Алена Волгина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алена Волгина»

shetili...@mail.ru

Вторая и заключительная часть истории о Франческе, девушке одарённой весьма необычной магией кьямата.

Конец первой книги хоть и логически закрыл основные вопросы, всё же оставлял в конце "крючки" и конечно я зацепилась и просто обязана была выяснить всё ;)
К тому же героям искренне импонировала и вернуться к ним было приятно.

И так.. Наступило время когда Франческа и Манриоло должны вернуться в Венетту. Сердце трепещет от волнения, мысли о предстоящей встрече с Джулией и Алессандро роятся и не дают покоя...
И всё бы хорошо, но вторая супер способность нашей "морской ведьмы"- влипать в неприятности. И они конечно не заставили себя ждать. Капитан корабля что взялся их доставить, знает её страшную тайну, и в обмен на молчание друзьям придётся преступить закон.

Отравленные морем на мой взгляд получилась более волнительной, трагичной и не менее динамичной чем "Чайка с острова Мираколо".

Мрачная неотвратимость из неприятностей к концу книги превратилась в огромный ком, грозя обрушиться на головы жителей Веннеты и главных персонажей смертоносной лавиной.
С середины книги я читала уже не отрываясь ибо накал страстей только рос и рос, а решения не находилось вплоть до последних глав..

Большую роль в этом нагнетании пожалуй сыграла смерть одного из знакомых по первой книге героев. Хотелось спросить автора ну зачееем? Зачем было его убивать, можно же было оставить до конца в лазарете, пусть бы в конце очухался :)
Но.. Пожалуй именно этот момент показал что здесь нам то же не стоит ждать лайтовых исходов. А значит нечто подобное неизбежно, как например и гибель донны Ассунты в первой части. Своего рода отметка в истории.
Мол вот теперь читатель держись, назад пути больше нет, а варианты на благополучный исход закончились...

Живущие-под-волнами в очередной раз показали, что монстров по суше ходит гораздо больше и страшиться стоит именно их.
Я очень рада тому что мы встретились со старыми знакомыми. Пульчино и Карита завоевали мою любовь ещё в "чайке", а за Скарпа я переживала, не смотря на его поведение. Мне было его жаль и не хотелось для него печальной участи.. Алёна будто услышала эти мысли и снова прошлась по нему безжалостно ;)
Однако в этот раз конечный итог меня порадовал, потому что именно для него отчего-то отчаянно хотелось хэппи энда))

Как в принципе порадовала и вся история)
Красивая в декорациях и чувствах, страшная в людской злобе и бессердечии.
Она закончилась вроде на счастливой ноте, но.. С таким грустным, слегка горчащим послевкусием.

Развязка..
Она закрыла вроде все вопросы, но..
Как мне кажется всё же остались крючки для новой истории. Ситуация с грифонами, новая должность Алессандро да и тарчи в конце концов. В общем при желании я думаю этот мир вполне мог бы продолжить своё повествование.
Хотя, кто ищет тот всегда найдёт)) А книгу к которой прикипел всегда не хочется отпускать))

Книгу рекомендую всем любителям морских, приключенческих, детективных и романтических фэнтези!))
30 сентября 2023

shetili...@mail.ru

К тому же героям искренне импонировала и вернуться к ним было приятно.

Как в принципе порадовала и вся история)
Красивая в декорациях и чувствах, страшная в людской злобе и бессердечии.

Развязка..
Она закрыла вроде все вопросы, но..

30 сентября 2023

Анастасия

Парящие острова, таинственный флайр, такие разные и такие своевольные ветра с красивыми именами,отважные воланте, что ловко управляют в воздухе своими лодочками джунтами... а ещё много тайн и загадок,за которыми скрывается весьма серьезная борьба за власть между правящими ячейками островов Архипелаха... и все это приправлено легендами и магией...

Заинтересовала??? Тогда продолжу)

Страшные обстоятельства заставили Дийну Веласко покинуть родной дом и остров. Теперь она- не наследница острова Ланферро, а обычный курьер, что зарабатывает на жизнь доставкой грузов и посылок на соседние острова.

