Александра Миронова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Миронова»

Bookcase8

Признаюсь честно, от книги я много не ждала, так как экранизацию уже видела и была готова к сюжетными поворотами. Спустя год мне захотелось всё таки обратиться к первоисточнику и знаете это как две разные планеты. Только был один бонус, что в роли Сафронова Вадима Владимировича я представляла актёра Антона Батырева.

Книга намного глубже и драматичнее. В ней я сильнее прониклась главной героиней и смогла её понять. Женя - сирота, пережившая много потрясений, но добившаяся успеха. Она успешная деловая женщина с красивой жизнью и привлекательным женихом. Со стороны кажется, что у неё идеальная жизнь, но это всего лишь маска. Когда прошлое буквально появилось у Жени на пороге она начала превращаться в тонкую чувствительную девушку.

Это трагичная история судьбы об ошибках, выборе и последствиях, которые могут настигнуть в любой момент.

Закрыв книгу, я следом сразу включила экранизацию и посмотрела её уже другими глазами. Наверное финал фильма мне ближе, но в книге он реалистичные и погружает в раздумья.

Мне очень понравился слог автора, страницы читались на одном дыхании и от истории не хотелось отрываться до последней строки.

Отдельно хочется отметить прекрасное издание от Т8, которое добавило удовольствия при чтении своими белоснежными страницами и шикарным оформлением.

31 января 2022

Riha

Что нужно человеку, чтобы почувствовать себя счастливым? Найти себя. И тогда глаза будут гореть и лицо озарится красотой, пусть даже для этого придется кардинально изменить свою жизнь.

У главной героини этой книги непростая ситуация. Несмотря на то, что она широко известна у себя на родине, имеет идеальную, по мнению окружающих, семью, она глубоко несчастна

В порыве секундного желаня София улетает на другой континет, и именно в этот момент перерождается.
Удивительным образом, она оказывается в нужное время в нужном месте.
Каждый пазл этой истории находится на своем месте.

Какое счастья, что спустя столько времени, София все-таки смогла понять, что собой представляет материнская любовь и совсем другими глазами увидела свою маленькую дочь.

Вместе с героями переживала их небольшое африканское приключение. Смеялась над шутками, ужасалась сцене с собакой и наркоманами и, конечно же, ждала каким именно образом произойдет "разоблочение" Мартина.

С одной стороны, хотелось бы прочитать эпилог и узнать о том как сложилась жизнь у всех действующих лиц. А с другой, финал получился очень гармоничным и в духе самой книги

31 января 2021

Riha

Все совершают ошибки, но ошибка Глафиры оказалась настолько ужасной и трагичной, что девушка вынуждена бежать из страны вместе со своими племянниками в глухую деревушку. Она вынуждена выдавать себя за другого человека, полностью отказаться от благ цивилизации и кардинально изменить свою жизнь.
Помимо основной сюжетной линии есть ещё несколько, и по-началу непонятно для чего они здесь. Однако, постепенно все становится на свои места и складывается в цельную картину.
Потрясающая по накалу страстей книга. Даже главная злодейка не вызывает отрицательных эмоций. Вполне объяснимо почему она себя так ведёт. Неправильно, некрасиво, но ожидаемо. Хочется, чтобы и она в конце нашла своё счастье.

19 января 2021

bulatanastasiya

Если вы читали в детстве сказки, то знаете, что зло наказуемо, а добро всегда получает награду. Но реальная жизнь очень редко похожа на сказку. А если все-таки сказки не врут и хоть что-то из того, что в них пишут - правда, и человеческая доброта не остается без вознаграждения?

Эту книгу можно назвать сказкой, но не такой сказкой, как мы привыкли их видеть. А реальной сказкой, со своей моралью, "злой королевой", двумя
принцессами, а принцы это вообще отдельная история.

По сюжету две сестры, которые почти двадцать лет не общались сталкиваются в аэропорту Франкфурта, где пожилой женщине стало плохо. Одна роскошная красавица, которой везёт, а вторая не везучая. Лида остаётся помочь женщине, не смотря на то, что самолёт уже на посадке, а Диана свой рейс не хочет пропустить и уходит, при этом вызвав помощь. Одна ситуация, разные реакции сестер, за что они и получили от таинственной Анастасии "по заслугам".

