Алексей Атеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Атеев»

Deli

Вот мне и выпала возможность почитать в серии "Myst" что-то, кроме Варго. Тот названию серии канеш подходил идеально – трэш, чернуха, кровь-кишки, ну, и что скрывать, местами даже страшно. Атеев в данном случае отличается весьма существенно.
Наверное, было не очень правильно начинать знакомство с автором с последней его книги, но так уж получилось. Если говорить о жанре – я-то ждала забористого хоррора – то это совершенно не ужасы. Скорее, это можно назвать легкой мистикой. Или даже социальным фарсом в фантасмагорических декорациях. Обстёбывание провинциальных нравов прельщает автора куда больше, чем запугивание читателя, чему немало способствует и довольно ироничный язык повествования, не буду отрицать, привлекающий куда больше внимания, чем перипетии сюжета.
Название же и лозунг книги вообще как не пришей козлу рукав. Будто бы ее пытались впихнуть в серию, несмотря на яростное сопротивление.

Действие происходит на Урале, что тоже меня немало повеселило. В одном микроскопическом городке внезапно объявляется типа-мессия: людей воскрешает, чудеса показывает и другими способами мутит народ. Кто он такой – непонятно. То ли фокусник, то ли псих, а вдруг вражеский шпион? Потому что, если он реально мессия, то встает другой вопрос – хороший или плохой? Манерами не отличается, одевается, как бомж, позволяет себе мелочную месть и перекладывает вину на других.
Случайно оказавшийся в этом городке молодой историк из Екатеринбурга решает разобраться, в чем тут дело, но не предполагает, чем всё это закончится – и для всего города, и лично для него.

Не буду отрицать, что во многих местах из сюжета кошмарно торчат нитки. Нахрена было приплетать черных археологов, Нострадамуса и всю эту муть из второй сюжетной линии? Не отрицаю, что она круче первой, но слишком быстро в нее вливается. Можно подумать, Нострадамусу больше делать было нечего, кроме как описывать локальные проблемы русских Усть-Зажопинсков.
Ключевая проблема о сущности мессии-Шурика тоже не раскрыта. Конечно, если напрячь мозги, можно сделать всякие выводы, но напрягать мозги при чтении подобной литературы я не подписывалась. Так же каждую линию додумывать придется, что провисает по мере развития. Даже самая шикарная – про соколовского ребенка. Хотя сама по себе это красота неописуемая, впитавшая в себя весь мыслимый хоррор со всех остальных страниц.

В целом же книга не то чтобы очень хороша, но и не плоха. Не страшно, но всё-таки интересно. Ничо непонятно, зато полно веселых придурков. Глаза мозолят бесконечные религиозные намеки, зато места знакомые. Ну, и написано хорошо, стиль понравился. А так – чисто на один раз, проветрить мозги.

