Псоглавцы

3.8
    varlashechka

Дак вот ты какой… Ужастик российский… И ведь мне реально было страшно.

Атмосфера таинственная и пугающая, и к тому же располагающая, такая близкая и знакомая. Ну, кто из нас не был в русской деревне? Кто не видел, как она постепенно разрушается, вымирает и деградирует?

Проклятая деревня, звериные нравы, животная жизнь, деграданты, дно…

В такую деревню под названием Калитино и приезжают три москвича-дэнжеролога, один из них Кирилл, со странной миссией. Им нужно снять со стены старой заброшенной раскольничьей церкви необычную фреску и довести ее в целости и сохранности до музея. На фреске этой изображен Святой Христофор с головой пса или попросту Псоглавец.
    Но постепенно Кирилл понимает, что Псоглавец – не только и не просто изображение на церковной фреске. А иначе как объяснить, что в Калитино, где не водится ни одной собаки, он чувствует запах псины, слышит цокот собачьих когтей и видит следы их лап. Чем дальше, тем больше. Мы вместе с главным героем находимся на грани нервного срыва, постоянно испытываем страх и напряжение, чувствуем, что мы не одни и что за нами наблюдают. Вместе с Кириллом мы наводим справки о Псоглавце и пытаемся понять, что он за птица. И ведь понятнее не становится, но становится страшно и интересно.

До последних страниц не понятно, какие тайны скрывает деревня Калитино и ее жители.

— Ты боишься здесь жить? — спросил Кирилл у Лизы.
    — Жить… не страшно… — прошептала Лиза. — Страшно… уйти.

До последних страниц не ясно, где здесь правда, а где - игра воображения.
    И даже после последних страниц еще долго из головы не уходят мысли о постоянном для России конфликте разных сообществ и о постоянном делении на своих и чужих, а также о судьбе российской деревни, которая «утратила былую культуру русской деревни, а современную культуру города не обрела».

P.S. И, конечно, я не могу пройти мимо недавней новости о том, что «Псоглавцев» написал известный пермский писатель Алексей Иванов. Стыд мне и позор, но живя в Перми, я до сих пор не читала у него ничего, кроме «Царя», которого все-таки считаю сценарием к одноименному фильму, а не полноценным произведением.
    Поэтому как только стало известно, что Алексей Маврин - это Алексей Иванов я тут же побежала за «Псоглавцами». И не зря. Первая встреча оказалась удачной. Буду ждать вторую с «Географ глобус пропил».

sparrow_grass

Современная русская словесность:

За излучиной Керженца дымился торфяной закат. Неестественный и воспаленный свет окрасил листву лип и лохмы бурьяна синевой, словно они были пришельцами с Венеры. Церковь, некогда беленая, а сейчас облупленная, выглядела багровой, как шмат мяса.

Как вы думаете, почему синева листьев должна быть обязательно с Венеры? После первого прочтения этого кусочка, мне показалось это пришествие естественным, но еще через пару прочтений поняла почему. Потому что уже был Николай Степанович Гумилев:

На Венере, ах, на Венере
    у деревьев синие листья.

Вообще, много чего уже было. И был Пелевин. По ходу чтения в мозгу крутилось что-то про пост-пост модернизм. Потому что это конечно очень Иванов, хотя и спрятавшийся за Мавриным, но такой Иванов, который может быть только после Пелевина. Может быть, именно поэтому он и спрятался за псевдонимом? Впрочем, не поймите меня неправильно, здесь нет прямых каких-то копирований - упаси боже, - просто по ходу то тут, то там вдруг, что называется, "навевает". И навевание это такое мимолетное, едва касаемое, призрачное, эфимерное, что я бы даже согласилась с тем, что оно существует только у меня в мозгу, если бы в финале не прямое упоминание.