Иногда эти грузы не совсем легальны.
Один из таких грузов ей однажды приходится бросить, дабы спасти людей из пожара.

И теперь девушка, опасаясь гнева работодателя, вынуждена скрываться. Улыбка ли, насмешка ли- прячется Дийна в колледже Всех Ветров, месте куда она долго время пыталась попасть всеми возможными путями, но безрезультатно. Уж больно неприступно это место.

Попав сюда, в жизни Дийны наступает новый виток, открываются новые возможности, она находит новых друзей.Но и опасности подстерегают на каждом шагу. Понимая, что она так близко к ответам на свои вопросы, Дийна приложит все усилия, проявит максимальную смекалку и силу духа, чтобы достигнуть желаемого.
Пусть даже удержаться в колледже - всего лишь первый маленький шаг на её пути.

Увлекающая с первых строк история не может оставить равнодушным! Интересный, подробно прописанный мир, где действие проходит на парящих в небе островах, каждый из которых ознаменован своим ветром. Где наука нет, нет да перекликается с магией... или же все это происки шпионов и вся магия- лишь ширма в борьбе за реальную власть над Архипелагом?

Невероятно легкая, атмосферная история, где наряду с непростыми испытаниями расцветает такая не смелая, но такая милая дружба. Где вместе с героями мы будем распутывать клубок тайн и загадок, радоваться и грустить... Вместе с героями будем отыскивать в тайниках барриги свои вещи и всей душой полюбим этого проказника, вместе с Дийной и ребятами обуздаем джунты и прочувствуем ветер в наших парусах.

Я влюбилась в эту волшебную историю. Прочитана первая книга и я с уверенностью могу сказать- я очень хочу узнать, что же ждёт Дийну и ребят дальше?

Мне кажется, попав на Архипелаг Ветров разок, познакомившись с красотами этого мира и узнав героев, вам не захочется с ними расставаться.
По крайней мере моё сердце- покорено, душа- жаждет продолжения.

Благодарю автора, Алену Волгину,за это знакомство. Знайте, в строю почитателей вашего творчества пополнение.
Спасибо Вам
14 июня 2023

Анастасия

Венетта- чарующая, напевная, яркая и манящая. Здесь по водным каналам, вдоль необычайно красивых зданий проносятся гондолы. Тут и там слышны песни, смех, крики чаек. Город балов, маскарадов, соревнований гондольеров.
Город интриг, секретов и тайн, что искусно скрываются под масками.

Именно сюда,после нескольких лет в монастыре,возвращается Джулия. Возвращается, чтобы выйти замуж и тем самым укрепить положение семьи.

Да только замуж совсем не хочется, другие у неё планы. Да и сама « Джулия»- не та, что покинула город когда-то.

Тайны есть не только у героини. Кажется, ими пропитан весь город, но самую большую опасность таит вода и те, кто скрывается в ее глубинах.

Какие цели преследует «Джулия»? В какие авантюры окажется втянута?
Кому и зачем нужна кьямати? И выдержит ли город тех, кто откликнется на ее зов?

Интригующая, немного тёмная фэнтези история с детективной линией, интересной магией, обилием загадок и тайн,цепляющими героями и приятной любовной линией. И все это под шум морских волн и крики чаек.
Могла ли я пройти мимо истории? Конечно же нет.
«Чайка с острова Мираколо» привлекла мое внимание с момента анонса предзаказа: стильная обложка, что перекликается с другой серией книг автора, аннотация,подогревающая интерес.
Оправдались ли мои ожидания от истории? Да и даже больше)!
Богатый слог( читая, я как будто наяву видела все те красоты, что описывала автор);
динамичный, не побоюсь этого слова, закрученный сюжет( угадать, кто стоит за всеми напастями удалось далеко не сразу);
Магия, что придаёт особый шарм этой истории;
Определенно «фишка» Алёны- ну просто умилительные компаньоны. Пульчино из «Чайки с острова Мираколо» однозначно станет вашим любимцем.
Присутствует в этой истории любовная линия. Мне она показалась очень нежной, трепетной, осторожной. Ведь на пути к светлому чувству у героев было немало преград.