23 июня 2013

Irika36

Эта книга - небольшая трилогия, в которой все три части связаны местом действия и некоторыми сквозными персонажами. Несмотря на то, что автор попытался создать единое произведение, все части очень разные. И если первая замечательна своей завораживающей необычностью, то вторая и третья - жалкие пародии на мистику и ужасы.
Открыв книгу, я возрадовалась - меня ожидала очень атмосферная история, напоминающая те, что обычно рассказываются ночью у костра. В ней очень гармонично переплетаются городские легенды, мистика, колдовство и материализм простого советского человека. Мы вместе с Гг-ней прошагали путь от яростного атеизма до болезненной веры в помощь высших сил, причем путь этот лежал через старинное кладбище, тянулся через зеркала и упирался в старую деревушку с таинственным мистическим прошлым. Впрочем, ее настоящее тоже весьма туманно )) Читать было на удивление увлекательно - история написана в лучших традициях жанра.
Предвкушая еще один вечер захватывающего чтения, взялась за историю вторую... Мда уж... Все оказалось, мягко говоря, печально - городская легенда превратилась в трэшовый триллер. Если первая часть навевала мысли о подростковых страшилках у костра, то вторая явно указывала на специализированное заведение для психически неустойчивых людей, потому что иначе объяснить все то, что придумал автор для нескольких сотен человек, увы, не получится. Многоквартирный дом, простоявший на старинном кладбище несколько лет, вдруг оказывается в эпицентре паранормальных событий. Естественно, многовековое зло тому причиной. О том, что зло это спокойно почивало несколько десятилетий, мы умолчим. О том, что 12-этажку с кучей подъездов умудрились построить на подземелье, - тоже. Тем более, и автор не посчитал нужным дать более-менее внятных объяснений всему этому бестолковству. Дальше - хуже. Совковый детектив-триллер больше напоминает театр абсурда, ибо вопросов прочитанное рождает значительно больше, чем ответов. Злобное зло оказывается повергнутым легко и просто, без лишних подробностей, но, конечно же, не до конца, иначе продолжение писать было бы не о чем
И часть третья. Она столь же бестолкова, как и вторая, только в ней еще и главные действующие лица отнюдь не большого ума. Я откровенно измучилась, дочитывая ее. Эта часть более скучна, чем предыдущая, события развиваются очень медленно, детективная составляющая наислабейшая и очень, очень наивная. Финал тоже огорчил - с одной стороны, автор его написал в лучших традициях признанных мастеров жанра, а с другой - получилось это довольно неуклюже, я бы даже сказала, пародийно. Впрочем, могу быть предвзятой - слишком устала от всего этого...
Я очень рекомендую всем читать часть первую, которая существует отдельной книгой - Алексей Атеев - Загадка старого кладбища . На продолжение время лучше не тратить, оно того не стоит совершенно.

28 января 2018

tulupoff

Эту книгу планировал прочитать ещё в период подготовки диссертации по интерпретации образа вампира в отечественной литературе, но в силу быстро поменявшегося вектора исследования книга отошла в долгий ящик, пока не была извлечена оттуда в силу возродившегося интереса к этому произведению. Стоит сказать, что аннотация сумела меня заинтриговать, и я погрузился в мир, в котором социалистический реализм сочетается с мистической составляющей. Чтение получилось увлекательным, поэтому поспешу поделиться впечатлениями от знакомства и некоторыми мыслями по этому поводу.

В небольшом уральском городе начинает происходить что-то непонятное. При загадочных обстоятельствах умирает малолетний Ваня Скворцов, и ходят зловещие слухи, что будто бы он выбирается по ночам из могилы и пугает запоздалых прохожих. Начинают бесследно исчезать люди, причем не только рядовые граждане, но и блюстители порядка. Появление в городе ученого-археолога Николая Всесвятского, который, якобы, знается с нечистой силой, порождает неясные толки о покойниках-кровососах и каком-то всемогущем Хозяине, способном извести под корень все городское население. Кто он, этот Хозяин? Маньяк, убийца или чья-то глупая мистификация? Американец Джон Смит, работающий в России по контракту, как истинный материалист, не верит ни в какую мистику, считая все это порождением нелепых истории о графе Дракуле. Но в жизни всегда есть место кошмару. И когда он наступает, многое в представлении Джона и ему подобных скептиков может перевернуться с ног на голову... По задумке получился крепко сбитый такой мистический детектив, в котором образ вампира больше походит на типичный образ антагониста. Со всеми присущими атрибутами в виде сгорания на солнце, осиновым колом в сердце и вхождении в дом жертвы только после разрешения последней. Во время чтения было немного непривычно сочетать мистицизм задумки и основной идеи с материалистическим миром советского прошлого, отрицающего любое проявление сверхъестественной силы, как чистой, так и нечистой. Главный герой Шахов подаётся нам с самых первых глав, где он общается с археологом о нахождении странного племени. Время минуло, романтичного мальчика сменил мужчина, выискивающий подозрительные элементы где-то в Соцгородке. Живые персонажи интересны, характеры их прописаны достаточно подробно, читателю несложно составить представление об их личности и чаяниях. Развязка истории оказалась для меня неожиданной, за что плюс один ко всем плюшкам, розданным в этом тексте.

