Александра Салиева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Салиева»

literaturnyi_dnevnik

Можно ли за два дня покорить сердце другого человека?! Можно ли влюбиться в человека, зная его всего два дня?  В такого как Роман Агеев можно!

Для каждого - свое понимание идеальности

вот и Лера и Роман оказались идеальными друг для друга. Хотя история их знакомства вряд ли способствовала романтике - в отделении полиции, когда Лера в свадебном платье, с кровавым пятном, оставляла свидетельские показания. А дальше с легкой руки бабули, они вдруг стали женихом и невестой. Им предстоит сыграть эту роль, но ведь они не актеры, удастся ли им этот фарс? Или же это вовсе и не роль?!

Леру предали жених и лучшая подруга, да еще таким подлым образом. Ух, убила бы! Как говорится, с такими друзьями и враги не нужны! Девиз Леры по жизни - "язык мой - враг мой", не умеет промолчать тогда, когда нужно, из-за чего вечно попадает в нелепое положение и стыдится этого, смущается.
Роман Агеев - мужественный, спокойный, рассудительный, человек-скала. О таком втайне (да и не втайне тоже) мечтает каждая из нас - чтобы пришел, взял на ручки и отгородил ото всех проблем.
И как в противовес ему - бывший женишок - мерзкий, подлый, мразотный (уж простите меня за выражение). И получил он по заслугам!

Я получила истинное удовольствие от прочитанной книги. За два вечера автор просто покорила мое сердечко! Это было так нежно, так красиво
Как я умилялась в момент дарения подарков в Новогоднюю ночь!!! Я все жду, когда подрастет мой сын и начнет сам готовить подарки, как Никита. Это так мило и душевно.

10 мая 2023

LyubovMajorova

Корзина с яблоками вместо букета невесты, свадьба «под шумок», номер для новобрачных за деревом – не о таком мечтает любая девушка, в том числе Аделия Вега. Нет, это та еще отчаянная и импульсивная особа, но на такие импульсы не готова даже она, была… Пока в ее жизни не появился самоуверенный альфа, который добавил амплитуды в ее жизнь))

Я люблю таких оборотней и такие истории, они всегда вызывают во мне определенный спектр эмоций, за которыми я и читаю такие сюжеты. И вот, казалось бы, прочитано уже много, но каждая история – совершенно особенная со своей изюминкой. Здесь удивляет не только сама страстная парочка главных героев, а локация, такой жары еще не было. Этот юг кажется далеким, но в тоже время авторы сделали его очень понятным, без тонкостей, но атмосфера чувствуется. Противостояние кланов и героев, где один с самого начала знает, чем все закончится.

Баланс между людской и звериной сущностью, где последняя часто представляется сучностью веселит, потому что, с одной стороны, очень естественно слабости перед половинкой определять животным началом, а с другой стороны, забавно наблюдать, как с последствиями уже будет разбираться человеческая сущность. Клановое противостояние, которое обусловлено не просто дележкой территории, но и правом сильнейшего, где каждый может рискнуть забрать то, что жаждет, но не у каждого получится.

Мне понравилось, что при всей не милашечности героя, он смог проявить терпение к своей паре, которая выбесит и мертвого, но она предупредила это с самого начала, поэтому уши слышали, что лапки хватали. Эта история больше о том, как герои притирались друг к другу без глобальных противостояний с внешним миром. Они пришли на пепелище и попытались стать счастливыми, постепенно признаваясь в прошлом и своих чувствах.

Я начала свой отзыв, что не каждая девушка захочет себе такую свадьбу, как у Аделии, но после чтения истории прекрасно осознаешь, что сама героиня не за что бы не изменила такое положение событий, потому что не важно где и как быть счастливым, главное с кем. Огромное спасибо за эту горячую парочку!

26 мая 2023

Meki

Василиса никогда не была дружна со своей мачехой Жанной. Эта странная женщина умела только развлекаться, тратить остатки наследства умершего мужа и идти на подлости, лишь бы добиться своего. Главная героиня много раз хотела уйти, но не могла этого сделать, ведь Жанна официальный опекун её 8-летней сестры, а бросать сестру никак нельзя. Василиса мирилась со многими заскоками мачехи, но в этот раз Жанна превзошла саму себя: она договорилась с Игнатом Орловым, что выдаст Василису за него замуж, и получила за это немаленькие деньги. Но ещё до того, как главная героиня узнала о выходке мачехи, она встретила невероятного мужчину: странное знакомство в аэропорту, случайно перепутанные сумки, встреча в кафе и волшебная ночь. Кстати, очень порадовало, что волшебная ночь оказалась действительно волшебной: снежки, сугробы, лес, старая избушка и ни капли эротики. Милая и невинная волшебная ночь.

