Рецензии и отзывы на Дебри

Слушать
    russischergeist

Для кого написана эта книга?

Я бы выделил здесь две основные составляющие (собственно говоря, и авторов поэтому тут тоже двое). Книга будет интересна в первую очередь тем, кто любит историю своего края, даже возможно тем, которые только сейчас впервые заинтересовались темой колонизации Сибири русскими людьми. Другая часть аудитории уже прочитала последний роман Иванова "Тобол. Много званых" и недоумевают по многим вопросам, потому данный документальный очерк сможет просветить этих читателей и убедить, что многие вещи, описываемые в романе, можно действительно брать на веру.

Я, думаю, отношусь больше ко второй категории. Хотя я и родился в Сибири, и даже прожил там чуть менее двух пятилеток, все же я никогда серьезно не интересовался тем фактом, как же удалось так удачно русским колонизировать неприступные и суровые сибирские и дальневосточные края. Я знакомился с этими фактами благодаря историческим романам Пикуля, Задорнова, Шишкова, Федосеева, Арсеньева, Басаргина. Но такой "литературный" подход не сопровождался чтением нехудожественной литературы.

После прочтения "Тобола" мне как раз удалось совместить приятное с полезным. Не просто выяснить ответы на накопившиеся вопросы при чтении романа, но и познакомиться с основными историческими вехами в освоении сибирских просторов. Мне кажется, Юлии Зайцевой удалось компактно рассказать нам о тех людях, которые сыграли решающую роль в этом непростом деле первопроходцев и просветителей традиций, культуры, менталитета и религии.

Первый несуразный вопрос приходит от непросвещенных читателей: "А правда ли то, что Тобольск восемнадцатого века реально был сибирской столицей?" И я его задавал. Ну, и вытекающие: "Был ли Тобольской Кремль на самом деле? Действительно ли удалось повернуть русло реки Тобол вспять?" Мне просто повезло, что благодаря Задорнову я уже знал истории об албазинцах и Нерчинском остроге, потому лично я не сомневался в верности утверждений автора романа. Но все же хотелось бы узнать больше энциклопедической информации. И я ее получил.

И все же вторая часть книги явно написана беллетристом, потому она смахивает больше на хроникально-художественное повествование. Пример - история митрополита Филофея. которая прерывалась и возникала снова. Из-за ивановских вкраплений вокруг романа книга не смогла стать очень близкой к научно-популярному или учебному стилю, но все же тем, кому нравится вышеописанная проблематика, найдется много интересной и неожиданной информации. К тому же хороши цитаты и фотографии, сопровождающие читателя по знаменитым сибирским уголкам. Эти элементы позволяют рассматривать книгу и в качестве историко-краеведческих путевых заметок.

Приятного путешествия по Сибири 18 века!

mariepoulain

Сибирь сегодня - пожалуй, один из главных брендов России. Это то, что делает нашу страну уникальной, бескрайней, таинственной и многоликой. Иностранцы могут не знать о существовании Нижнего Новгорода или Самары, не иметь понятия о православии и никогда не слышать о нашем любимом Пушкине, но про Сибирь знают все! И практически все мечтают проехать по Trans-Siberian, хотя смельчаков, отважившихся претворить эту мечту в реальность, я пока не встречала.

Для всех интересующихся историей Сибири и России в целом - "Дебри", увлекательнейший исторический нон-фикшн от Алексея Иванова, автора "Географа...", который пропил глобус, и многих других известных книг. Новый роман "Тобол" я пока не читала, но зато по счастливой случайности мне в руки попала его историческая основа, "Дебри". Это насыщенные, яркие, а главное достоверные зарисовки о невыдуманных персонажах и действительно происходивших событиях, изменивших облик и дух Сибири.

Лично для меня эта книга оказалась не только дико интересной, но еще и зверски полезной: в школьные годы мне с историей не повезло, все желание познавать было безжалостно отбито, и до последнего времени я - представьте себе! - вообще не знала историю Сибири. Всю жизнь я воспринимала ее наличие в составе России как нечто само собой разумеющееся и даже не задумывалась, что когда-то эта территория не была русской. Слышала звон про Ермака и Ремезова, но где он - толком не знала.

Я даже не представляла, чего стоило покорение этой неведомой и суровой земли, какими средствами далось подчинение "инородцев". Для меня стало открытием то, насколько огромное влияние на Сибирь оказали пленные шведы, "каролины", как их называли по имени короля Карла XII. Поразило, какую большую роль в изучении сибирских просторов сыграли ученые-иностранцы, такие как Юрий Крижанич или Даниил Готлиб Мессершмидт, и как несправедливо обошлись с ними мы.