В начале сюжета, познакомившись с сёстрами кажется, что Лида такая вся хорошая, но несчастная женщина. У которой муж не просто изменил, но и привёл любовницу жить в их квартиру. Ей хочется сопереживать, пожалеть.
Диана же наоборот вызывает негативные эмоции. Кажется, что она поверхностная, эгоистичная и думает только о себе. Симпатий ей не прибавляет роман с женатым мужчиной и потребительское отношение к нему.

Но это только первое впечатление после нескольких страниц текста, а дальше начинается какая-то карусель эмоций. Множество событий происходит в жизни систер. Как плохих, так и хороших и мнение о них меняется, в зависимости от их реакций на эти события. Иногда мне хотелось придушить Лиду за легкомыслие. Ей удача сопутствовала во всем, а она даже не думала о то, что тридцать дней очень быстро закончатся. (Могла бы в лотерее попытать удачу). В некоторых моментах я очень радовалась за неё, что наконец удача на её стороне.

Так и Диана вызывала разные эмоции, её хотелось пожалеть, а потом встряхнуть и заставить бороться, а не спокойно ждать конца, пустив все на самотёк.

Если вы думаете, что дальше понятно, что будет, то вы очень-очень ошибаетесь. Так может думать только человек, не читавший книги автора. Александра придумала очень много сюрпризов и для читателя и для героев этой книги. Порой даже казалось, что они ей лично чем-то не угодили и она им так изощренно мстит.

Если вы хотите прочитать историю с не банальным, а совершенно невероятным и неожиданным сюжетом, то эта история точно для вас. Если вы любите неоднозначных героев, составить мнение о которых проблематично, оно постоянно меняется, то вам сюда. Если любите яркие, запаминающиеся и потрясающие финалы, то это точное попадание.

Александра создала очень яркую картинку, живых персонажей, множество серьёзных тем затронула. Я получила огромное удовольствие от этой истории, было ощущение, что побывала в кино с эффектом присутствия.

18 марта 2021

kuchinskaya_books

Книга буквально одурманила меня. Дочитала и сижу как в трансе, пытаюсь понять - что это сейчас произошло. И вроде конец неплохой, а осадочек остался...

Сюжет: Вероника украла жизнь лучшей подруги и пропала. Дина забросила себя и следила за жизнью подруги, которая должна была быть её... Вот только страшный диагноз перечеркнул все на до и после.  Дину обвиняют в убийстве и, она вынуждена бежать. На поиски подруги и... Себя.

Мои впечатления/эмоции: сюжет вроде не хитрый и не новый, но черт возьми, как же глубоко! Копнешь на метр, видно - материнский инстинкт на базаре не продаётся. Копнешь ещё на два - любовь бывает настолько больной, что становится важнее собственного ребёнка. Копнешь на три - заметно, что за идеальной картинкой кроется малоприятный быт.

А после, все равно понимаешь, что древние инстинкты рано или поздно берут верх. Что мать, какой бы она не была, все равно одумается и будет рядом со своим ребёнком.

Эта книга совсем не о Веронике, Дине и их взаимоотношениях. Эта книга о больной любви, об импульсивных поступках, чувстве долга и, конечно же, о материнском инстинкте.

И да, я все же думаю, что уход матери из семьи никогда не будет считаться чем-то обыденным, нежели уход отца. Хотя и прихожу к мнению, что без некоторых матерей детям в теории может быть лучше...

30 ноября 2020

bulatanastasiya

Это история двух людей, которые совершили побег из привычной жизни, от проблем, предательства, зависти и боли. Чтобы найти покой, разобраться а себе, найти новые цели и силы для их воплощения. И сделать у них это получилось, всего за неделю.

Где-то в Киеве талантливая и известная писательница София Романова переживает не лёгкий период в отношениях с мужем. Она писатель, отечественная звезда, одна из немногих, которую знает весь мир. Муж баллотируется в городской совет с прицелом на кресло мэра города. Дмитрий - красивый мужчина, который следит за собой и очень много работает ( так он объясняет свою холодность). А София себя запустила. Проблемы с алкоголем, творческий застой, злоупотребление успокоительными. Все это не лучшим образом, сказывается на её характере и создаёт ещё большую напряжённость в отношениях с мужем.