Игнат Орлов - этакий местный мафиози. Человек действительно страшный, отвратительный и определенно неадекватный. Его отношение к главной героине выглядит как какая-то больная любовь, когда страдают все вокруг. Но по сути, Василиса ему нужна только ради какого-то дуацкого самоутверждения, чтобы в очередной раз доказать себе и окружающим, что Орлов-старший всегда получает то, что хочет. Игнат поступает подло и жестоко, он не знает жалости, он как будто вообще не умеет чувствовать. И по странному стечению обстоятельств тот невероятный мужчина, с которым знакомится Василиса - это еще один Орлов. Ярослав Орлов, Орлов-младший. Родной брат Игната. Но это мы узнаем намного позже, а до тех пор Ярослав и Василиса будут невероятно счастливы, буквально с первой минуты проведенной вместе. Как две половинки одного целого, воссоединившиесы спустя столетия. Будут счастливы настолько, что станет совершенно очевидно: это самое счастье закончится очень скоро и очень болезненно. Ну не бывает по-другому в книгах. И болезненное возвращение на землю не заставило себя ждать.

С первого же описания Яра мне просто хотелось психануть, потому что ну надоело уже такое: очень высокий; про таких на Руси писали былины, не просто здоровенный, а прямо Богатырь (ага, с большой Б), что понадобилось бы две главных героини, чтобы его обхватить; массивная челюсть с темной щетиной; бешеная энергетика, когда смотришь и сразу понимаешь, что проиграешь во что бы не ввязалась; невероятно притягательный запах. Ну, и как вишенка на торте - синие глаза с фиолетовым отливом. Ах да, он еще и морпех. Вот мне в голове тут же нарисовался туповатый шкаф. Серьёзно. Поэтому я быстренько забила на всё его описание, чтобы не отвлекало. И Ярослав оказался на удивление чутким и внимательным парнем, но при этом лишенным всякой романтики. Он действительно был этаким принцем на коне для Василисы. Ровно до тех пор, пока Василиса всё не испортила. И там принц превратился в какого-то пугающего и противного монстра, который мучается сам, затем мучает Василису и от этого мучается сам ещё больше.

Все проблемы в отношениях главных героев из-за простой недосказанности и недоверия. Она не смогла рассказать ему правду, потому что... Что? Испугалась? Решила, что ему это не нужно? Не захотела впутывать? Не подумала, что морпеху как-то всё это может быть не страшно? Короче, набор какой-то совершенно глупой ерунды, особенно на фоне того, что в итоге они оба мучались и творили лютую дичь. Он же тут же поверил в ложь Василисы, даже не обратив внимания на бесконечные несостыковки как фактов, так и поведения многих вокруг. И в итоге что? В итоге у нас страдания, мучения, пол города женщин побывавших в постели Ярослава, неделя или больше запоя, бесконечные драки, слёзы Василисы и приступы страсти, смешанной со злостью, ненавистью и презрением, между главными героями в укромных уголках. Ярослав пытался ненавидеть Василису, которою ненавидеть не мог даже после того, как она якобы с ним поступила. Василиса пыталась защитить Ярослава, которого защищать вообще было не нужно. Хождение по кругу просто.

Если честно, я бы лучше прочитала побольше про их способ борьбы с Игнатом, про какой-то план, какое-то толковое объяснение того, почему вообще всё это произошло. Почитала бы с радостью побольше про Жанну, про наследство отца Василисы, которое упамянули как-то вскользь. Или про деда Орловых, который утворил какую-то ерунду и создал бомбу замедленного действия. Была бы рада узнать, что же там такое у Милены и Антона. Или как же Игнат завоевал расположение Полины. Но имеем то, что имеем: немножно противостояния с большим злом, а большую часть книги занимают страдашки и мучения, слезы и ярость, страсть, которой быть не должно, и бесконечное "нельзя, но я хочу". Откровенно раздражало, когда главная героиня собиралась в следующий раз уж точно не вестись на Ярослава, уж точно не замечать его сексуальность и уж совершенно точно не плыть от его запаха, но при этом она ни разу даже не попыталась этого сделать! Ни разу! Василиса то молчала, то сама же на него набрасывалась, а потом, конечно же, припоминала все эти моменты Яру.

