Рецензии и отзывы на Матрёнин двор. Рассказы

zdalrovjezh
    А она ...
    Не гналась за обзаводом... Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом беречь их больше своей жизни.
    Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.
    Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, -- она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы...
    Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.
    Ни вся земля наша.

Какая прекрасная история. Можно только читать и плакать, плакать и перечитывать, снова и снова. История про жизнь, про настоящих и ненастоящих людей, про доброту и понимание, про корысть и жестокость. Про Матрену. Про то, сколько доброты может аккумулировать вокруг себя простой и бескорыстный человек. Матрена никогда ничего ни у кого не брала, а только раздавала. Беззастенчиво раздавала тепло своей души. Она всегда искренне радовалась и искренне грустила.

Она настоящий человек.

Anastasia246

Изначальное название этого небольшого рассказа было "Не стоит село без праведника" (название "Матренин двор" дал А. Твардовский, бывший в то время главным редактором одного из ведущих литературных журналов). Старинная русская пословица, почти полузабытая и очень точно отражающая смысл и идею произведения: на таких людях, как Матрена, держится не только село, на них держится и земля русская, на них держится мир. Добрая смиренная работящая женщина, которая за долгую трудовую жизнь не скопила ничего, безвозмездно всем помогала, не державшая ни на кого зла и обиду и даже смерть приняла за то, что решилась помочь. Отдавшая при жизни самое дорогое - ведь кроме своего дома у нее ничего по сути-то и не было.

Как-то очень неприятно поразила тема любви в этом рассказе: Фаддей, долгие годы любивший Матрену, с таким остервенением забирает у нее горницу - да была ли любовь? Его брат, Ефим, тоже, как оказалось, совсем не любил ее. Детей у нее не получилось: все (шесть человек) умирали...Простая и безрадостная жизнь, состоящая из смертей близких и работы в колхозе за трудодни...

После ее смерти люди больше переживают за немногочисленные оставшиеся после нее вещи (чтобы поскорее прибрать к рукам), а о ней говорят в пренебрежительном тоне, вот, мол, жалкая, нехозяйственная, наивная и безотказная...

Очень много страданий в этом рассказе, много интересных наблюдений о жизни (рассказ написан почти 60 лет назад - в 1959 году, а по сути многое из реалий того времени актуально и по сей день, да и вопросы, которые поднимает автор удивительно современны: есть люди предприимчивые, с деловой хваткой, готовые драться за каждую копейку, ничего не делающие в ущерб себе, и такие люди, как Матрена, готовые отдать последнее для ближнего. Таких людей, как Матрена меньше, очень мало, но именно на них все и держится.

Не гналась за обзаводом… Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом беречь их больше своей жизни.

Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.

Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, – она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы…

5 баллов из пяти.

BLacK_HeaRt99

Матренин двор. Это очень сильное произведение. Хоть и маленькое по объему. но с огромнейшим смыслом. Имеющим свои подтексты.
    Учитель решил уехать у глушь и начать жить заново. Его приютила Матрена, старая бабушка с нелегкой судьбой. И спустя время у нее случается беда, ее дом с прямом смысле слова, хотят разобрать и перевезти. Притом бывший жених. А дальше случается еще больший ужас, Матрена умирает (СПОЙЛЕРЫ).
    Конечно, это не является самым главным. Солженицын очень прекрасно изобразил наше с вами российское общество. Почему так считаю? Да потому.
    Во-первых, бывший жених Матрены, пришел забрать дом, скажу прямо. Не мог дотерпеть, все-равно завещана его дочери. Это называется, народ все свое всегда заберет, об этом и говрят его поступки во время похорон.
    во-вторых, муж Матрены. Не знаю правду сказала или нет та бабка, но если правда, то он слабак. Что сбежал от женщины. Ну умерли дети, надо же жену поддержать, а не прятаться на войне. Мужики всегда уходят от проблем.
    В-третьих, баба всегда остается со своими проблемами сама.
    В-четвертых, не прзнание обществом "эталона". Как так-то нет свиньи -> ленивая. Нет детей -> порча. Умер/ушел муж -> порча. И т.д. Т. е. у человека нет выбора. Или делай так как принято или ты не такой как все и ты становишься изгоем. (Пример: как плакали женщины над гробом Матрены, может им и пофиг было, но так надо, а то не поймут)
    Честно для меня это произведение имеет глубочайший смысл нашей с вами жизни. Что надо думать над своими поступками. И не забирать у человека последнее, хоть это и ваше.

Alevtina_Varava

Какое сильное, какое глубокое, пробирающее произведение! От него мурашки бегут. Очень настоящая история, написанная завораживающим языком. Тонко, сложно, глубоко. Сюжет проникает прямо под кожу, корявыми старческими пальцами сжимает горло так, что хочется плакать - тихо, обреченно.

Бррр.
    Сильнейшая вещь!

Septimana_a

10/10

Так мало слов, но сколько в них глубины.
    Порою бывает живёт человек на белом свете, несёт только свет и добро людям, а в итоге никому до него нет дела, оказывается брошен на произвол судьбы и на склоне лет даже некому подать воды. Чувство ненужности пропитывает человека насквозь. О Матрёне Васильевне доброго слова в деревне не услышишь ни от родственников, ни от односельчан. Непонятое и брошенное всеми создание. Схоронив шестерых детей и потеряв мужа на войне, её это не сломило, и в петлю она не полезла, продолжала жить, переступив через все несчастья и превратности судьбы. Однако и этого злодейке-судьбе показалось мало, она решила отобрать у неё самое последнее, дорогое, что осталось в её жизни - избу, под крышей которой она провела 40 лет. Само собой понятно, что ничего хорошего от такого поворота событий ждать не приходится.

В этой истории меня поразили люди. Вся их алчная сущность, когда имущество, как движимое, так и недвижимое, дороже человека. Ради достижения своих корыстных и материальных целей люди пойдут на всё. Увы, актуальности своей повесть не утратит никогда. Так было, есть и будет всегда.

Судьба Матрёны запала глубоко в душу ещё и потому, что в этом персонаже я увидела свою бабушку, родную и любимую. Такая же трудолюбивая, бескорыстная и великодушная, в жизни которой на первом месте всегда родные и близкие. Ценить эти качества в человеке уже давно разучились, к сожалению.

Ни вся земля наша.

Читать рассказ, наблюдая за трагической судьбой Матрёны Васильевны, печально и больно, ведь он основан на реальных событиях. После него захотелось невозможного: чтобы люди открыли глаза шире и увидели дальше своего носа, не деньги, не дома, не машины, не дорогую одежду, а человека - открытого, всепрощающего и добросердечного.

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»