Про ужастики и Кинга ничегошеньки сказать не могу, поскольку никогда ничего такого не читала. Могу рассматривать эту книгу только в плане эволюции литературы в целом, той, какую сама знаю, но в жанре ужастиков - увы, тут я пас. Разве что если вспомнить, что здесь возможны спойлеры. Терпеть не могу это слово, и никогда его обычно не употребляю, а тут, раз уж пришлось, то наверное, книга находится в рамках некоего жанра, когда это слово употребимо. Поясню. Возьмем, скажем, Анну Каренину. Ну кто может тут даже близко говорить о спойлерах? Сюжет и так все знают. Но от этого ровным счетом ничего не меняется. В общем, наверное, так тоже можно оценивать книги - меняется или нет что-либо в ее прочтении от того, знаете вы сюжет или нет. Или у Пелевина - Чапаев и Пустота, да и многие другие его книги - там вообще сюжет играет какую-то десятую роль. В общем, с этой точки зрения Иванов слабоват - тут даже я понимаю, что не обо всем можно рассказывать, чтобы не перебить интерес у потенциальных читателей. И дополнительная слабина в том, что это то, чего нельзя рассказывать - не просто сюжетный трюк, но одна из главных заложенных идей книги. В общем, минусы есть, на мой взгляд. И язык иногда шероховат, и сюжетная линия порой провисает, именно из-за того, что автор желает заинтриговать читателя, навести на него мороку, пощекотать нервишки немного. Возможно, опять же, этим и объясняется псевдоним, кстати!

Однако, забудьте теперь все, что я сказала выше, кроме цитаты, и послушайте, что скажу сейчас. ЭТО ОЧЕНЬ ДОСТОЙНАЯ КНИГА! И не однодневка, мне думается. Опять же, с теми, кто ее прочитал, и у кого есть желание, обсуждать ее можно часами. Поднимаемых вопросов масса. Рискну сделать несколько набросков. Кстати сказать, в поднимаемых вопросах, и это естественно, не угадать автора Георафа, который Глобус пропил, просто невозможно!

Запущу еще один камешек в тот огород, который для меня совершенно чуждый, но которому приписывают, что именно там произрастает эта книга - в ужастики. Мне кажется, что ужастиком должно быть что-то такое, что ну вот совсем нереальное, какие-нибудь жуткие ЧУЖИЕ, с других планет или хотя бы с потустороннего мира, ну, вы поняли, в общем. Здесь же, все абсолютно реально, включая и вопрос о чужих! Ох уж эти чужие - такое ощущение, что во всей русской истории всегда были чужие и чужие. 200 лет назад чужие народу дворяне и чужие дворянам крепостные (даже язык, даже еда!!!), теперь вот чужие Москве провинциалы и чужие провинции москвичи...

Действие романа Псоглавцы, как и большинство произведений мировой литературы, разворачивается во ВНУТРЕННЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ЧЕЛОВЕКА. Одна из ключевых цитат, на мой взгляд:

представили социокультурную проблему как этическую

Наша умирающая деревня, и деградация населения - это, безусловно, огромная социокультурная проблема. Не раз я видела в том же ЖЖ кривую статистики по сокращению численности нашего населения, начиная примерно с 60-ых это уже какой-то совсем швах, который даже последствиями войны не объясняется. Разумеется, за последние 20 лет ситуация сильно ухудшилась. Я видела своими глазами только крохотные кусочки этой деградации, слышала чуток побольше, но все равно - это крохи по сравнению с тотальной действительностью. И надо сказать, этого уже достаточно, чтобы прийти в ужас. Если в большинстве ужастиков какого-нибудь Кинга миры вымышлены, и поэтому они только щекочут нервы, типа как американские горки, то когда думаешь, что нарисованная деревня Калитино - это обыденная реальность, становится действительно жутко. Мне хватает простого воспоминания некоторых взглядов, которые иногда удавалось поймать на просторах нашей горячо любимой Родины.

Иванов не был бы Ивановым, если бы не вклинил какую-нибудь историческую ретроспективу! Хотя, в его Блуде и МУДО не было этой линии (кажется), и вообще роман был схематичным. Но даже в Географе эта жилка теплилась, а тут она просто обрела полновесную силу. В общем, соединяем приятное с полезным, друзья мои, где вы еще увидите страшилку-достоевщину, сочетающую в себе исторический научпоп?!

