Книга или автор

Отзывы на книги автора Александра Салиева

33 отзыва
Turnezolle
Turnezolle

Я почти, почти смог. 30% до конца книги. Больше не могу, правда.
Начиналось все достаточно бодро.
Английская леди Камелия обнаруживает себя на похоронах своего мужа. Леди в шоке. У нее душевная травма, потому что леди нифига не помнит, да еще и немножечко не очень себя чувствует. Леди кажется эмоционально-заторможенной, что можно списать на ее психо-физическое состояние, и мы наблюдаем, как леди отвозят в особняк, где она пытается хоть что-то выяснить. Начало ничего так, бодренькое, действительно - "как в квесте"-моуд, разнообразные картинки, вроде бы твои вещи, вроде бы твое лицо на фотографиях.
Но потом мы понимаем, что что-то тут не так.
Например, вместо того, чтобы думать о насущном, то есть - о том, кто я, где я, откуда у меня непонятные флэшбеки, почему вокруг так много загадок? - леди думает о платишках и капучино с корицей. Вместо того, чтобы испугаться там, где напрашивается испуг, леди морщит носик, в остальном сохраняя покерфейс. Вместо того, чтобы действовать, леди пафосно тормозит. Вместо того, чтобы постоять в сторонке, леди бросается в самый кипиш. В общем, я не знаю, что именно у автора в голове, но подозреваю, что сумбур.
Намешано тут все: и мистика с упырями-оборотнями, и маги из другого измерения, и Англия, и Питер (внезапно!), и отечественная доблестная полиция, и криминальные авторитеты, и ведьмы, и пьяные драки, и пробуждение каких-то хтонических архимагов, и еще, и еще. Только сделано это крайне безвкусно и сумбурно, по велению левой пятки и без обоснуя. И, что обидно, без правильных акцентов. Что Англия, что Питер, что другой измерение получились крайне лубочными и неубедительными.
А уж насколько неубедителен рефрен "лучше иметь каменное сердце, чем разбитое вдребезги" и бегающие за героиней мужики. Я, честно говоря, очень быстро начала забывать имена и то, кто у нее откуда взялся. Кроме Арта и Тимура, да, потому что первый пафосен зело (хотя не понятно, зачем присобачен), а второй - настолько каноничный лубок на тему фээсбэшника, что даже не смешно.
Вишенка на торте - авторский стиль. Он бесподобен. "Искусственная лепнина", "однолезвийные клинки, инкрустированные (!) серебром", описания интерьеров и достопримечательностей, откровенно намекающие на то, что в свободное время автор явно подрабатывает копирайтером для интерьерных журналов и путеводителей.
В общем, не шмогла я, не шмогла. Даже для поездок в метро и автобусах это было слишком... никак. Пустой, непонятный, вялотекущий текст.
Но за попытку и за то, что продержалась намного больше половины, уношу в прочитанное.

ПЫСЫ: Корректор, убейся за "те, кто вышли из тьмы и принесли ее с собой" - http://cs626323.vk.me/v626323864/191a/4Lu0GgArMdY.jpg (пруф)
Это была далеко не единственная ошибка в тексте, но просто очень, очень яркая. Ну как так вообще?

augustin_blade
augustin_blade
- Водка есть? - с надеждой спросила я Гааду.
Женщина кивнула седой головой. Несмело улыбнулась. Повернулась к князю.
- Она пугает меня все больше, - восторженно-восхищенно произнесла она.

Моему сознанию сейчас (после самого-самого окончания прочтения) как-то нехорошо. А все потому, что даже в оливье есть предел адекватному количеству компонентов. Если кратко, то у нас тут попаданство, да не про то, интриги двора, да без двора, и еще куча всего разного завались.

Стартует вся история с того, что юная дева Камелия осознает себя в Англии, в не очень хорошем душевном и физическом состоянии и на похоронах собственного мужа. Вдобавок, в наличии амнезия, загадочный телохранитель и явственное ощущение, что что-то идет не так. А еще все через раз говорят как-то таинственно, накатывают видения, отравить пытаются, непонятные записки-инструкции оставляют...а еще она очень внешне похожа на одну даму и вообще кажется ее потомок. Вот и приходится Камелии восстанавливать свою жизнь по кусочкам, шагая по загадкам и параллельно пытаясь выжить.