В книге много некрасивых и грязных моментов. Жестокий Игнат, куча людей, которые закрывают глаза на его поступки, ещё больше людей, готовых ползать перед ним на коленях. Неадекватная и жадная Жанна, которой плевать на всех вокруг и на всё, кроме денег. Она готова идти по головам, врать о том, о чём нормальный человек и не подумал бы врать, продавать людей и идти на любые подлости. Много грусти и тоски, много злобы, много боли, прикрытой яростью, много любви, прикрытой ненавситью, много отчаяния. Оскорбления, рокоприкладство, угрозы, убийства и практически изнасилования. Но и забавные моменты встречались, вроде ребячества с зелёнкой. И уж совершенно очаровательным был Яр в роли будущего папочки.

Может быть, я просто ждала от этой книги чего-то другого, чего-то помягче, чего-то не такого грязного, чего-то не так откровенно глупого. Но серьезно, почему концовку сделали такой? Главная героиня же вроде бы не была дурой, так почему как дура повелась на всё это? К концу книги у меня осталось не совсем приятное послевкусие, слишком много какого-то пафоса что ли, перемудрили с экшеном и вообще какое-то сплошное зачем и почему.

2 августа 2021

LyubovMajorova

Я не помню сколько лет назад я прочитала эту историю впервые, перечитывала я эту книгу уже не в первый раз. Для меня это - показатель, потому что сложно набираться эмоций от книги, построенной на недоговоренностях и загадках, когда читаешь ее повторно, потому что уже все знаешь, но здесь я это делала неоднократно.

Завязка весьма тривиальна… первую страницу, а вот потом уже приходит понимание, что аукцион, на который приходит героиня продавать себя и мстить – просто ширма, которую сдвигаешь легким движением руки, перелистывая страницу, а герой же сдвигал эту ширму гораздо радикальнее.

Книга 18+ и в ней достаточно откровенных сцен, это не ванильное мороженое в котором плавится и катается романтичная особа, тут с самого начал нет места нежностями. Контраст нежного цветка, как символизма прошлого героя и настоящего героини с миром грязных денег и криминала красиво и органично выстроен. Более того, с каждым разом я добавляю в заметки своих любимых сцен в книге.

Мне нравится здесь абсолютно всё, и отношения героев, которые нельзя назвать стандарно-нормальными, и общая задумка с лотами на аукционах, и внутренняя трагедия героя, из-за которой и случился надлом, и тот самый символизм. Автор не просто намекает, а «рассаживает» черные редкие орхидеи повсюду, они кажутся обманчиво доступными, но читая книгу постоянно задумываешься, хочешь ли ты ими обладать? Готов ли заплатить эту цену?

Я не скажу, что герои изменились друг для друга, скорее они приняли каждый другого таким какой он есть, без желания вылечить. Я люблю такие пары, где никто не берет на себя ответственность за то, чтобы сделать «из обезьяны человека», «из тирана милашку», а готов принять, что это его пара и с ним хочу жить и печь печеньки, дабы скалка не лежала просто так. СПОЙЛЕР: Скалка и не лежала просто так)))

Огромное спасибо за книгу, которую я перечитывала и буду перечитывать, и за другой взгляд на кухонную утварь))

