Алексей Писемский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Писемский»

EvgenijHajkin

Оброчный крестьянин Ананий Яковлев, ставший в столице успешным торговцем, возвращается в родное село и узнает, что его жена Лизавета — любовница местного барина Чеглова-Соковина и родила от него ребенка. «Мир» ждет драматической развязки этой коллизии и та не медлит произойти...

1859 год был урожайным для уникальных шедевров русской литературы. Блестяще выступили Тургенев, Островский, Гончаров, Толстой, Достоевский. Писемский представил — пока на суд читающей публики — остросоциальную драму из крестьянской жизни. Он попал точно в нерв эпохи, так как вопрос об освобождении крестьян был самым насущным в ту сложную и тревожную пору, которую позже назовут «первой революционной ситуацией» в России.

Уникальны и удивительны тут и герои, и их сложнейшие взаимоотношения.

Ананий Яковлев — не примитивный лабазник, не скопидом, и не мелкий домашний тиран (каковые будут обильно встречаться, например, в творчестве Чехова). Это человек с «государственным умом», он приветствует научно-технический прогресс, считает насущными и необходимыми социально-политические изменения в стране и охотно готов поучаствовать в этом праведном деле. Он любит свою жену, желает ей добра и счастья, сытой и привольной жизни хозяйки собственной судьбы.

Лизавета Яковлева не забитая и зашуганная баба, а своевольная красавица, которая терпеть не может нелюбимого мужа, чуть ли не силком принуждает барина к сожительству, для собственного удовольствия и в обиду и унижение Ананию.

Чеглов-Соковин, в свою очередь, яркий представитель «лишних» людей последнего извода. Родной брат Обломова, да еще и прекраснодушный интеллигент чеховской выправки.

А еще очень живые и своеобычные представители крестьянского «мира», бурмистр-казнокрад, крепостник старой закалки Золотарев, заезжий чиновник с новым фасоном и старыми ухватками. Множество самых разнообразных и примечательных личностей, за конфликтом которых невероятно увлекательно следить.

В этой пьесе четыре действия и четыре разные драмы, происходящие одновременно и увязанные в невероятно сложный, но логически непротиворечивый сюжет. Писемский показал себя как великолепный мастер драматургии.

Все главные герои пьесы несчастны, одних мучит неразделенная любовь и гордость, других нелюбовь, третьих вялость характера и неприспособленность к жизни. И главное драматическое действие в пьесе происходит не на почве конфликтов между отдельными людьми, а в постепенном раскрытии социальной и экономической подоплеки разразившейся трагедии.

Главный антагонист и враг человеческий в пьесе — сама крепостническая система, в которой вынуждены жить все без исключения персонажи. Писемский страшно и точно показывает, что если в стране существует рабство, то рабами являются все — от уездного предводителя дворянства, барина старой закалки, который лебезит перед чиновничьей мелюзгой, и до самого последнего запьянцовского мужичка. И ничем хорошим такая ситуация в стране в принципе разрешиться не может.

Писемский боялся революции, но как честный художник он считал своим долгом показать все язвы, пороки, нестроения, которые ведут страну к неизбежному социальному взрыву.

Потому что настоящая русская литература, русская драма, она такая — литература большого масштаба. Русскому писателю неловко и стыдно писать только о любовном конфликте, только о семейной драме или столкновении характеров. В простой крестьянской избе, в кабинете захудалой дворянской усадьбы решаются судьбы государства в самых широких социально-политическом и философском аспектах.

И кстати, все три русские революции подтвердили убеждения и правоту писателей-классиков, когда весь народ целиком, от императора и до крестьянской массы в солдатских шинелях, решал судьбу Отечества и выбирал путь дальнейшего развития.

А еще в этой пьесе богатейшая палитра «живаго великорусского языка», но это надо самому читать и самому наслаждаться поэзией родного слова.

