Александр Солженицын — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Солженицын»

Da_Ronin

Каким оптимизмом нужно обладать, чтобы не сломаться от несправедливой "десятки", чтобы не потерять веру в будущее! По истине - мы сами формируем свою реакцию на происходящее.
Иван Денисович успешно применяет навыки, выработанные годами отсидки.
Вспоминается диалог известных киногероев:
-Давай убежим!
-Куда?
-На свободу!
-Я и тут свободен..
p.s. После команды "Рота, отбой", мы говорили: "Вот и день прошёл, ну и на х.. он пошёл. Завтра будет день опять, ну и в рот его еб..".

9 июня 2018

Mar_ina20

Наконец-то добралась до Солженицына. В школе уже при одной только этой фамилии представлялось что-то сложное, устрашающее, непокоренная вершина. И вот, Александр Исаевич, который в школьные годы прошел тихо мимо меня, вошел в мою жизнь сейчас и, думаю, вполне своевременно. Давненько хотела прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", но рада, что начала знакомство с автором не с этого произведения, а с не большого рассказа. Маленькими шажками, начиная с не больших рассказов и углубления в непростую историю жизни автора - дойти до ключевых произведений в творческой деятельности Солженицына.

События происходят в 50-ые годы. Герой рассказа, вышедшей из тюрьмы, ищет для себя тихую гавань и останавливается в глубокой глуши, маленькой деревеньке. Там же и нанимается квартирантом к пожилой одинокой женщине Матрене. Не знаю, какой такой прием использовал Солженицын, но меня не покидало чувство реальности. Словно я стою за ширмой или занавесью и наблюдаю за происходящим в избе. А там старушка тащит на горбу огромные куски торфа, который постыдно приходится воровать, ибо начальство не позволяет добывать путем честным; и похлебка скверная; да и откуда взяться хорошей, когда даже и картошка растет не больше, чем с куриное яйцо; пенсию не платят; попробуй займись - оббегаешь все конторки, еще и с носом останешься. А очень ли что изменилось в этом вопросе?

Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. Из канцелярии в канцелярию и гоняли ее два месяца — то за точкой, то за запятой. Каждая проходка — день. Сходит в сельсовет, а секретаря сегодня нет, просто так вот нет, как это бывает в селах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвертый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались, бумажки-то все у Матрены одной пачкой сколоты.

Шесть десятков лет прошло, а все одно и то же. И чувствовался во все этом мне истинный русский колорит. И сломанная горница, и самогонка, и пути железные, и плакальщицы. Вот оно все. Прочитала рассказ и как будто за чужой жизнью подглядела. И ведь реальный прототип был, как выяснилось. Была она, Матрена-то. Вот оттого и реальность чувствуется. Нисколько не пожалела, что потратила два часочка на одну из миллионов русских судеб.

28 марта 2015

ilarria

Провожает такими словами один из 3656 дней Шухов Иван Денисович, главный герой повести. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый. Десять лет, как один день. Но, заметить надо, "почти счастливый".
Уму непостижимо! Как выжить, не сойти с ума, вытерпеть, не утратить человеческое обличие, не возненавидеть ближнего своего, не сломаться, остаться живым и физически и душевно?!
И за что? За пару дней, проведённых в плену у немцев, объявлен шпионом, фашистским агентом, предателем родины, предавшей любого, кто вынужден жить вот так, как Иван Денисович в эти 3656 дней или плюс 5475.

А тебе – хлеба двести грам лишних в вечер. Двести грамм жизнью правят. На двести граммах Беломорканал построен.

Я не люблю сравнивать книги. Кто лучше написал/передал атмосферу лагерной жизни, Шаламов, Солженицын, Прилепин и другие. Главное - книги написаны и всегда найдут своих читателей. И подобные произведения вычищают их души, выметают всё затлевшее, помогают оценить то, что имеем.

28 января 2018

Marikk

дорога к книге была тернистая. купила давным-давно, пыталась пару раз начать читать, но до конца не доходила.
книга содержит первые две части грандиозной эпопеи о темной странице истории России - о репрессиях.
Конечно, содержание книги тяжелое (тут и пытки, и унижения, и сломанные судьбы), но Солженицыну удалось подать материал так, что невольно хочется читать и читать.
При всей сложности материала, писатель находит место и для острого словца и веселой шутки. Он стремиться увидеть в каждом своем герое личность. При этом не важно, хороший или плохой это человек, он - заключенный политический или бытовик, конвойный ли, важно, что это ЧЕЛОВЕК, с его неповторимой судьбой.
Интересно читать описания тех нечаянных встреч в лагере и тюрьме с теми людьми, которые по праву должны были составить цвет нации - учеными, журналистами и т.д.

15 июня 2018

smereka

Великая книга Великого человека.
Книга, которую нужно прочесть всем.
Чтобы не обманываться и помнить, на что способен человек в страхе или малодушии.
Чтобы быть внимательным к сегодняшнему: не всё осуждено, тем более, искоренено.
Чтобы не повторилось.

18 сентября 2010

YurijMatvienko

На мой взгляд очень правдивая и очень мощная книга о немыслимых реалиях советской эпохи.
Читать все это, конечно, очень непросто, даже иногда просто невозможно. И не только от того, что все описано в деталях, до мельчайших подробностей. Просто все это поглощает читателя целиком и не дает возможности отдышаться от творящейся несправедливости.

7 сентября 2019

mr.sol...@gmail.com

Отличная книга, читая ее волосы дыбом на руках стают, от всех ужасов которые пришлось пережить советскому народу. Рекомендую ее к прочтению хотя бы как память жертвам репрессиий.
5 октября 2021

ScatesClasp

"Матрёнин двор" Александра Солженицына- это рассказ не только о судьбе бедной старушки, но и о деревенской жизни времён писателя. Первую половину книги, скажу честно, мне читать было скучно, так как там практически ничего не происходило. Только в самом конце произведения раскрывается вся суть о жизни той самой Матрёны, судьба которой оказалась очень трагичной. Но всё самое интересное оказалось написано скомкано на последних страницах книги. Вся суть заключается не в описании сельской жизни или судьбы самой Матрёны, а в совокупности этих деталей. И хотя мне не совсем понравилось, как именно написать рассказ, мораль в нём содержится очень глубокая. Это короткое произведение (40страниц) обязательно к прочтению каждому человеку!

1 мая 2019

neongrey

Я очень уважаю Солженцына как человека. Но это первое его прозведение, что мне удалось прочитать. И, честно говоря, продолжать знакомство с другими его произведениями хочется не особо.

Всё замечательно, злободневно, остро, но ужасно тяжело.
Язык. Закалённые эстеты-любители назвали бы его художественным беспорядком, но для меня, как для читателя нежного и неискушенного, это был просто ад. Мысль, перескакивающая с одного на другое, обильно сдобренная жаргонизмами, профессионализмами, просторечием и вставками украинского, доставила мало удовольствия, так как в таком хаосе практически каждый абзац приходится перечитывать по несколько раз, чтобы хоть как-то понять то, для чего эта мысль была материализована.

Ну, заваруха! Пятый ряд погнали. То скрючимшись первый гнали, а сейчас уж под грудь, гляди! Да ещё б их не гнать, как ни окон, ни дверей, глухих две стены на смычку и шлакоблоков вдоволь. И надо б шнур перетянуть, да поздно.

Ёшкин, шлакоблок!

18 марта 2011

Дмитрий Кравцов

Книга обязательна к прочтению каждому дееспособному гражданину РФ
7 октября 2021