Александр Фридман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Фридман»

BlahoHerbous

Мне как рядовому офисному сотруднику получающему огромное количество задач в день, время от времени приходит мысль в голову "А как еще возможно максимально упростить и уменьшить затрачиваемое время на ту или иную задачу?" И поисках очередного полезного лайфхака я наткнулась на эту книгу. Сразу хочу заметить, что имея за плечами образование в сфере маркетинга, где о различных сферах менеджмента учат чуть ли не с первого курса, я не могу сказать что данная книга открыла мне глаза на тайм-менеджмент. Конечно нет, тут как говориться нужна более специализированная литература с узконаправленной тематикой. Но для людей глубоко не изучающих данную тему (хотя и для изучающих тайм-менеджемент может быть интересно освежить в памяти какие, никакие мелочи)  эта книга может быть весьма полезна, усвоить краткие выжимки и окунуться в азы тайм-менеджмента и почерпнуть некоторые полезные советы. В общем ради легкого интереса в изучении вопроса планирования книга не плоха, ну а для более глубоко анализа стоит поискать более серьезную литературу.

22 августа 2022

mlapshin

Фридман - очень интересный автор, о сложных вещах пишет просто и доступно. Все очень четко и структурированно .
Эта книга точно не про тайм-менеджмент, хотя может показаться. Она скорее про изменении себя, своей культуры ведения дел. Но иногда создаётся ощущение, что автор повторяется. И дело не в изложении мыслей, скорее, Фридман повторяет себя в рамках созданной структуры и подхода.

14 июля 2019

SlavaMordach

Полезно почитать всем у кого хоть раз закрадывалась мысль: "нужно что-то менять". Простым и доступным языком со странными, но очень уместными примерами и сравнениями, описаны основные проблемы и пути их решения для руководителей разного уровня. Я, как рядовой исполнитель, прочитал с удовольствием. Удивило то, что все описанные проблемы достаточно прозаичны и, чаще всего, кроются в самом человеке. Основной вывод, который можно сделать для себя после прочтения: начни изменения с себя, и если у тебя хватит на это сил, то инструментов для изменения твоего окружения достаточно. Они также есть в этой книге, но тайм-менеджмент - наука неточная, поэтому разнообразие источников вам в помощь.

9 февраля 2022

essetimere

Книга дает развернутую подробную систему, с помощью которой можно выбраться, наверное, из состояния любого хаоса на работе. Чувствуется, что автор - не теоретик, а имеет обширный практический опыт.

Прочитала ее полностью и быстро. Читается легко, хорошо написана, даже с юмором. Когда покупала, думала, что, наверное, с таким бардаком как у нас на работе, мне придется сделать эту книгу настольной на длительное время. Но, к счастью, ошиблась. В практическом плане мне очень помогли первые главы. Сделала в экселе Генеральную Карту, стала ею пользоваться постоянно, и жизнь начала налаживаться в плане того, что с "капитанского мостика" стало видно гораздо больше, и планировать время стало легче. Хотя, конечно, нет предела совершенству, и ищу способы постоянно Карту дорабатывать. А многие другие инструменты, которые описываются в книге (постановка целей, декомпозиция, расстановка приоритетов), у нас уже работают неплохо: все-таки международная компания.

11 сентября 2016

Сергей Барбатько

Как и все книги Александра, они наполнены ясными рекомендациями, полезными совета ми, и объективным взглядом на действительность. Примеры приведённые для каждой главы упражнения ясные, понятные и раскрывающие суть вопроса. Ни одна из книг Александра не была наполнена водой или повторением предыдущих. Рекомендую к прочтению всем, кто связан с управлением любого количества людей.
9 декабря 2021

Zarushka

Немного двойственные впечатления от книги. С одной стороны - написано все верно, не оспорю ни один пункт. С другой стороны - маловато конкретики, многовато обещаний. Я бы сказала, что эта книга - большой и качественный пресс-релиз, заманивающий на тренинги автора. Везде как бы исподволь говорится: "приходите на мои семинары, там я вас научу как именно делать те волшебные штуки, о которых тут пишу". Тем не менее, полезное можно взять из этого издания и без покупки дорогостоящих встреч с автором.

Например, перечень обязанностей и компетенций руководителя. Или описание системы мотивации для персонала. И парадигмы выполнения заданий. Все это можно использовать как отправную точку и дальше уже искать дополнительную литературу по теме. А данную книгу рассматривать скорее как энциклопедию по системе "регулярный менеджмент", с которой время от времени можно сверяться.

Отдельно отмечу, что пишет автор легко, а примеры все родные и понятные, что редкость для бизнес-литературы.

14 ноября 2015

Petr Targonskiy

Фридман шикарен. Открыл его для себя, прочитав книгу «Как наказывать подчинённых», сейчас иду по всем его книгам
1 октября 2021

Daniil Kovalevskiy

Очень интересно, много информации для анализа
5 октября 2022

orfei...@mail.ru

отличная книга
30 ноября 2022

mikle_lepikhin

С одной стороны интересная, увлекательная книга, а с другой – много теории и мало конкретики. Думал найти конкретные алгоритмы применения инструментов менеджмента, а в итоге только теория. Например, Вы приобретёте книгу о строительстве дома с целью начать его строительство, начинаете читать, а в ней следующее содержание:
«Это кирпич, многие строители использую его в строительстве»
«А это бревно, из него, в некоторых случаях, тоже можно строить дом»
«А это гвоздь»
«Вот молоток, умелый строитель может использовать его вместе с гвоздём. Но в каких случаях его применять Вы должны решить сами»
Книга даёт базу, которую нужно «додумать».
Резюме: теорию тоже нужно знать, советую прочитать.

22 августа 2014