Александра Салиева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Александра Салиева»

865 
отзывов

literaturnyi_dnevnik

Оценил книгу

Можно ли за два дня покорить сердце другого человека?! Можно ли влюбиться в человека, зная его всего два дня?  В такого как Роман Агеев можно!

Для каждого - свое понимание идеальности

вот и Лера и Роман оказались идеальными друг для друга. Хотя история их знакомства вряд ли способствовала романтике - в отделении полиции, когда Лера в свадебном платье, с кровавым пятном, оставляла свидетельские показания. А дальше с легкой руки бабули, они вдруг стали женихом и невестой. Им предстоит сыграть эту роль, но ведь они не актеры, удастся ли им этот фарс? Или же это вовсе и не роль?!

Леру предали жених и лучшая подруга, да еще таким подлым образом. Ух, убила бы! Как говорится, с такими друзьями и враги не нужны! Девиз Леры по жизни - "язык мой - враг мой", не умеет промолчать тогда, когда нужно, из-за чего вечно попадает в нелепое положение и стыдится этого, смущается.
Роман Агеев - мужественный, спокойный, рассудительный, человек-скала. О таком втайне (да и не втайне тоже) мечтает каждая из нас - чтобы пришел, взял на ручки и отгородил ото всех проблем.
И как в противовес ему - бывший женишок - мерзкий, подлый, мразотный (уж простите меня за выражение). И получил он по заслугам!

Я получила истинное удовольствие от прочитанной книги. За два вечера автор просто покорила мое сердечко! Это было так нежно, так красиво
Как я умилялась в момент дарения подарков в Новогоднюю ночь!!! Я все жду, когда подрастет мой сын и начнет сам готовить подарки, как Никита. Это так мило и душевно.

10 мая 2023
LiveLib

Поделиться

VesperBooks

Оценил книгу

Страшно, когда просто похищают ради выкупа, а когда используют как живой подарок для развлечения главы одного из мафиозных кланов Карибского побережья это просто ужасно. Да еще сбежать не получится – вокруг земли полностью контролируются картелем и «обычных» жителей, которые могли бы хоть как-то помочь здесь нет. К тому же это еще и оборотни, и живут они в соответствии с законами стаи, порой довольно жестокими, особенно по отношению к женщинам.
Когда Аня согласилась «добровольно» провести 40 ночей с Тео Вегой, которому ее подарили, и начала искать в нем положительные черты, думать, что значит для него больше чем просто вещь, это больше походило на стокгольмский синдром. Но потом стало понятно как Аню «готовили» перед тем, как вручить Тео. И это просто поразительно в своей жестокости, хотя и логично.
Сюжет раскрыт превосходно, иерархия в клане понятна, а взаимоотношения между группировками вполне логичны. Мир оборотней жесток и Тео Вега прекрасно в него вписывается: он безжалостен, расчетлив, хладнокровно принимает решения в том числе в отношении Ани. В истории нет сахарно-ванильных отношений.
Горячие сцены хорошо вписываются в сюжет, хорошо прописаны.
Довольно неоднозначная история. Читается легко не смотря на присутствие стекла. В целом мне понравилось, не тривиальная история получилась.

25 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

AnnaOsikova

Оценил книгу

Очень интересная и необычная история с таким интригующим названием. Мне очень нравится когда в историях описывается новый вид магии - магия крови хоть и не новый, но очень редкий и интригующий вид, о котором хотелось бы узнать намного больше.
В некогда цветущем и прекрасном мире появился необычайно магически сильный цветок, который превратил этот мир в безжизненную пустыню с редкими оазисами жизни. Единственные кто смогли взять магию цветка под контроль это маги крови, и с тех пор они являются защитниками этого мира. Адальстейн типичный представитель арабского мира, ну во всяком случае он очень похож ( это я про мир), имеет огромный гарем, но у него имеется одна проблема - нет наследников. И он хочет ее решить.
Фрея - валькирия, воин. Очень умна, прекрасный стратег, но все ее умения ломаются рядом с принцем. В принципе мне она нравится, только я не совсем ее действия понимаю. Но надеюсь, что она раскроется во второй части.
История очень интиресная, авторы нас погружают в жаркие арабские ночи, в интриги и подковерные игры, но непонятно кто двигает все потайные ниточки и зачем Фрее нужен этот цветок. Авторы сумели заинтриговать и хочется побыстрее окунутся в продолжение истории.

