Александр Иличевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Иличевский»

Притча об Александре

Умер как-то Сашка и попал на Литературные Небеса. И видит он, стоит пред вратами Литературного Рая Владимир Владимирович с ключами в руке. Подходит Сашка к Владимиру Владимировичу, а тот его и спрашивает:
- Ну что, Сашка, хочешь в Литературный Рай попасть?
- Ох, хочу, Владимир Владимирович!
- Ну а чем же ты, Сашка, заслужил своё место в Литературном Раю? За какие такие заслуги я должен пред тобой ворота отпирать?
- Ну как же! Вот он я! Писатель, поэт, лауреат букера и большой книги! Много написал, ещё больше опубликовал!
- Э, нет, Сашка. Опубликовал – о, бублика овал. Вон, Серёжа тоже много опубликовал, но вот уже который год в шестом круге Литературного Ада в раскалённой могиле поджаривается.

Опешил Сашка, руки плетьми безвольными опустил и стоит, рот раскрывши.
- Давай так, - говорит Владимир Владимирович, - будем цитатами мериться: у кого цитаты избранные да запомнившиеся красивее, у кого метафора хлестче, у кого слог читабельнее. Если переборешь меня – пущу тебя в Литературный Рай. Не переборешь – гореть тебе в Литературном Аду.
И начали они соревноваться…

Сашка начинает:
«Три выдры, кургузые, как пингвины, одна за другой сиганули с дерева, нависшего над черным медленным бочагом.»

А Владимир Владимирович ему:
«Жаль, что никто не видал представления, разыгранного на пустынной улице, - там рассветный ветер наморщил большую, светозарную лужу, превратив отраженные в ней телефонные провода в неразборчивые строки черных зигзагов.»

Сашка продолжает:
«Горе не хватало оживившей, взорвавшей бы ее метафоры, сдвига. Но вот подзорная труба позволяла столкнуть лавину впечатления и сполна воспринять драму масштаба. Я заглядывал в окуляр, как в разверзшуюся у подбородка и ринувшуюся на меня пропасть. Лица людей, стоящих в не видимой невооруженным глазом кабине, добавляли живость наблюдению. Отвесность километрового, непоправимо нарастающего обрыва отражалась в их глазах, выдавалась бледностью, гримасой, подвижной смесью страха и восторга. В лицах проплывали немыслимые глубины, и воображение выворачивало их наизнанку, погружаясь из распашного страха высоты – в клаустрофобный ужас владений капитана Немо.»

Владимир Владимирович парирует:
«Ручей, обычно трепетной струйкой сочившийся по оврагу за садом, этой ночью обратился в шумный поток, который кувыркался, истово пресмыкаясь перед силой тяжести, и нес по буковым и еловым проходам прошлогодние листья, какие-то безлистые ветки и новенький, ненужный ему футбольный мяч, недавно скатившийся вдоль пологой лужайки после того, как Пнин казнил его на старинный манер - выбрасываньем из окна. Пнин заснул, наконец, несмотря на ощущение неудобства в спине, и в одном из тех сновидений, что по-прежнему преследуют русских изгнанников, хоть со времени их бегства от большевиков прошла уже треть столетия, увидел себя в несуразном плаще, несущимся прочь из химерического дворца по огромным чернильным лужам, под затянутой облаками луной, а после шагающим вдоль пустынной полоски берега со своим покойным другом Ильей Исидоровичем Полянским, ожидая стука моторной лодки, в которой явится за ними из безнадежного моря их загадочный спаситель.»

Сашка дальше:

Сашка дальше:
«За жуткие деньги купил в комке у метро «Фрунзенская» страстно осклабленное чучело медведя. Облезлое, занафталиненное до обморочного задыхания, оно сыпало клопами, опилками и комковатым, слежавшимся тальком – покуда я волочил его в обнимку, как забуревшего кореша, поверх городских барьеров. Бронзовая тарелка с чеканкой «МГОРО – Московское городское общество рыболовства и охоты» и уткой, садящейся на воду у пучка камышей, протягивалась топтыгиным в пространство с угрожающе-требовательным видом. Я отпилил ему лапы и, напялив их на сапожные колодки с прилаженными сверху лыжными ремневыми креплениями, соорудил своего рода спецобувь перебежчика. (Четвертованные останки медведя были выволочены на помойку, где недолго пугали прохожих, пока кто-то не утащил косолапый трофей к себе в берлогу.)»

