«Матрёнин двор. Рассказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Солженицына, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Матрёнин двор. Рассказы»

JanellaWhiting

Эти рассказы всегда нравились у писателя. Только даже в них все было представлено не совсем так, как было на самом деле. Из деревни все разбежались - так в том вина была Хрущева. Он дал людям свободу, почти демократию, никак не регулируя экономически отношения между селом и городом. Прежде чем отпускать всех из деревни, нужно было создать там конкурентные условия труда, чтобы люди хотели оставаться в деревне и не стремились в город. Вышло же все наоборот - даже самые заядлые деревенские жители бежали из деревни на заработки...

18 сентября 2020

reading_magpie

10/10

Так мало слов, но сколько в них глубины.
Порою бывает живёт человек на белом свете, несёт только свет и добро людям, а в итоге никому до него нет дела, оказывается брошен на произвол судьбы и на склоне лет даже некому подать воды. Чувство ненужности пропитывает человека насквозь. О Матрёне Васильевне доброго слова в деревне не услышишь ни от родственников, ни от односельчан. Непонятое и брошенное всеми создание. Схоронив шестерых детей и потеряв мужа на войне, её это не сломило, и в петлю она не полезла, продолжала жить, переступив через все несчастья и превратности судьбы. Однако и этого злодейке-судьбе показалось мало, она решила отобрать у неё самое последнее, дорогое, что осталось в её жизни - избу, под крышей которой она провела 40 лет. Само собой понятно, что ничего хорошего от такого поворота событий ждать не приходится.

В этой истории меня поразили люди. Вся их алчная сущность, когда имущество, как движимое, так и недвижимое, дороже человека. Ради достижения своих корыстных и материальных целей люди пойдут на всё. Увы, актуальности своей повесть не утратит никогда. Так было, есть и будет всегда.

Судьба Матрёны запала глубоко в душу ещё и потому, что в этом персонаже я увидела свою бабушку, родную и любимую. Такая же трудолюбивая, бескорыстная и великодушная, в жизни которой на первом месте всегда родные и близкие. Ценить эти качества в человеке уже давно разучились, к сожалению.

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша.

Читать рассказ, наблюдая за трагической судьбой Матрёны Васильевны, печально и больно, ведь он основан на реальных событиях. После него захотелось невозможного: чтобы люди открыли глаза шире и увидели дальше своего носа, не деньги, не дома, не машины, не дорогую одежду, а человека - открытого, всепрощающего и добросердечного.

28 апреля 2015

Mar_ina20

Наконец-то добралась до Солженицына. В школе уже при одной только этой фамилии представлялось что-то сложное, устрашающее, непокоренная вершина. И вот, Александр Исаевич, который в школьные годы прошел тихо мимо меня, вошел в мою жизнь сейчас и, думаю, вполне своевременно. Давненько хотела прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", но рада, что начала знакомство с автором не с этого произведения, а с не большого рассказа. Маленькими шажками, начиная с не больших рассказов и углубления в непростую историю жизни автора - дойти до ключевых произведений в творческой деятельности Солженицына.

События происходят в 50-ые годы. Герой рассказа, вышедшей из тюрьмы, ищет для себя тихую гавань и останавливается в глубокой глуши, маленькой деревеньке. Там же и нанимается квартирантом к пожилой одинокой женщине Матрене. Не знаю, какой такой прием использовал Солженицын, но меня не покидало чувство реальности. Словно я стою за ширмой или занавесью и наблюдаю за происходящим в избе. А там старушка тащит на горбу огромные куски торфа, который постыдно приходится воровать, ибо начальство не позволяет добывать путем честным; и похлебка скверная; да и откуда взяться хорошей, когда даже и картошка растет не больше, чем с куриное яйцо; пенсию не платят; попробуй займись - оббегаешь все конторки, еще и с носом останешься. А очень ли что изменилось в этом вопросе?

Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. Из канцелярии в канцелярию и гоняли ее два месяца — то за точкой, то за запятой. Каждая проходка — день. Сходит в сельсовет, а секретаря сегодня нет, просто так вот нет, как это бывает в селах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвертый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались, бумажки-то все у Матрены одной пачкой сколоты.

Шесть десятков лет прошло, а все одно и то же. И чувствовался во все этом мне истинный русский колорит. И сломанная горница, и самогонка, и пути железные, и плакальщицы. Вот оно все. Прочитала рассказ и как будто за чужой жизнью подглядела. И ведь реальный прототип был, как выяснилось. Была она, Матрена-то. Вот оттого и реальность чувствуется. Нисколько не пожалела, что потратила два часочка на одну из миллионов русских судеб.

28 марта 2015

ScatesClasp

"Матрёнин двор" Александра Солженицына- это рассказ не только о судьбе бедной старушки, но и о деревенской жизни времён писателя. Первую половину книги, скажу честно, мне читать было скучно, так как там практически ничего не происходило. Только в самом конце произведения раскрывается вся суть о жизни той самой Матрёны, судьба которой оказалась очень трагичной. Но всё самое интересное оказалось написано скомкано на последних страницах книги. Вся суть заключается не в описании сельской жизни или судьбы самой Матрёны, а в совокупности этих деталей. И хотя мне не совсем понравилось, как именно написать рассказ, мораль в нём содержится очень глубокая. Это короткое произведение (40страниц) обязательно к прочтению каждому человеку!

1 мая 2019

__Ladyshka__

Почему-то в школьные годы, я отчаянно не хотела читать это произведение. Может быть я готовилась к экзаменам, а может, предчувствовала большой и нудный рассказ. Решила наверстать упущенные пробелы в школьной литературе.
Произведение меня не зацепило. Прочла. Забыла. Да, есть достаточно интересный сюжет, есть интересная героиня, но почему-то совсем не интересно читать. К сожалению, сочувствовать я не могу этому персонажу, потому что для меня это просто еще один из наивных персонажей, который погиб из-за своей доброты. Из того, что я написала раньше, еще раз хочу подчеркнуть, что я воспринимала Матрену, как персонаж, в моей голове даже не было мысли, что это мог бы быть реальный человек. Не хватало чувств, эмоций.

7 марта 2018

Настя Мда

Матрёна удивительный персонаж,который вызывает уйму эмоций.Она была такой простой и душевной.В ней весь русский дух и всё что должно быть в русском человеке.
19 мая 2022

Всё понравилось!