Начиналось все изначально как эдакая темная история в духе вампирских. Последние в "Прокляты и забыты" действительно есть, вот только уже через пару глав прочтения я поняла, что ошиблась, ограничивая действие романа исключительно вампирским антуражем. Потому что в дело идут архимаги, стихии, миры и измерения, магическая академия, спасение мира, интриги и кровища, а так же полный набор красивых непростых мужчин, которые совсем не так просты и великодушны как кажутся. В этой истории вообще у каждого свои мотивы и свое двойное дно, в первую очередь у главной героини, которая, плутая в пробелах памяти и вихрях настоящего, должна разобраться, что вообще происходит и как быть дальше.

Обошла здание, стараясь не обращать внимания на стекла, хрустящие под ногами, на лужи крови, засохшие и впитавшиеся в землю, на стреляные гильзы и все еще витающий в воздухе запах порока и смерти.

Основная проблема восприятия этого романа не в мужских образах и не в эпизодах. И даже не в самой Камелии, которая в состоянии контузии не забывает описать читателю, какого цвета и какого фасона были сапоги на появившейся перед ней незнакомке, а порой просто скучна как персонаж. Главное, что смутило меня в романе Александры Салиевой, - это то, что всего тут и там чересчур много. Интриг, народа и измерений хватило бы на две полноценные книги. Не очень получилось прописать тот самый комплексный мир, к которому среди гармонии хаоса все и стремилось. Слишком рваные переходы от нашего мира и обратно, от вампирского общества к магическому, есть своя неловкая невнятность у эпизодов, которые в итоге не складываются в единую паутинку, а как будто кажутся кусками черновиков нескольких отдельных проектов. Если бы ветви повествования шли более внятно и неспешно, все воспринималось бы куда гармоничней и проще. Возможно делу бы даже помогло, если бы отдельные ветки истории чаще пересекались. А так мы только разберемся в истории про девушку в амнезии в стадии опасности - прыг! - мы уже в академиях магических и смотрим на учения некромантов - прыг! - и Питер, ФСБ, маленькие пропавшие девочки и криминальные авторитеты - прыг! - разборки с бывшим, который не твой бывший - прыг! - пьянки - прыг! - серьезные разборки у оборотней - прыг! - эльфы - прыг! - острая романтика. Голова кругом. Столько всего, в чем надо разобраться, понять, утрясти и покопать, но нет, нам пора дальше! Но зато подольше посмотрим на сцену бильярда и бесед об одном и том же. Бу.

Но вот что удалось в этом романе, так это описание ощущений, состояния и эмоций, когда нельзя, а хочется, когда не твое, а очень надо. Когда мозг кричит "мы все умрем!", а тот самый орган в грудной клетке посылает все к чертям. Ну и традиционная женская стервозинка тоже удалась, бывает и такое, хоть и увлекается этим у нас главная героиня с переборами. Ну так жизнь у нее не сахар.

В общем и целом, впечатление, что мы спешили там, где этого совсем не стоило делать, и изрядно потупили на одном месте, где давно уже было пора двигаться дальше. Неравномерная история графини непростой, да магички воздушной, приправленная сценами потребления алкоголя, зовом замуж и разборками с мужиком, которому уже 15 веков. Начало цикла, продолжение которого я даже боюсь подумать в какую степь пойдет после такого финала первой части.

OlgaSharistova
OlgaSharistova

Зои добровольно продала себя на аукционе в рабство на пять лет Маркусу Грею - привлекательному, но жестокому богачу.
Рискуя собой, девушка преследует определенные цели.
_______
То, что ожидалось как типичный любовный роман, на поверку оказалось довольно таки интересным детективом.

Герои вменяемые, сюжет не банальный, читается легко.

Без спойлеров сложно рассказать о впечатлениях подробнее - скажу только, что на протяжении всего повествования история была на четверку, а в последней же главе мне очень понравился один момент и я уже готова была поставить пять, но тут случился эпилог, который хоть и не испортил общее впечатления, но и не порадовал, так что по итогу все же 4 ⭐️

JuliyaSn
JuliyaSn

Чтобы осилить эту книгу, надо вычленять из нее только диалоги, и то, это больше похоже на антисовет, так как несвязность оных просто вопиющая! Ну вот, хотела лайхаком поделиться, а не вышло(

В общем, очень странная вещь. Даже не придется проходиться по сюжету, который вполне был бы неплох - огромное количество претензий к стилю повествования, не речевым или стилистическим ошибкам, а именно манере подаче материала. Ггероиня постоянно спотыкается, заикается и взывает к создателю... Диалоги настолько странные, сумбурные; рубленные фразы доставляют огромный дискомфорт вкупе с тем, что ты просто не понимаешь что происходит в данном действии и о чем же говорят герои. Это все настолько непонятно, столько недомолвок, что голова начинает пухнуть и только и порываешься бросить книгу.