17 декабря 2022

licwin

Были когда-то времена , когда прогуливались, транжирились и пускались на ветер родовые усадьбы, наследуемые состояния и приданые богатых невест. Теперь такого нет. Не успели еще получить молодые транжиры отцовских состояний, родовых поместий и приданых богатых невест. Не сформировался еще ихний класс в новом капиталистическом укладе. Зато не перевелись еще да и не переведутся всякого рода аферисты , мошенники и прочие финансовые авантюристы. Несть им числа и будут они , пока будет стоять белый свет.. Увы(

10 января 2018

provide_1986

Не самое знаменитое произведение у Писемского, но, как оказалось, довольно интересное. Качественная классика на тему, которая очень актуальна и сегодня: молодые люди втюриваются друг в друга, но на дистанции это, как правило, не помогает. Особенно актуально, когда девушка увлекается парнем-раздолбаем, который хорошо чешет по ушам, с ним в кайф проводить время, он легкий в общении, веселый, но в семейной жизни вылазит масса недостатков. Вот примерно об этом всём данная повесть.

17 декабря 2023

Viorisa

Именно так охарактеризовал автор свой рассказ, как совершенно романтическое приключение. Но это, безусловно, ирония. Вы здесь не найдете увлекательные приключения – главного героя ждут злоключения. Тогда романтические злоключения? И это тоже ирония. Нет, конечно же, главный герой всё-таки влюбляется, но про такое обычно говорят: седина в бороду, бес в ребро, а бесы, как известно, могут совсем не туда завести.
Он, Ферапонтов, бухгалтер государственного учреждения, которое принимает вклады на хранение и выдаёт ссуды под недвижимость. Ему больше сорока, вид имеет мрачный, непривлекательный и даже сомнительный, но на деле надежный, ответственный, на службе честный, трудолюбивый, которого ценит непосредственное начальство, считая его «полезным», и не зря. Ему доверяют вкладчики настолько, что вручают свои вклады без получения квитанции, подтверждающей сам факт внесения денег, а приходят за ней на следующий день, а то и позже, не сомневаясь, что деньги дойдут до назначения.
Живет скромно, один, ни жены, ни детей, женщинами не интересуется по причине того, что о дамах своего круга невысокого мнения. И так бы, может, прожил бобылём спокойно и размеренно, если бы не встретилась она. Хотя, вернее сказать, сначала появился он, её брат, с просьбой посодействовать его сестре, молодой вдове, которой по наследству досталось не только поместье, но и долги, а поскольку они не были погашены в срок, поместье было выставлено на продажу.
К Ферапонтову и раньше приходили со схожими просьбами, и он не отказывал в совете, и в этом случае всё могло бы ограничиться консультацией, но он влюбился, и поэтому не мог не принять активное участие в судьбе дамы сердца. И вот он отправляется на поиски кредитора, который предоставил бы соответствующую сумму денег на небольшой срок, что дало бы возможность провернуть определённую сделку, быстрота и надежность которой подкреплялась заверениями брата, и после чего кредит возвращался с процентами кредитору, а поместье - законной владелице.
Поскольку его усилия найти кредитора среди частных лиц не дали результата, он решается на должностное преступление, а именно воспользоваться казёнными деньгами, теми самыми временно неподотчетными вкладами, полагая, что деньги он успеет вернуть до момента прихода вкладчика за квитанцией, и никто ничего не прознает.
И, возможно, его план бы осуществился, только он не учел одно существенное «но»: предмет его воздыханий и, так называемый, братец – мошенники. А чем заканчиваются встречи с мошенниками? Ах, несомненно, всегда хочется надеяться на лучшее..., но… следует готовиться к худшему…

2 августа 2018

Landnamabok

Забавная, всё-таки, у наших классиков тенденция что ни попадя комедиями называть: «Человеческая комедия», «Чайка», «Хищники» вот ещё… Очень много А.Ф. вылил желчи в этой пьесе, сарказма, цинизма и язвительности, яду. Очень горько получилось, безапелляционно и безысходно. У таких нас нет будущего. Пьеса о чиновниках, о битве за места, если быть точным. Много архаичностей того времени: давно забытые законы, сословная иерархия, та чиновничья кухня. Читать интересно. Чиновники не изменились: то же подобострастие, те же подковёрные интриги, тот же бестиарий типов и характеров.