В качестве вердикта. Получилась интересная книга, в которой образ вампира эксплуатируется в привычном нашему восприятию образе, но при этом пытается совместить две разных действительности. По форме повествование напоминает детектив с элементами мистики, но приятно что автор не сосредотачивается исключительно на основном сюжете и посвящает некоторое пространство текста для раскрытия характеров человеческих персонажей. Мне в этой книге понравилась авторская манера подачи, то как автор раскрывает историю и каким образом завершает. Концовка, может, и ожидаемая, но то, каким путём к ней пришли, порадовало меня как ценителя хороших текстов. Советую к знакомству тем, кто повёрнут на вампирской тематике и исследовании раскрытия образа главного злодея. Несколько вечеров в компании хорошего чтения вам обеспечено. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!

28 апреля 2022

LANA_K

Бывает, что, спустя пару недель после прочтения книги, моя оценка ей может измениться. Так случилось и с этой. Высокая сразу после прочтения оценка постепенно превратилась в нейтральную. Вероятно потому, что первую ставили мои эмоции, сейчас же анализ и взгляд «на расстоянии» убирают «звездочки». Вообще, положительные оценки получают часто у меня те книги, в которые автор смог заставить меня верить. А так как оценок у книги от меня было две, напишу - почему.

Мистика, вампиры, ужасы, приключения – это то, о чем читать я люблю. Тут все это есть. Порадовало то, что вампиры у автора получились с изюминкой. Есть нюансы, которые делают их не такими уж и обычными. К плюсам также отнесу очень удачно созданную декорацию для событий. Соцгородок получился живым, настоящим. В существование такого легко поверить. Деталей не так уж и много. Но есть мелочи, небольшие уточнения, которые дают возможность читателю ярко представить себе и весь Соцгородок, и его квартал Шанхай. Да и остальные описания ничем не хуже. Во всяком случае, сразу ничего особо глаз не режет.

Касательно персонажей и их характеров ситуация получилась не такой однозначно положительной. Иногда второстепенные персонажи выглядят лучше, чем главные действующие лица. Хотя есть и те, кого автор действительно показал во всей красе: Всесвятский и Шахов, татарин Валитов и Анна - это самые продуманные, на мой взгляд, образы. Понравился и тот момент, что Атеев дает возможность им быть собой, а не загоняет поведение в одну четкую линию. Что делает их еще более настоящими. Ой, а какой есть в книге интересный профессор-вампир.

Вообще непонятен мне образ Джона, американца, приехавшего на заработки в Советский Союз. Такое впечатление, что в книге он только для того, чтобы у Анны была возможность выбора, а Шахов смог попытаться «разоблачить» крупного шпиона. Только вот к чему и зачем…

Кому бы посоветовала читать «Псы Вавилона»? Думаю, что понравится тем, кто хочет просто отдохнуть, любит вампиров в любом виде и не огорчится иногда слишком предсказуемому сюжету.

15 октября 2014

keep_calm

Да-да, вот она, эта книга, которая давным-давно печаталась в журнале, взрослые хранили эти подшивки, а дети, спрятавшись подальше от взрослых, читали их, ужасаясь!
Книга состоит из трех частей. Не было бы второй и третьей, оценка была бы 5 звезд однозначно! Они хороши тоже, конечно, но Загадка просто восхитительна.
Атеев просто красавчик, что писал такие мастерские ужастики, в России таких больше нет, наверное. Я считаю любимейшими своими произведениями в российском жанре ужасов именно эту книгу Атеева и фильм Мкртчяна "Прикосновение".

21 сентября 2013

nedkashtanka

многие ругают Атеева, что де очень плохо пишет, невыносимо вообще читать. не любят плохие книги. всё им надо, наоборот - чтоб книга была хорошая...

ладно, нате вам наоборот.