31 июля 2025
LiveLib

Поделиться

alenika-11

Оценил книгу

Кажется, их встреча была предопределена судьбой: он - Богдан Вяземский, она - Влада Богданова. Да-да, как бы смешно это ни звучало, она была его с первого вдоха, первого взгляда, первого слова...

Закрытая школа нового типа, богатенькие детки известных семейств, серпентарий в лесу - чего можно ожидать от таких вводных? Уж точно не зарождения сильного чувства, которое вызывает щемящую нежность и желание оберегать и спасать любимого. Но эта любовь рождается вопреки всему и всем. Секреты и тайны - синонимы этой закрытой школы. Все всё знают о правилах и режиме, но никто их не соблюдает, ибо правила нужны для того, чтобы их нарушать. ввести новую ученицу в курс дела? Не, не слышали: лучше мы сразу накажем ее карцером! Да, педагогическими талантами ни учителя, ни сама директриса не блещут, но школа создана не для этих целей. Школа - это клетка для таких детей, как эти. Каких таких? Все узнаем ближе к финалу, ведь разгадка тайны не так интересна, как сам процесс ее развертывания

Отношения героев показаны очень ярко и эмоционально. Это взрыв, самый настоящий фейерверк эмоций! Словно столкнулись две бурные реки, и вот уже Богдан глаз не может отвести от своей ведьмы, а Влада не может отпустить своего маньячеллу Конечно, в стенах закрытой школы нельзя скрыть ничего, а там, где четыре стены ограничивают передвижение, заняться нечем, кроме поедания себе подобны: и вот уже на Владу буквально сыпятся нападки и попытки навредить. Вплоть до смертельных! Ничего себе жестокие игры, да?!

Книга понравилась! Она очень эмоциональная и сильная. Герои не статичны: на протяжении сюжета и Богдан становится более ответственным, и Влада раскрывается, превратившись из испуганного комочка в цветущую девушку, ту самую ведьму. Интересен образ Захара, с которым у Богдана явно плохие отношения, но причины мне не понятны: да, они рождены от разных матерей, и матери враждуют, но самим парням вроде как нечего делить? Или Влада действительно оказалась внимательнее и прозорливее Богдана и увидела то, чего не заметили другие? Кто знает...

Это первая часть истории, и завершается она не лучшим образом для героев, но я верю, что во второй книге все наладится!

12 января 2026
LiveLib

Поделиться

alenika-11

Оценил книгу

Как же часто мы совершаем ошибки из-за неумения выслушать и услышать другого человека! А всего-то и нужно высказать все, что накипело. Словами. Через рот. И душевных терзаний и обид точно станет меньше. Но кто бы следовал этому совету...

Полина увидела мужа с другой женщиной. В номере отеля. Одних. Та, другая, глубоко беременна. Что могла подумать Полина после такого? Вопрос скорее риторический, ведь мысль о разводе и девичьей фамилии прилетела в голову женщины сразу, и никакие оправдания не помогли. Да и не было их, ведь Тимофей Шахов не из тех, кто оправдывается: он наступает, давит мощью и авторитетом и ничегошеньки не объясняет. Сам виноват, что так получилось - надо было сразу повиниться и все объяснить. Словами, а не рычанием или запугиванием.

Нет, оба дураки, конечно, действовавшие импульсивно и на эмоциях. Но кто сильно любит, тот сильно переживает предательство. А для Полины семья была всем, тем страшнее предательство. Пусть даже мнимое и нарисованное не в меру богатым воображением. Но все же... Что бы вы подумали, оказавшись на месте Полины?

