Александр Никонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Никонов»

Alice34

Книга с одной стороны шикарная. Я бы пять баллов поставила, потому что слушала аудиоверсию аж два раза и оба раза было интересно, познавательно и тд и тп. Детишкам книжка понравится, если верно преподнести. Или вместо сказок читать. Со своей задачей привлекать школьников учить точные науки справляется на ура.
Что дико не нравилось, так это несколько странных шуток. Призывы купить вещи (а дети точно уловят сарказм?), выражения типа "к чертовой матери" и другой специфический юмор. Да, мальчик лет десяти на такое улыбнется, но, как мне кажется, с этим можно было помягче. Особенно с чертовыми матерями и иже с ними.

11 июня 2022

Александр Смирнов

В основном все понравилось, многие вещи стали понятней, но так «опустить» эпоху социализма в нашей стране, со многим в этом плане не согласен, да, минусов было полно, но почему-то только об этих минусах автор и поведал, где плюсы, которых было не меньше.
7 сентября 2021

Pavel08-15

После первых 30-40 страниц хотелось закрыть и никогда не возвращаться, но друг уговорил дочитать, дабы нам было потом, что обсудить. Так что, во-первых, дочитал ради его просьбы, во-вторых, чтобы моё мнение было аргументированным.
Название, конечно, интригующее, НО! 99% книги - это разговор двух людей с сильно раздутым ЧСВ , которые мало того, что очень пренебрежительно (и это еще мягко сказано!) относятся к медицине и её представителям, так еще и на обычных людей смотрят "сверху", порой подбирая не самые лицеприятные эпитеты.
Отдельно стоит отметить язык книги. Жанр обозначен как "научпоп", но больше напоминает разговор с пьяным батей твоего друга, который тебя "учит жизни", говоря, что только он познал жизнь со всеми её тайнами, а остальные дураки, которые "чего-вам-объяснять-все-равно-не-поймёте!". Последняя мысль так и проходит лейтмотивом через всю книгу. Вызывает отвращение обилие бытовых жаргонизмов типа "охренительный", "туповатая" и пр., кажущихся не к месту. Например, родной город Блюма (тот самый доктор из названия книги) он называет "сраным Барнаулом" (цитата), да и сам Блюм не скупится на комплименты, называя женщину в одном из примеров "дурной бабой". Если автор хотел быть "своим в доску" с читателем, это явно не вышло. Хотя, может это такой ход для привлечения внимания? Если я прав, то эти ходы оказались проигрышными.
Ко всему прочему автор, как и сам товарищ Блюм почти в каждой главе говорят, что большинству людей не хватит денег, чтобы ознакомиться с методом Гуру, Лучшего врача на Земле (последними эпитетами автор щедро осыпает Блюма, употребляя их именно с заглавной буквы, обращаясь как к божеству). Судя по отзывам в интернете, попасть на приём к Евгению Эвальевичу и правда стоит огромных денег, но вот результаты вызывают сомнение. Подробнее можно узнать, изучив скандалы, связанные с именем последнего.
Но, как говорил классик, "есть и хорошие новости". На последних страницах все таки описаны здравые мысли, касающиеся здоровья, с которыми я не мог не согласиться. И если бы вместо книги выпустить небольшой буклет на 20-30 страниц, - глядишь, пользы было бы больше.

Именно так осуществляется теперь новая цензура. Не ограничениями, а избыточностью. Книги, могущие побеспокоить, заваливаются массой безвкусной макулатуры. Бернар Вербер, "Империя ангелов"
18 мая 2019