По дремучему Петрограду начала века нещадно ходили медведи. И главный средь них был Михаил Второй, царь-государь, отец многочисленной семьи многочисленных детей и муж одночисленной жены. Были у него и другие достоинства и недостатки. Одним из которых была его лютая любовь к косолапым большевикам и просто вольным медведям днищенских сословий.
И начал Михаил Второй поднимать всей семьей любовный бунт в Петроградах и близкодальних городах широченной России-Патушки. И началось в стране кровавое время большой любви, беспримерно сложное для всей популяции. Некоторым Мишам даже приходилось отлипать от березок, выплёвывать в спешке сок и спасать свою шкурку, или даже вступать в маленькие сговоры с кусючими пчёлками, лишь бы только бунт Царя-Государя не настиг их в теплой берложке врасплох.
Одним из таких незаслуженно оторванных от бесцельного прозябания жизни был совершенно обычный медведь Пантелеев Старший. Он был неприметным тихим сшивателем. Ну то есть часто бывало, что у какого-нибудь медведя получается откуда ни возьмись открытая рана, а Пантелеев Старший её зашивает. Такая профессия очень ценилась в Петроградах и других всех частях страны. И все с такими медведями хотели якшаться, на вес мёда ценили их все - и Царь Михаил и красненькие медвежиные коммуняки. А Пантелеев ничего не хотел, кроме как лапу сосать, но им все равно попользовались. Пососал он лапу на виду у царских прихвостней, а потом пососал лапу и в угоду марксизму-ленинизму. И хорошо насосал. На жену и собственных детёв в своем будущем, да и работки оказалось пруди прудом.
Но в итоге медвежьи коммунисты как-то окончательно воскресили царя Михаила Второго в подвале собственного дома, где он думал, как бы всю красную заразу возлюбить. Воскресили прям со всей семьей и личным царским Айболитом.
Воскресили и на радостях стали делать в стране хорошо. Каждому мёду по медведю, и каждому заводу по толпе рабочих. Всё хорошо было и спокойно, был медвежий рай. А Пантелеев старый меж тем становился еще старше и старше, время шло, опыт сшивательства множился и уютился внутри, и в целом как-то всё было не очень... Но внезапно в головах красных медведей просветлело, и решили они воскрешать и из тюрем вызволять всех, кто когда-то сосал при царе лапу свою, и публично заявлял, что сосёт во имя государя. Злые соседи доложили Пантелееву Старшему, его жене и детям, что красные придут и вызволят его из тюрьмы, а в лучшем случае воскресят. И так обрадовался Пантелеев Старший, что стало ему прям невыносимо от своей радости, и решил от отправиться радоваться куда подальше, туда, где простора радоваться куда больше, чем в тесном Петрограде. Туда, где его никто не найдёт и не помешает ему радоваться. Собрал семью и говорит: "Хотите радоваться вместе со мной?! мы теперь любимчики власти совета медведей, нас хотят вызволить из тюрьмы, а может даже и воскресить за то, что я сосал лапу при царе во имя его!" Обрадовались, конечно, все. Да и как не радоваться! А когда вчетвером радовались, так и вовсе стало ясно, что радоваться ну совсем тесно. Решено было уехать в Югорск.
А в Югорске оказалось совсем хорошо, Пантелеев сшивал себе и сшивал. Все местные ненавидели его за это! Медведи всегда любили умирать, а не когда их сшивают! Но вот узнали как-то все медведи Югорска, что ну не могут прям большевики не найти всех, кто сосал при царе во имя царя лапу свою, так им благодарны за это, что ищут даже в отдаленных уголках России-Патушки. А радость-то, она - интимна.. Не захотели Пантелеевы видеть радость на лицах советской медвежьей власти и своей с ними делиться-показывать. И совсем уж отправились радоваться в болотистые леса, в тайный домик, где жили ранее милые медведи-нововеры. На удивление, хозяйство там у Пантелеевых шло плохо, все плакали и унывали. Особенно сын Пантелеева Старшего - Сережа. Уходил он на болота, бродил там и хныкал от боли, тоски и разочарования, а более всего от одиночества. Ненавидел он болота и леса, и совсем они его не манили.
А однажды он забрался в незнакомое место и увидел там странного дряхлого медведя.. Тот пальчиком медвежонка поманил, но не воскресил, как боялся Сережа, а что-то странное с ним сделал и в обморок поднял. А потом Сережа уже помнил только, как оказался он в одиночестве. Но с тех пор стал Сережа сам свой, никогда настолько в себе не был, и очень ему нравилось это чувство. Пока однажды...
он не превратился в человека!!!!!! но тут я забегаю вперед.
Не сразу он стал абсолютно в себе, перед этим вернулся он домой в хижину нововеров, и там еще пару месяцев с семьей очень плохо жил и много плакал. А затем всё-таки прилетели советский медвежьи солдаты и воскресили Пантелеева Старшего, потому что он заслужил это, а награда должна найти своего героя. Маму Серёжи высвободили из тюрьмы, а Серёжа и сестра его отправились к другим счастливым медвежатам, чьих родителей воскресили. Там ему жилось никак, а потом и вовсе он стал в полнолуния превращаться в человека...... и с настоящей нежностью воскрешать много медведей, и в этом обрел много смысла и глубины, призвание и удовольствие.