Это так, несколько беглое восприятие, с огромным удовольствием продолжу беседу про эту замечательную книгу. Но вот вчера пол ночи из-за нее не спала - не терпелось дочитать, теперь вот тоже не терпится со всеми поделиться хотя бы кусочком впечатлений, а спать-то тоже надо... а то, это, создам еще, не дай Псоглавец, условия для собственной личностной деградации своим тотальным недосыпом... :)

PS. А, и совсем уж главная-то мысль, куда примешивается, пожалуй, еще и пелевинщина - это про объекты культуры. Которые являются как бы материализацией энергии... эх! Как мне близка эта мысль! Но тут бесполезно объяснять - и не то, чтобы именно вот энергии... объяснить сложно, но я и в жизни давно это чувствую, ну и вся книга об этом, собственно, и поэтому она мне так близка.

Citadel

Ересь какая-то, господа.
    Во-первых, я по какой-то нелепой случайности предполагала, что здесь будет иметься детективная составляющая, и поэтому смотрела сквозь пальцы на всякие бредовые моменты нагнетания. Нет, это не детектив. Нет, это не мистика. Это - хрен знает что.
    Сюжет, если посмотреть на него, отбросив, так сказать, шелуху, прост до идиотичности. Три парня приезжают в глухомань, чтобы выпилить странную фреску с собакоголовым святым из разрушенной церкви и передать ее в музей. Один из них, по непонятным мне причинам (этому ничего не способствовало), становится главным героем. Оставшиеся болтаются где-то позади и курят бамбук. Это главный герой влюбляется в местную девушку Лизу, за что его люто ненавидят ее сельский "ухажер" и собственные же коллеги. В деревне все плохо, деревня умирает, люди деградируют. А еще там есть местная "легенда" о псоглавцах - полулюдях, полусобаках, полуфигзнаетчто, которые грызут деревенских эскапистов направо и налево. Тут живи, а захочешь покинуть родные края - догонят тебя псоглавцы и привет. Короче, наш самопровозглашенный герой полкниги мучается от собственных страхов (на каждом углу ему что-то мерещится), остервенело гуглит (благо с вайфаем в тьмутаракани все в порядке) и входит в контакт с местным населением, по большому счету - неудачно (меня, например, поразила сцена избиения Верки, жены Лёхи Годовалова). К концу книги он все-таки разворачивает любофф с селянкой и вроде как добирается до разгадки местной тайны, рискнув при этом собственной шкурой.
    Последние 10 страниц убивают тайну и все впечатление от книги. Получается, что я продиралась через это унылое, депрессивное повествование, чтобы в конце получить шиш, подмазанный псевдофилософским маслицем?! Или, может быть, мне было необходимо узнать, как правильно пользоваться гуглом и получить обрывочные сведенья обо всем на свете?! Не знаю.
    Как не пытались прилепить социальную драму на историческо-мистический фундамент - ничего не получилось. Видимо, дело в том, что в таком жанре драме делать нечего. Не было бы этой тоски и безвыходности - получился бы среднестатистический боевичок.
    Ну, и исторические факты надо излагать не краткими выжимками из поисковика, это просто невозможно. У меня морская болезнь от этого.

