Александра Миронова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Миронова»

Barsushkaa

"Я вернусь" Александра Миронова

[ 10000/10

История, зацепившая меня с самых первых строк. История, попавшая в топ прочитанных на марафоне. История, которая заставила моё сердце болеть, переживать и молиться за героинь, у которых судьба одна сложнее другой.

В этой книге главными персонажами являются три женщины, отличающиеся друг от друга очень сильно, имеющие каждая свою историю и причины, по которым они уезжают на другой континент в Америку.

История достаточно тяжёлая, порой волосы дыбом вставали от осознания того, что это происходит все в реально жизни у людей. Я настолько прониклась ей, что в конце меня просто трясло, потому что это было очень горько, но восхитительно.

Каждая из женщин уникальна. Мне понравилось то, как @aleksmira_in_wonderland показала разницу между их восприятием мира, видением любви. Но их объединяет то, что они уезжают к почти незнакомым мужчинам в Америку. Нина для того, чтобы спасти своего сына от влияния наркотиков, Ольга для того, чтобы Арсений выпутался из долгов и чтобы они смогли начать потом новую жизнь, а Богдана для того, чтобы найти себе богатого мужчину и счастливую жизнь.

Сильнее всего меня задела история Нины. То, как она была готова отправиться жить к чужому американцу ради спасения сына Валеры, очень поражает. На протяжении всей книги я переживала за неё, за её счастье, конец просто сначала разбил мне сердце своей жестокостью, но последние страницы помогли сделать заплатку на сердце и порадоваться за эту несчастную женщину.

Ольга тоже хорошо прописанный персонаж здесь, она поразила тем, как старалась держаться ради Арсения, но Рик, конечно, шикарен. Я очень рада, что была именно такая концовка. Она действительно самая лучшая для этой женщины!

Богдану я, конечно, понимаю, но все же она мне не близка. Всё же она кажется мне меркантильной, но также чувствуется, как ей не хватает поддержки, из-за чего она начинает вести блог.

В общем, книга прекрасна во всем: слог, персонажи, сюжет — все тут достойно вашего внимания! Автор создала шедевр, стоящий прочтения

31 января 2021

Barsushkaa

"Я оставлю свет включенным" Александра Миронова

[ 10000/10

Если честно, то мне очень сложно сформулировать свои мысли так, чтобы отзыв максимально точно передавал все мои эмоции. Но я думаю, что факт того, что книга была осилена залпом за пару часов переживаний и замирающего сердца, может все сказать красноречивее всех слов.

@aleksmira_in_wonderland, это было прекрасно: местами страшно, горько, неожиданно, больно, но все же проблемы, показанные здесь, действительно важны, они трогают за душу и заставляют тебя проживать горе вместе с героями.

Ситуация представлена в книге очень нелегкая: после случайной ошибки главная героиня Глафира оказывается одна с 4 племянниками в глуши, где собирается теперь прятаться от всех скелетов в шкафу. Перед ней стоит выбор: или оставить детей, или представиться своей погибшей сестрой, чтобы воспитать этих детей самостоятельно.

Глафира несомненно покорила меня своей силой духа: она смогла не только обустроиться в посёлке, подружиться с хорошими людьми, полюбиться местным, начать устраивать чаепития для всех, но и дать детям то, в чем они тогда нуждались. Она работала не покладая рук, отдавая себя всю, что и привлекало в ней остальных жителей.

Здесь многие персонажи попали прям в сердце. У каждого из них — своя история, многогранная и порой трудная, но наблюдать за всеми ними было очень интересно, поэтому в конце было очень больно Отдельное внимание заслуживает Татьяна, которую мне невыносимо жаль, ведь из-за отсутствия своего счастья и отчаяния она совершила не самые хорошие поступки. А вот Николь с Митей заставляли меня улыбаться, ведь хоть они ещё дети, но так привязались друг к другу, что это было очень мило!

Я до самого конца не могла выбрать фаворита. Мне не нравился ни Даня, ни Марк, но конец определённо поверг меня в шок. Такого я все же не ожидала, но думаю, что для Таши все закончилось хорошо.

Александра, спасибо вам за столь сильные истории Они заставляют задуматься над многим и проживать всю эту боль вместе с героями! Я в восторге полнейшем!

31 января 2021

bulatanastasiya

В этой истории автору удалось совместить казалось бы на первый взгляд несовместимых людей и закрутить такой сюжет, что я боялась отвлечься, чтобы ничего не пропустить. Судите сами. Итак мы имеем️

Глафира - необычная девушка с дредами и пирсингом, убежденная противника брака и института семьи, фрилансер, любит путешествовать, умеет обходить системы защиты и взламывать коды. Может пойти на преступление, чтобы спасти сестру и её детей от мужа-садиста. Что она и сделала. В результате чего, ей пришлось бежать в другую страну и строить жизнь для себя и четырех племянников заново.