Я не могла оторваться от истории, хотелось разгадать все секреты, распутать клубок интриг и вывести всех негодяев на чистую воду. Позволил ли мне финал получить желаемое?Да)! Но вместе с тем он же меня и мотивирует ждать выхода продолжения, ведь это ещё не конец.

Хотите насладиться детективной историей с магией, венецианским колоритом, запоминающимися героями? Нравятся книги, сквозь страницы которых можно услышать шум морских волн и ощутить лёгкий бриз? Желаете распутать клубок интриг и сдернуть маски, что скрывают правду?
Тогда «Чайка с острова Мираколо» никак не должна пройти мимо вас
28 марта 2024

whitekr...@mail.ru

Добро пожаловать в Венетту - место очень похожее на на Венецию. Уверена, красоты города покорят ваше сердце.
«Венетта похожа на дельфина, под брюхом которого протянулась длинная цепочка островов - Спиналонга. Чуть подальше, в стороне лежит остров Терра-деи-Мираколи, над которым одиноко торчит колокольня монастыря святой Виадоры, и шесть раз в день разносится дребезжащий колокольный звон».
Джулия вернулась из монастыря с определённой целью - выйти замуж. Как бы ей ни хотелось этого избежать, были в её окружении люди, способные подпортить ей жизнь.

На первый взгляд героиня кажется странноватой и отчужденной. Но стоило познакомиться с ней поближе, как Джулия предстаёт перед читателями в совершенно ином свете.

В мире, где люди привыкли носить маски во всех смыслах этих слов, просто необходимо быть внимательной и расчётливой. Поэтому Джулии остаётся лишь принять правила игры, чтобы победить.
«Даже сейчас, когда свет истинной веры добрался до самых отдалённых земель, всё равно находятся люди, полагающие, что человеческая кровь, пролитая на алтаре, надёжнее защитит их от гнева богов, чем все молитвы и праведные поступки».

Мне понравилось, что история завязана на магии кьямати, которой обладала наша героиня. С её помощью , она может общаться с теми, кого привыкли считать монстрами. Должна вам сказать, девушка хранит не только эту тайну.

Книга затянет вас на узкие улочки, позволив путешествовать по городку через мостики или на гондолах. Город, в котором царит атмосфера напряженного веселья. Ведь все жители слышали о тех, кто живёт в водах.

«Морю чуждо понятие справедливости, оно отзовётся (если вообще отзовётся) на те чувства, которые найдёт в сердце зовущей. Поэтому ради собственной безопасности, прежде чем опускать руки в священные воды, следует научиться очищать свой разум от зла».

История неповторима своей загадочностью. Мне понравилась атмосфера и интрига, которая тянется через весь сюжет. Хорошая детективная линия, завязанная на магии, дополняет романтику, которая возникает вокруг Джулии.

Если вы любитель данного жанра, эта книга точно должна быть вами прочитана.
26 апреля 2024