Владимир Владимирович:
«Продолговатая лужа вставлена в грубый асфальт; как фантастический след ноги, до краев наполненный ртутью; как оставленная лопатой лунка, сквозь которую видно небо внизу. Окруженная, я замечаю, распяленными щупальцами черной влаги, к которой прилипло несколько бурых хмурых умерших листьев. Затонувших, стоит сказать, еще до того, как лужа ссохлась до ее настоящих размеров.
Она лежит в тени, но вмещает образчик далекого света с деревьями и четою домов. Приглядись. Да, она отражает кусок бледно-синего неба — мягкая младенческая синева — молочный привкус во рту: у меня была кружка такого же цвета лет тридцать пять назад. Она отражает и грубый сумбур голых ветвей, и коричневую вену потолще, обрезанную ее кромкой, и яркую поперечную кремовую полоску. Вы кое-что обронили, вот, это ваше, кремовый дом вдалеке, в сиянии солнца.
Когда ноябрьский ветер в который раз пробирает льдистая дрожь, зачаточный водоворот собирает блеск лужи в складки. Два листа, два трискелиона, как два дрожащих трехногих купальщика, разбегаются, чтоб окунуться, рвение заносит их в середину лужи и там, внезапно замедлив, они плывут, став совершенно плоскими. Двадцать минут пятого. Вид из окна больницы.»

Сашка:
«На предпоследней ступени, на холме высокого тюфяка спал Мохсен. Переступить его огромное туловище и широкую высокую ступень было невозможно. Я остановился, не решаясь прыгнуть. Надзиратель спал навзничь, громоздко и грозно, как вулкан. От его храпа трепетала свеча, догоравшая в изголовье. И тут кто-то тронул меня за плечо.
Я не обернулся, потому что не мог себе представить, что сейчас, в пустой тюрьме, меня кто-то может тронуть за плечо. Но чья-то легкая ладонь пожала и спустилась к локтю. Я дрогнул. Надо мной, ступенькой выше, стояла дочь заключенного бухгалтера.
Лицо ее было открыто. Виновато улыбнувшись, она приложила палец к губам и другой рукой потянула меня за собою. Мы вошли в мою камеру. От страха я влез в нишу и выглянул наружу. Все вокруг было залито луной. Сияющее полотно пересекало море и вздымало горизонт. У входа в полицейский участок стояла фигура. Часовой курил. Собака пересекла двор и развалилась под фонарным столбом. Часовой скрылся.
Я обернулся.
Лунный луч пересек ее плоский живот и, слепя, скользнул по полноте грудей, по шее, когда, сняв через голову платье и оставшись в одних шальварах, она сделала два шага. Золотисто-смуглая кожа, пушистые долгие ресницы, мягкие внимательные губы и мучительно-пристальный блеск черных бархатных глаз объял меня всего и погубил.»

Владимир Владимирович:
«Она успокаивала его, когда он чересчур расходился, наполняя ему своим умиротворяющим дыханием рот, и теперь вся четверка ее членов обвивала его с такой открытой простотой, словно она годами предавалась любовным схваткам во всех наших снах, – но торопливая юная страсть (переливавшаяся через край, – как Ванова ванна, пока он переписывает эти строки: сердитый седой мастер слова на краешке гостиничной кровати) не смогла пережить и первых слепых тычков; она выплеснулась на губу орхидеи, и синяя птичка залилась остерегающей трелью, и огни поползли, крадучись под рваным краем зари, и светляки, сигналя, уже огибали край водоема, и обратились в звезды точки каретных фонариков, засвиристели по гравию колеса, все собаки возвратились домой, довольные ночным развлечением, и племянница повара, Бланш, выпрыгнула в одник чулках из полицейского тыквенного цвета фургончика (полночь, увы, давно уж, давно миновала), – и голые наши детишки, подхвативши плед и ночную рубашку и на прощанье похлопав по спинке диван, разбежались, каждый со свечечкой, по невинным своим спальням.»