всё это было в 30-х,40-х годах, и всё это правда.

Тем временем, действие наше стремительно перемещается в 70-е годы в Москву-Главозлатую. Хороша была Советская Социалистическая Страна Медведей, а проще СССМ!! И жил в той счастливой стране один совсем обычный медведь Осипов, занимался бумагостирательством и никого не трогал, только мёд любил. Вот было выйдет газета, а он сидит в конторе и стирает всё написанное, а потом, бывало, придёт домой и мёд ест. Еще был у него худший друг уголовник Илья. И однажды случилось у них скучное приключение. Пришла как-то к Осипову важная медведица и говорит, что воскресил какой-то очень хороший медведь её сына.. А потом еще коварная болтнула, что подарит Осипову много мёда, если он найдет медведя, который это совершил, ведь надо его отблагодарить. И продался Осипов за мёд, и стал голову себе и Илье ломать, ища все ниточки загадочной бахромы дела.. Кто же мог воскресить перспективного медвежонка совсем обычной сексуальной ориентации????? но постепенно картиночка складывалась... оказалось, что сын важной медведицы вовсе не единственный воскресший.. да вообще, сам почерк воскрешения очень необычный... как будто бы... воскрешал их человек!!! но людей в тех краях не было... а какие были, все был проверены тщательным образом сильно-пресильно, никто из них никуда не отлучался в момент воскрешений, да и вообще все были ручные пусики... короче, идотская версия! глупенькая.. глупенькая... невыносимо, как Осипов мог такое предположить. Отмели её, стали, значит, по старинке искать ярых медведей-геев, которые по натуре своей очень хотели воскресить всех медведей обычной сексуальной ориентации. Вот так и думали наши герои, что развязка близка, что воскреситель среди таких... Но не тут-то было.. Серёжа-то теперь эгегей какой хороший медведь вырос, мы же понимаем это!

В общем, дальше там целая череда всяческих сатанинскивельзевуловских историй о том, как мистично в новолуния медведь превращается в человека, аж клочки шерсти летят.. а традиция эта древняя.. медведи-нововеры верили в своё низовное божество, и был этим их божком очень милый человек... заманивал молодых медвежат к себе на могилку, и там заботливо выселял из них свой дух, и становились они сами свои, а через время и вовсе начинали превращаться в людей и нежно всех воскрешать, неся благо во имя мёда, добра и красоты!!!
Таким счастливчиком и был Серёжа. А кому его приключения дальше прочитать хочется - милости прошу..)

***
надеюсь, конечно, что теперь роман Атеева (хотя бы этот) стал для кого-то лучше ;)

я вот пока писала историю, осознала до конца всю онтологическую мощь книги, и добавила пол звезды даже!)