Книга очень эмоциональная и яркая. Каждая глава - очередной всплеск чувств и невиданных по силе эмоций. Каждая встреча героев - попытка уколоть и сделать больнее, чтобы больно было другому, но не мне, не мне... Понравилось, что тональность книги не минорная: да, Полина пострадала из-за предательства, но быстро взяла себя в руки, подруга опять-таки помогла хорошо. И здравствуй, Испания! Испанские главы уже более задорные и динамичные! А еще в них столько жизни и надежды!

Книга понравилась! Слог автора легкий, потому книга читается очень быстро. Переживания героев настолько сильные, что ими можно буквально напиться и опьянеть от них Полина и Тим - отличная пара, которая смогла пусть не с высоко поднятой головой, но почти без ущерба выйти из кризисной ситуации Молодцы!!!

13 января 2026
LiveLib

Поделиться

Alena_Al

Оценил книгу

А на что вы готовы ради мести? Предательство, обман, недосказанность. Или все же другие чувства возьмут верх?
Повелителю Аскартона, главе ковена магов крови Амитиасу Адальстейну Эльрилейрдскому срочно нужен наследник. Правда его силу не каждая может выдержать.
Но главная героиня Фрейя не боится трудностей, тем более ей очень нужно украсть ценность этого мира, которую охраняет повелитель. И ради этого она готова на все.
Правда её план идет немного не так, как хотелось бы, хотя главное же результат, не правда ли?
И теперь она вроде как и украла этот цветок, правда забрать его пока не может, и стала первой фавориткой самого Амитиаса, да еще он постоянно твердит, что она будет матерью его сына. Но кто этого мага крови спрашивает, будь он одним из самых сильных в этом мире. У Фрейи своя цель.
И тут начинается настоящее противостояние героев. Фрейя ясно дает понять, что ей никакие отношения, тем более дети, не нужны. И вообще отдайте ей цветок, и она свалит быстренько. А Амитиас не отпускает, да ещё и все выходки её терпит. А она ведь хотела по-доброму все решить.
Сюжет происходит в мире, похожем на восточную сказку. В голове так и звучала музыка: «Арабская ночь… О дивный восток! О сказочный край». Тут будут и засушливые пустыни, и островки оазисов, и целый гарем с фаворитками и наложницами, правда особо драк женских не будет, но интриги тут ого-го какие. И суровый правитель-воин, не знающий слова «нет».
Правда ему попалась такая же суровая, но ехидная и веселая воительница, которая готова на всё ради исполнения своей цели. И они ну очень разные личности. Даже в плане своих миров. Кстати классный ход, что тут будет переплетена атмосфера востока и скандинавские верования. Ведь Фрейя, по имени наверно сразу понятно, со своим секретом.
И хотя у Фрейи во главе всего стоит месть, да еще и жизнь сохранить от постоянных покушений наемников нужно. Но все же она умудряется почувствовать симпатию к суровому Амитиасу. Да и он тоже не может забыть такую яркую личность девушки. Правда в конце все равно станет ясно, что же на самом деле выберет Фрейя. И я была на её стороне.
Получилась яркая и энергичная история с восточной атмосферой, приправленная скандинавской романтикой и интригующей концовкой.

31 июля 2025
LiveLib

Поделиться

LyubovMajorova

Оценил книгу

Корзина с яблоками вместо букета невесты, свадьба «под шумок», номер для новобрачных за деревом – не о таком мечтает любая девушка, в том числе Аделия Вега. Нет, это та еще отчаянная и импульсивная особа, но на такие импульсы не готова даже она, была… Пока в ее жизни не появился самоуверенный альфа, который добавил амплитуды в ее жизнь))

Я люблю таких оборотней и такие истории, они всегда вызывают во мне определенный спектр эмоций, за которыми я и читаю такие сюжеты. И вот, казалось бы, прочитано уже много, но каждая история – совершенно особенная со своей изюминкой. Здесь удивляет не только сама страстная парочка главных героев, а локация, такой жары еще не было. Этот юг кажется далеким, но в тоже время авторы сделали его очень понятным, без тонкостей, но атмосфера чувствуется. Противостояние кланов и героев, где один с самого начала знает, чем все закончится.