Сашка:
«Однажды я увидел, как она вскочила, выбежала из дому. Я было рванулся перехватить, походить за ней, как мечталось, – пока одна, без собаки, – скрываясь потемками, крадучись, обходя пятна фонарей теневыми сторонами; но передумал, вернулся от калитки.
Вернулась и она. С бутылкой вина. Повозившись с пробкой, вилкой протолкнула ее, облилась брызгами, но тут же из горлышка приложилась и села на подоконник. Она часто запрокидывала бутылку. Наконец, замерла, закрыв глаза. И тут ее стошнило.
Я отпал от окуляра, вышел на улицу, спустился к автостанции, купил вина и приложился к бутылке, как горнист к побудке.
Ночью вокруг меня плясали какие-то люди, красная карлица, с белым огромным бантом, тянула больно за руку играть в бильярд, петь хором, я убегал от них, потом пил с каким-то факиром на брудершафт, держал с ним пари, вставал на руки на перилах моста, падал в бетонный желоб водостока, и там красная карлица, оседлав мой пах, громко била меня по щекам, – а когда я очнулся, куда-то пропала, и после я шел и шел, и земля стелилась, мягко падала на грудь, или меня неудержимо тошнило, будто я только что слез с бешеной карусели.»

…Но тут запнулся Сашка и ощутил всю свою безалаберность и детскую, наивную графоманщину.

- Эх, Сашка-Сашка, не бывать тебе в Раю Литературном, гореть тебе в Литературном Аду, - с этими словами простёр Владимир Владимирович руки, Сашка попятился, оступился в пустоту и полетел вниз. Завопил, заколотил ногами, а снизу уже ощутил жар Литературных печей адских и визг чертей Книжных. Хохочут черти, видя падающего к ним Сашку, и уже метят ему в зад раскалёнными вилами. Упал Сашка… и очнулся в своей постели. Утро за окном, визжит будильник, одеяло на пол скинуто. Отдышался он, утёр холодный пот, и тут вспомнил, что пора уже в школу бежать – ведь сегодня сочинение первым уроком!

16 октября 2013

DaryaFomina176

Прочитала книгу эссе “Воображение мира” А. Иличевского, она произвела на меня большое впечатление, и сейчас расскажу, что именно мне понравилось и удивило. Я получила удовольствие от чтения как от интересной и познавательной беседы с умным начитанным человеком – было ощущение, как будто автор сидит рядом со мной за чашкой кофе и рассуждает обо всем на свете. Я считаю, что хорошая книга отличается от плохой уже тем, что во время и после прочтения хочется поговорить с автором, обсудить поднимаемые им темы, задать вопросы. “Воображение мира” - именно та книга, прочитав которую хочется вступить в дискуссию с автором, потому что с чем-то соглашаешься, а с чем-то нет.