Эндрю Карлсон - обаятельный и харизматичный мошенник, которому удалось выиграть на бирже триста пятьдесят миллионов. Это легко, если ты из будущего.

Марк Чернов (Ювелир) - следователь по особо важным делам. Ему поручают самые сложные и запутанные дела, которые не лишены изящества. Мечтает занять кресло министра.

Нина - дочь министра, посланная два года назад папой в отдел к Марку, с целью присмотреть за ним. Но в итоге окончательно и бесповоротно перешедшая на его сторону.

Татьяна - женщина отчаянно мечтавшая стать матерь, но диагноз бесплодие и неудачные попытки ЭКО лишили её последней надежды. Она - учитель, претендует на должность директора школы, чтобы заполнить пустоту в своей жизни.

Григорий Антоныч - бывший ветеринар, а ныне спившийся бомж. В общем то интеллигентный человек, которому не повезло связаться с брачными аферистами.

Генрих Карлович Мамонтов - архитектор, мечтающий построить бомбоубежище и катакомбы. Довольно состоятельных человек, но скрывающий это. Вместе с сыном Даней они построили агрокомплекс, который вернул жизнь в небольшой поселок. Также они построили дом престарелых, получивший помпезное название «Особняк».

Данила Мамонтов– солдат и путешественник во времени. Человек - праздник.

Анна Ивановна - дизайнер интерьеров, в семьдесят лет может дать фору молодым. Упорядоченную и привычную жизнь которой, разрушил известие о том, что у неё болезнь Паркинсона.

Как вам компания? Как можно взять столько разных героев и соединить их в одном сюжете? Ну где они могут все встретится? На приёме у английской королевы? А почему нет? Это так же невероятно, как и встреча героев в небольшом посёлке Приусадебный.

Но Александре удалось так закрутить сюжет, так разыграть его по нотам, что я уже ничему не удивлялась. Только восхищалась талантом автора и героями.

С интересом следила за развитием сюжета и за тем, как Таша и дети налаживабт быт. Они живут, как будто в викторианской эпохе, без современных технологий, питаются с огорода и тем, что добывают своим трудом, строгают, учатся по двум программам...

Много событий происходит в тихом посёлке, которые заставляют улыбнуться и плакать, переживать и ломать голову. И я всей душой болела за Даню в этой запутанной любовной линии.

Спасибо, Александра, что дали пищу для размышлений, познакомили с интересными героями и показали, как важно оставлять свет включённым, если ты не хочешь быть одиноким.

8 декабря 2020

Nastena_romantik

Материнство - это работа. Без отпуска, выходных и перерывов на обед, а иногда и сон. И это не временная работа - эта работа на всю жизнь. Не каждая женщина готова посвятить всю себя счастью других. Не все созданы для материнства. Но общество в этом плане бескомпромиссно и под его давлением многие женщины скрывают свои чувства и мучают себя и окружающих всю жизнь и кому от этого лучше? Статистике? Обществу?

Для меня эта книга морально очень тяжёлая, но и понятная каждой своей строчкой. Не могу сказать, что одобряю, но то что я понимаю эти чувства это точно.

Я тоже мать. И всем нам хочется знать, что твой ребёнок лучший, что у него все получается, что его ждёт счастливое будущее. Но что делать, если что-то не получается, кто виноват? А виноватой ты чувствуешь только себя. Ты же мать, почему не научила, почему не объяснила? Почему? Вся ответственность за ребёнка в большинстве случаев, ложится на плечи матери и хорошо, если есть кому тебя поддержать. Но никто этого не замечает и не ценит, это же норма. Так принято, так нужно, так правильно.

Ведь мы тоже живые люди со своими интересами и мечтами, которые нужно отложить, ведь теперь на первом месте всегда ребенок. Но иногда так и хочется спросить, но почему все на мне? Иногда... Когда день - безумная гонка и конца ему нет, но потом твой малыш тебе улыбнется и шепнет "мама" и все снова хорошо и есть силы и дальше жить. Есть силы снова быть ответственной, быть - матерью.

Но что делать, если ничего уже не приносит счастье и хочется просто исчезнуть?