В "Дебрях" автор касается нескольких выдающихся судеб, много пишет об архитектурных памятниках, затрагивает и политику, и религию, и науку в Сибири давних времен. Под редакцией Елены Шубиной книга издана просто отлично: главы наполнены черно-белыми фотографиями и выделенными вставками, которые не дублируют, но хорошо дополняют основной текст. Я, кажется, снова очарована Алексеем Ивановым и рада, что очередная его книга поселилась в моем списке прочитанного.

М.

Моя рецензия на книгу Географ глобус пропил

Librevista

Писать нон-фикшн книги к историческим художественным романам становится у нас хорошей традицией. Подобный формат нам знаком по «Истории Российского государства» Бориса Акунина.
    Также и «Дебри» - этот нон-фикшн приложение к двухтомнику «Тобол».

Только здесь соотношение художественного и фактического по объему явно преобладает художественный текст. Это вовсе не плохо.
    Однако никакого противоречия не наблюдается. Наоборот, прочитав «Дебри» понимаешь, какой большой объем работы проделал Алексей Иванов, и как много исторических фактов в художественной книге. И что «Тобол» мог быть гораздо больше и толще ))) Да, что там говорить, первый том «Тобола» мне настолько понравился, что я с большим бы удовольствием прочитал в такой форме всю историю Сибири. От Ермака до 70-х годов прошлого века.

Но поскольку нельзя объять необъятное, возможно и понадобились «Дебри», уж лишними они точно не стали. Какие –то факты вошли в художественный текст практически слово в слово, что-то осталось за кадром, что -то в художественной книге упоминается одним предложением (например призыв Петьки деду вспомнить, что Ремезовы все воевали, а не были ученными) в Дебрях посвящено не одно предложение, а более подробно рассказывается об этом знаменитом роде. И таких примеров множество.

Что и говорить, но «Дебри» книжка-спойлер ))) Так что если вы совсем не в курсе исторических событий там описываемых и хотите сохранить интригу, то лучше повременить с прочтением. Впрочем, с любыми историческими романами так, хотя я бы не стал утверждать, что история Сибири широко известна. Наверняка почти каждый скажет, кого разгромил Петр 1 под Полтавой, но с трудом ответит, с кем сражался Ермак.

Так что в плане расширения исторического кругозора «Дебри» как и «Тобол» нужные книги. Тем более по определению Иванова:

Любовь к родине означает знание родины и созидательную деятельность.

Приступая к чтению в дебрях нужно четко понимать, что это не историческая научно-популярная книга об истории Сибири, а именно рабочие или лучше сказать фактологический материал к Тоболу. И хотя общая концепция ясна – это процесс присоединения и освоения Сибири русскими- какой-то системы в подаче материала здесь нет. Одна, две главы на тему инородцев, затем глава об архитектуре, потом опять о инородцах, а там и торговле что-то рассказано и так далее. При чтении остается ощущение, что мысль оборвалась и потом нужно додумывать.

Книгу стоит приобрести в бумажном формате. В ней немалое количесто фотографий и рисунков. Старые карты, фото острогов и крепостей, памятников безусловно дополняют картину. Не хватает современных карт, чтобы можно было составить представление о масштабах и размерах событий. Ну да не всё коту масленица…

_mariyka__

Я не собираюсь перепроверять факты, приведенные в книге на предмет достоверности: я не историк и читала её просто для расширения кругозора. И вот, как просто человеку, которому бы и интересно почитать про историю русской Сибири, но у которого не имеется особой базы знаний по этой теме, мне книга не слишком понравилась.

Первая претензия - к стилистике текста. Я понимаю, авторы хотели подать всё это не как учебник по истории. Но с таким количеством имен и дат это нереально. И форма повествования: "Щас я вам быстренько расскажу кто там чего хотел и как рыбку в мутной воде ловил" в данном случае чтение не облегчает, а совсем наоборот. Нарушается целостность восприятия материала: серьезные исторические вехи и личности вдруг перебиваются сленговыми оборотами и современной терминологией. Кому-то, наверное, так интереснее и проще, мне же было только сложнее.