Название книги – «Воображение мира» – не случайно. Автор объясняет, почему для человечества так важно воображение, какую функцию оно выполняет.
Мне кажется очень верным, что автор призывает к объединению науки и религии. И вообще, считает автор, для своего выживания человечество должно объединиться.
Очень правильно, на мой взгляд, автор пишет о природе лжи и об информационной войне.
Меня как филолога особенно заинтересовал разбор А. Иличевским литературного творчества Л. Толстого («Анна Каренина»), А. Чехова – «Вишневый сад», «Дядя Ваня». Автор задается вопросом о том, почему же Чехов не написал романа. Иличевский в интересном ключе разбирает творчество А. Гайдара, рассматривает роман Тургенева «Отцы и дети». В этом эссе я увидела много необычных мыслей, особенно в том, что касается отношений между Базаровым и Одинцовой.
А про известный сюжет сказки «Каша из топора» («Щи из топора») автор приводит такую гипотезу, что ни одному литературоведу, мне кажется, еще и в голову не приходила. Не буду спойлерить – прочитаете и узнаете сами.
Вообще Иличевский выдает очень нестандартные мысли о прочитанных им книгах и литературных героях. Читаешь и думаешь: а что, это все вполне возможно – и почему я никогда об этом не задумывалась.
Еще меня как лингвиста очень заинтересовало эссе о сравнении грамматики языка с «грамматикой» всего живого на Земле. Автор предлагает попробовать поискать связи между эволюционными изменениями в грамматиках живого и особенностями развития языков мира.
Нам на филфаке рассказывали, что наука языкознание рассматривала уже язык как живое существо, которое живет своей жизнью, по своим законам и постоянно с ним происходят какие-то изменения. А. Иличевский в своих рассуждениях пошел еще дальше! Автор приводит свои гипотезы, основываясь на цитате из Библии: « В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». То есть этот мир есть Слово. И Бог – тоже Слово. И то что «Бог видит нашими глазами» – это отнюдь не метафора.
Мне понравилась мысль о том, что элементы генома человека - это тоже своего рода знаки, буквы, слова. И из таких «слов» выстроена вся цепочка генома. Это целые предложения, и кем-то пишется этот сложный текст.
Меня поразила гипотеза о том, что, возможно, инопланетяне, которых мы ищем, существуют давно уже в виде вот такой виртуальной формы жизни. Возможно, и все к этому идет, что человечество на Земле перестанет существовать в виде физических тел и тоже когда-нибудь полностью перейдет в виртуальную жизнь. Ведь недаром уже есть гипотеза, что компьютерный вирус – это тоже форма жизни. Идея о том, что человечество полностью уйдет в виртуальную реальность, неоднократно уже поднималась, причем не только учеными, но и писателями. Мне вспомнилась в связи с этим книга «Нульгород» Л. Каганова.
Может возникнуть вопрос: откуда Иличевский берет все эти на первый взгляд фантастические идеи и гипотезы? Как сказал сам автор, высокие технологии часто очень похожи на чудо. Все, что пишет Иличевский, имеет под собой реальную основу - новейшие научные разработки, про которые он постоянно узнает от знакомых ученых.
Чувствуется, что на автора влияние оказала книга Юваля Ноя Харари “Сапиенс. Краткая история человечества”. Автор как бы развивает идеи из этой книги, как исследователь продвигается по этому пути дальше.
В этой книге много интересной информации из разных областей наук: из математики, физики, биологии, истории, антропологии, археологии, литературы, языкознания, истории религии. Я бы отнесла эту книгу к интеллектуальной литературе.
Книга написана вполне доступным языком, но для того, чтобы понимать все те вещи, о которых говорит автор, важно быть подготовленным читателем – иметь определенный багаж знаний, до нее нужно «дорасти». Я рада, что «Воображение мира» А. Иличевского читаю сейчас, потому как еще лет 10 назад я бы в ней мало что поняла.
Вообще по последним книгам А. Иличевского можно заметить, что автор изменился, посерьезнел. По сравнению с романами "Матисс", "Перс", "Ай-Петри", "Орфики", в которых, как мне кажется, все же больше поднимались темы путешествий и любви, здесь я увидела, что автор стал зрелым человеком, ученым, и его волнуют теперь уже другие - более глобальные темы. Он накопил багаж знаний, гипотез, и ему хочется с читателем этим всем поделиться.
В книге эссе «Воображение мира» поднимается так много разных любопытных тем, что просто невозможно обо всем написать в коротком отзыве. Я отметила только одни из самых важных лично для меня тем. Думаю, в новой книге Иличевского каждый сможет найти что-то интересное для себя.

11 декабря 2019

itameri

Одно из лучших произведений Иличевского, на мой взгляд.
Совершенно уникальное обращение со словом - оно живое горячее и удивительно пластичное. Вьется блестящей нитью, сплетаясь в интереснейшие узоры. А в книге Крым, любовь и трагедии. Большие и маленькие. И от этого книга становится очень близкой и понятной.

28 апреля 2012

mary

Когда вплываешь в этот текст – осторожно, оглядываясь по сторонам (последний «Букер» как никак), уже через несколько страниц понимаешь – да, путешествие будет необычным. «Мелькнувшая вначале структура снежинок, безукоризненно строгая и чистая, принесенная из многокилометровой вышины, возносила его над городом, над запруженными стальным светом улицами, над черным горбом реки, хордами проспектов, над высотками и взгорьями улиц, над безмолвием мятущихся, танцующих полотнищ снегопада, за муть и темень низких рваных облаков – туда, где звезды тонули в седой косматой шкуре зверя, задавившего город; где постепенно он набирался отрешенности, восходя все выше и дальше над холмистой икрой городских огней, – и этот подъем был его глубоким вздохом». А ведь это герой просто в пробке застрял, что же будет дальше?