Да, это трудная книга. Но она так затягивает в сюжет, что оторваться невозможно пока не узнаешь, что случилось с Вероникой? Куда она пропала?
⠀книгу оценят те, кто на себе все это прочувствовала. Когда на смену любимым туфлям пришли удобные кроссовки. Когда на прогулку, вместо моленькой сумочки нужно брать рюкзак со всем необходимым. Когда первое, что ты делаешь утром - варишь полезную кашу. Когда поход в магазин одной - развлечение. Когда, чтобы спокойно выпить кофе, нужно раньше встать. Её поймут те, кто тоже всегда спешит все успеть и ни на минуту не может расслабиться, а должен быть всегда на чеку. Тот, кто на себе почувствовал, что быть матерью - тяжёлый труд.

27 декабря 2020

bulatanastasiya

Я немного в шоке. Это не первая книга автора для меня, но каждый раз меня поражает и восхищает умение автора создавать сюжеты, от которых голова кругом. Это не романтичная история о большой и светлой любви. Это взрыв мозга, от того, на что способна сила любви.

"Моё единственное преступление - любовь."

С первых страниц автор переносит нас совсем в другой мир. Маленький город, где находится самая неприступная тюрьма и всегда идёт дождь. В этой тюрьме и содержат самого красивого преступника в мире по прозвищу Коротышка. Мужчина всей жизни для Эльзы. Целый мир для неё.

"Все, что я делаю, я делаю для тебя."

284 дня Коротышка провел в заключении и все это время Эльза была рядом и готовила побег для него. Работала в булочной, познакомилась со всеми жителями и вела тихую жизнь.

"Жизнь - это самое жестокое, что может случиться с человеком. "

Начало книги знакомит нас с Эльзой и местными жителями, укладом города и его жизнью. А дальше начинаются сюрпризы. С каждой новой главой нам рассказывают историю каждого из местных и тут я смеялась. Нет, ничего смешного не было. Это нервное. От шока. Вы даже вообразить не можете какие секреты в шкафах у каждого из героев.

Разные семьи, разные проблемы, но всех объединяет любовь. Безжалостная, роковая, милосердная и сокрушительная по своей силе любовь. Любовь способна убить, возродить и многое простить.

"Пережить в этой жизни можно абсолютно все. Степень трагедии измеряется отрезком времени, которое уходит на ее забвение."

Александра так грамотно выстроила сюжет, создала таких интересных и разных героев, что я буквально разрывалась. Мне было безумно интересно следить за каждой историей. Какие-то герои вызывали сочувствие, какие-то ненависть и злость. В ком-то видишь себя. Равнодушным остаться невозможно.

Я несколько дней думала над отзывом. Но написать его так и не смогла. Просто прочтите и вы меня поймёте.

11 сентября 2021

kuchinskaya_books

Браво! Брависсимо! Огромное вам, человеческое спасибо! Меня никогда не увлекал такой жанр, но вам удалось! Создать магию без магии - вот где истинное волшебство!

2 мая 2020

Remy

С этой книги началось мое знакомство с творчеством автора, и оно было удачным. По сюжету книги, счастье главной героини украла ее подруга Вероника, вышла замуж за ее жениха, двое прекрасных деток. Когда в один день исчезает бывшая подруга, подозрение падает на Дину…

Вероника и Родион, счастливая семья, забота о детях. Но так ли это? Александра Миронова приоткрывает завесу жизни дома - оплота очага. В данной книге затронуты такие темы как: материнство - радость или мука, пытка; может ли за красивой оберткой, фасадом скрываться жалкая пародия. Материнство - каждодневный труд, радость чувствовать что ты нужна еще кому то, маленькому человечку, который на твоих глазах растет. Но все ли испытывают такие чувства,… автор предлагает поразмышлять на эту тему. Возможно, ли любить наполовину? Главные героини романа - женщины, любящие себя, детей, мужчину.

Было интересно открывать для себя Веронику и Дину - подруги, для которых как оказалось, разные приоритеты в жизни. Изменения, произошедшие в ней не пропали даром. Ведя вслед за Диной, автор говорит, что важно выбрать правильную дорогу… День, когда пропала Вероника, стал поворотным в жизни обеих. Одна догадка, другая - девушка даже не представляла, куда приведут ее поиски. Каждый год пропадают сотни людей, мужчины, женщины - по своей воле или кто-то стал причиной.…

В этом романе мне понравилась глубина, то, как переданы чувства героев и желания, сюжет заставляет задуматься о многом. Здесь есть и элементы детектива, триллера. История пропитана ароматом ягодного варенья Ванятки, он словно богатырь из детства Дины появившийся и помог многое понять.

29 марта 2022

bulatanastasiya

Это история о трёх женщинах, которые отправились в Америку в поисках лучшей жизни. Три женщины, три судьбы, один континент – Америка. И одна на всех вера в то, что счастье достижимо и все ошибки исправимы.