После прочтения пьесы у меня к автору появился один вопрос. Алексей Феофилактович, а в Вашей пьесе «Хищники» есть положительные персонажи? Я не понял. Граф Зыров – персонаж очень непростой, многослойный – умный, приземлённый реалист, умеет называть вещи своими именами и видеть то, что действительно происходит. Поначалу весь этот бедлам очень напоминал по типажам мерзавцев «Ревизора». В обойму не попадают только граф и незримый князь, как его там, который в тексте не появляется и в представлении персонажей тоже, но характер его пунктирно обозначен и реакция его на происходящее тоже озвучивается. Плюс две тёмные лошадки – чета Вуландов, директор умер, не выдержав свистопляски, а его жена исчезла из поля зрения и о характерах их можно спорить.

Очень понравился Мямлин с его дёргающимся лицом и та брезгливость, с которой все действующие лица пьесы его воспринимают. Ой, как бы досталось Писемскому на орехи за нетолерантность!

Больше всего понравилось, что в финале пьесы выстреливает название и эпиграф к пьесе, очередная полузабытая пословица от А.Ф.:

Лошадь волки съели, да санями подавились.

Сюжет пьесы не так прост: старый граф – начальник ведомства выдвигает своего молодого протеже своим товарищем (ну, была такая должность) в обход м.б. более достойных кандидатур, которые не преминут об этом упомянуть. Начинаются гонки на длинные дистанции: Андашевский (собственно, протеже) бросает свою любовницу с семилетней историей отношений и женится на дочери графа Зырова, его противник Вуланд начинает травлю выскочки в прессе пером мелкого чиновника ведомства Шуберского, прозрачно намекая в остроумных фельетонах о взяточничестве виновника торжества. Зыров защищает своего воспитанника, который со своей женой – дочерью графа, начинает подсиживать своего начальника. Меня слегка подзаело всеми этими мерзопакостями, но я всё простил автору, когда ружьё выстрелило... санями!

5 февраля 2020

Julia_cherry

Не рецензия, просто небольшая заметка для тех, кто размышляет, стоит ли знакомиться с произведением...
Автор предуведомляет внимательного читателя о написанном пословицей в эпиграфе - "Волки лошадь съели, да санями подавились", но лично я это предостережение прохлопала. Думала, что в драматургии меня удивить сложно.
Но, честно говоря, это был совершенно неожиданный опыт. В принципе, напомнило отчасти "Свои люди - сочтемся!" и "Доходное место" Островского или "Смерть Тарелкина" Сухово-Кобылина, хотя у Писемского в результате история вышла абсолютно самобытная и своеобразная, с тремя названными перекликается разве что тематикой, и то местами.
В общем, действие начинается в доме Владимира Ивановича Вуланда, чиновника, который крайне сокрушен тем, что его обошли по службе, и поставили ему начальником бездельника, лизоблюда и взяточника Андашевского. Вуланд затевает интригу, которая должна бы обрушить карьеру Андашевского, но всё идёт совсем не так, как им задумано, и как ожидает зритель/читатель. Мало того, постепенно внимание его смещается на совсем другую интригу, которую проворачивает уже сам Андашевский в компании со своей невестой, а в последних актах - женой Ольгой Петровной.
Параллельно с карьерной интригой поднимается интересный вопрос отношений отца и дочери, пресловутой честности по отношению к себе и к другим... Главный правдолюбец оказывается совсем не идеальным, уничтожет улики, чтобы прикрыть свои старые грешки, прикрывает красивыми словами сомнительные решения. В общем, живой такой человек, а не символ власти.
С точки зрения построения сюжета - это было абсолютно блестяще. Так что напрасно я колебалась, читать ли, исходя из не слишком близкой моим интересам тематики. Чиновная карьера, финансовые интересы, польза России... А написано настолько резко, что цензорами пьеса была в 1873 году вырезана из журнала "Гражданин". Обидно только, что описанное нисколько не устарело за сто пятьдесят лет с момента написания!
И я в очередной раз удивляюсь тому, что у нас так мало известна драматургия Писемского. Ну, право слово, она достойна внимания. Да и вообще, появилось желание повнимательнее познакомиться с творчеством автора.