Вот вроде не труды по философии, но читалось невероятно тяжело.

Даже анекдот на ассоциациях вспомнился - Летят два крокодила: один зеленый, а другому - налево.

maryonrayne
maryonrayne

Я очень долго думала, с чего начать, чем продолжить и как закончить свой небольшой отзыв, чтобы никого не обидеть. Я за нейтралитет, да :)

Молодая графиня Камелия Деверо, страдающая амнезией, обнаруживает себя на похоронах собственного мужа, а дальше... А что было дальше, не очень поняла и я сама :(

Сюжетных секретов раскрывать не стану. Наверное, произведение интересное. Наверное, к стилю автора просто нужно привыкнуть. Наверное, есть куча ответов в продолжении. Наверное, в этот раз я оказалась просто плохим читателем, но, к сожалению, общей картины по прочтении книги (а я прочитала ее от корки до корки) у меня не сложилось. Ну совсем. Да, она, похоже, сложилась у главной героини на последней странице, но, увы, не у меня, как у читателя.

Я не критик и всего лишь пытаюсь описать собственные ощущения после чтения, но здесь их нет. Есть невероятно быстрая смена событий, есть путешествия между мирами, есть вампиры, оборотни, эльфы, архимаги, различные классификации демонов, есть всесильный красавчик-маг (я конечно же пребывала от него в восторге), но единой нити, объединяющей все это, чтобы я могла сказать "Ну теперь-то все ясно!", я, к великому своему огорчению, так и не обнаружила. Наоборот, у меня осталась куча вопросов. Но не таких, от которых хочется бежать за второй книгой, а тех, когда ты прочитал произведение, но внутри по-прежнему пустота.

Стиль легкий, язык понятный, страницы переворачиваются быстро и непринужденно, с такой книгой вполне можно отдохнуть от мирской суеты, описание интерьеров весьма понравилось и пришлось по душе, ибо обычно в этой части я сама профан, но общая задумка, интрига, суть произведения для меня остались неясны. Остался вопрос: для чего это все?

Повторюсь: я сейчас не пытаюсь раскритиковать произведение в пух и прах или, чего хуже, настроить читателя против данного творения. Может, вам оно понравится, действительно! Может, Александра просто не мой автор. А может, это просто я идиот, но я всего лишь поделилась общим впечатлением и торжественно обещаю познакомиться с другими произведениями автора, чтобы картина сложилась исключительно объективная. Возможно, даже начну со второй части трилогии "Обречены и одиноки". Нет, ну вдруг я просто правда идиот :-D

Успехов в поисках книг!

Волчьи игры
4,4
602 читателя оценили
elenobook
elenobook

Главную героиню, Ярославу, бета клана напоил афродизиаком, и она чтобы не переспать с ним, сбегает в бар, там она встречает незнакомца, от которого теряет голову, он тоже оборотень, между ними происходит близость. Ярослава сбегает от него, возвращается домой и там встречает его на своей кухне в компании альфы клана – своего жениха. Оказывается, что Ян приехал с проверкой, поэтому Ярославе поручают показать ему все финансовые документы. Ян понимает, что он с ней истинная пара, которая для оборотней очень много значит…

Мне очень понравилась дилогия, особенно вторая часть. Не хочу спойлерить, поэтому подробнее ничего писать не буду. Книга очень горячая, сцены интимного содержания довольно откровенные, поэтому 21+))) Первая часть мною была прочитана на одном дыхании. А вот уже вторую часть я как-то очень растягивала, так как сюжет меня зацепил, то, что произошло с главным героем и последствия от этого, я прям переживала за обоих. Было по-женски жаль Ярославу, я понимала ее безысходность. Повествование в книгах ведется от обоих главных героев, и в этом огромный плюс у книг, так как авторы дают нам возможность увидеть и понять не только Ярославу, но и Яна. И поэтому мне было тяжеловато эмоционально быть на стороне Ярославы, так как Яна я тоже понимала. В общем я переживала за обоих героев.