А дальше – поэтичный, красивый язык, который свободно рождает причудливые и яркие метафоры, создает смелые образы, обычные фразы заставляет звучать по-новому, а по изобразительной силе вряд ли уступает полотнам того самого Матисса. Однако могу предположить, что не всем он придется по вкусу. И часто вина в том совсем не читателя, привыкшего к литературе попроще, а автора, слишком увлекшегося формой. Бывает, среди замысловатых оборотов теряется смысл предложения. Или подробное, витиеватое описание каких-то мелочей заслоняет собой важную, глубокую мысль. И по ходу повествования иногда закрадывается мысль – а ради чего это сладкофразие? Ради какой развязки?

Главный герой романа – физик Королев, ныне находящийся в услужении у мелкого бизнесменчика Гиттиса, однажды решает оставить свою привычную жизнь и податься в бомжи. Идея ухода осмыслена и выстрадана им – это поиск себя, поиск ответов на бесчисленные вопросы, жажда свободы от обыденного, которая поможет приблизиться к тайне.

«Вот сама по себе риторическая структура всех его метаний как раз этим и занималась, обращаясь к нему самому с попыткой дознания: кто ты? мертвый или живой? обманутый или выброшенный? Где твоя Родина? Что грядет? Что за новая эпоха заступит на смену рассчитаться с человеком?»

Девяностые. Вселенская бездомность свалилась на страну, на студентов, аспирантов, бизнесменов, олигархов, ученых, пенсионеров, врачей, сумасшедших – у Иличевского о каждом замолвлено словечко.

«Снаружи Родины теперь нет. Зато она есть внутри. И давит. Вместо пространства поселилась бездомность. Можно за плечами собрать сколько угодно домов, но все они будут пришлыми, как раковины, подобранные отшельником. Здесь дело не в беззащитности; что-то гораздо большее, чем оставленность, посетило окрестность». И, словно желая испить эту бездомность до дна, Королев оставляет свою московскую квартиру, машину и отправляется в путь.

В романе немало места занимает Москва, она как Ариадна, бросает главному герою-Тесею клубок, и он ходит вслед за невидимой нитью по площадям, проспектам, вокзалам, спускаясь под землю, в лабиринты метро, и ищет, ищет… себя? или Минотавра?

Сны сменяются послесониями, раздумья – воспоминаниями, размышления – вновь снами. Своеобразная микрорефлексия – попытка осмыслить каждый взгляд, звук, момент, кусочек прошлого – приводит к противоположному эффекту, образ героя не становится четче, он будто расплывается, он текуч и неуловим. Королев так и плывет по реке жизни, не возмущая течения. Жизнь бросает ему вызовы, но он каждый раз отступает. Отказывается от борьбы, а потом предъявляет к окружающей реальности претензии. Но кто же будет формировать эту реальность, если все время отступать в тень рефлексии?

Однажды Королев видит, как убивают человека, но не подходит. И, наверное, именно в этот момент понимаешь, что ничего из королевских поисков не выйдет, что задуманное им преобразование на отсечение всего ненужного, его путешествие к собственному ядру, к чистой личности, «я», к этой таинственной точке – все бесполезно. Потому что ядро уже незаметным образом утрачено…

Королев странствует вместе с бомжами Вадей и Надей. Вадя говорлив, грубоват, хитроват. Надя – наоборот, молчаливое, бесхитростное создание, «дурочка». Вся троица смотрится очень колоритно, текст изобилует подробностями бездомного существования, их непростых отношений, описаниями быта. И, в конце концов, рождается общее впечатление от романа – как хорошего, талантливого бытописания, но ведущего в никуда…
22 января 2008

Senmurv

Излюбленный сюжет Иличевского - побег из привычной жизни. В "Доме в Мещере" бегут в хоспис, в "Матиссе" герой становится бомжом, в "Персе" герой едет в места своего детства и в заповедник. В "Математике" гениальный учёный, достигнув вершины, бросает семью и уходит из профессии. Поначалу пьёт - ещё Буковски считал алкоголизм внутренней свободой - потом завязывает и отправляется на поиски себя, одновременно занимаясь альтернативной генетикой. Чтоб без спойлеров, скажу, что поиски его заканчиваются там, где мы обычно ищем приют и утешение.