20 февраля 2022

danka

Я искренне не понимаю, почему Писемского не изучают в школе. Его драматургия по степени воздействия, злободневности беспощадности не уступает Горькому и оставляет позади Островского. Возможно, я прочла его лучшие пьесы, а с романами и вовсе не знакома, но автор точно заслуживает более пристального внимания, чем ему уделяется сейчас.
Уже эпиграф заставил задуматься над смыслом названия

И крадете, и убиваете,

и клянетесь лживо, и жрете Ваалу.

"Жрить Ваалу" - стремиться к наживе, гнаться за материальными благами, ставить во главу угла деньги. Возможно, давая пьесе такое эффектное название, драматург пытался сказать, что стремление к обогащению неизбежно приводит к гибели души, но это была бы слишком примитивная трактовка. Героев пьесы действительно мучают демоны и раздирают страсти, но дело не только в корысти. Каждого из персонажей автор в тот или иной момент пьесы ставит перед искушением - и никто не может устоять, каждый делает выбор в пользу собственных страстей...
Клеопатра Сергеевна, будучи совсем молодой, выходит замуж за своего благодетеля, богатого коммерсанта Бугмейера, не питая к нему никакой любви. Со временем приходит уважение и даже привязанность, она вполне довольна своим положением, но однажды в ее жизни появляется человек, которого она готова полюбить... Впрочем, Клеопатра Сергеевна - честная и порядочная женщина, и ей бы и в голову не пришло изменять мужу, если бы тот, погнавшись за призраком обогащения и оказавшись на грани разорения, не попросил ее пококетничать с влюбленным в нее Мировичем, от которого зависит судьба заключенного им подряда. Но предложение прозвучало, и глубоко оскорбленная женщина, подогретая намеками подругами на наличие у мужа любовницы, совершает роковой шаг... Принесет ли он ей счастье? Но это лишь начало пьесы.
Если бы эту пьесу написал Островский, он бы, наверное, назвал ее "Коготок увяз - всей птичке пропасть". Один неверный шаг - и бездна под ногами...
Помимо действительно драматичной ситуации, за развитием которой очень увлекательно следить, здесь весьма хороши персонажи. Все живые, яркие, даже второстепенные, бесхарактерным и неубедительным показался разве что Мирович.
Жаль, что пьесы Писемского сейчас не ставят.

17 апреля 2024

Ptica_Alkonost

Любопытное название, которое создает определенный образ. Ну скажите на милость, как связан старческий грех с совершенно романическим приключением, если речь идет о событиях, произошедших в веке девятнадцатом, а? Вот то-то и оно, что не знаешь, чего ожидать от книги, хотя парочка штампов складывается. Но будет все не так, как представляется. Именно это, возможно, дало такой впечатляющий для меня эффект от прочтения, хотя сюжет довольно грустный получился, как ни крути. И чем-то напомнивший Лескова с его Леди Макбет, как содержанием, так и речью. Богатой, вдумчивой, красивой русской речью, с шикарнейший оборотами и нужной дозой велеречивости, которая придает необходимый шарм. Герой наш, Иосаф Иосафыч Ферапонтов, служит бухгалтером, мелким чином и живет бобылем. По правде сказать, описание его молодости вызывает вопросы, а как парень вообще вырос таким кротким и вменяемым, адекватным и социализированным? Ибо условьица у него были адские. Автор вроде бы неторопливо рассказывает нам историю его жизни, но вовлекает так глубоко и полно, что начинает казаться, будто бы Ферапонтова знаешь лично. Причем авторский темп нарастает и метания уже Иосафа читаются крайне напряженно, переживательно. Цинично, конечно, получилось у некоторых персонажей войти в сюжет, и, более того мне кажется, что они даже капли жалости не выжали после. Да в эмоциональном плане они явно жили в диапазоне стиральной доски, а в духовно-нравственном Иосаф показал в сравнении кто есть кто на самом деле - закрываешь книгу и испытываешь массу эмоций. Боль сожаления, печаль поруганной невинной любви, грусть от доминирования жестокосердности над наивностью, злость на отвратительный цинизм, на безразличие и дикости некоторых (школяров), ощущение безвыходности решения героя... - И все это побудил Алексей Писемский своим небольшим, но качественным, точным и емким текстом. Истинная философия жизни.