14 мая 2023

Alena_Al

Эта история пропитана множеством эмоций и чувств. Начало отдавало горечью и безысходностью. Но с каждой страницей мое сердце начинало трепетать все больше и больше, а душа - верить в любовь и в то, что Новый год - это время чудес.
Лера - молодая и прекрасная девушка вот-вот должна выйти замуж. Но на финальной примерке свадебного платья жених нагло изменил с ее лучшей подругой. А муж подруги его избил.
Такой поворот сюжета привел героиню в полицию. Я как будто сама ощущала горе и неверие Валерии. Ее чувства были выжжены напрочь таким предательством. Автор превосходно описала все эмоции. Я сама хотела плакать. Но именно это событие дало начало большой и прекрасной любви.
Роман очень красивое и необычное имя. Мне оно всегда нравилось. Вот и тут мужчине с таким же именем, как и у бывшего жениха Леры, повезло. События так завертелись буквально за пару часов, что пришлось срочно подстраиваться под них.
Как я смеялась от некоторых нелепых ситуаций. Но именно они показали, какой Роман на самом деле. За таким, как за каменной спиной, как говорится. Это мужчина мечта. Стойкий, решительный, мужественный. Но и у него есть минусы. Например, его категоричность и принципиальность, ну и конечно тяжелая и требующая много времени работа. Хотя этот мужчина - мечта все равно. Любая оказалась бы под его чарами. Но именно Лера показала ему ту непосредственность и чувственность, которой Роману не хватало. Возраст, серьезная работа, одиночество и другие факторы заставили его забыть об эмоциях. Он полностью жил разумом. Соглашаясь на авантюру Леры, точнее просто вливаясь в нее, мужчина, сам того не зная, нашел свое счастье и кардинально поменял жизнь.
Две половинки одного целого должны дополнять друг друга. То, что не хватает в одном, он находит в своем партнере. Так и тут. Лера и Роман как две стороны одной медали. Разные, но в то же время одинаковые. Вместе они цельные и счастливые, а по одиночке - просто проживали свою жизнь.
Автор так умело и правдоподобно описывала эмоции главной героини, что я как будто проживала вместо нее те пару дней, за которые произошла это великолепная история. Я чувствовала и обиду, и душераздирающую пустоту в сердце, но и надежду в то, что образумится, и все будет хорошо. А также то сладкое и нежное чувство влюбленности и безумный ураган страсти. Всегда, когда кажется, что наступила черная полоса, надо верить в лучшее. И ценить что подкидывает судьба.
Эта книга вернула меня в сказочное время Нового года. И так захотелось снова прочувствовать эти волшебные эмоции, рассказать стишок, как когда была маленькой, и водить хоровод с новогодней песней. Традиции семьи Леры меня растрогали до слез. В каждом их жесте и диалоге сквозит безусловная любовь друг к другу. Это так прекрасно и чудесно было написано, что я счастливо улыбалась, когда читала. Видно, что Лера выросла в счастливой семье. И наконец тоже нашла свое счастье.

12 мая 2023

augustin_blade

- Водка есть? - с надеждой спросила я Гааду.
Женщина кивнула седой головой. Несмело улыбнулась. Повернулась к князю.
- Она пугает меня все больше, - восторженно-восхищенно произнесла она.

Моему сознанию сейчас (после самого-самого окончания прочтения) как-то нехорошо. А все потому, что даже в оливье есть предел адекватному количеству компонентов. Если кратко, то у нас тут попаданство, да не про то, интриги двора, да без двора, и еще куча всего разного завались.

Стартует вся история с того, что юная дева Камелия осознает себя в Англии, в не очень хорошем душевном и физическом состоянии и на похоронах собственного мужа. Вдобавок, в наличии амнезия, загадочный телохранитель и явственное ощущение, что что-то идет не так. А еще все через раз говорят как-то таинственно, накатывают видения, отравить пытаются, непонятные записки-инструкции оставляют...а еще она очень внешне похожа на одну даму и вообще кажется ее потомок. Вот и приходится Камелии восстанавливать свою жизнь по кусочкам, шагая по загадкам и параллельно пытаясь выжить.

Начиналось все изначально как эдакая темная история в духе вампирских. Последние в "Прокляты и забыты" действительно есть, вот только уже через пару глав прочтения я поняла, что ошиблась, ограничивая действие романа исключительно вампирским антуражем. Потому что в дело идут архимаги, стихии, миры и измерения, магическая академия, спасение мира, интриги и кровища, а так же полный набор красивых непростых мужчин, которые совсем не так просты и великодушны как кажутся. В этой истории вообще у каждого свои мотивы и свое двойное дно, в первую очередь у главной героини, которая, плутая в пробелах памяти и вихрях настоящего, должна разобраться, что вообще происходит и как быть дальше.

Обошла здание, стараясь не обращать внимания на стекла, хрустящие под ногами, на лужи крови, засохшие и впитавшиеся в землю, на стреляные гильзы и все еще витающий в воздухе запах порока и смерти.

