Александр Староверов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Староверов»

Manowar76

Увидел в новинках на фантлабе книгу «То, что Вы хотели» за авторством Староверова. Аннотация заинтриговала. Полез гуглить библиографию незнакомого автора и наткнулся вот на эту книжку.
Очевидно, что вещь с таким провокационным названием пропускать было нельзя.
Прочитаем аннотацию:

«Роман-пощечина, роман-провокация, роман-откровение! В центре его – представитель «ордена среднерусских пильщиков». Тех, что ничего не создают, не жнут-не сеют, а живут на миллионы, распиливая государственные бюджеты. Но Алику добытых миллионов мало. Он не только хочет обеспечить свою семью на несколько поколений вперед – хочет человеком при этом остаться перед лицом Господа. Хапуга, казнокрад, прелюбодей – но и в нем есть частица Бога. Только вот сочетаются ли бабло и Бог друг с другом?»

Что ждал и чего боялся? Ждал текста «под Пелевина», боялся текста «под Минаева». Ах да, боялся еще объёма в 600+ страниц.

Пильщик Алик. Семья, дети, работа, откаты.
Но внезапно Алик начинает слышать людские молитвы. Вспоминает фильм «Брюс всемогущий». Решает, что у него другое. На самом-то деле то же самое. Слыша молитву, он может принять любое решение по «делу» молящегося. Только вот молящиеся — не из нашего мира.
Со временем ситуация прогрессирует, и в критические моменты жизни герой целиком проваливается в карманное измерение, где он действительно бог. Всемогущий.
Созданный по образу и подобию Алика, мир в основном похож на наш. Страна Либеркиберия. Три сословия — миниумы, среднеклассники и пробабленная элита. Валюта — баблайки. На задворках мира живут дикие сырьесранцы. Короче, в миропостроении претензия на сарказм.
Алик находит в «своём» мире визави, Антауна. Тот подробно рассказывает богу о мироустройстве. Надо отметить, что настроение Алика в реальности впрямую отражаются на мире. Гнев, допустим, приводит к катастрофам. В одной из катастроф (самолёт врезался в небоскрёб. Свежо. Было. Во времена «Бегущего человека» Кинга) Антуан погибает. Алик его воскрешает и в искупление спрашивает о потаённых желаниях подопечного:
"

– Азохен вей, да знаю я все. – сказал Алик. – Не надо сопеть так смущенно. Чего там у тебя? Cекс с лесбиянками, ЛСД закинуться, латентная гомосексуальность, старшеклассницу в гольфиках, с чупа-чупсом трахнуть? Стандартный набор интеллигентного мальчика. Я ничего не упустил?
– Еще девственницы у меня никогда не было, – еле слышно прошептал Антуан.
– Как же я мог забыть! Конечно, девственница, символ чистоты и непорочности, фетиш, можно сказать. Хотя постой, старшеклассницы у вас разве не…»

Позже в выдуманном мире Алик находит свою настоящую любовь, девушку по имени Ая. Символизм имени понятен — «ты моя Альфа и Омега». Страсть у него к ней прямо булгаковская! Алик решает остаться в этом мире. Но не всё так просто.
В реальности у героя: афёра на тринадцать миллионов баксов, которая позволит ему достичь заветной Планки, выйти на покой и уехать на Багамы; скандалы с женой, проблемы с детьми; грязный секс на работе, пьянки с друзьями и драки в караоке-клубе. Когда дочь отвозят на удаление аппендицита, герой и сам начинает молиться:

«Меня, меня возьмите! Это я мразь, я все заслужил. Ее оставьте. Господи, кто бы ты ни был. Даже если ты такой же, как я. Я понимаю тебя, сам бог как бы… Знаю, тебе насрать на все. У тебя свои заботы, проблемы. Не до меня тебе. Но послушай, послушай, если ты такой же задроченный жизнью парень, как я, если ты такая же мразь… Послушай, сволочь! У тебя ведь тоже есть дети. Ты же их тоже любишь. Услышь меня, пожалуйста!»

Вот, пожалуй, здесь был самый важный тест для книги. Выживет ли дочь? Ведь герой за минуты до сообщения об аппендиците поклялся её здоровьем. Молитва героя очень напоминает те, что он слышал. И не всегда он на них реагировал.
Естественно, афёра идёт не по плану. И вот тут-то и становится интересно и напряжённо.

Наличие мистики таки уводит нас от минаевщины, но вот приближает ли к Пелевину? Если и приближает, то Александру, а не Виктору.

