Алексей Пехов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Пехов»

Алексей

Скучно. Не интересно.
10 октября 2021

patrickza...@gmail.com

Натянута сова на глобус. Вопросы к сюжету и персонажам появились с первой главы. Гг в 12 лет лишился семьи и заховался у родни на 5 лет после чего начал службу в контрразведке, допустим его туда взяли (по блату, за голубую кровь). Имение забросил, наследство не получил (автор сей момент не освещал), живёт на одну зарплату, но имеет 2-этажный дом с подворьем в столице, в короткий промежуток времени купил трёх лошадей элитных пород, дорогое оружие, берёт уроки фехтования у легендарного мастера (его ученики имеют свои школы). Есть жена имеющая корабль и каперский патент, то есть получает то что награбит, довольствия от государства нет. На какие шиши этот хмырь живёт как олигарх? На зарплату контрразведчика? Жена перед началом книги ограбила золотой конвой? Едем дальше, работа антишпиона на 90% в кабинете с бумагами, досье, сводки, архивы, аналитическая деятельность, если он куда-то, к кому-то идёт, значит он нарыл всё об этом месте/человеке и знает что его там ждёт, с кем он там может встретиться и какие данные получить. Наш раздолбай за всё описываемое время был на работе два раза, первый на ковре у начальства, второй когда искал инфу на друга и ничего не нашёл (несколько подразделений числом от роты были отправлены в рейд приказом маршала с места постоянной дислокации на месяц), если это смогли скрыть от контрразведки, то можно смело всех её сотрудников вешать и закрывать контору, на ситуации это никак не отразится. Маршал из обиды, не имея к тому ни компетенции, ни ресурсов, проводит своё расследование и вскрывает канал утечки информации шпиона, за которым контра безрезультатно охотится несколько лет ( в этом месте Брагере должен был зарезаться перочинным ножиком), ГГ пораскинув вакуумом головы для слежки за связным обращается к криминалитету (ну откуда у контрразведки своя служба наружки), для взятия резидента кооперируется с церковью, но серебряных клыков, которые специализируются на таких операциях не привлекает, идёт сам. Резидент, видимо зараженный его примером, тоже сам идёт передавать документы связному (обычно так бывает если сеть разгромлена, но автору это невдомек). Далее они красочно берут резидента (реальный сотрудник спросит, а зачем, ведь через вскрытого крота накануне войны можно сливать кучу дезы, сделать его двойным агентом и сотворить врагу большую бяку, но поскольку знания автора о контрразведке ограничены одним этим словом, дебилизм сюжета продолжается), чтобы он им сдал своих курьеров, наблюдателей и прочую шушеру. Несмотря на очевидную безмозглость гг, заговорщики организуют на него ЧЕТЫРЕ покушения, хотя можно было бескровно стравить контрразведку с церковью и о них бы никто не вспомнил даже после захвата трона. Главный постулат автора "Вот вам роман, просто читайте и ни о чём не спрашивайте"
20 ноября 2023

Елена Г.

Слушать невозможно: это самый бездарный чтец, что я слышала. Читает, не приходя в сознание, не понимая, о чём речь, интонации дикии, робот, наверное, и то лучше бы разобрался в логических ударениях. Безграмотный, делает ошибки в словах. О чём думали авторы и издатели, доверяя такому неумехе книгу, даже не знаю.
27 октября 2023

Андрей Михалин

Не интересно, не захватывает. Все имена духов и героев - из японского языка и названий местности, замарочились авторы очень зря, сразу видно половину книги написали путешествуя по Японии. Жалею, времени потраченного на эту серию. Начало первой книги было много обещающим, а потом .... Серия на любителя.
6 февраля 2015

Алина Комарова

Не понравилось, не смогла даже дочитать , довольно скучное и непонятное начала, первое знакомство с А.Пеховым была серия "Хроники Сиалы" читалось просто замечательно и сюжет, и мир, и сам ГГ, в эта книга вообще не понятно о чем , как будто два разных автора писали
8 июля 2016

Паук

Очень интересно, но ничего не понятно. Пол книги прослушал, так и не понял чё происходит... Вроде все понятно и тут же история меняется и начинается непонятный сюр пропитанный бессмысленной жестокостью и детальными кровавыми сценами. Не понравилось.
14 января 2024

Сюжета в книге нет, главные герои наредкость отталкивающие, про них не хочется читать, им не хочется сопереживать. Клиффхэнгер, который оставил автор, не работает, потому что к концу книги становится абсолютно неинтересно, а что будет дальше.
18 марта 2022

Татьяна Егорова

В который раз пытаюсь читать книги Пехова, но не могу, могучие потоки воды вместо развития сюжета начинают так раздражать, что теряешь всякий интерес.
21 февраля 2018

zori...@rambler.ru

бред какой то. практически ничего не происходит, у героев то сны страшные, то глюки, ну драки еще периодически. не могу больше слушать, тоска тоскливая
11 февраля 2023

Андрей Михалин

Одна из тех книг, о которой можно сказать - фильм бы из неё получился лучше, чем сама книга. А не наоборот, как обычно бывает.
9 февраля 2015