reader-5995237

Помню как в первый раз открыла первую книгу "Воланте. Ветер перемен" и не смогла от нее оторваться до такой степени меня захватил удивительный мир. Мир архипелага, своенравных ветров, парящих островов, магического флайра и легких лодок. И как с нетерпением ждала продолжения, а закрывая последний том не хотела расставаться с полюбившимися героями!
И я просто счастлива встретиться с ними спустя 20 лет! Ура! Моя мечта сбылась! У них двое детей Крис и Джинни. Вот правильно говорится: "яблочко от яблоньки..." Чувствую у брата с сестрой будет не менее насыщенная жизнь чем у их родителей!
Крис - очень сильный и волевой, несмотря на свою травму ищет возможность вернуться небо! Он умеет дружить постоять за себя и друзей. И жертвовать собой спасая других...
Джинни она из тех сестер кого называют "необходимое зло" именно она может поддержать в трудную минуту или дать так необходимый пинок! В этом она очень похожа на маму, она из воланте - ветра в ее крови!
Героев в этой книге много, так же как и в Воланте они связаны дружбой. Судя по всему им придется пройти вместе через многое, осуществить свои мечты, найти любовь, расплести узлы интриг, найти и спасти близких. И конечно каждый из них заплатит свою цену ибо ничего не дается просто так!
Сюжет раскрывать не буду! Но поверьте, будет безумно интересно! Ведь после знакомства с героями автор щедро отсыпала приключений на долю каждого их них! И конечно же будет любовь, ведь они молоды!
Я испытала столько эмоций! Радость от встречи со старыми знакомыми Дийной и Альваро, любопытство от знакомства с их детьми, а дальше эмоции сменялись с огромной скоростью, ведь приключения захватывали и манили за собой! А зависели они от того с какими людьми сталкивала героев жизнь, не все из них были приятные и хорошие...
Читайте! Я в восторге! Вот только это первая часть, а так хочется побыстрее прочитать продолжение! Коварный автор, как всегда, остановилась на самом интересном моменте! Хотя мне не привыкать предвкушать продолжение, уже научена! Так что жду! Ведь самое интересное только начинается! Выстоит ли герой под натиском врагов? Найдет ли своих любимых? Перед ним стоит много задач сможет ли он их решить? Надеюсь что сможет в нем есть тот стальной стержень который не даст сдаться перед трудностями!

15 февраля 2024

Анастасия

В очередной раз я убедилась в мысли, что с циклом « Воланте» у меня случилась любовь. Настолько захватила меня история бесстрашных покорителей ветра- вторая книга была прочитана практически залпом!

А как иначе- ведь с первых страниц нас окунают в такой водоворот событий, что только держись:
Дийна с Альваро оказываются на острове Фуэрте, «Крылья Керро» уже не просто группа студентов, обучающихся полетам, они- дозорные с важной миссией, Дейзи восстанавливается после ранения и... привыкает к новой себе.

Эта лишь малая часть событий на ряду с глобальными проблемами - война в самом разгаре.
Политические интриги, альянсы, противостояния, трудные времена заставили наших героев резко повзрослеть. И это заметно сразу. Пропала та юношеская беззаботность и легкость. Отчаянные времена требуют быть более серьезными, сдержанными, самоотверженными.

Сложности героям создаёт не только ситуация на архипелаге, не менее большой проблемой становятся тайны и недосказанность. Иногда они даже усугубляют положение.

В этой книге появляются новые действующие лица, которые внесли определенную изюминку в повествование и некоторое напряжение между нашими героями.

Во первых, это новые члены «Крыльев Керро», воланте Диего и Торрес.

Во вторых, нам приоткрыли завесу семьи Мартина. В этой части мы познакомимся с двоюродным братом- Марио.

И в третьих- нам предстоит до мурашек завораживающая и пугающая встреча с драконами! Уверена, они вас шокируют.

Неизменно милым остаётся лишь малыш Баррига. Кстати, в этой части он тоже в некотором роде герой. На него возложена очень важная миссия.

Дийну и ребят ждут не простые времена, опасности подстерегают на каждом шагу. Им предстоит сделать немало серьёзных, самоотверженных и...даже отчаянных шагов. Шагов, которые возможно, разобьют нам сердца или же дадут новую надежду... вот только не слишком ли высока цена???

Сумеют ли герои справиться со всем, что на них навалилось? Какие тайны раскроются на этот раз? Какую роль сыграют флайр и таинственная пещера на одном из островов?

Я в ближайшее время начну читателей заключительную часть истории ибо не могу долго находиться в неведении. Уж больно валидольной стала для меня концовка «Воланте.Ветер песков
12 июля 2023

limbi

Начало у книги было многообещающим и я рада, что не обманулась в своих ожиданиях .

