Александр Староверов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Староверов»

ARSLIBERA

СОЯ: 5+3+4=4,0

Так и подмывает спросить у автора сего опуса: "Вы это серьёзно?". А после перейти к издателю и заявить: "Вы это на самом деле?".

Реноме автору создают сразу до того, как вы откроете книгу. Он и загадочен, и русский бизнесмен, и что-то там много чего еще. И, конечно, роман его злободневен, как впрочем и добрая половина издаваемых сейчас в России. Вот только хочется обратиться к господину Староверову словами одной героини из старых фильмов "играйте в пинг-понг, Гена, у вас это получается неплохо", но не надо марать русскую литературу вашим сомнительным творчеством.

Не удивлен, что прочитавших роман так мало, а рецензий и того меньше. Ведь на такое, даже сложно что-то сказать, не брызжа ядовитой слюной. Главный герой тут, некая карикатура на Дурова-Маска-Кука, а сама история напоминает жёваную простыню, где автор бесконечно пыжится выдать что-то эдакое, от чего стыдно и неловко становится читателю. Если сюжет, закрыв глаза на его избитость, еще можно дотянуть до тройки, то все остальное отвратительно плохо. И прорисовка героев, и топорный язык автор, и неумелое выстраивание композиции.

Вкратце суть творения Староверова в следующем: некий гениальный программист придумывает Гугл, который предсказывает желания людей и в итоге это все скатывается к апокалипсису на Земле. По пути нам рисуют и простых пользователей, и самого НеназываемогоПоИмени правителя России, который получает космический оргазм от использования программы. Параллельно автор рассказывает о невнятных отношениях главного героя с девушкой. И все заканчивается в пляске сумасшествия, где главного героя должны чуть ли не распять, но он спасается, в том числе благодаря Капитану Очевидность, с которым он еще и становится закадычным другом.

Бывают посредственные романы, бывают из рук вон плохие, а бывают такие, что после прочтения ты жалеешь, что вообще открывал эту книгу, но радуешься. что хотя бы не покупал ее в магазине, а воспользовался поиском в Гугле, чтобы почитать ее бесплатно.

И еще раз обращусь к автору: пожалуйста, не надо больше писать. Занимайтесь уж лучше своим бизнесом.

7 октября 2022

SvetlanaGubina

Я прочитала сборник рассказов современных авторов «Мой лучший Новый год» как раз в декабре, перед самым нашим любимым праздником. Волшебные, светлые, такие новогодние истории, где всё всегда заканчивается хорошо, как и должно быть… Такие разные авторы – Лариса Рубальская, Анна Берсенева, Сергей Литвинов, Игорь Савельев и многие другие – и всех объединяет одно – любовь к своей стране и любовь к чудесному нашему празднику – Новому году. Отдельно мне хотелось бы выделить рассказы Александра Староверова «Крылатая Сибирь» и Олега Жданова «6 января, или как нас спас Бродский». Почитайте, очень советую. Такое тёплое остаётся «послевкусие» после прочтения сборника, знаете, как после просмотра фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром». Душа поёт! И, знаете… После таких историй действительно верится, что всё будет ХО-РО-ШО…

6 декабря 2019

SvetlanaGubina

6 декабря 2019

VolNa73tlt

Прочитав книгу Александра Староверова «Я в степени n», я сразу вспомнила книгу Блейка Крауча «Тёмная материя». Оба автора рассматривают вариативность жизни, точнее предполагаемую возможность того, что наша жизнь могла бы сложиться иначе, если бы... А вот дальше множество разных условий, под воздействием которых мы сворачивает на одну из множества дорог жизни. Скорее всего вы поддавались подобным размышлениям тогда, когда у вас были неприятности, ведь счастливый человек не загружает себя такими нелёгкими мыслями.
Виктор Соколовский, та его версия, которая стала бизнесменом, очень успешным бизнесменом, таким успешным, что может себе позволить не сильно участвовать в делах, которые как бы идут сами собой и приносят доход, таким, что испытывает интерес к писательскому делу, он любит размышлять и анализировать, он, человек, у которого при всём его видимом благополучии и достатке начинают рушиться отношения в семье, вдруг попадает под пристальное внимание власти, которые ставят его перед неприятным выбором. Виктор, после трудных размышлений, понимая, что жить в предложенных условиях он не сможет, принимает решение спрыгнуть с Крымского моста.

После прыжка он оказывается в белой комнате, где видит самого себя, но немного другого, он видит другую версию себя, Виктора, который в один из ключевых моментов жизни принял другое решение.

После подробного описания жизни Виктора-бизнесмена и Виктора-водилы, мы встречаемся ещё с некоторыми его версиями более или менее подробно, но в итоге все они оказываются на Крымском мосту.

Книга интересна не только тем, что мы наблюдаем с одной стороны похожие, но в то же время разные жизни одного персонажа, но самое главное, на мой взгляд, то, что книга ставит очень сложные, интимные, взрослые вопросы перед читателем. Кто я? Зачем я живу? Как я живу? Виктор Соколовский и мы с ним вместе рассуждаем об отношениях в семье, о политике, о вере и религии, об ответственности за детей. В книге затрагиваются актуальные сейчас события: Крым, Донбасс, Украина, сбитый над Донбассом самолёт с мирными жителями... Много актуальных и трудных тем, начиная с вечного «Кому на Руси жить хорошо?», до современных вопросов неспокойной реальности, на которые ответы тоже никто не знает. Читать интересно, книга заставляет задумываться, тут непочатый край тем и вопросов для тех, кто любит пофилософствовать, обсудить с кем-то книгу.