Основная проблема восприятия этого романа не в мужских образах и не в эпизодах. И даже не в самой Камелии, которая в состоянии контузии не забывает описать читателю, какого цвета и какого фасона были сапоги на появившейся перед ней незнакомке, а порой просто скучна как персонаж. Главное, что смутило меня в романе Александры Салиевой, - это то, что всего тут и там чересчур много. Интриг, народа и измерений хватило бы на две полноценные книги. Не очень получилось прописать тот самый комплексный мир, к которому среди гармонии хаоса все и стремилось. Слишком рваные переходы от нашего мира и обратно, от вампирского общества к магическому, есть своя неловкая невнятность у эпизодов, которые в итоге не складываются в единую паутинку, а как будто кажутся кусками черновиков нескольких отдельных проектов. Если бы ветви повествования шли более внятно и неспешно, все воспринималось бы куда гармоничней и проще. Возможно делу бы даже помогло, если бы отдельные ветки истории чаще пересекались. А так мы только разберемся в истории про девушку в амнезии в стадии опасности - прыг! - мы уже в академиях магических и смотрим на учения некромантов - прыг! - и Питер, ФСБ, маленькие пропавшие девочки и криминальные авторитеты - прыг! - разборки с бывшим, который не твой бывший - прыг! - пьянки - прыг! - серьезные разборки у оборотней - прыг! - эльфы - прыг! - острая романтика. Голова кругом. Столько всего, в чем надо разобраться, понять, утрясти и покопать, но нет, нам пора дальше! Но зато подольше посмотрим на сцену бильярда и бесед об одном и том же. Бу.

Но вот что удалось в этом романе, так это описание ощущений, состояния и эмоций, когда нельзя, а хочется, когда не твое, а очень надо. Когда мозг кричит "мы все умрем!", а тот самый орган в грудной клетке посылает все к чертям. Ну и традиционная женская стервозинка тоже удалась, бывает и такое, хоть и увлекается этим у нас главная героиня с переборами. Ну так жизнь у нее не сахар.

В общем и целом, впечатление, что мы спешили там, где этого совсем не стоило делать, и изрядно потупили на одном месте, где давно уже было пора двигаться дальше. Неравномерная история графини непростой, да магички воздушной, приправленная сценами потребления алкоголя, зовом замуж и разборками с мужиком, которому уже 15 веков. Начало цикла, продолжение которого я даже боюсь подумать в какую степь пойдет после такого финала первой части.

6 марта 2016

#романтическая_комедия.             ❄️
#настоящий_мужчина.       ❄️
#фиктивные_отношения.            ❄️            ❄️
***
«- Вы же в правоохранительных органах работаете, правильно? А значит, должны помогать людям...» И он помог!
***
Увлекательная и красивая новогодняя история!  ❄️
Они познакомились перед самым Новым годом при немного странных обстоятельствах в отделении   ❄️ полиции! Девушка давала показания как свидетель, а он её случайно увидел...и пропал! Взрослый, серьёзный мужчина и молодая девушка, которой изменил жених перед самой свадьбой. Сюжет не новый, но автор  так интересно рассказывает эту историю, что не оторваться!   История, начавшаяся с вынужденного обмана и   ❄️ закончившаяся таким чудесным эпилогом! Автор так точно передаёт чувства героев, что веришь! Веришь, что такое может быть на самом деле. И что чудеса бывают! Ведь в Новый год, что не пожелается, всё всегда произойдёт и всё всегда сбывается! История очень  ❄️ позитивная, несмотря на небольшой эпизод с бывшим парнем и подругой, который промелькнул... и следом забылся. Понравилась дружная семья главной героини. Какой шикарный новогодний стол они организовали! Но больше конечно отношения между ними! Такие душевные! И дочь у них отличная! Добрая, нежная,  ❄️ заботливая. И мне очень-очень понравился главный герой! Настоящий мужчина! И я за него очень рада. Он получил на Новый год долгожданное счастье в подарок!
Сюжет завершён. Читается легко,быстро,иногда весело!
Большое спасибо автору за настоящую новогоднюю  ❄️ сказку! Рекомендую всем!