У автора очень приятный и лёгкий слог, а сравнения и олицетворения вообщебесценны.  Все описания города и окружающего пейзажа очень красивые, но ненавязчивые. И вроде бы внимание на них не заостряется, но в голове сразу же рисуется чёткая картинка.

Каждый герой наделен живыми, яркими и неповторимыми характерами. Некоторые персонажи привлекают внимание с первого знакомства, а другие как "черти в тихом омуте" прячутся за масками непримечательных тихонь. Кстати, мне так и не удалось вычислить некоторых предателей.

От главы к главе сюжет обрастает тайнами и интригами, и будьте готовы к тому, что тайны начнут раскрывать только ближе к концу.

На долю героини выпало немало опасных приключений, но необошлось и без любви (что лично меня порадовало). В самом начале у меня было несколько кандидатов на "сердце" героини, но   ближе к середине я остановилась на одном герое, который меня не разочаровал.

Ещё один плюс - это магия. Она довольно необычна, я уж точно ничего подобного раньше не читала. Кстати, Пульчино (чайка) мой беспорный, слегка язвитнльный, фаворит. Дар героини так же раскрывается постепенно, но в супер вумен, которая одним щелчком пальцев спасает целый мир, она не превращается, за что тоже отдельное спасибо автору. Ей хорошо удалось показать, как один и тот же дар способен служить во благо, или же во вред. И это можно сказать не только о магии  но и о поступках героев, которые не всегда поступали правильно, однако имели самые праведные намерения.

Вообще, аннотация достаточно хорошо передаёт суть в ей книги, но в то же время она и многое недоговаривает, оставляя читателям возможность насладиться невероятно интересной историей.

У книги есть вторая часть и я определённо хочу её прочесть, потому что пока ещё не готова расстаться с героями. И даже несмотря на то, что все в конце первой части вроде бы логично, но есть у меня маленькое подозрение, что на этом все не закончилось...

12 февраля 2024

Екатерина Евтеева

12 февраля 2024

shetili...@mail.ru

"-Дорогая Джулия, ваше исскуство поразительно! Не сомневаюсь, что вы способны укротить любое чудовище!
-Не любое. Некоторых можно только убить... "

Джулия возвращается в Венетту после известия о скоропостижной кончине матери. И как всем известно, беда не приходит одна. Дабы поправить дела семьи ей светит договорной брак... Однако на самом деле, под личиной Джулии в Венетту приехала совсем другая девушка, и её брак интересует меньше всего. Её цель расследовать убийство...

Вы бывали в Венеции? Вот и я нет, за то благодаря истории Алëны побывала в Венетте.

Очаровательный город посреди моря, пропитанный загадочностью и романтикой. Чарующие, узкие улочки с каналами, по которым можно неспешно пройтись на гондоле. Мосты и причалы. Гонки и карнавалы.
Всё это припорошено завихрастыми названиями и непривычными для нас именами, от чего погружение получается полным.

Однако, красОты Венетты далеко не единственное что вас ждёт.

Магия кьямати.
Особая, необычная и опасная, причём прежде всего для её обладателей.
Она дарует возможность вступать в контакт с существами из морских глубин, повелевать ими и чувствовать их как себя.
Но даже самая, опасная магия, всё равно тянет к себе словно мотыльков на свет, жадных до власти людей.

Любовная линия.
Мягкая, последовательная, не ярко выраженная и без душевных стенаний героини.
Она удачно дополняет сюжет, не перекрывая и не перенасыщая историю.

Детективная линия.
Воот тут собрались все софиты и застелена ковровая дорожка!))
Ну серьёзно, при всëм очаровании книги именно здесь собрались все звëзды))
Тут вам и всевозможные заговоры, интриги, нападения, отравления и убийства. На любой вкус и цвет как говорится. И во всём придётся разбираться вместе с героиней.

Ну и для любителей рефлексии..
Так ли страшны монстры из морских глубин?
И разве есть страшнее чудища чем человек?
Тема вопроса не нова и всем знакома. Однако всё же "человечность" одних и "зверства" других до сих пор поражают и об этом стоит задуматься.
1 сентября 2023