Алексей Рязанцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Рязанцев»

krit

Книга может подойти только тем, кто вообще ничего не слышал о CRM-системе, не знает зачем она нужна и что позволяет делать, книга рассказывает об этих вещах, причем в довольно поверхностной манере, а сайт любого вендора расскажет об этом куда лучше. Так как гражданин обучает и создает отделы продаж, то и уклон книги именно на это. Так, например, в ней предлагается сегментировать клиентов по ABC и XYZ, при этом клиенты, которые относятся к группам A (крупные) и X (постоянные), называются "дойными коровами". Действительно, есть такая матрица BCG (здесь) и там этап развития товара называется "дойной коровой", насколько корректно называть так клиентов? Более того, есть четкое разделение между этими сегментами, т.о. чем выше сегмент А (крупный), B (средний), тем больше должно быть внимание к этому клиенту. Там так и заявляют: "Сегментирование поможет уделять больше внимание большим клиентам и сократить время работы с маленькими" crm-is?

История о "менеджер должен улыбаться, когда разговаривает по телефону", "менеджер должен опрятно выглядеть", "если менеджер не выполняет KPI мы урезаем ему оклад" я пропущу.

Наконец, на 132 странице начинается заявленная тема книги: "Как внедрить CRM-систему за 50 дней", всего в ней 180 страниц. Получилось довольно плохо, опять общие фразы и повторение уже сказанного. Интересные вещи начинаются со странице 125, где утверждается, что не нужно внедрение в Битрикс24 и Zoho, а коммерческий директор сам сможет все настроит. Гражданин сам работает только с AmoCRM и Битрикс24.

В общем, книга бесполезная.

8 мая 2018

silko...@gmail.com

Материал логично и структурированно изложен. Много примеров из практики, воды и лишних мыслей нет. Спасибо за труд)
18 сентября 2017

в книге много ценных советов. Читается легко, все четко и по полочкам, без воды
1 ноября 2016

Алексей Лобков

В принципе, книжку можно было бы ужать до размеров брошюры, а то и статьи. Большую часть занимают примеры: составления бизнес-плана, должностной инструкции и всего, для чего автор рекомендует использовать интеллект-карты. Это, несомненно, полезно. Также имеется перечень программ для составления пресловутых карт.
8 сентября 2018

Татьяна Питерова

Совершенно ничего нового для себя не узнала, впечатление, что немало переведённого материала, некоторые слова в схемах не переведены (их английские аналоги в скобках без каких-либо причин на использование). В общем, иметь под рукой на случай ступора можно, читать - только если вы совсем не умеете системно мыслить и излагать свои мысли.
5 августа 2018

Екатерина Макарова

Автор описывает много толковых, но не новых, рецептов выстраивания системы продаж, но так и не раскрывает тему холодных звонков. В книге не нашла никаких фишек.
3 декабря 2017

nik_...@mail.ru

Очень поверхностно. Вода вода вода.
30 января 2024