Нина - учитель с двадцатипятилетним стажем, вдова и мать трудного подростка. Чтобы спасти сына от дурной компании, она обращается в брачное агентство в поисках иностранца.

Богдана - глупая баба, за которую
все делает мама. Выучила, квартиру помогла купить, теперь и кормит всю её семью не смотря на то, что не здорова. Муж который бог в постели, но не зарабатывает больших денег её не устраивает. Зависть и жажда красивой жизни толкают её на этот шаг.

Ольга - женщина, которая любит.
Любит сильнее, чем можно выразить. Если придется, она легко пойдет за любимого на костер. Предаст, обманет, даже убьет, лишь бы он был счастлив.
Не было ничего такого, что Ольга бы не сделала для него. На этот шаг она идёт ради любимого, чтобы его спасти, исправить его ошибку.

История трёх очень смелых женщин, которые отправились в неизвестность. Что их ждёт? Счастье или боль?

Эмоционально очень сложная история. Я начала плакать ещё в самом начале книги и не прекращала. Если история Богданы вызывает интерес и недоумение её глупостью. То история Ольги не отпускает и уже сам не понимаешь, что для неё лучше. Остаться или вернуться.

Истории Нины это боль. Вся боль и все страхи матери. Александре удалось затронуть все, что спрятано внутри и даже то, те страхи, которые ты мысленно боишься произнести. Каждый раз, когда описывалась жизнь Нины я читала со слезами, а финал вызвал настоящую истерику.

Материнская любовь безусловна. Ради своих детей мы на многое готовы пойди и все простить, все стерпеть, все вынести на своих плечах только чтобы дать им лучшую жизнь.

Нина и Рик это люди, которые любят всем сердцем, душой. Готовы на все ради любимых, ради их счастья. Любовь Нины к сыну безгранична. А любовь Рика к русской жене вызывает восхищение. Рик - человек с огромным сердцем, широкой душой.

27 декабря 2020

in...@czechkat.com

Читая первую страницу, я подумала «Пошлый бульвар, примитив, ну уж нет, я такое не читаю!», но сама не заметила, как меня затянуло. Учитывая, что мне очень хотелось убежать от реальности, эта книга была очень кстати. Спасибо!
8 марта 2022

bulatanastasiya

У Лили была идеальная жизнь, красавчик-муж и двое сыновей. Она с удовольствием посвятила себя им, дома всегда чисто, уютно и вкусно. Хотя семья жила в достатке, Лиля посторонних в доме не любила и все делала сама. Счастливая жизнь рухнула, когда семью постигла трагедия.

На вечеринку в честь рождения третьего ребёнка - долгожданной дочки семья пригласила всех видный людей города. Довольные гости наслаждались праздником, пока на втором этаже не произошло возгорание в комнате малышки. Несмотря на протесты мужа, Лиля побежала спасать дочь, но обнаружила, что в кроватке её нет. Кроме неё этого никто не видел, все считают, что малышка погибла в пожаре, а Лиля просто с ума сошла от горя. Что же произошло на самом деле? И как это событие изменило жизнь некогда счастливой семьи?

"Ни в чем нельзя быть уверенной, пока у тебя нет стопроцентных доказательств. Но есть такая вещь, как материнский инстинкт…"

Только этот инстинкт и помогал выжить Лиле десять лет, она не смирилась, но ради блага своих детей сделала вид. Она осталась один на один со своим горем, никто ей не верил и не пытался помочь. Этот момент для меня особенно больно было читать. Кошмар любой матери. Один из. В нашем воображении их очень много.

Лиля очень сильная женщина. Хрупкая, ранимая, но со стальным стержнем внутри. Александре прекрасно удаётся описать женщин. Да, мы хотим заботы и внимания, но если нужно мы горы свернём, нам все по силам, особенно ради своих детей.

Автору снова удалось меня удивить, шокировать, она заставила меня всех подозревать, никому не верить и плакать от страха за детей, которые оказались втянуты во взрослый мир слишком рано.

Я не могла ни на секунду оторваться от чтения, пока не узнала всех секретов. Некоторые герои очень порадовали, а некоторые жутко бесили. Догадки рождались одна за другой, версии сменяли друг друга, но такой подлости, зависти и злобы я не ожидала.

В этой истории вас ждёт семейная драма, трагедия, детектив, любовный роман. Сумасшедший коктейль эмоций, который точно не оставит вас равнодушными и не даст уснуть, пока все герои не получат по заслугам.

10 декабря 2021