С каждым новым романом Иличевский пишет всё доступнее и более традиционно в смысле сюжета. Язык попроще чем в ранних романах, хотя уже на пятой странице персонаж глядит "в лицо гор, которые разлились заревым светом и чернильной тенью до горизонта". Даже вроде бы обошлось без любимого автором слова "окоём". Роман недлинный и легко читается. Редактура оставляет желать лучшего - нестыковки в возрастах и датах, да и герой иногда кажется неправдоподобным с точки зрения научной карьеры. Но это бросается в глаза мне - математику по образованию, а так в целом сюжет зачётный.

Иличевский мне ужасно симпатичен, я считаю его одним из лучших современных писателей, и в своих романах он явно даёт лично пережитые сюжеты и детали своей биографии. Так и в "Математике" - Сан-Франциско, американские научные реалии, горы, альпинизм, поездка по югу России.

В целом роман удачный, но не такой захватывающий как Перс . Рекомендуется к прочтению.

1 июля 2011

sentyabryonok

После "Матисса", вызвавшего столь смешанные чувства, после совершенно не пошедшего "Ай-Петри", решила "дать шанс" Иличевскому (или себе?) ) еще раз. К середине книги интерес угас на 100%...
Я знаю, что он многим нравится, что не просто так он получил Букера и Большую книгу, но это, видимо, совершенно не мой автор. Я не дочитала книгу, что случается со мной крайне редко.
Обидно отчего-то.

UPD (13/06/12): книгу-таки дочитала...)) мучалась, думала, и все же вернулась к ней. в целом, не могу сказать, что отношение моё к ней кардинально поменялось =( в первый раз не пошло, скорее всего, из-за того, что не под настроение книга попала, а во второй пошло легко, но.. не дало той радости, которой я ожидала от прочтения.

Язык автора радует, а ГГ - нет. Я катастрофически не понимаю и не принимаю таких "вшивых" интеллигентов! Может, я резка и груба, но адекватно воспринимать его метания у меня не получалось. Всю книгу я ненавидела его за то, что он бросил детей, в конце книги смягчилась немного, когда он-таки доехал до матери. И все его метания от математических вершин до Хан-Тегри и пр. яйца выеденного не стоят по сравнению с так и не покоренной вершиной нормального общения со своей семьёй.

Как сказал Хармс, "Хоть ты математик, а честное слово, ты не умен" (http://harms.ouc.ru/matematik-i-andrey-semenovich.html)

ПыСы: "Матисс" лучше, а "Защита Лужина" лучше в разы))

5 июня 2012

UmiGame

В конце прошлого года в Альпина.Проза под весёленькой стильной софт тач-обложкой вышла небольшая антология русской антиутопии. Сборник «Время вышло» подоспел как нельзя вовремя и, уверена, будет только популярнее. Хотя кто-то, по слухам, предрекал кончину малой прозы. Но сколько их упало в бездну. Маленький редактор в бытность свою студентом вечернего филфака скромного военно-морского пединститута писал диплом о социальном предвидении в фантастике и сейчас живет в постоянной смеси ужаса и восторга в связи с самосбывающимися пророчествами, вычитанными в текстах знакомых и незнакомых авторов (NB дата рецензии на сайте 22.01.2022).

Имена тем временем известные, весомые и любимые. Кое-какие даже обожаемые. Не в порядке важности, а по вспоминанию: Эдуард Веркин, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Александр Снегирёв, Андрей Рубанов, Герман Садулаев, Денис Драгунский, Александр Иличевский, Ксения Букша, Вадим Панов, Алиса Ганиева, Сергей Шаргунов, Александр Пелевин. Тринадцать современных авторов, настолько разных по настроению и звучанию, что в иной ситуации их сложно было бы представить в такой гармонии. Редактор, к слову, Анна Матвеева.

Конечно, в таком разнообразии сложно удержаться от явных симпатий. Моими безусловными фаворитами предсказуемо стали любимые писатели Захаров, Веркин, Сальников. Но и о других слова резкого не скажу, разве что Пелевин-который-поэт-и-Александр (не путать с ПВО) не потряс, не зацепил, местами раздражал, хотя я люблю абсурдное и безумное, но, видимо, исполнитель тоже имеет значение. При всей неоднородности сборника пелевинская «Планета жирных котов» казалась мне раздражающей щербинкой на крае тарелки.

Дима Захаров, как всегда, тревожен и никому не обещает легкого финала. На его авторской полке уже всегда актуальный «Кластер» и болезненно точная «Средняя Эдда». И «Сучий потрох» на сегодня один из лучших его рассказов, которые я люблю примерно все. Но именно этот звенит как жила невротика.