18 ноября 2022

svetamk

Книга выпущена издательством "Эксмо" в 2015 году и представляет собой сборник рассказов современных писателей. Некоторые имена для меня были незнакомы, а с некоторыми встретилась в книге, как со старыми знакомыми. Книги я их читала, а с некоторыми даже знакома. Пусть и виртуально.

Каждый рассказ - маленькая исповедь о счастье, о его достижении. Да, как и у всех людей, у писателей в жизни бывают тяжелые моменты. И они, как и все обыкновенные люди, мечтают о счастье. А счастье-то, оказывается, такое разное.

От этой его разности и было очень интересно читать книгу. Потому что открывая новый рассказ, абсолютно не подозреваешь, о чем начнет говорить писатель. И говорят они о своем, без всяких моралей и поучений. Словно сидишь в тесной дружеской компании и слушаешь рассказы. Создается впечатление, что они рассказывают свои истории именно тебе. В рассказах и грустинка, и юмор, и подтрунивание над собой. Кто-то рассказал, как встал на путь писательства. Кто-то, как победил болезнь. Были рассказы и о семейном счастье, и о радости материнства. И о противостоянии соблазнам, обманно обещающим красивую жизнь.

Не буду оценивать рассказы. Да это и невозможно. Как можно сказать: твое счастье хорошее, а твое плохое? Конечно, некоторые рассказы меня тронули, взволновали боьше других. Видимо совпали с моим состоянием. Но каждый хоть чуточку чему-то научил и вдохновил. И доказал еще раз - жизнь прекрасна!

11 ноября 2016

Silitra

Как всё-таки хорошо, что это сборник. Часть авторов была мне знакома, про некоторых только слышала, но не читала их произведения, а часть слышала чуть ли не впервые. И вот в данном формате есть хорошая возможность познакомиться с каждым стилем автора в отдельности и составить свое впечатление.
Можно рекомендовать эту книгу для начинающих писателей именно с точки зрения «преодоления» различных внешних и внутренних обстоятельств в ходе выбора непростого писательского пути.
Как и в любом сборнике, здесь есть более "цепляющие за душу" вещи, и более поверхностные. Есть рассказы, которые лично для меня оказались вообще "ни о чем". Но, я уверена, найдутся читатели, которым понравятся совсем не те авторы, что понравились мне. Я для себя отметила Марию Метлицкую и Андрея Геласимова, потому что они как-то меня особенно порадовали и близостью к теме, и откровенным рассказом о писательстве.
Хотелось бы, наверное, чуть большего круга авторов, например, Машу Трауб и Дину Рубину, чету Дьяченко и Сергея Лукьяненко... И почему-то хочется думать, что может случиться так - издатели выпустят второй том, где будут и рассказы этих писателей. Кстати, сейчас разглядывала обложку и поняла - части упомянутых на дереве авторов просто нет внутри. Видимо, я права, и будет второй том. :)
А в целом, мне понравилось. Получилось как будто предновогодние посиделки у камина в кругу успешных людей, которые ведут только с одним тобой общие беседы и делятся своим опытом.

27 декабря 2015

Glenna

Сборник построен по принципу слоеного пирога. Сверху и снизу красивые коржи, а неудачные в серединку пихнули и начинкой залакировали. Особо хочу отметить рассказы:

Лариса Рубальская - Не было бы счастья… (Нежно люблю творчество Ларисы Рубальской. И этот её рассказ о лучшем Новом годе такой-же иронично-трогательный, как и её стихи.)

Александр Староверов - Крылатая Сибирь (нечто подобное испытала в тур.поездке в Хургаду Египет на Новый год 7 лет назад)

Лев Трахтенберг - Праздничные страдания, или Как я встречал Новый год в американской тюрьме Адаптация из романа «На нарах с дядей Сэмом». (Реалистично, юмор действительно чёрный, думаю, так оно и было.)

Остальное не вспоминается и помниться не будет.

8 января 2019

Glenna

Остальное не вспоминается и помниться не будет.

8 января 2019

CraskBombycid

Интересно, эту книгу читал редактор?
Мне больно оттого, что такую чушь выпускают. И не самиздатом, а продают.
Предыдущий комментатор написал, что отсылка к Дурову; я вот не поняла сначала.

По героям: они плоские, и какие-то инопланетные. Таких "2Д" людей в жизни нет. У автора хороший человек - это на 100% положительный персонаж, глупый - это полный дурак во всем, плохой - абсолютный злодей. Как в детском саду.

По общей линии: автор - рэволюционэр. Считаю, что в такое непростое время для страны (да чего уж, для половины мира), такое печатать нельзя, непорядочно по отношению ко всем.

По стилистике: представляю Староверова, как мем с парнем, у которого от натуги напряглись вены на шее, помните? Так же сильно он старался выдавить из-под пальцев красивые метафоры. Не получилось.

Честно говоря, книга настолько глупая, картонная, что и писать о ней нечего. Жаль, что такое вообще издают.

30 декабря 2022

Андрей Бибиков

Принятие себя - первый шаг к одичанию и уничтожению человеческой цивилизации.
Злободневная книга, хорошо написано, читается на одном дыхании.
18 сентября 2022