29 октября 2014

lunarian

Большую часть жизни я читал в основном нужное и полезное (учёба, работа и т п)
Читая эту книгу, я почувствовал себя впавшим в детство дядечкой, поедающим килограмм шоколадных конфет, недоступных мне в детстве. В процессе чтения я явственно осознавал бесполезность и бессмысленность этого времяпрепровождения. Но! Получал удовольствие сравнимое с поеданием конфет из детства. Я ведь уже большой мальчик: могу купить их себе сам и не у кого спрашивать разрешения на их тотальное поедание. Милые, приятные истории о различных мистических происшествиях на «нехорошей» территории. Очень яркие и достоверные персонажи, в которых сразу веришь, а через них и в фантастическое происходящее: оживление мертвецов? – А почему бы и нет?
Несмотря на всю уютность и милоту книги, я не буду её перечитывать, поскольку она удерживала меня только лихим сюжетом. Автору торжественно вручается приз «моё открытие года»

26 ноября 2018

guliver_kllk

А мне эта книга понравилась!
Очень интересная и динамичная, правда на один раз, и немножко попахивает плагиатом.
Но все же читать можно, особенно когда хотите расслабиться после тяжелого дня и немножко окунутся в атмосферу СССР, а точнее в 60-е годы, и, конечно же, в мистический сюжет.
Итак, поподробней. Наш главный герой Артем Иванович Костриков – циничный, прагматичный, в какой-то степени добрый, ласковый, порой преданный, гулящий мужчина в возрасте 30+. Он промышляет антиквариатом еще будучи в университете и после него благодаря своему преподавателю Колычеву, который его избавил от разгрузки вагонов и показал, можно так сказать, лучшую жизнь в достатке. Ну и вот, однажды, после того как Артемка провернул очередную махинацию с Византийскими эмалями, позвонил ему некий Иван Николаевич и предложил гору денег, если наш герой добудет ему чудо карты, да не простые, а мистические, сделанные не из бумаги, а из кожи грешников самим Люцифером.

Сами карты изготовлены не из бумаги, а из другого, неизвестного мне, значительно более прочного и качественного материала. Скорее всего – пергамента. А рисунки!.. Это было нечто. Настолько тонко и аккуратно исполнены, что каждую мельчайшую деталь можно разобрать. Вот, например, карта под номером 1. Стоит молодой человек в красном хитоне. Правую руку с палочкой поднял вверх, указательным пальцем левой указывает на землю. Перед ним стол, на котором стоят и лежат символы мастей: чаша, меч, палка, кружок со звездой. У ног его цветущий розовый куст. Пояс на бедрах – змея, держащая во рту свой хвост. Даже выражение глаз этого человека можно охарактеризовать. Умные они и печальные. Или другая карта, под номером 17. Обнаженная женщина, держащая в каждой руке по кувшину, опустилась на одно колено перед озером или прудом, вторая ее нога в воде. Одним кувшином она зачерпывает воду, а из другого ее выливает. Вдали дерево, на котором сидит птица пеликан. Над головой женщины семь звезд. Женщина нарисована так, что видны, извините за деталь, все мельчайшие анатомические подробности. Словно фотография, но изображение не плоское, а как бы трехмерное. Однако больше всего меня занимала карта под номером 6. Юноша и девушка, опять же обнаженные. Позади девушки дерево, которое обвил змей, за юношей пылающий куст. Выходит, Адам и Ева в раю. Их осеняет крылами ангел. И когда я разглядываю эту картинку, так мне легко становится, будто и тоска куда-то исчезает. Представляю: юноша – это я, а девушка... Не имелось у меня до войны настоящего сердечного чувства. Мечтал, конечно...
Так вот. Среди пронумерованных карт не только хорошие имелись. Были там и страшные карты: Смерть, Дьявол, повешенный за ногу юноша, встающие из могил мертвецы, разная прочая чертовщина. И вот что самое странное: когда долго пристально смотришь на одну карту, попадаешь как бы в другой мир, словно проваливаешься в него. Картинки будто оживают, и ты видишь происходящее, ну как в кино. И не только саму картинку, а как бы события – предшествовавшие и будущие. Например, понимаешь, повешенный за ногу юноша – предатель. Но предал он не ради чего-то низкого, денег или похоти, а из желания познать истину... – Соболев крепко потер ладонью лицо, словно отгоняя одурь. – Как начинаю вспоминать, опять перед глазами эти картинки. Так врезались в память, что, приехав домой, пытался их на бумаге изобразить. Вот только таланта не хватило. Не способен к рисованию. Н-да... Возможно, такое их действие на меня объяснялось высокой температурой и воздействием наркотиков. Не знаю. Но только я жил как бы в двух разных измерениях: в реальности – на больничной койке и в удивительно правдоподобных грезах, некоем средневековом мире, полном чудес и превращений. Нужно сказать, до этого я был равнодушен к истории и мечтал стать математиком.