Эдуард Веркин буднично парадоксален и жесток, но оторваться привычно невозможно. Рекомендация однозначная. Читать, слушать классику, воображать, в какие дебри (не)везения может занести талантливого разнообразными профессиональными достоинствами зоолога.
Лёша Сальников меланхоличен и сатиричен и, как обычно, начинает с одной, а заканчивает совсем другой, шокирующей даже, мелодией. Здесь снова главным героем выступает его типичный персонаж: в душе креакл, по жизни немного недотепа, прозревающий и эволюционирующий, когда уже чуть более чем поздно.

Александр Иличевский, чью «Исландию», каюсь, неспешно, иногда откладывая в сторону, читаю несколько месяцев, тонок и поэтичен. Он вообще мастер вибрирующей нежностью меланхолии. И никогда не сбивается с тона, рассказывая то о цифровом бессмертии, то о скитаниях по круглой, но не гладкой планете.

Денис Викторович Драгунский, пожалуй, удивил. Для меня он прежде всего наблюдатель и транслятор объективной реальности, а не дилер смыслов и настроений. Но это хорошее удивление. История победы Новой Честной Власти над подневольными приверженцами власти прежней, не очень честной, написана безусловным классиком, немного бравирующим своим мастерством, но рассказчиком при этом великолепным.

Впрочем, Александра Снегирёва я тоже знала по менее ироничным историям, хотя он привычно задирист (спойлер: досталось новым хипстерам и вечным эко-активистам). Это, наверное, единственный рассказ, читая который я несколько раз искренне захохотала.

Герман Садулаев, кажется, подошел к делу в самой классической манере. Его Миша, нечаянно примкнувший к неведомым повстанцам, оказался в мире, сотканным из чистой оруэлловщины, помноженной на рэйбредбэривщину. Но это всё наше, родное, на знакомой почве и под знакомым соусом.

Ксения Букша превзошла себя. «Устав, регулирующий и уполномочивающий вещи и явления (выдержки)» – одна из немногих вещей, которые я не берусь ни оценить, ни пересказать. Читайте и да откроются вам смыслы.
Андрей Рубанов вновь рассказал о ненастоящем человеке, немного Икаре, немного Илоне Маске и, возможно, Цукенберге и Данко. Но у Рубанова, о чем ни возьмись он поведать, всегда получается  ̶к̶а̶л̶а̶ш̶н̶и̶к̶о̶в̶ о любви.

Вадим Панов выступил на своем обжитом поле – в роли веселого демиурга, иронизирующего над традиционными ценностями, но не отрицающего их. Люди глупы, но другого человечества для него у нас нет.

Алиса Ганиева передала привет всем инстаняшам земного шара, и только ленивый не сравнил ее «Министерство благополучия» с всехним любимым британским сериалом и сводкой новостей об интернет-рейтинге рядовых китайцев.
Конечно, в большинстве эти тексты о том, что пугает нас сейчас больше всего: экстремизм, экономическая и/или экологическая катастрофа, аскетизм (или, напротив, чрезмерное потребление), импланты, инагенты, внешние и внутренние враги, пыльные тропинки далеких планет, социальный капитал – виртуальный и офлайновый. Но есть и любопытные мысленные эксперименты, старый добрый метамодернизм и совсем уж откровенная сатира – куда без нее.

К слову, для тех, кто читает ушами, на Сторител есть аудиоверсия. У всех рассказов разные чтецы, не сказать, что известные, но слушается не натужно. Очень скрасили мои ноябрьские длинные выходные минувшей осенью.

2 июля 2022

seredinka

Пора уходить. Никакого ощущения величия происходящего. Для этого я слишком утомлён. И однако же этот момент приобретёт для меня впоследствии особое значение, станет в некотором роде заключительным аккордом. Может быть, именно он укрепит во мне мысль, что я — Сизиф, что я всю жизнь могу катить вверх мой камень, то есть самого себя, не достигая вершины, поскольку не может быть вершины в познании самого себя. Р. Месснер "Хрустальный горизонт"
Превзойти свою человеческую ограниченность и покорить Вселенную. Надпись на Филдсовской медали

Наверное, спойлеры, но если вы читали другие рецензии на эту книгу, то вас уже ничем не удивить.