Претензия вторая - нарушение цельности исторического полотна. Если бы это было художественное произведение, можно было бы сказать, что сюжет собирается из кусочков мозаики, разбросанных по тексту то тут, то там. Но в том то и дело, что это всё же не художка и перед читателем не выдуманный сюжет. Время всё же течет линейно, как при освоении Сибири, так и сейчас. Поэтому разбиение на главы таким образом, что рассказы об одних и тех же людях или событиях встречаются в разных местах книги, выглядит не слишком удачно. Бугрование (раскапывание могил) упоминается в начале книги, потом всплывает ближе к концу. Причем рассказ о нём продолжается с того же момента времени, на котором мы его упоминали впервые. Но между этими упоминаниями были главы, которые увели нас далеко вперед по времени! Аналогично и с людьми: Семен Ремезов, Матвей Гагарин, митрополит Филофей. Видимо, чтобы сгладить это, при резком переходе дается краткая выжимка того, о чем уже рассказывалось, но ситуации это не исправляет, наоборот, начинает раздражать. Я помню, что уже было сказано об этих людях, но из-за скачков по оси времени я не могу составить последовательную картину описываемых событий.

Читать эту книгу нужно хорошо представляя себе карту Сибири. По-хорошему, нужно бы при этом еще постоянно искать в интернете картинки описываемого (если они есть), тех, что в книге, мне было мало. Совсем по-хорошему, надо бы вживую прогуляться по описанным городам, которые уже изменились до неузнаваемости, но в которых еще можно найти памятники той эпохи.

Авторы попытались представить не только историю, но дух Сибири. Как открывалась бескрайняя территория, кто были первопроходцы (в основном лихие люди, искавшие наживы), как она подчинялась Российской империи, кто заставлял (или убеждал?) её подчиниться. На страницах фигурируют и Ермак, и Дежнев, и Хабаров, и множество людей, имена которых не сохранились на картах или в связи с важными историческими фактами.

George3

Я родился, жил и учился в Омске и уехал из тех краев в 24 года, периодически навещая родственников. Достаточно хорошо знал историю города, часто посещал краеведческий музей города, но никогда глубоко не задумывался о прошлом Сибири, казалось, что она была в России всегда. Ермак воспринимался как «преданье старины глубокой» хотя иногда приходя купаться или на рыбалку и глядя на желтоватые воды реки вспоминались слова из народной песни «…на диком бреге Иртыша сидел Ермак, объятый думой» Ну, это все лирика.
    Когда я прочитал «Дебри», я стал знать об истории родной Сибири в десятки раз больше, и она стала мне еще дороже. Сразу на ум пришли слова из поэмы о Сибири, написанной Ильей Сельвинским и проникновенно прочитанные актером Дружниковым в фильме Пырьева «Сказание о земле сибирской» https://www.youtube.com/watch?v=GsAQ8-IF6dU :

Неведомая, дикая, седая -
    Медведицею белою Сибирь...
    За Камнем, за Уралом пропадая,
    Звала, звала в неведомую ширь.
    Что в этой шири? Где конец раздолью?
    А, может быть, и нет у ней конца?
    Но к ней тянулись за вольготной долью
    Отчаянные русские сердца.
    Но вот однажды сквозь туман и мрак
    К реке Тоболу подошел Ермак.
    В тот день Тобол ярился и шумел,
    Теперь и волны молнией блистали,
    И беспрерывно гром гремел,
    И ветры в дебрях бушевали.
    Но Сибирь в тот день была покорена
    А племя Ермака, Хабаров, Московитин -
    Все шли вперед. Мол, завершим сполна,
    Уж больно был для русского завиден
    Седой простор, огромный, как луна.
    И наш казак нехоженой тропою,
    Пугая зверя воинской трубой,
    Все шел да шел, ветрами обуян,-
    И вот великая Россия пред собою
    Увидела Великий океан.

Может быть я неправильно сделал, что сначала прочитал «Дебри», а потом начал читать «Тобол», так как, несмотря на обширный информационный материал, единой цельной картины у меня не сложилось. Скорее книга похожа на учебник с короткими главками без соблюдения временной последовательности и многочисленными повторами. Стройность нарушается, ИМХО, и редакторскими ошибками, в частности, размещением объемных текстовых подписей к рисункам прямо в тексте книги, часто даже после знака переноса в основном тексте. Сами по себе рисунки и подписи полезны, но их лучше было разместить по-другому. В целом же авторы проделали большую работу по сбору исторического материала и его литературной обработки, как я теперь понимаю, читая «Тобол».

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»