Где наш герой только не бывал и чего только не навидался.
В ходе расследования и различных чертовщин, которые встретятся на пути у Артемия, мы узнаем, что карты способны вызвать Люцифера, если их разложить определенным образом, и когда он появится, то выполнит одно твое желание. А что до выбора Кострикова, то я советую вам самим прочесть и узнать.
В книге вы также подробней узнаете о масонах, о других сектах, о происхождении карт Таро. Вы увидите, в каких обличиях могут опекать вас ангелы-хранители; трупы, повешенные на ногу, и старых домохозяек в холодильнике, и много чего другого интересного и мистического, ну и с какой-то стороны банального. Удачного чтения!

30 октября 2014

3oate

Последние пару ночей при ярком свете луны я читала "Чёрное дело", книгу про оборотней. Как раз накануне полнолуния и в полнолуние, запивая медовым Jack Daniels. И получила массу удовольствия, вот честно :)
Каждую книгу стоит оценивать в рамках её жанра и не искать в ней того, чего по определению там быть не может. "Чёрное дело" - образец чисто развлекательной литературы: динамичный сюжет, приключения, загадки и немного мистики пощекотать нервы (не ужасы, совсем нет). Со своей задачей - развлечь - книга справляется отлично. Я еле-еле оторвалась от чтения в середине первой ночи, исключительно из-за перспективы раннего подъема утром. А на вторую ночь дочитывала так же, взахлеб, с горящими глазами. Это ли не показатель хорошей книги для отдыха и разгрузки мозгов? И совершенно неважно, что вскоре забудутся сюжет и герои. Главное - читать было очень интересно.

Алексея Атеева в рецензиях не устают сравнивать с популярными авторами-штамповщиками детективов, которые в мягких обложках так часто читают в метро или электричке. Так и есть, разве что сюжеты у Атеева прочно основаны на мистике. Ну и текст - с отчетливым привкусом совка, это вам никак не современные реалии. В "Чёрном деле", например, чередуются главы о событиях конца 30-х - начала 40-х годов и о расследовании, проводимом в начале 70-х. Очень колоритные времена.

Но советский человек не может быть оборотнем! Отдаете вы в этом себе отчет? Не может!!! Он строит коммунизм, и никакие медведи, волки, лисицы не могут ему помешать.

Приличное количество стилистических ошибок, встречаются некоторые странные описания: например, точно помню, в одном месте меня удивило синее солнце. Именно синее. Фразочки типа "позвольте, что вы себе позволяете!".. Однако это всё - если есть желание придираться и специально обращать внимание. Бросающихся в глаза помимо воли читателя "некрасивостей" немного, и вполне получается от них абстрагироваться и получать удовольствие от динамично развивающегося сюжета и интриги. Тем более, что, помимо косяков, часто попадаются и места, которые автору очень даже удались (в плане языка и художественности текста, я имею в виду).

Самое стоящее в книге - это не манера изложения, не глубокий смысл, а как раз рассказываемая история. Речь идет о сыне семейства, перед Второй Мировой скрывающегося в тайге от советских репрессий. (Очень, кстати, интересные главы о судьбе этой семьи, своего рода художественно-исторический экскурс.) Мальчик находит среди болот языческое капище народа манси и, в полном соответствии с верованиями этого племени, становится оборотнем-медведем. Периодически (даже весьма регулярно) убивает, оставаясь непойманным.. Во взрослом возрасте Сергей переезжает в Москву. Однако в начале 70-х годов один журналист с друганом из МУРа затевают расследование похождений оборотня, о ходе которого во всех подробностях рассказывается читателю.
Герои - не картонные, вполне себе личности, но отчего-то ни один не зацепил. Ни "хорошие" журналист и сотрудник милиции, ни "плохой" оборотень. Ни за кого не переживаешь, никому не желаешь удачи или, наоборот, поскорее сдохнуть. Просто следишь за сюжетом, незаметно перелистывая странички.
В общем, своеобразная, конечно, книга, но увлекательная.