Igor_K

В последней главе «Псоглавцев» Алексей Иванов вводит термин «сабджект». Это такой объект, в котором заархивирована информация той или иной культуры. Чтобы разобраться с этим обстоятельней, надо ознакомиться со всем романом. Но для рецензии хватит и такого вот простенького определения. Важно то, что сами «Псоглавцы» в некотором смысле являются сабджектом. Только относится он не к какой-то отдельной культуре, а к такому жанру литературы и кино как «мистический триллер».
    Принять «Псоглавцев» за еще один роман про оборотней, значит – обмануться. Являясь на первый взгляд историей о приключениях трех горожан в деградирующей деревне, роман Алексея Иванова при внимательном прочтении оказывается изощренной постмодернистской игрой. В таком духе вот уже который год господин Чхартишвили строчит книжки про Эраста Петровича Фандорина. Думается, не случайно Иванов первоначально опубликовал эту книжку под псевдонимом. Алексей Маврин, конечно, не созвучен с Борисом Акуниным, но ситуация все равно симптоматичная.
    Итак, три горожанина (гик Гугер, интеллигент Валерий и типичный обеспеченный паренек Кирилл) едут по заданию некоего культурного фонда в задымленную торфяным пожаром деревню Калитино, чтобы снять со стены местной заброшенной церкви уникальную фреску с изображением Святого Христофора. Святой Христофор – тот еще культурный персонаж, его было принято изображать с песьей головой. О причинах такой традиции существует несколько легенд, а подобных изображений по всему свету не сыщется больше десятка. Гугер и Валерий воспринимают работу как работу, чем скорее сделаешь, тем скорее свалишь домой. А вот тонко чувствующий Кирилл осознает, что-то не так в деревне Калитино, возможно, шастают по ночам в дыму самые натуральные псоглавцы, охраняют границы, присматривают за чужаками. Воображение Кирилла подпитывается не только жутковатыми декорациями, но и впечатляющей историей деревни Калитино: раньше тут был раскольничий скит, потом зона, это теперь – дыра-дырой. Легенды гласят, что во времена перехода раскольников в единоверческую церковь, ни один из обитателей этого скита не смог убежать, то же самое уже в двадцатом веке – заключенные с зоны даже не пробовали смыться. Просто все знали, в лесу скрывается нечто безжалостное и беспощадное, поймает – убьет, на клочки разорвет, заживо сожрет. И Кириллу очень не хочется с этим чем-то повстречаться…
    С одной стороны Иванов заигрывает с голливудской традицией хорроров: Кирилл постоянно вспоминает соответствующие фильмы, ставит себя на место их героев, сравнивает ситуации. С другой стороны – над текстом витает тень Конан Дойля: не ходите на заброшенный торфяные карьеры ночью, когда властвуют силы тьмы. К тому же в тексте есть отзвуки всяких там «Кодов да Винчи». Словно по рецепту Дэна Брауна, Иванов сочиняет целые главы, в которых разговорным языком без всяких заморочек излагает про первых христиан, раскольников, архетипы и так далее.
    Это верхний слой ассоциаций. Но если копнуть глубже, то станет еще интересней.
    Вот читает Кирилл в Интернете про Проппа и Леви-Стросса, не подозревая, что сам проходит инициацию. В городе он ничего из себя не представлял, жил в теткиной квартире частично на теткины же деньги, даже любимая женщина считала его пустым местом. А попав в странное, удивительное, дикое место вдруг стал превращаться из мальчишки в мужика. И как во всякой инициации, ему надо выполнить невыполнимую миссию, чтобы обрести себя. Чем финальная ночь не тот самый загробный мир, в который необходимо спуститься герою, чтобы обновиться и измениться. Тут даже мудрый помощник имеется, вот только сразу разглядеть его не получится.
    А чтобы не скучно было специально для образованных мелькают тут и там то Мельников-Печерский (тот самый, который написал «В лесах» и «На горах»), то академик Лихачев. Первый – с секретным донесением, второй – с неопубликованной работой о чудотворных иконах.
    В какой-то момент постмодернистские игры заканчиваются, и «Псоглавцы», кажется, выросшие из жутковатого эпизода романа «Географ глобус пропил», в котором Служкин с ребятами во время похода находят развалины старого лагеря, в конце концов, оказываются историей не просто про монстров, а про монстров, которые живут внутри нас. Не самая хитрая мораль на свете, но ведь полезно же изредка напоминать об этом читающей публике.

bezdelnik

Просветительский остросоциальный экшен.

Как же охарактеризовать жанр "Псоглавцев"? Это не ужастики Стивена Кинга, не реализм "Географа" Иванова и не исторический роман, освещающий проблемы прошлых столетий. Это всё сразу. Фантастика, основанная на культуре русского раскольничества, вскрывающая проблематику современных реалий. Звучит надуманно сложным, но книга проста и будет понятна каждому. Дальше аспекты, которые я выделил бы в этой занимательной книге.