Не скажу, что меня не раздражали некоторые моменты в книге, опять-таки больше даже сама героиня и ее поспешность в принятиях решений. Но особо мое мнение от этого не поменялось.

Советую ли я данную дилогию? Да, слог у авторов мне понравился, сюжет хороший, повествование легкое. Быстро втянулась в книгу, даже не заметила, как прочитала, и поняла, что хочу еще, что не отпустили меня герои. Так же очень радовалась, что в конце все-таки happy end!!!

GalyaMakarova

Станислава потеряла сестру. Она пропала при загадочных обстоятельствах, как и еще одиннадцать девушек проданных на аукционе. И только покупатель Маркус Грин сможет ответить на все вопросы девушки. Поэтому Станислава отправляется в пасть ко льву и на аукцион.

Я обожаю книги авторства Александры, поэтому, наверное, не могу судить адекватно) Мое первое знакомство с ее слр романом, и точное попадание. Мне все понравилось. Любит Саша доводить отношения героев до крайности, неожиданные повороты и мои расшатанные нервы.

С героями я не прощаюсь, а говорю им: "До свидания! Увидимся на страницах "Дряни".

GalyaMakarova

Камелия очнулась под проливным дождем, и не где-нибудь на посреди кладбища прямо на церемонии прощания...с ее мужем. Но у девушки амнезия, и теперь Ками должна понять как вернуть воспоминания и что делать дальше.

А дальше будут приключения, интриги, покушения, водоворот событий и героев, оборотни, вампиры, драконы, демоны, маги, ведьмы, паладины, другие измерения и конечно же любовь

Александра создала свой уникальный мир, который вы не встретите ни у кого другого. Ее книги полны событий, и читателю некогда скучать. За каждым сюжетным поворотом уже ждёт новый, чтобы утянуть читателя в новое приключение.

У меня осталось неоднозначное впечатление. Во время чтения я не пылала восторгами, но и остановится не могла. Мне было чертовски интересно, что же ждёт меня на следующей странице. Так и пролетела трилогия) Несмотря на нетипичный финал, я не осталась разочарована. Хотя это наверное потому, что я знаю о другом цикле, который является продолжением. Но трилогия логически завершена, и читать можно смело.

По итогу я осталась довольна и в августе-сентябре приступлю к следующему циклу)

Tanja_love
Tanja_love

Александра Салиева «Абсолютная ложь».

«Когда подписываешь человеку смертельный приговор, стоит убедиться в том, что он будет приведён в исполнение». ©

• Главе частного охранного предприятия Александру Картеру предлагают новую работу. Но помимо обычных охранных услуг, заказчик просит без лишнего шума и огласки найти некоего человека. При этом есть одной условие, дочь заказчика все время будет участвовать в процессе. Собственно, сама барышня юная красавица, вся такая в образе холодной и высокомерной богатой наследницы, но мистера Картера не так то просто обдурить, под всей этой «мишурой» Александра видит красивую и страстную женщину, к которой его неумолимо влечёт. И параллельно событиям в настоящем, мы видим не столько далёкое прошлое самой барышни – ей семнадцать лет, она только что потеряла родного брата, повстречала незнакомца и безнадёжно влюбилась. Но рай длился не долго…

•Интересное сочетание детектива и любовного романа. До этого мне посчастливилось прочитать ещё один роман автора, так что несмотря на то, что «Абсолютная ложь» является дебютным романом автора, надежды на него я возлагала большие. В общим и целом, я осталась довольная. Сюжет интересно закручен, мне понравилось, как перекликаются все временные ветки сюжета, но при этом не дают четкий ответ на интригу сюжета. Для меня всегда большой плюс когда я не могу предугадать чем же закончится сюжетные повороты. Очень понравился Картер, прям айс-айс мужик, без лишних соплей, в меру брутальный и в меру ласковый котик. А вот героиня, пожалуй, ей не хватило чего-то, очень уж серый образ, она вроде бы и пытается казаться крутышкой, но на деле своими поступками этого не доказывает. Может в этом была и задумка, кто знает, но страдающие героини мне редко импонируют, тут уж дело вкуса.

•И пару слов про печатное издание. Книга нового издательства «Автограф». Внутри очень белая, достаточно плотная бумага. Хорошая глянцевая обложка. Оформляла предзаказ и быстро получила свой экземпляр! Очень довольна.

татьяна павлова
татьяна павлова

А книги про прокурора и про наумову младшую нету случайно??