24 апреля 2024

LAmoureuse

Я слушала радиоспектакль "Хищники" Алексея Писемского. Ну ничего не изменилось с 1872-го! "В России за 10 лет меняется все, за 200 лет — ничего". Всё те же там же, изменились лишь имена и мода. Удивительно, что Писемский остался на литературных задворках. Теперь примусь за его "Тысячу душ".

15 августа 2018

olgavit

Если вы еще не знакомы с творчеством Алексея Писемского, то его роман "Тюфяк", который принес писателю известность, все же не лучший вариант. Я бы скорее рекомендовала Алексей Писемский - Тысяча душ . Кстати, когда начинала читать, то хотела написать обратное и сейчас объясню почему.

Речь пойдет о порядках и нравах провинциального светского общества. В губернском городке всё и все, как на ладони, а потому приходится жить с оглядкой на других- что скажут, что подумают окружающие, гораздо важнее собственных приоритетов. Подобное прослеживается и сейчас, а в середине XIX века зависимость от мнения общества была гораздо выше. Выйти замуж за человека без роду и племени неприлично, за бедного родители не допустят, остаться в девках позор. Крутить роман на стороне, конечно же, не стоит, но если тихонечко, так чтобы никто не узнал, то почему бы и нет. Было или не было, но в местных салонах только об этом и шептались.

Павел Бешметов, он же Тюфяк, с детства был тих, скромен, нелюдим. В гимназии тем не менее учился хорошо, но мальчишки постоянно подшучивали и подтрунивали над ним, а потому друзей у Паши не было. Добрые и доверительные отношения у мальчика сложились только с сестрой Елизаветой, но та была старше и скоро вышла замуж. На себя, на внешний вид Бешметов не обращал никакого внимания, зубрил уроки и добился определенных успехов. Сейчас бы его дразнили ботаником, а тогда прозвали Тюфяком. Женщины на таких внимание, как правило, не обращают, но Павел рос и случилось непоправимое. Это для нормального, в нашем понимании человека, влюбиться - дело обычное, но для Павла все обратилось в настоящую трагедию.

Юленька Кураева была из рода знатного и некогда богатого, но сейчас дела у отца совсем развалились. Женихи вокруг нее крутились, однако предложение делать никто не спешил. Бесприданницы не в чести, а потому посватавшийся чудаковатый теленок по имени Паша пусть не богатый, но с ежегодным стабильным доходом, Кураева- папу вполне устроил. Юленька, понятное дело, в слезы. Девица она была так себе, учиться не хотела, без особых способностей, ленива, капризна, взбалмошна. Даже о ее с сестрой внешности автор отзывается двояко, вот как хочешь, так и думай

Две дочери их, Юлия и Надежда, были первые красавицы во всем городе, или по крайней мере так убеждены были их родители.

Юлия обожала наряды, побрякушки и, начитавшись романов, мечтала, что когда-нибудь ее похитит принц, губернский лев Александр Бахтиаров, в которого девушка была тайно влюблена.

А теперь сопоставьте героев и решите, могло ли получиться что-то путное из этого брака?

Примерно до этого момента всё шло хорошо, и книга увлекла, но после появилось ощущение, что автор, собрав большое количество персонажей, в итоге не знал, что с ними делать, но для чего-то все добавлял и добавлял, а потом раз и обрубил концы, рассказав кратенько в последней главе о судьбе каждого. Какой-то бессмысленной суетой, охами, ахами, уходами, приходами описана и жизнь супругов Бешметовых. Не получилось у Писемского раскрыть своих главных персонажей, ведь из такого дуэта можно было создать нечто более глубокое.

15 апреля 2024