Прекрасный, очень лёгкий язык. Текст просто льётся. Но автор излишне многословен. Из романа мог бы получиться приличный триллер из будней пильщиков на стандартные 320 страниц, но линия про Либеркиберию сбивает динамику. Видно, что автору очень нравится созданный им мир, но читателю в нём скучновато — сатиры мало, пустых хлопот много.
Ну и психологические преображения героя в обоих мирах делают несколько лишних кругов, не приводя, в итоге, ни к чему.
Хорошо, но рассчитывал на большее.
7(ХОРОШО)

4 августа 2022

nad1204

Рассказы от современных писателей, которые вспоминают реальные истории, случившиеся с ними в новогодние праздники.
Как всегда, сложно оценить весь сборник — есть рассказы удачные, а есть не слишком. Но, в целом, впечатление приятное.
Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!
Уж сколько писали про наших за границей в 90-е годы, но до сих пор смешно, стыдно и немного горько.
Советую читать перед праздником или сразу после него, дабы лучше прочувствовать атмосферу!

28 декабря 2020

nad1204

Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!

28 декабря 2020

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
У каждого из нас есть свой особенный, неповторимый Новый год, о котором вмпоминаешь с самыми нежными и трепетными чувствами.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.
Лучше читать по-неиногу, создавая праздничное настроение. Главное не переусердствовать.

11 января 2019

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.

11 января 2019

JoanWise

Роман о настоящем. О том, как сейчас. Ни где-нибудь там, а у нас, в России. Именно прямо сейчас, наши дни, дветысячи-надцатые. С экскурсами в прошлое – советское, перестроечное, ошалелое девяностое, освежающее двухтысячное. Но реальное прошлое, реальные дни, переживаемые и воспринимаемые поминутно. Как всё было прожито. Или понято. Осознано, сейчас, мозгами, которым за 40 и 45 с хвостиком. Кто все ощутил собственной шкурой. Как принял недавние события, в стране и рядом (не хочу о политике!). Ну точно, всё именно так.

Глазами мужчины, мужа, отца, теперь уже непонятно в каком из своих 'n'. А тогда …, тогда всех колбасило. По-разному, но всех. Кого-то больнее, кого-то уже и не спросишь. Их нет. А те, кто есть – о! это совсем отдельные истории. Как было бы, если… Да чего там, если! Мы такие. Мы – русские. И так живем. Так видим и делаем. Узнаем своих знакомых, таких как 'n'. Ну точно таких. Они здесь, в этой книге. Со своими семьями. Точно такими, как здесь.

Рецензия? Да не смешите! Какая может быть рецензия на жизнь?

27 февраля 2017

mariya_mani

Что-то отлично, настолько, что хочется сказать "браво" и утащить в избранное, что-то откровенно слабое и что-то пустое настолько, что как это могли опубликовать? И именно из-за второго и третьего, поскольку их очень много, и тройка... Было бы меньше странного и плохого, я бы поставила 4, а так...

Конечно лучший Новый год у каждого свой, как и свой взгляд на то, как про этот лучший Новый год рассказать. Но... Я никогда не могла понять, по какому принципу отбираются рассказы в сборники и как так получается, среди хороших рассказов часть оказывается или пустышкой или гадостью. Вот и здесь не понимаю, да, наверно, и никогда не пойму, почему так происходит.

Новый год чудесный праздник и хотелось получить от книги праздничное настроение, но увы... Испытала, по большей части, скуку...

24 января 2021

mariya_mani

24 января 2021

booky_wife

Изучив аннотацию большинство из вас, как и я, сказали бы "я такое не читаю". Меня подкупила низкая стоимость неплохого издания и немного странная идея. Начинала читать скептически: какие-то мужики, быдло, трудное взросление в 90-е. Зачем мне это?

А потом стало неожиданно интересно. Мужская подача, мужской стиль, мужское мировоззрение: всё это меня увлекло, затянуло, и в итоге толстенькая книга проглотилась очень быстро. Концовка очень необычная, философская. В мои рекомендации не попадет, но в целом впечатления оставила о себе неплохие.

7 октября 2019

Raleksiz

Сложная книга. В том плане, что первая в своём роде - стараюсь избегать политизированную литературу, ну а тут купился на интригующую и чем-то заворажившую аннотацию. Возможно не дорос до полного осмысления книги, но читалась она временами динамично, временами нудно, временами даже брезгливо, но в целом на одном дыхании. Осадок после книги остался тяжёлый - то ли из-за развития сюжета, который автор интересным образом трансформировал под занавес, то ли из-за категоричных политических выводов, то ли от понимания своего непонимания этих политических выводов, то ли от того, что в самих персонажах увидел свои собственные слабые стороны.
Не рекомендовал бы чтение этой книги тем, кто далёк от хорошего знания истории новейшей, так скажем, обновленной России, тем, кто не любит вообще литературу с примесью историко-политической канвы, тем, кто привык к литературе, отдалено отражаюшую реальность.
По мне эта книга для тех, кто от 35/40 лет и выше, иногда для тех кто младше, книга для тех, кто реально понимает где живёт и как он живёт.

Саундтрек книги: Сплин - Выпусти меня отсюда

24 августа 2017