Александр Никонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Никонов»

web_ptica

Каким интересным ни было бы содержание книги, форма, в которой автор преподносит материал, оставляет желать лучшего. Завышенные амбиции автора и претензия на истину в последней инстанции у интеллигентного читателя вызывают раздражение. Побольше бы такта господину Никонову.

Особенно хочется отметить, что автор явно путает такие понятия, как "вера" и "религия", в следствие чего позволяет себе очень резко и некрасиво отзываться о боговерующих людях.

5 ноября 2011

sihaiya

С первых страниц начинает копиться раздражение, сколь бы не была интересна книга сама по себе, но не может умный, воспитанный, интеллигентный человек бить себя кулаком в грудь и доказывать, что он, дескать, умнее всех, в открытую напрашиваться на нобелевскую премию, принижать окружающих. в общем хам, он и есть хам, чем бы он не прикрывался.

5 июня 2012

fame_lady

Буду краткой. Наличе в книги научпоп слов «жопа» и «ни хрена», сексизма, не подтверждённых (только в голове автора) гипотез, а главное коверкаваний реальных гипотез являются сильнейшими аргументами не читать это. Я не имею больших знаний в антропологии, но даже их отсутствие помогло мне прочитать только первые 50 страниц. Не трате время на эту книгу. Если хотите доступный языком прочитать про антропологию, то можно начать с Александра Маркова.
1 июля 2023

Регина Царикова

Книга предназначена для тех, кто в школьные годы наглым образом прогуливал физику, считая ее нудным и совсем не нужным предметом.
Легкая подача материала, своеобразный юмор автора превращает чтение этой книги в увлекательнейшее занятие. Рекомендую взрослым и детям.
2 июля 2017

sq

Книга написана в фирменном стиле автора: ярко, увлекательно, тенденциозно.

Ставлю по привычке 8 баллов, хотя в этот раз убедительность изложения меньшая, чем обычно. Не буду говорить, что именно показалось мне неубедительным, дабы не получился спойлер.

19 декабря 2015

v.me...@yandex.ru

Книга читается легко, сложные темы объяснены доступным языком, как и обещал автор. Перед тем как давать прочесть детям, советую почитать самим. Стилистика автора не для детей.
10 марта 2018

reader-7344742

Идея, конечно, интересная, и вроде как почти все логично, но первая половина книги по большей части ужасно скучная. А вторая половина, в отличии от Формулы Бессмертия, это дело не компенсирует. Потерял Никонов свой фирменный стиль.
29 сентября 2022

al-axe

Завлекательная обложка. На этом список достоинств исчерпан.
Книга чудовищно политизирована. К научно-популярной литературе имеет слабое отношение. Вместо юмора, увлекающего за собой детей, -- едкий сарказм злого человека. С фактической стороны книга банальна, малоинформативна, в ней больше личных оценок автора, чем интересных сведений (это если забыть про ошибки и неточности).
Иначе говоря, не про астрономию эта книга, а про то, как плохо жилось несчастным учёным в России и в СССР, и как хорошо -- в других местах. И не для детей она вовсе. Автор просто выплеснул, воспользовавшись случаем, какие-то свои комплексы в отношении отечественной науки, всю свою ненависть и желчь.
Уважаемые родители, если вы пока ещё вменяемые, держите детей подальше от этой пропаганды! Не калечьте чистые души.

5 декабря 2017

Максим Иванов

С каких это пор беседа с сомнительными личностями, методы которых не признаны ученым сообществом нигде в мире, считается научным подходом? В книге представлена куча разносортного антинаучного бреда: от антипрививочного движения до лечения обезвоживанием. Большинство описанных практик опасны для здоровья!
Оградите себя и своих близких от подобной литературы. Особенно проследите за тем, чтоб это не читали люди с нарушением критического мышления: подростки, пожилые люди, верующие и верящие в магию.
Помните-чудес не бывает, а реально работающая альтернативная медицина перешла в разряд медицины!
5 декабря 2017

Елена Херсонская

Заказуха! Ноль информации. Сплошные дифирамбы Доктору, имя которому - Жлоб.
23 сентября 2018