9 мая 2023

valerria

Познакомилась с новым для меня автором Александрой Салиевой и её романом «Буду твоей женой». Мне понравилась эта добрая, лёгкая история, за чтением которой можно приятно провести вечер. Новый год, веселье, сюрпризы разных мастей, забавные ситуации и отсутствие бешеных эмоциональных качелей – всё это несомненно плюсы этого произведения.
Главная героиня Лера за две недели до свадьбы застала своего жениха Романа (персонаж явно не очень думающий, как в прочем это видно и из его дальнейшего поведения) и лучшую (замужнюю!) подругу в нелицеприятном виде. Казалось бы, всё: трагедия, депрессия, праздник испорчен… а нет, потому что судьба (а может и Дед Мороз) подкинула Лере новогодний подарок в виде встречи с другим Романом…
Лера – приятная, милая девушка, у которой великолепная дружная семья. Бабушка заслуживает отдельной похвалы, образ просто огонь. Понравилось, что все сомнения, метания и размышления о сложившейся ситуации проходили внутри Лериной головы, не особо при этом выплёскиваясь наружу (например, после встречи с мамой Романа, Лера осталась, а не убежала или что-то в этом роде). Образ Романа Владимировича – шикарен, очень колоритный персонаж, а уж на какие «жертвы» он пошёл ради Леры… хи-хи-хи.)))
Спасибо автору за уютную новогоднюю историю!))

8 мая 2023

ElenaBrudanina

Когда хочется полного треша в отношениях, бурного секса и жутчайших, просто находящихся на грани, приключений, то надо брать книги об оборотнях. Тут с лихвой будет всего. А у этого тандема авторов ещё и сюжет бесподобный, до расшатывания психики.

Эта книга собрала всё, что нужно было мне в ту минуту. И, даже не смотря на то, что первую часть я прочитала за полгода до второй, но эмоции смогла и вспомнить, и ощутить от нового сюжета с лихвой. Яркие герои, жутчайшие события, нереальные приключения и море любви, - вот что несёт в себе эта книга.

Если честно, я всегда с особыми чувствами скепсиса читаю про истинные пары, потому что это именно те персонажи, которые умудряются довести до крайней черты друг друга. Притом во всём: и в ненависти, и в любви, и в испытании чувств на прочность. Универсальные садомазохисты. Сами мучаются и мучают свою пару.

Если говорить о паре Романа и Авроры, то тут понятно, возраст разный, у одного опыта больше, он и более жестокий, а у второй пока юношеский взрывной характер играет. Пока они пообтерлись друг с другом, в такие передряги сумели попасть, что волосы дыбом встают. Но очень приятно было видеть именно в этой части, как сильно они любят друг друга.

Кстати, есть своя изюминка видеть в тексте знакомых персонажей, которым посвящена отдельная книга. Сразу понимаешь, что это твой старый знакомый, к нему априори не можешь относиться плохо, ведь в своей истории он такая душка.

Прочитав книгу, я с радостью могу сказать, что получила именно те эмоции, которые и хотела. Волки, истинная связь, нереальная любовь и яркие взаимоотношения, интереснейшая задумка с генномодифицированными, и хеппи-энд в конце. Что ещё нужно для счастья?

10 мая 2023

Meki

Вероника практически всю свою жизнь провела вдали от дома. Она училась в закрытой школе при Оксфорде и дома практически не появлялась, а потом умер отец, Ника, верная данному ему обещанию, вернулась в Англию и как-то так сложилось, что два она года не приезжала в родной город вообще и не видела свою родню. Но школа закончена, в скором времени предстоит учёба уже в самом Оксфорде, а значит каникулы можно провести с любимой семьёй, ведь, несмотря на редкие встречи, отношения главной героини с матерью очень тёплые. Ника приехала на место встречи на пару дней раньше и вполне весело проводила время сначала играя на скрипке, а потом и с незнакомцем, который с первого взгляда сразил её наповал.

В общем, всё бы ничего, но сразу же червячок сомнения закрался, как только я прочитала об удивительно тёплых отношениях с матерью и о том, какая она классная и любящая. Ведь эта самая мать ни разу за два года не приехала в гости к своей дочери после смерти её отца. Ни разу. Действительно ли эта мать такая уж хорошая? Вот прямо самая лучшая на свете мать? Подвох чувствуется моментально, сразу же выстроилась картинка матери. Особенно, когда в мыслях Ники пронеслась интересная мысль о том, что она чувствовала себя виноватой, что бросила мать в такой тяжёлый момент. То есть после смерти отца Ники и, соответственно, мужа матери, у этой самой матери был такой тяжёлый момент, в который дочь должна была её поддерживать, а у дочери такого момента не было? Логичнее некуда. И да, дальше всё именно вокруг этого и понеслось. Удивительно, правда?