luda-love23

Александр Никонов
Доктор, который научился лечить все.
«Эта книга – о том, что можно стать богатым, но здоровым».
Прочитала пол книги. Всё! Не могу больше! Пролистала книгу до конца, просмотрев, буквально, по строчке с каждой странички, чтоб узнать, чем же это закончится.
Пошла читать из-за названия, да и как медику было интересно узнать секреты мастера. Но вместо ожидаемых советов и биографии великого врача, наткнулась на автора, который
смотрит на всех медиков свысока. Да что там медики? На всех людей! Причем я понимаю, что превозносят врача, как главного героя книги, но каким боком тут завышенная самооценка автора? Я никогда не переходила на личности, но тут меня выбило из колеи! И вот знаете, все интересно, великий доктор, который, вроде как, нашел способ лечить болезни, но написано это очень грубо и нетактично! В книге полно жаргона! Если это сделано для того, чтоб быть ближе к читателю, то зря!
«А по мне, хороший врач хорошим человеком быть не может. А плохой врач – плохим человеком быть не может».
Весь текст сводится к деньгам! Почти в каждой главе говорят, что большинству людей не хватит денег, чтобы познакомиться с «Лучшем врачом» ! Если интересно, есть полно отрицательных отзывов на методы этого дорогостоящего доктора!
«Бывают советы платные и бесплатные. Чем они отличаются, представляете? Бесплатные советы – это то, чего не надо делать. Не убий, не укради, не объедайся… А платные советы – то, что надо делать. Понятно, какие ценнее?»
Так же автор призывает все болячки лечить именно у героя книги по крутому методу. Вот только в экстренных ситуациях это вряд ли поможет! Посмотрим, как запоет автор, когда понадобится скорая, и ведь она окажется быстрее, чем его дорогой друг!
Я 1000 раз пожалела, что купила этот ужас! Лучше почитать учебник анатомии, пользы больше!
«-Да и пошла бы она на хер,- легко парирует Блюм».
Эта цитата показывает моё отношение к книге.
1/5

5 марта 2022

sq

Почти все идеи А.Никонова я разделяю. И идею этой книги тоже, что пора уже двигаться от Золотой Орды к Европе, и для этого надо распрощаться с мыслями о "властной вертикали" и научиться уважать личность.

Однако, должен отметить, что фирменный стиль автора, которым он блистал в начале своей серии, как-то постепенно выцветает. Вместо короткого и точного выражения своей позиции, подкреплённого небольшим числом ярких примеров, в этой книге я нашёл длиннейшие перечисления аргументов, и половины которых вполне бы хватило для обоснования идеи. И это я считаю серьёзным минусом этой книги. Я-то её дочитал до конца, а вот дочитает ли юный неокоммунист? Сомневаюсь...

Простим также автору смешную оговорку по Фрейду. Полёт Гагарина продолжался 108 минут. Но общая установка на то, чтобы представить событие как можно менее значимым, заставила его написать "108 секунд". И вообще глава про Гагарина и космос явно не удалась.

Но "юным ленинцам" почитать я бы всё же советовал. Предварительно я бы им порекомендовал ознакомиться со "Свободой от равенства и братства" того же автора.
Тот же, кто застал и при этом не забыл, наверно, ничего нового в этой книге не найдёт, и потому чтение будет довольно скучным.

27 декабря 2015

sq

Александр Никонов -- автор, которого я, кажется, прочитал полностью. Всё, что он написал, я прочитал. Осталось только что-то про Анну Каренину. Про неё пока просто не успел, Анна в очереди.

В этой книге он подводит, как видно, итоги своих предыдущих публикаций (Апгрейд обезьяны; Судьба цивилизатора; Свобода от равенства и братства; Опиум для народа; и других). Ничего принципиально нового в ней нет. Тем не менее, я прочитал в очередной раз с интересом. Как обычно, автор не боится высказать свою личную точку зрения, и она по большей части совпадает с моей. (А иначе стал бы я читать все его книги?)

Однако в этот раз я был сильно удивлён последней главой. Несмотря на весь свой реализм и приверженность правому либерализму, в последней главе он живописует прелести совершенно утопического и в некоторой степени даже коммунистического "прозрачного мира", в котором "хорошему человеку нечего скрывать от других".
Не буду с ним спорить, это же его точка зрения. Но моя совсем другая. Я понимаю, что этого не избежать, что всё так и будет, а до некоторой степени оно так уже сейчас. Но уж радоваться тому, что жена, к примеру, сможет всегда следить за перемещениями мужа, я бы не стал. Даже если предположить, что муж ей за всю жизнь ни разу не изменит, что вряд ли. Также не могу себе представить государство на правах водопроводчика, без возможности сделать какую-нибудь гадость типа принятия законов в свою пользу за мой счёт.
Совсем смешно выглядит идея нескольких конкурирующих частных армий в стране. Армия нужна для того, чтобы воевать. Поэтому абсолютно ясно, чем займутся "конкурирующие армии".