PS И совсем не стоит сравнивать Алексея Атеева со Стивеном Кингом. Мистика мистикой, но - при всём уважении - такого глубокого психологизма, как у маэстро ужасов, у Алексея Григорьевича нет и близко. Да и язык у книг Кинга богаче, образнее, более "гладкий" и притом более лаконичный. Не тот уровень, короче.

8 октября 2014

Foxxycomma

«Как говорится, в каждой избушке свои погремушки»

Любите ли вы эпиграфы так же, как их любит автор книги «Карты Люцифера» Алексей Атеев?

Но об этом попозже. Сначала хотелось бы рассказать, к чему надо быть готовым перед прочтением данного романа. В первую очередь, ни в коем случае не ожидайте слишком многого. Во вторую, не относитесь к книге слишком серьезно. Воспринимайте ее, как некий аттракцион из нелепых диалогов, странных поворотов и жонглирований историческими фактами. Ну и, в третью очередь, отдельно перечитайте все эпиграфы ко всем главам (а они есть действительно ко всем главам романа), полюбуйтесь на их разнообразие и неожиданность.

Надо сказать, чувствуется, что, скорее всего, А. Атеев в жизни очень интересный человек. С большим кругозором, разными увлечениями. В книге много отсылок к интересным историческим фактам. Однако вот незадача – ни одна из историй не раскрыта по-настоящему и до конца. Вкидываются какие-то детали, упоминаются разные люди, но, ей-богу, перелистнув страницу, ты уже забываешь о том, что тебе буквально на секундочку рассказали всего пару абзацев назад.

Главные герои, впрочем, вполне отвечают тому, какими их задумали. Каждый из них – это на самом деле карта Таро, каждый из них очень похож на картинки в злополучной колоде. А главный герой, Артем, изначально показан нам очень простым, весьма недалеким парнем, хотя временами вполне неглупым. Потом мы узнаем, что ему отдана роль «ноля» в этой «колоде», поэтому его общий образ совсем не случаен.

Самые, наверное, интересные взаимоотношения в этой книге – между главным героем и собакой. Другим человеческим интригам, страстям, склокам совсем не так сочувствуешь. А вот в случае сцен с участием пса чувствуется, что Атеев как будто сам становится более чувствительным. Именно по-настоящему.

Мистические вопросы в книге иногда даже задевают любопытство. Думаешь, а может это сон? А вот сейчас может быть все-таки главный герой спит? Вот главный герой проснулся, но, может, все-таки, и та реальность, в которой он проснулся, это сон? Надо сказать, что четкого ответа на эти вопросы книга не даст. Но есть в романе один момент, после которого ты даже втайне надеешься, что книга на этом закончится. Потому что тогда тебе и не нужны будут ответы, был бы логичный обрыв, просто ничего. Но автор решил, что он не будет устанавливать у сюжета границ.

Все-таки, самое искусное, что есть в этой книге – это, все-таки эпиграфы. Они местами нелепые, как будто выбраны методом тыка на случайной странице или выдраны из контекста без всякой логики. Однако цитаты вот каких авторов, вы сможете прочесть: Карло Гоцци, Милорад Павич, Лев Лосев, Брэм Стокер, Владимир Одоевский, Имад ибн Мухаммад ан-Наари, Иво Андрич, Акутагава Рюноске, Эдогава Рампо, Николай Гоголь, Александр Дюма и это еще не все.

Разнообразие имен выдает в авторе на самом деле очень эрудированного человека, который по факту как будто не умеет до конца формулировать мысли во что-то, что можно было бы назвать литературой интересной, читаемой и любимой.

31 октября 2014