Отзывы на книги автора Александр Староверов

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
У каждого из нас есть свой особенный, неповторимый Новый год, о котором вмпоминаешь с самыми нежными и трепетными чувствами.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.
Лучше читать по-неиногу, создавая праздничное настроение. Главное не переусердствовать.

Raleksiz

Сложная книга. В том плане, что первая в своём роде - стараюсь избегать политизированную литературу, ну а тут купился на интригующую и чем-то заворажившую аннотацию. Возможно не дорос до полного осмысления книги, но читалась она временами динамично, временами нудно, временами даже брезгливо, но в целом на одном дыхании. Осадок после книги остался тяжёлый - то ли из-за развития сюжета, который автор интересным образом трансформировал под занавес, то ли из-за категоричных политических выводов, то ли от понимания своего непонимания этих политических выводов, то ли от того, что в самих персонажах увидел свои собственные слабые стороны.
Не рекомендовал бы чтение этой книги тем, кто далёк от хорошего знания истории новейшей, так скажем, обновленной России, тем, кто не любит вообще литературу с примесью историко-политической канвы, тем, кто привык к литературе, отдалено отражаюшую реальность.
По мне эта книга для тех, кто от 35/40 лет и выше, иногда для тех кто младше, книга для тех, кто реально понимает где живёт и как он живёт.

Саундтрек книги: Сплин - Выпусти меня отсюда

JoanWise

Роман о настоящем. О том, как сейчас. Ни где-нибудь там, а у нас, в России. Именно прямо сейчас, наши дни, дветысячи-надцатые. С экскурсами в прошлое – советское, перестроечное, ошалелое девяностое, освежающее двухтысячное. Но реальное прошлое, реальные дни, переживаемые и воспринимаемые поминутно. Как всё было прожито. Или понято. Осознано, сейчас, мозгами, которым за 40 и 45 с хвостиком. Кто все ощутил собственной шкурой. Как принял недавние события, в стране и рядом (не хочу о политике!). Ну точно, всё именно так.

Глазами мужчины, мужа, отца, теперь уже непонятно в каком из своих 'n'. А тогда …, тогда всех колбасило. По-разному, но всех. Кого-то больнее, кого-то уже и не спросишь. Их нет. А те, кто есть – о! это совсем отдельные истории. Как было бы, если… Да чего там, если! Мы такие. Мы – русские. И так живем. Так видим и делаем. Узнаем своих знакомых, таких как 'n'. Ну точно таких. Они здесь, в этой книге. Со своими семьями. Точно такими, как здесь.

Рецензия? Да не смешите! Какая может быть рецензия на жизнь?

Glenna

Сборник построен по принципу слоеного пирога. Сверху и снизу красивые коржи, а неудачные в серединку пихнули и начинкой залакировали. Особо хочу отметить рассказы:

Лариса Рубальская - Не было бы счастья… (Нежно люблю творчество Ларисы Рубальской. И этот её рассказ о лучшем Новом годе такой-же иронично-трогательный, как и её стихи.)

Александр Староверов - Крылатая Сибирь (нечто подобное испытала в тур.поездке в Хургаду Египет на Новый год 7 лет назад)

Лев Трахтенберг - Праздничные страдания, или Как я встречал Новый год в американской тюрьме Адаптация из романа «На нарах с дядей Сэмом». (Реалистично, юмор действительно чёрный, думаю, так оно и было.)

Остальное не вспоминается и помниться не будет.

Bookishook

Книга очень актуальна, так как затрагивает все важные моменты в истории России на протяжении последних лет. Мы видим происходящее глазами совершенно различных слоев населения: бизнесмен, водитель, чекист, эмигрант, писатель, жулик… То, как отразилось на жизнях людей происходящее. Всё, что было призвано осчастливить простого русского человека. Всё, что медленно разрушало его жизнь. Это очень правильно представлено цитатой: «Атлант расправил плечи и танцует вальс». Когда начинается такой танец, без жертв и разрушений просто не обойтись. Но оправданны ли эти жертвы?

После книги захотелось собрать вещи и покинуть Россию, как можно скорее. А ведь это просто книга.. Вероятно, многое здесь преувеличено, но даже если поделить всё пополам, получается достаточно грустно. Даже храм, куда человек приходит, чтобы отвести свою душу, работает на деньги и на власть. Не удивительно, что человек начинает сомневаться в своей вере. Во что верить, когда всё продается?

Я с головой окунулась в происходящее в России со времен Сталина и до наших дней. Невероятная история любви Муси и Славика, которая прошла войну и тюрьму, сначала воодушевляла. Но затем, на фоне происходящих событий, стало обидно за тех, кто так верил в свою родину. Ужасные картины войны прошлой и войны настоящей. Взгляд на историю с Крымом и Донбассом изнутри. Хотелось плакать, тяжело для меня.

Когда в твоей жизни и в твоей стране начинается полная разруха, ты начинаешь задавать себе вопросы: а было бы иначе, если бы я… выбрал другой путь, уехал, согласился на заманчивое предложение, осуществил свою детскую мечту, сумел ответить кому-то иначе? Очень много вопросов, которые крутятся в голове всю жизнь, но настигают в самый тяжелый момент. И тогда ты даже можешь представить различные варианты себя самого. Более совершенные, более смелые, более духовные, но, по итогу, такие же несчастные. Так в чем же дело? Неужели не было шанса на то самое счастье и все было предопределено? Существует ли на самом деле та самая судьба? Или мы сами выбираем свой путь?