А на другом конце света, в Норвегии живёт Мартин - человек, покоривший мировую сцену тридцать лет тому назад, который и сейчас является кумиром миллионов людей. Мировая знаменитость, пять браков и пять детей. Его жена Анна предугадывает все его мысли. В его жизни настал переломный момент - он решил бросить дело всей своей жизни, завершить музыкальную карьеру. Но одна его фаната с этим была не согласна и совершила отчаянный поступок...

Мартин никогда не принадлежал сам себе, он мечтает об одиночестве. София мечтает о покое, хочет впервые в жизни сделать что-то для себя, полюбить себя.

Известная писательница и супер звезда сцены, куда им отправиться, что бы пережить кризис и найти желанный покой?

Южная Африка - идеальное место. Завораживающе - прекрасная страна, в которой чувствуешь, что человек вовсе не хозяин земли — это природа властвует над человеком. ЮАР, с ее опасными улицами, ее ошеломляющей природой, ее бесконечным холодным океаном, мысом Доброй Надежды, километрами пустыни, наскальной живописью, природными заповедниками, миром бабочек и орхидей.

Два случайных человека, встретившихся в далёкой стране в одном отеле. Им было все равно. Совершенно безразлично, что за спиной у каждого из них наверняка непростая история. Сейчас это не имело никакого значения. Были мужчина, женщина и природа невероятной красоты. Что их ждёт? Смогут ли они найти то, что искали? А может они найдут больше, чем хотели?

Ну, что я могу сказать? Я В ВОСТОРГЕ !!!
Динамичный сюжет, интересные герои, а сколько неожиданных поворотов было и не сосчитать. Если, в начале мне София показалась слабохарактерной плаксой, то в конце она показала свой характер так, что у меня дух захватило. Герои растут, меняются вместе с сюжетом и мнение о них тоже. Я думаю многие будут не довольны финалом. Это не классический ХЭ, но я как всегда, согласна с видением автора. И думаю, что каждый из героев стал сильнее, мудрее и опытнее. Они нашли покой и смогли переродиться для жизни.

11 января 2021

bulatanastasiya

Как пишет автор, изначально это был сценарий, но его не хотели снимать, боялись, что сопереживать героине не будут. Но это совсем не так, я полюбила Женю с самого начала и продолжаю сопереживать ей даже прочтя историю. Хорошо, что всё-таки сняли, я уже немного посмотрела, актеры подобраны идеально( называется "Человек без сердца").

Это история не о любви между мужчиной и женщиной. Это история одной девушки, драма ее жизни.
Женя - стерва, готовая идти по головам ради собственных целей. Она молода, красива, умна, умеет добиваться своего. Она очень сильная девушка, которая не ноет, не жалуется. Она действует.

Ей наконец-то повезло в жизни. Парень, которого она долго обрабатывала и отбивала у конкуренток сделал ей предложение и ее ждёт свадьба мечты в замке.

У неё красивая жизнь, хорошая работа, крутая тачка, жених местный Дэвид Бекхэм из аристократической семьи. Неплохие достижения для девочки из детдома?

Но все меняет один звонок в дверь, за которой стоит маленький мальчик. И говорит, что она его мать. Женя уверена, что это не так, но соглашается помочь тяжелобольному мальчику и его маме найти деньги на операцию (почти добровольно).
И с этого момента вся ее, с таким трудом выстроенная жизнь, летит к черту.

Что ждёт нашу героиню? Сможет ли она сохранить свою налаженную жизнь или ошибки прошлого её догонят? А может, желанная для нее жизнь таковой уже не будет? Сможет ли она найти деньги на операцию и спасти мальчика? И кто ей этот мальчик?

Я настолько срослась с героиней, настолько её полюбила, что все поступки, совершенные её, я понимала и одобряла. Женя молодец, она борец.

Женя - очень сильная героиня. Было интересно наблюдать за её перевоплощением из самоуверенной стервы в добрую, милую и ранимую девушку. В ней много боли. Сложная, многогранна девушка с тяжёлым прошлым и непростой судьбой.

Я всегда жду ХЭ в книгах, но здесь я согласна с финалом и другим его не вижу.

8 января 2021

kuchinskaya_books

Книгу я прочла залпом, буквально за пару дней. История настолько захватила меня, что я до сих пор не могу от неё отойти.

Сюжет: после ужасного стечения обстоятельств Глафира покидает Англию с четырьмя племянниками на руках. Ей приходится скрыться в Российской глубинке. Без цивилизации, каких либо навыков к воспитанию, и в принципе жизни с детьми. Звучит как квест, верно?