"Как устроен мир?" и "Кто я?" вопросы тождественные в каком-то смысле. Абстрактное мышление постигает всевышний замысел, математик Максим Покровский награжден Филдсовской премией и признан человечеством. Он на вершине, вокруг ни одной живой души. С кем он может разделить свое знание, или - иначе - с кем он может разделить самого себя? Когда математика уйдет из его головы, что останется?
Поиск собственной сути через анестезию сознания, со-знания, доводит героя до степеней известных и обнуления социального капитала. Спиной к будущему, он пристально вглядывается в лица своих предков, силясь понять - как, из чего, откуда он? Впереди новая вершина - задача не постижения, не сотворения. Уверенный в силе своего интеллекта, он, словно Сизиф, мечтает обмануть смерть. Древнегреческий миф говорит, что, когда Сизиф пленил и похитил Танатоса, люди перестали умирать. Максим Покровский чувствует себя могущественнее Сизифа, он будет воскрешать людей.
В материальном мире героя ждет еще одно восхождение. История великих альпинистов братьев Абалаковых приводит Максима к вершине Тянь-Шаня Хан-Тенгри. В каком-то смысле это не просто гора - это исток, место обитания Тенгри, Небесного Отца, почти идеальная пирамида и прочие символы. Но в целом это не важно, потому что Хан-Тенгри - это 7010 метров над уровнем моря, лавины, снег и холод. Именно здесь Максим со всей отчетливостью понимает, какой страх вынуждает его вновь и вновь карабкаться вверх и одновременно парализует. Собственная конечность. Смерть.
Он вернется домой, и даже, может быть, как Григорий Перельман, останется жить в маленькой квартире с матерью.
Кто я? Две вещи, в которых я могу быть уверена - я мыслю и я умру. И от этого так сильно хочется жить, искать, любить.
Сизифов труд.

С благодарностью автору за новое сопереживание и сопричастность.

4 мая 2013

mariak80

Отличная книга о сумасшедше прекрасных девяностых
Проглотила книжку за один вечер, не отрываясь, одним духом от начала и до конца.
Любовь, секс, свобода, детектив и мистика на фоне Москвы и прекрасной эпохи, уже отошедшей в историю.
Без глянца, честная, страстная книга с потрясающим эффектом присутствия и поразительным чувством узнавания и припоминания полузабытого уже легендарного времени. Те, кто помнит это время, будут удивлены точностью мелочей революционного быта, а тем, кто опоздал родиться, будет легко погрузиться в бурное прошлое страны вместе с мятущимся героем - влюбленным в женщину, в эпоху, в фантастический и таинственный город.

30 апреля 2013

George3

Это вторая, прочитанная мною, книга писателя, и как и первая она меня разочаровала. Прошло уже более двадцати лет после развала Советского Союза, но мне еще ни разу не попалось ни одной глубокой, содержательной, дающей полную картину жизни в постсоветской России книги, написанной простым, понятным литературным русским языком. Прошло уже достаточно времени, чтобы осмыслить и проанализировать прошедший с времен перестройки период времени. То, что написано сейчас об этом времени, трудно назвать анализом, глубоким осмыслением произошедшего в стране и никак не сравнимо с теми же "Тихим Доном" Шолохова или "Хождения по мукам" Алексея Толстого, которые писались по горячим следам событий. Вот и "Матисс" только местами дает более или менее реалистичную картину жизни, что сразу привлекает интерес. В большей же части непонятно, что хотел сказать автор своими заумными, абстракционистскими рассуждениями ни о чем.

Неживое тяжело и неуклюже, подобно немому с бесчувственным языком, хотело выдохнуть его не то междометием, не то словом. Он почувствовал это, вспомнив, что в нем самом, в совершенной пустоте и бессмысленности теплилось какое-то немое говорение, мычание пораженного инсультом обрубка, что-то, что просилось изжиться, из самой его недостижимой сути.

Здесь не только непонятно, что хотел сказать автор, но и создается впечатление, что он не знает, что междометие тоже слово. Или еще одна заумность:

Личность его истончилась равнодушием, он был опьянен ватными снами, природа его стала продвигаться в сторону призраков, чья умаленная существенность наделяла той же аморальностью, не прикладной и потому неявленной, покуда содержащей его в неведении.
23 февраля 2014