Современная умирающая русская деревня. О, Русь! Узнаю тебя! Никому ненужная деревня, оставшаяся без работы после развала совхозов, отпускающая свою молодежь в города, существующая лишь благодаря старикам да местным алкоголикам, с одним магазином на всю округу, с перебоями в водоснабжении и подаче электричества, без газа, без дорог, при полном равнодушии со стороны местных властей - обыденное явление для любой местности нашей необъятной страны. Отсутствие перспектив, отсутствие желания чего-то добиваться, погребение всех надежд на процветание родного края, деградация, вымирание. "Русь моя, ты снишься многим./ Вещий сон всегда кошмар.../ И богатым, и убогим, / Всем достался этот дар!"

История о Св.Христофоре, о псоглавцах. До этого я не имел ни малейшего представления, что был такой святой, что какое-то время в православии была традиция изображать его с собачьей головой. Такого нарочно не придумаешь. Очень интересная веха мировой истории, пример переплетения монотеистической христианской религии и анимистического культа тотемизма. "Мир интересней, чем вам кажется".

Просветительская миссия автора в отношении русской истории. Любовь Иванова к родной культуре и истории заметна во всех произведениях. Его занимают все проявления самобытности жизни народов, населяющих нашу страну, триумфы и драмы, случавшиеся в их судьбах. Любовь к родному без стремления приукрашательства, принимающая и достоинства и недостатки, не отрекающаяся ни от того, ни от другого. Свое нежное чувство Иванов хочет передать как можно большему кругу читателей. Под видом книги приключенческого захватывающего жанра прячется рассказ об одном из трагических эпизодов нашей истории - расколе Русской православной церкви, об образовании религиозного старообрядческого движения. Понимая, что исторические книги большим спросом не пользуются, Иванов берет на себя миссию по просвещению в форме популярного жанра. Но здесь кроется для меня и недостаток книги. Автор скатывается к простому пересказу статей из Википедии. Без образности, скучным языком сухого перечисления фактов. Начинаешь думать, зачем такая подача, всё это можно и самостоятельно нарыть в Интернете, было бы желание.

Интересный сюжет, двусмысленность мистической стороны. Автор демонстративно отмежевывается от Стивена Кинга. Большую часть книги атмосфера постепенно нагнетается, но развязка не наступает, ничего фантастического не происходит. Автор допускает в мыслях персонажа возможные повороты событий в духе Кинга с оживающими бульдозерами, чудищами, выползающими из углов средь бела дня, но ничего такого не случается. Все нагнетание происходит лишь в голове героя. Все страхи рождает его воображение, его память, в которой как раз уже и сидят образы, произведенные современной культурой кинематографа и литературой в жанре ужасов. Но ближе к концу монстры все-таки вырываются на страницы книги, в сумасшедшей погоне они хотят разорвать на клочки главного героя, и думаешь: «Ну вот, все-таки Кинг». Но неожиданно чудовища объясняются наукообразным способом, с культурной точки зрения и этот ход выглядит очень красивым. И понимаешь: «Нет, не Кинг. Иванов».

Яркость и образность языка. Красота среднерусской природы, живые персонажи-жители деревни со своей простой речью без купюр, мастерское описание экшен-сцен. Картинка с высокой резкостью встает перед глазами о чем бы не рассказывал Иванов.

Не смотря на широкую рекламу этой книги, язык не повернется сказать, что Иванов погнался за коммерческой выгодой, написав роман в популярном жанре в угоду широкой публике. Кому-то может приглянуться лишь верхний приключенческий слой и он получит от него удовольствие. Но есть, конечно, и другие пласты, лежащие чуть глубже. Есть боль, неравнодушие, переживания по поводу судьбы своей страны и ее народа. Здесь есть жизнь, есть будущее нашей литературы.

Новое в русской современной прозе, интрига на сто процентов и совершенно неожиданный конец!!!немного мистики, немного язычества,немного национального колорита, и в результате получился коктейль , от которго не можешь оторваться! Рекоменду перед прочтением посмотреть бук-трейлер, заинтересует так, что сомнений не останется! Читать!!
Другие книги подборки «Книги об оборотнях»