Баланс между людской и звериной сущностью, где последняя часто представляется сучностью веселит, потому что, с одной стороны, очень естественно слабости перед половинкой определять животным началом, а с другой стороны, забавно наблюдать, как с последствиями уже будет разбираться человеческая сущность. Клановое противостояние, которое обусловлено не просто дележкой территории, но и правом сильнейшего, где каждый может рискнуть забрать то, что жаждет, но не у каждого получится.

Мне понравилось, что при всей не милашечности героя, он смог проявить терпение к своей паре, которая выбесит и мертвого, но она предупредила это с самого начала, поэтому уши слышали, что лапки хватали. Эта история больше о том, как герои притирались друг к другу без глобальных противостояний с внешним миром. Они пришли на пепелище и попытались стать счастливыми, постепенно признаваясь в прошлом и своих чувствах.

Я начала свой отзыв, что не каждая девушка захочет себе такую свадьбу, как у Аделии, но после чтения истории прекрасно осознаешь, что сама героиня не за что бы не изменила такое положение событий, потому что не важно где и как быть счастливым, главное с кем. Огромное спасибо за эту горячую парочку!

26 мая 2023
LiveLib

Поделиться

sany123_90

Оценил книгу

Книга, которая я читала в процессе написания, уж очень мне хотелось узнать чем закончится истории Влады и Богдана.
Точно не мой формат.

Она растоптана и унижена, он ее бросил, да еще и новенький Илья, прекрасный блондин нарисовался, который очень хочет дружить, или не дружить.

Но Богдан возвращается в школу.

Весело нас отвлекает история Мирославы и Лехи, и тто как они впутывают туда владу.

Да еще и сюрприз у Влады, она беременна.

Богдан готов ради нее на все, и даже бежать из школы и бросить семейство.

Я рада была, что наконец - то все тайны раскрыты, а замес который у них происходит, скучать точно не даст.

Вторая часть получилась не хуже.

4 марта 2026
LiveLib

Поделиться

DaryaMarinova-Sherstyanyh

Оценил книгу

«Не в том свобода человека, чтобы делать то, что он хочет, а в том, чтобы принимать на себя ответственность даже за то, чего он не хотел»

Софокл

— Я и занят. Тобою. Разве ты не знаешь?

Владе Богдановой всего лишь семнадцать лет, но ее душа и тело уже изранены. Теперь она сирота. А боль от потери близких гложет ее изнутри, ведь девушка винит в произошедшей трагедии себя. Ей требуется поддержка, а девушку отправили почему-то именно на далекий север, в очень странную закрытую школу.. «Теперь ни семьи, ни друзей, никого рядом. Одна только безнадёга. И вокруг, и в душе.»

Ситуация «новенькой-изгоя» — классический социальный сценарий, который часто встречается в жизни. Группа в классе уже сформирована, и появление нового человека воспринимается как угроза сложившемуся порядку. Есть королева и король школы, влиятельные, со своими замашками и вселенским контролем. Их боятся все. Но Влада не будет плясать под эту «систему». Она достойно выиграет войну с агрессией одноклассников. 

Судьбу не обманешь, их встреча была назначена на небе давно. Как бы человек ни старался избежать предначертанного, обстоятельства всё равно приведут его к логическому финалу.

Он- Богдан Вяземский, она- Влада Богданова. По умолчанию уже его.

Да, и он не самый лучший и примерный ученик в этой странной школе. Взрывной, со своими идеалами, но Вяземский как магнитом нас манит к себе. Никто никогда не знает, что творится у него в голове. Бунтарь и очень уверенный в себе парень, красавец и любимец женщин, Богдан лучше всех вместе взятых остальных обитателей школы. Он любит правду и вступается за правду. Как в отношении к сверстникам, так и в семейном окружении. 

