. Эта история написана на таком же высоком уровне, так же увлекает и завораживает, практически все герои прежние, но атмосфера отличается. Очень много приключений и динамики, постоянно что-то происходит, и трудно предугадать, куда повернет сюжет. Понравилось, что рассказ от первого лица главной героини сочетается с повествованием о других героях от третьего лица. Благодаря этому история обретает объем и расцветает новыми красками, а персонажи лучше раскрываются.

С событий первой книги прошло больше года. Франческа, которая выдавала себя за Джулию Граначчи, провела это время в рыбацкой деревушке, где её, как морскую ведьму, уважали и боялись. Компанию девушке составлял человек, который помог ей сбежать из Венетты. Когда появилась возможность вернуться, они ею воспользовались. Франческа хочет увидеться с Джулией, с которой они разминулись год назад, и надеется на встречу с Алессандро.
Капитан фелуки Алонзо Кариньяно вызывает у девушки подозрение, он коварный и скользкий, а друг, как нарочно, слишком откровенен с ним. В результате, Франческа оказывается втянута в политические интриги и заговор, поэтому ей приходится спасаться и убегать.
Алессандро ди Горо работает на нового дожа, командует эскадрой галер и защищает венеттийские крепости, но отношения с новым патроном не складываются.

И Франческа, и Алессандро оказываются в ситуации, когда непонятно, кто друг, а кто враг, кому можно доверять, на кого положиться, а предательства можно ждать с любой стороны. Трудно предугадать, к чему приведет тот или иной поступок, когда вокруг процветает доносительство и беззаконие.

Франческа мало изменилась за год тихой и спокойной жизни. Наивная, добрая и смелая девушка все так же самоотверженно готова спасать друзей, подвергая себя опасности. И на поручение шантажиста она согласилась, чтобы защитить подруг. Удивило, что на помощь девушке приходят те, от кого этого трудно было ожидать, - паурозо Карита и пескатор Скарпа. Переживала, когда Франческа потеряла дар кьямата, из-за чего перестала чувствовать эмоции обитателей моря и не смогла больше мысленно общаться с ними и даже с чайкой Пульчино, который был с ней с детства. Понравилось, что осознавая опасность дара, она не понимала, хочет ли, чтобы он вернулся, хоть и чувствовала опустошенность. Тронуло, как девушка чувствует тепло и счастье от проявлений заботы.

Алессандро после случившегося в крипте обрел способность чувствовать море и его обитателей, иногда "глубинный разум" смотрит на мир через него. Прямой и честный человек, он не может смириться с беспринципной политикой и союзом с врагами. Старается выполнять свой долг и делать то, что считает правильным, даже если этим он наживает себе проблемы.

Порадовало, что за год разлуки Франческа и Алессандро не забыли друг друга. Франческа хочет обратиться за помощью к Алессандро, но не складывается, они кружат друг вокруг друга, но не могут встретиться. Это не мешает Алессандро беспокоиться о Франчкске, переживать, что она подумает, и ревновать. Очень тронул момент, когда чувствуя присутствие девушки, даже не видя её, он помогает ей, а потом ищет, старается защитить. Порадовало, что их любовь настоящая и смогла выдержать столько испытаний.

Понравилось, что персонажи, в том числе второстепенные, развиваются и становятся понятнее.
Бьянка - расчетливая, умная, на первое место становит интересы мужа и семьи, в решениях руководствуется не чувствами, а разумом, но понимает, что о некоторых долгах нельзя забыть. Понравилось, что ее ведет чувство справедливости, поэтому на нее можно положиться.
Интересно познакомиться с Джулией. У этой девушки легкий характер, она не задумывается о проблемах, но хранит верность дружбе, а её гнева боятся даже брат.

Тихая и отстраненная Инес добилась своей цели - вышла замуж за того, кого любит, но это не приносит ей счастья. В попытках угодить мужу и отцу-дожу она делает глупости и подставляет друзей под удар. Понравилась, как Инес меняется, находит в себе смелость исправить ошибки и учиться управлять своими способностями.
Интересно, как изменились её мать, блистательная Джоанна, и отец с получением нового статуса.

Энрике, сын графа Арсаго, кажется неплохим парнем, но чувствуются в нем сомнения и нерешительность, да еще и поклонение отцу непонятно куда может завести.
Рикардо понравится своей авантюрной жилкой, дипломатическими талантами и умением играть в политические игры.

Капитан Маньяско - хитрый и расчетливый человек, но со своим кодексом чести. Такого, как он, лучше иметь в друзьях, чем во врагах.
Очень жаль Манриоло и Гриджо. Их пример наглядно показывает опасность тесной связи, которая образуется благодаря дару кьямати.