Встреча с главным героем выглядела забавно, он был таким властным, знающим себе себе цену и рассматривал Нику с откровенным интересом и превосходством. А главная героиня постоянно смущалась, путалась в ногах, падала и нуждалась в спасении Святославом. Или от Святослава? Этот момент будет волновать Нику большую часть книги. И главный герой мне понравился! Такой сильный, уверенный, серьезный. А потом мнение о Святе стало похоже на качели. Прямо умиление, когда наблюдала за его трепетным отношением к главной героине. Откровенное разочарование, когда оказалось, что он прекрасно знал, кто такая Ника. Уважение, когда узнала историю о его превращении в будущего мужа матери. Недоумение, когда он буквально похитил Нику. Восхищение от его заботы о главной героине. В итоге, я так и не определилась со своим отношением, вот вроде бы такой замечательный мужик, но определённо двинутый по всем фронтам с маниакальными наклонностями. Я ничего не имею против того, чтобы главный герой в книге был собственником, одержимым главной героиней, но Святослав это просто какой-то дикий зверь. И тут пресловутое "дубиной по голове и к себе в пещеру" выглядит вовсе не диковато, но мило, а пугающе. Еще больше пугает тот факт, что Свят всегда считал, что ничего ему с Никой не светит. Никогда и никак. Но он всё равно затащил её в свою пещеру. Такое вот "плевать я хотел на твои чувства, я тебя хочу всю от и до, а значит ты будешь со мной в любом случае". И да, иногда это здорово, когда главный герой упертый, упорный и уверенный, но не в этом случае.

Главная героиня осталась для меня ещё менее понятной, чем Святослав. Невинная овечка, которую со всех сторон обманули. Девочка, которая сначала смущается при главном герое буквально каждую минуту, потом вечно на него наезжает, но при этом не может и слова против сказать кому-то другому. Ника откровенно бесила своим нытьём о том, что она не может отобрать мужчину у своей матери, хотя прекрасно знала всю ситуацию. Ныла даже тогда, когда узнала свою мать получше. Или это её вечное "Уйди и оставь меня в покое! Эй, почему это он ушёл?", хотя ладно, это было даже забавно. Зато в момент в больнице с дедушкой и бабушкой она отыгралась за все свое смущение, неловкость, молчание и неопределенность. Прямо такая идеальная главная героиня для меня была на пару страничек!

Сюжет книги крутится вокруг расследования Святославом смерти отца Ники. Для меня так и осталось загадкой, как такие специалисты, в лице главного героя и его подчинённых, за два года так и не подумали связать между собой двух главных "злодеев" в этой истории. Особенно на фоне того, что Ника приехала, чуть ли не первую неделю увидела парочку вместе и сложила весь пазл не зная картинки. Как-то это слишком глупо. Невольно начинаешь думать, чем же там вообще эти специалисты занимались два года. И вот куда Святослав вечно уезжал? По этому делу или так по работе? Зачем он вообще куда-то ездил? В этом был какой-то смысл или это так, чтобы главные герои помучились вдалеке друг от друга? А финальные разборки выглядели как сцена с очень плохой актёрской игрой. Типичный злодейский злодей, совершенно нелогичный поступок матери на фоне всего остального, перепуганно-смирившаяся главная героиня, слёзки, истерики и отчаянный главный герой, готовый поседеть от страха за Нику раньше времени.

Отдельного упоминания заслуживает разговор Ники со своей матерью, когда мать сравнивает любовь к человеку с любовью к булочкам. Оправдание полигамности тем, что ты ведь не ешь свои любимые булочки каждый день на завтрак, обед и ужин, потому что вкус булочки приестся, так почему с человеком должно быть иначе. У меня просто брови где-то посередине лба так и прилипли. Не от того, что мать вообще рассуждает о полигамности в разговоре со своей дочерью, а от того, что она искренне удивлялась, почему Ника этого не понимает. Да ещё и сравнение! Булочки? Да ладно!

Апофеозом всего стал момент с детьми. Тройня, зачатая естественным путём, это довольно редкое явление, но наши герои такие молодцы, что у них оказалось аж две тройни подряд! Прямо невиданная щедрость природы! При чем, изначальное обоснование главной героиней возможной тройни к концу книги стало совершенно не актуально. А авторы книги явно об этом забыли.

Вот есть такие книги, в которых всё как-то слишком. Неприятно так слишком. И хоть я чего-то большего от неё не ожидала, но, честно говоря, от этого стало чуть-чуть грустно. Ведь можно же было лучше! Можно же было не переусердствовать тут, попридержать коней там, умерить пыл здесь и, глядишь, уже и хорошо всё оказалось бы. Но авторы что-то слишком разошлись.

29 июля 2021