Без последней главы я бы оценил книгу 9 баллами. С ней -- только 8.
Но в общем книгу читать стоит всем "православнутым", коммунистам, радикальным "эколожцам" и прочим противникам прогресса. Жаль только, как раз они её и не прочитают...

Не могу не отметить особо и безвестного автора издательской аннотации. Он там что-то пишет про демографический коллапс, не ведая, что Никонов пишет про демографический переход. Я и раньше подозревал, что те, кто пишет рецензии и аннотации, вполне могут вообще ничего не читать.

2 января 2016

lyagushka-puteshestvennit

Какое же это было разочарование, что в серии, где издаются превосходные книги по истории, надписанные настоящими историками, встречается вот такое псевдоисторическое.Автор не просто занимается альтернативщиной, но ещё и постоянно унижает и оскорбляет историков, обесценивая их труд, и выставляет их какой-то сектой, скрывающей тайное знание от обывателей.Сам же автор не потрудился порыться в источниках, изучить иероглифы, проанализировать изображения в гробницах и почитать труды историков, где он бы с удивлением обнаружил бы много интересного. Все рассуждение автора основываются на гипотезе, которую он сам себе нафантазировал. Чтобы эту гипотезу представить читателю и склонить его на свою сторону, автор выбирает из исторической науки лишь угодные ему факты, которые бы могли хоть как-то объяснить его невероятные фантазии, замалчивая и опуская (а может он просто не имел никакого понятия) неугодные ему. Но и это ещё не все. Обычно все научные и даже псевдонаучные исследования содержат в себе заключение и выводы. Но не здесь. Автор даже не удосужился перечитать сам свой бред и попытаться приложить хоть какие-то умственные усилия и свести воедино свою работу. Книга осталась хаотичным потоком мыслей, причём зачастую даже не его собственных.
28 марта 2022

ChapelleBrutishly

Вот примерная фабула...."У меня произошла телепортация в масло" " А Утром у меня вышла черепаха!".. с отсылками к небезызвестным "мемам" начала "двухтысячнодесятых", возникающих в памяти в процессе чтения(прослушивания), которые очень четко характеризуют большинство глав этого фолианта от эрудированного журналиста, рассказанных историй "успехов доморощенных докторов народной медицины".
"Что ж ты, фраер, сдал назад?" - задавал я Никонову вопрос на протяжении всей книги.
"Нет стоп!" - думал я - "Не зря же собрали такое кол-во фриков в одной книге, не просто так!
Наверное в конце будет в стиле Никонова, что то вроде : А теперь дорогие мои слушатели ключ к ребусу, это все ради лулзов, и все это трешовые лайфхаки от героев ну чисто по угорать и какие эксперименты проводить надо собой крайне не желательно."
А нет, чуда не произошло, автор постоянно напоминает что он, собственно от борцов со лженауками, и тут же объясняет "чудесные файерболы кастуемые знахарками и высасывающие эфирную субстанцию из людей, как голубой ручеек" как то, что гносеология еще на стадии детской песочницы и окопались мы лишь на 12 км в глубь земли.
Труд большой, есть интересные интерпретации некоторых явлений, но как можно всерьез писать про все остальное вопрос, а ведь это уже 10 книга Никонова и все нравилось и было познавательно, куда его понесло, я чего то не очень понял(

9 декабря 2020

alena-a...@yandex.ru

Автор - неадекватен, и как можно издавать такие книги, я не понимаю
22 октября 2015

Varcan

Начиная читать книгу, я ожидал что-то про историю цивилизаций майя, шумеров и древних египтян. Кто ж ещё мог быть цивилизованным, а потом исчезнуть? Они конечно же упомянуты были, но содержание оказалось еще интереснее.