О чем эта книга? О том, что никогда нельзя сдаваться. Даже если не хочется, не можется и нет сил.
Книга о долге и о том, что как бы то ни было - нельзя хоронить себя в угоду кому либо.
Книга о поразительном воспитании - я очень хотела бы стать такой матерью, как Таша.
Книга о слепой любви и вере в своего ребенка, даже когда все вокруг считают тебя сумасшедшим.
Книга о жизни - правдивой, не идеальной, неказистой.
Эта книга и есть сама жизнь.

Меня очень зацепил Даня - эдакий мальчик-весельчак. Я очень рада, что у них все прекрасно сложилось.

Марк - сложный мужик. Если будучи подростком я бы выбрала его, то сейчас - однозначно Даня. Ибо путешествия во времени это моё ❤️

В заключение : мне прям ооочень понравилось! От души рекомендую всем. Читайте, кайфуйте!

8 декабря 2020

Bookcase8

Это по-настоящему уютная история наполненная нашим русским колоритом. Здесь поднимаются очень важные темы, решаются проблемы нестандартным образом, а персонажи не перестают удивлять.

Главная героиня с необычным именем Глафира попадает в очень сложную ситуацию, выходом из которой стал срочный переезд из Англии в российскую глубину. Так девушке - чайлдфри с 4 племянниками придётся приспосабливаться к новой жизни и полностью отдать себя детям. По приезду Глафира представляется всем именем сестры Наташи (или просто Таши) и выдаёт детей за своих. Таша осознанно решает жить в викторианском стиле без благ цивилизации и научиться всем домашним делам.

Пример Таши ещё раз доказывает как же важно относиться к людям с открытым сердцем и добротой. Не зря говорят: "Хочешь жить в лучшем мире - начни с себя".

2 февраля 2021

bulatanastasiya

Это история о женщине, которая всю жизнь бежит от себя. Её дар - её проклятие. И как бы далеко она не бежала, от себя не скрыться.

В жизни Веры все было прекрасно. Красавец-муж, дочка, уютный и богатый дом, семейный бизнес. Но это только на первый взгляд.

В одно мгновение все рухнуло, как карточный домик. Когда их богатый клиент Борис узнал, кто на самом деле делает предсказания. Он хочет любой ценой получить Веру и не перед чем не остановится.

Но не только Вера одаренная. У её дочери Ольги тоже есть дар видеть и это привело к тому, что одноклассники в страхе перед ведьмой решают от неё избавиться. В панике Вера бежит в единственное место, где муж и Борис не смогли бы отыскать ее и Олю. Туда, где её дар не работает. Чтобы спасти себя и дочь.

Это проклятое место. Здесь прошло детство и юность Виринеи. Всё её знают, помнят, жаждут её помощи, ненавидят... Здесь осталось её сердце, её любовь. Остался Он, чья жизнь дороже всего.
Но что ждёт её там, откуда она сбежала и думала, что никогда не вернётся?

Я впервые читала о людях с необычными способностями и думала, что мне не понравится. Но все совершенно наоборот. Мне слишком понравилось. Я не могла оторваться и читала пол ночи, зная, что завтра я об этом пожалею и буду ходить, как сонная муха. Но нет, проспав пару часов, я продолжила чтение и чувство бодрости меня не покидало до последних страниц. Я боялась отвлечься, чтобы ничего не пропустить.

Невероятно реалистично написано. Я прочувствовала эту книгу и эмоции каждого из героев. Вместе с Верой я бежала в страхе и старалась быть сильной ради дочери. Вместе с Глебом обливалась потом за карточный столом. Вместе с Олей находилась в запертой комнате и не могла дышать от паники и ужаса. Вместе с жителями села испытывала страх перед таинственным даром и его силой. Вместе с героями я делала сложный выбор, переживала потери, испытывала страх, ужас, панику, любовь и боль...

Герои очень разные, но Александре удалось так их описать, что понимаешь мотивы каждого. Сюжет держит в напряжении и не отпускает. Я никогда не знала, что меня ждёт в следующей главе, а концовка для меня стала неожиданностью.

Я очень редко смотрю кино. Только, если книга нравится мне настолько сильно, что хочется увидеть героев своими глазами. Фильм по этой книге, я бы посмотрела с большим удовольствием, только, чтобы ничего не изменили.

27 декабря 2020