Очень часто автор вспоминает слова своего деда. Какими бы кривыми дорожками ты не пошел, все они сойдутся в одном месте. И, столкнувшись с собой лицом к лицу, у героя появилась возможность понять это. Какой бы выбор он не сделал тогда, финал один. Не стоит жалеть об упущенных тогда возможностях, а лучше постараться сохранить то, что уже есть сейчас. Да, многое разрушено, утрачена вера в силу своей родины, а жизнь подкидывает новые препятствия, но, пока есть шанс, пока тебя любят, борись. В конечном счете, нет никакого другого пути. Вот она – твоя извилистая дорога жизни, которая ведёт тебя именно туда, где ты способен быть счастливым. Дело только за тобой.

Читать советую тем, кто привык к рассуждениям в книгах. Здесь нет большого количества действий. Автор находится в постоянном поиске смысла, поэтому много мыслей о судьбе, боге, причинах происходящего. Читайте, если способны увидеть Россию не с самой лучшей стороны, но оставить о ней свое мнение. В голове осталось больше вопросов, чем ответов, но я не жалею о прочитанном ни капли.

Silitra

Как всё-таки хорошо, что это сборник. Часть авторов была мне знакома, про некоторых только слышала, но не читала их произведения, а часть слышала чуть ли не впервые. И вот в данном формате есть хорошая возможность познакомиться с каждым стилем автора в отдельности и составить свое впечатление.
Можно рекомендовать эту книгу для начинающих писателей именно с точки зрения «преодоления» различных внешних и внутренних обстоятельств в ходе выбора непростого писательского пути.
Как и в любом сборнике, здесь есть более "цепляющие за душу" вещи, и более поверхностные. Есть рассказы, которые лично для меня оказались вообще "ни о чем". Но, я уверена, найдутся читатели, которым понравятся совсем не те авторы, что понравились мне. Я для себя отметила Марию Метлицкую и Андрея Геласимова, потому что они как-то меня особенно порадовали и близостью к теме, и откровенным рассказом о писательстве.
Хотелось бы, наверное, чуть большего круга авторов, например, Машу Трауб и Дину Рубину, чету Дьяченко и Сергея Лукьяненко... И почему-то хочется думать, что может случиться так - издатели выпустят второй том, где будут и рассказы этих писателей. Кстати, сейчас разглядывала обложку и поняла - части упомянутых на дереве авторов просто нет внутри. Видимо, я права, и будет второй том. :)
А в целом, мне понравилось. Получилось как будто предновогодние посиделки у камина в кругу успешных людей, которые ведут только с одним тобой общие беседы и делятся своим опытом.

Yuliya562

Сборник рассказов российских авторов, в которых они делятся своими впечатлениями, воспоминаниями об одном самом памятном дне 31 декабря в их жизни. Рассказы произвели на меня разное впечатление: одни понравились, другие показались милыми, некоторые - откровенно скучными (особенно не впечатлили несколько рассказов авторов-мужчин, в которых они углубились в расписывание себя-любимого-молодца-удальца или в трудности празднования Нового года в эпоху дефицита).
В целом, книга скрасила несколько предпраздничных вечеров и помогла настроиться на нужный лад.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/671228/

Milka_Ok

Автору целиком и полностью удалось создать роман, который не оставит равнодушным никого. Читая книгу, читатель словно на машине времени перемещается в разные периоды России, начиная с 1940-х годов. И главное нет ощущения наигранности или выдумки происходящего, как будто мы смотрим на жизнь героев в режиме "здесь и сейчас". Некоторые моменты на столько реальны, что невольно перестаешь дышать и с нетерпением перелистываешь страницу за страницей, чтобы узнать что же будет дальше.
Безусловно, герои книги очень яркие и интересные, но мысли писателя не менее любопытны. Автор делится с нами своим видением на мир. Чуть ли не каждая страница усыпана самыми различными цитатами и рассуждениями, которые действительно заставляют задуматься.
В целом, роман весьма хорош и заслуживает внимания. Кто знает, возможно, именно он лет через сто войдет в список школьной программы и будет изучаться на ровне с великими классиками. Да будет так.

svetamk

Книга выпущена издательством "Эксмо" в 2015 году и представляет собой сборник рассказов современных писателей. Некоторые имена для меня были незнакомы, а с некоторыми встретилась в книге, как со старыми знакомыми. Книги я их читала, а с некоторыми даже знакома. Пусть и виртуально.

Каждый рассказ - маленькая исповедь о счастье, о его достижении. Да, как и у всех людей, у писателей в жизни бывают тяжелые моменты. И они, как и все обыкновенные люди, мечтают о счастье. А счастье-то, оказывается, такое разное.

От этой его разности и было очень интересно читать книгу. Потому что открывая новый рассказ, абсолютно не подозреваешь, о чем начнет говорить писатель. И говорят они о своем, без всяких моралей и поучений. Словно сидишь в тесной дружеской компании и слушаешь рассказы. Создается впечатление, что они рассказывают свои истории именно тебе. В рассказах и грустинка, и юмор, и подтрунивание над собой. Кто-то рассказал, как встал на путь писательства. Кто-то, как победил болезнь. Были рассказы и о семейном счастье, и о радости материнства. И о противостоянии соблазнам, обманно обещающим красивую жизнь.

Не буду оценивать рассказы. Да это и невозможно. Как можно сказать: твое счастье хорошее, а твое плохое? Конечно, некоторые рассказы меня тронули, взволновали боьше других. Видимо совпали с моим состоянием. Но каждый хоть чуточку чему-то научил и вдохновил. И доказал еще раз - жизнь прекрасна!

Олеся Назарова

Категорически не понравились два автора - сплошное самолюбование в текстах. Остальные истории очень разные, но каждая по-своему будет полезна читателю. Еще обратила внимание, что женщины начинают писать при наличии успешного мужа и хорошего финансового положения. Видимо, в других условиях к ним Муза не прилетает. Мужчины-писатели рассказывают о тяготах и душевных терзаниях, потому что у них, видимо нет финансово успешных жен))