Автор выдает информацию порционно, по одной выкладывая части мозаики. Вначале Никонов быстро пробегается по официальной истории, уделяя внимание что за несколько тысяч лет человечество то достигало определённого уровня развития общества и технологии, то откатывалось на века обратно. Затем указывает на общий сюжет разных народов мира из разных уголков планеты о большом потопе. Во многих говорится о людях (или богах) приплывших с моря, которые поделились знаниями. Также, если присмотреться, то окажется в разных частях света схожие архитектурные постройки древности. В частности, пирамиды и дольмены.

Когда основные факты изложены и читатель начинает смутно осознавать какую-то взаимосвязь Никонов приступает к критике официалов. То есть представителей официальной истории. Если мифам народов верить сложно, хотя благодаря им нашлись останки реальных городов и государств, по типу Трои, то материальным вещам верится легче.

Долго, но очень увлекательно автор козыряет множеством археологических находок, которые не укладываются в парадигме официальной истории и игнорируются ей. Например, финикийские монеты и следы финикийской письменности в Северной Америке. Напомню, что финикийцы как нация растворились в других народах еще до нашей эры, а первые контакты между Европой и Америкой зафиксированы лишь в X веке эры уже нашей.  Но более того, Никонов ссылается на древнеримских авторов, которые утверждают, что до их берегов доплыл странный народ, по описанию которого можно сделать вывод, что это были индейцы Мезоамерики. И вообще, в античных трудах можно встретить утверждения, что за океаном есть земля, где тоже живут люди.

Убедив разными примерами, что официальная история сильно кастрировала историю реальную, Никонов начинает залезать на территорию программ телеканала РЕН-ТВ. Отличие Никонова от РЕН-ТВ это бОльшая аргументация и наличие логики.

Вообще, вопрос верить тому что написано в книге или не верить даже не стоял. Для меня это чтиво исключительно для эмоций и приятного времяпрепровождения.

Так вот. Довольно осторожно, но убедительно подводя к этому несколькими главами, выясняется, что некоторые пирамиды (особенно Хеопса и Гизы, но и в других частях света тоже), а также дольмены — это технические сооружения. Пирамиды это антенны. Дольмены это передатчики. И все это, очень похоже на акустические сооружения. Домыслы об инопланетянах отметаются начисто, потому что гигантские многотонные блоки делались из вполне земного бетона. Отдельно надо сказать, что все эти сооружения датируются 12 тысячью лет (по пирамидам приводится древнеегипетский текст, из которого можно понять, что пирамида Хеопса была восстановлена из руин, а не построена).  Вопрос, а кто же это тогда всё строил?

Прежде чем ответить на этот вопрос автор возвращается к мифам о потопе. Археологами установлено (например, в Ираке), что под слоем земли можно найти следы народов, живших 3 тысячи лет назад, под этим слоем большой слой ила, который свидетельствует о потопе. А под ним уже вновь можно найти следы цивилизации в виде посуды, инструментов и прочего. Мог ли быть такой потом в реальности? Никонов приводит множество сейсмологических, археологических и географических доводов и  убеждает, что может.

Из всего этого, для тех кто не догадался автор делает вывод. Примерно 10-12 тысяч лет назад существовала цивилизация, которая умела делать бетон, резать гранит, переплывать между континентами через океаны, и вообще имела технологический уровень близкий к нашему XVIII веку. Но в результате движения тектонических плит аномально огромное цунами смыло береговые линии континентов на несколько десятков километров вглубь материка. Таким образом, высокоразвитая цивилизация, жившая у берегов, перестала существовать. А немногие выжившие как смогли донесли до диких народов каменного века тлеющие угольки цивилизации. О чем запечатлено в древних мифах. И наверняка это была не первая цивилизация, столкнувшаяся с подобной катастрофой. А мы, наверняка, не последняя.

11 января 2023