Но в один миг всё улетает из-под контроля. Один только взгляд. Прощай, спокойная жизнь! 

Просто потому, что это реально что-то запредельное. Ни разу в жизни до этого момента мне не хотелось сломя голову броситься за кем-либо и догнать, вернуть, заставить остаться. На любых условиях. Моих. Я вообще не из тех, кто в ком-либо нуждается. По крайней мере, так было, сколько себя помню. Ровно до этого момента. До неё.

Первая любовь — это яркие, искренние, но часто наивные и идеализированные чувства. Влада и Богдан учатся этим отношениям, полным боли, учатся и  ответственности, которая рядом с нашими героями. 

я теперь для тебя... всё.

Вообще всё. Лучше это усвой, наивность новенькая. Ты будешь моя.

Очень яркие чувства, всепоглощающие, импульсивные. Безудержная одержимость Богдана пересекается с нежностью Влады, превращая его в очень заботливого парня. Только суровая действительность абсолютно не розовая, и затрагивает абсолютно всех. 

Это была первая часть молодежного романа Анастасии Пырченковой и Александры Салиевой. Роман, переплетённый с фэнтезийной историей, которая, в принципе, далеко не ожидаема в этой книге. Но она есть и придает ей такой волшебности и непредсказуемости, что захватывает дух! А разве такое возможно? Да! Авторы так круто всё развернули, что я не заметила, как закончилась эта часть. Причем, на самом-самом интересном! 

И теперь я жду. Жду новой и волшебной встречи с нашими Владой и Богданом. Да, эта встреча не будет лёгкой, но всегда в конце туннеля всех ждёт свет  

13 января 2026
LiveLib

Поделиться

LyubovMajorova

Оценил книгу

Я не помню сколько лет назад я прочитала эту историю впервые, перечитывала я эту книгу уже не в первый раз. Для меня это - показатель, потому что сложно набираться эмоций от книги, построенной на недоговоренностях и загадках, когда читаешь ее повторно, потому что уже все знаешь, но здесь я это делала неоднократно.

Завязка весьма тривиальна… первую страницу, а вот потом уже приходит понимание, что аукцион, на который приходит героиня продавать себя и мстить – просто ширма, которую сдвигаешь легким движением руки, перелистывая страницу, а герой же сдвигал эту ширму гораздо радикальнее.

Книга 18+ и в ней достаточно откровенных сцен, это не ванильное мороженое в котором плавится и катается романтичная особа, тут с самого начал нет места нежностями. Контраст нежного цветка, как символизма прошлого героя и настоящего героини с миром грязных денег и криминала красиво и органично выстроен. Более того, с каждым разом я добавляю в заметки своих любимых сцен в книге.

Мне нравится здесь абсолютно всё, и отношения героев, которые нельзя назвать стандарно-нормальными, и общая задумка с лотами на аукционах, и внутренняя трагедия героя, из-за которой и случился надлом, и тот самый символизм. Автор не просто намекает, а «рассаживает» черные редкие орхидеи повсюду, они кажутся обманчиво доступными, но читая книгу постоянно задумываешься, хочешь ли ты ими обладать? Готов ли заплатить эту цену?

Я не скажу, что герои изменились друг для друга, скорее они приняли каждый другого таким какой он есть, без желания вылечить. Я люблю такие пары, где никто не берет на себя ответственность за то, чтобы сделать «из обезьяны человека», «из тирана милашку», а готов принять, что это его пара и с ним хочу жить и печь печеньки, дабы скалка не лежала просто так. СПОЙЛЕР: Скалка и не лежала просто так)))

Огромное спасибо за книгу, которую я перечитывала и буду перечитывать, и за другой взгляд на кухонную утварь))

14 мая 2023
LiveLib

Поделиться