В книге много волнующих моментов. Особенно впечатляют морской бой, эффектное появление Алессандро на вражеской галере, взрывы пороха на корабле и в Арсенале и устроенный на их фоне праздник. Авантюрные вылазки с побегами и погонями не дают расслабиться. Герои заставляют переживать за себя, не раз чудом избегая смертельной опасности.
Хитросплетение политических интриг изумляет. Личность того, кто устраивал взрывы, не удивила. А вот то, у кого находился опасный для дожа документ, оказалось полной неожиданностью. Надеюсь, что теперь правление Веннетой будут более справедливым.

Спасибо автору за замечательную историю с яркими героями, необыкновенной атмосферой и неожиданным финалом!

6 октября 2023

ScarletJ

Как говорится, убийца всегда возвращается на место преступления, вот и Франческе пришло время вернуться в Виннету. Вот только она не убийца! Но как убедить в этом других?

Самые близкие люди остались в городе, воспоминания о котором рождают ужас... ужас и тоску... но самое страшное будет не вернуться, а обнаружить, что тебя не ждут.

Продолжение "Чайки из Мираколо" получилось ещё более напряжённым:

Веннету разрывают не только политические дрязги, но и война. А тот, за кого болит сердце героини, не только продолжает рисковать собой, но и нашёл ещё более опасное место - море.

Романтичный читатель имеет все шансы поймать сердечный приступ, ожидая встречи главных героев, и переживая за их судьбу до самой последней страницы))

Загадочная магия и чудовища этого мира, становятся всё ближе, но чем ближе их рассматриваешь, тем меньшими чудовищами они кажутся.

История получила логическое завершение,но почему-то мне кажется, что Веннете ещё есть чем нас удивить, а морские глубины ещё не открыли всех своих секретов.

Или я на это надеюсь...

31 декабря 2023

samaya-luchshaya1990

Если я правильно поняла одними из главных героев являются дети главных героев трилогии Воланте. Только я могу так, сначала познакомиться с историей их детей, а потом только с их путем. Но я надеюсь история родителей Криса и Джинни приподнесет мне свои сюрпризы и непредсказуемые повороты сюжета, и несмотря на большущий спойлер мне будет интересно читать.
Книга читается размеренно, не спеша, но после поступления Криса в академию происходящее в книге сменяется как калейдоскоп, приключения сменяются один за другим, что оторваться от прочтения книги очень и очень сложно.
Ну как же можно так заканчивать книгу, нет, это меня не устраивает, мне непременно необходимо прочитать вторую часть. Когда же она будет написана, дорогой автор, я в нетерпении, и буду очень ждать продолжения. Ведь осталось столько нерешенных вопросов и неразрешимых проблем. Да, а проблем у героев хоть отбавляй и отца нужно найти, и сестру отыскать, не дать предателям захватить власть на острове, не стать марионеткой в руках сумасшедшего старика, не показать правды перед друзьями и сторонниками, не думать о любви своим израненным сердцем. Крису нужно быть очень сильным и быть твердым духом, чтобы не сойти со своего пути. Ему нужно дописать свою жизненную историю до самого конца, пытаясь не потерять своих родных, близких друзей и свою любовь.

7 января 2024

AnastasiyaAredakova

Вторая книга дилогии "Тайны Венетты" покорила меня еще больше первой.
"Улыбнувшись, я обернулась, но при виде Манриоло заготовленные шуточки замерли у меня на губах. Обычно он сразу приносил тарелки, ставя их на растрескавшийся стол под седой оливой, где мы обедали. В этот раз руки у него были пусты, а в глазах горел новый азарт, и он выглядел, как человек, сбросивший с плеч тяжёлую ношу. По его оживлению всё было понятно без слов:
– Мы возвращаемся."
Франческо и Манриоло возвращаются в Венетту!  Джулии тоже пришлось вернуться, она ждет ребенка. Но что же приготовила судьба на этот раз?
Первая книга закончилась расставанием Алессандро и Франчески, соединятся ли любящие сердца?
У старых героев откроется новый дар. Как это повлияет на исход событий?
Убийства, снова заговоры, погони, морская битва и конечно же магические создания, которые в этот раз, очень помогают людям.
В этой книге всё встает на свои места, я очень переживала за судьбу Франчески, она отважная, сильная, но ей постоянно приходится сталкиваться с проблемами и в этот раз, не  всё зависит от неё.
Хочу отдельно выделить Пульчино- отважный друг-чайка, который не бросит, поддержит и поможет. Он даже больше чем друг, он часть Франчески, частичка её души.
Цитата:

27 сентября 2023

kolib...@mail.ru

Понравилось. Оригинальный сюжет, адекватные герои. Сюжет динамичный, читается легко. Немножко не хватило эмоций.
2 февраля 2019