Александр Етоев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Етоев»

lu-nia

Я долго не могла собраться с силами, чтобы написать рецензию на эту книгу. Как-то я прочитала на одном из форумов Ливлиба, что кто-то рекомендовал этот роман как пример прекрасной русской прозы. И вот я добавила эту книгу в "хотелки", а потом попыталась даже ее читать.

Я не хочу сказать, что книга плоха, и, к сожалению, я не умею достаточно злобно и едко высмеивать таких авторов. Но лично я в ужасе. Это оказалась настолько не моя книга, что невозможно представить насколько!

Это бред в белой горячке, потому что автор, видимо, бухал все время пока писал книгу, как и его герои, отсюда весь этот бред с паутиной, пауками, злобной бабкой и шаманкой. А так же с прекрасной медсестрой, весно пьяными врачами и негром-алкоголиком.
Очевидно, что для того, чтобы наслаждаться всеми этими нетрезвыми и безумными людьми нужно быть с ними на одной волне. Но эта волна точно не моя.

Вся суть книги, все ее глубокомыслие с тоской по литературе и прекрасному заключена в паре абзацев где-то в конце романа. Но не всякий читатель доживет до конца романа, чтобы прильнуть к этому источнику мудрых мыслей.

2 из 10 (наверное, бывает и хуже)

11 января 2012

KittlerTempted

Рассказы скорее про взрослых через призму детства. О том, какие мы с детьми и благодаря детям. О том, как рядом с ними оживает в нас наше детство. Какие мы, когда не просто абстрактные взрослые, а вполне определённые мамы, папы, дяди, тети... воспитатели, учителя, психологи... - свидетели таинства детства.
Отцы и отцовство. Очень ценный взгляд "изнутри". Особенно полезно почитать тем, кто считает, что "отец не так важен в жизни ребёнка" или "отцу не так важен ребёнок, как матери". Приверженцам подобных "теорий" почитать стоит, вдруг поможет...
К тому же под обложкой собраны рассказы современных писателей и эта книга хорошая возможность с ними познакомится.
Пиши-читай. Е. Российская

12 июля 2015

JuTy

Бредятина. Позиционируется как детская книжка. А отсылки почему-то для взрослых: Наташа Ростова, Верка Сердючка, как пример. Сюжет тоже дурацкий. Есть супер-девочка Уля, которая хочет получить роль Снегурочки в школьном, как я поняла, спектакле. И есть злодейка Ляля, не только похитившая волшебные часы, без которых Санта не успеет развести подарки, но вознамерившаяся отобрать у Ули роль - какой кошмар! Совершенно нелогичный сюжет, глупый и неинтересный.

Порадовал только живой автомобиль Санты - вот уж кто молодец и давал вполне толковые советы. А уж исполнительница аудиокниги вообще шикарно его озвучила!

23 февраля 2019

eva-ava

В тихий провинциальный городок прибывает охотник за головами. Его "подопечные" - личности более чем необычные: они не дышат...
Фантастический рассказ с детективной интригой неожиданнно лиричен, аллюзия - очевидна.

Они тоже люди. Тоже Божьи твари, хотя и созданные искусственно. И раз мы их породили и пустили гулять по свету, то нам с ними и нянчиться.
19 мая 2013

DarkwingDuck

Интересная довольно книга о детстве, непосредственно от мальчишеских лиц написанная. Очень живая, но жизнь эта протекает в далёком, не существующем ныне пространстве города Ленинграда. Впрочем, скорее бурлит. Бурлит и несётся по детским замутам и понятиям советского времени, через оживающие мамины страшилки, с говорящими котами, всамделишными шпионами, в полумраке чердаков с таинственными запертыми дверями и по скрипучим от солнца и шагов жестяным крышам. Читать её современным школьникам абсолютно бесполезно. Взрослым, не склонным к ностальгии по совковому детству и к толерантности по отношению к сумасбродному сюжету, может понравится умение Етоева во всех красках изображать вещи - вроде вылезающих из карманов инструментов и полёта запущенного щелчком окурка. За что, кстати, ему спасибо.

11 сентября 2013

mega_hedgehog

Что ж, наверное, бывает и хуже. Поначалу ведь мне даже нравилось — слог у автора живой, написано было интересно и завлекательно, но потом это все испарилось, а может быть, перебил запах алкоголя, пропитавший насквозь весь роман. Несмотря на довольно странную, если не сказать, бредовую интерпретацию автором борьбы так называемого интеллигента Ванечки и так называемого быдла под предводительством паучихи и её сына Карла, мне даже нравится основная идея произведения. Я даже искренне верю, что из неё можно было бы выжать нечто гораздо более качественное и яркое, нежели то, что получилось у автора в конечном итоге, с фольклорными отсылками и без такого количества нецензурной лексики и алкоголиков в тексте. Нет, возможно, водка стала таким символом России, что сама уже причислена к предметам отечественного фольклора, но, тем не менее, когда почти все герои представляют собой матерящихся картонно-плоских пьяниц, это напрягает.
Плоский, нецепляющий роман с предсказуемой концовкой.

21 декабря 2015

sok...@mail.ru

трудно оценивать сборник... есть то, что хочется перечесть, но есть и то, что не затронуло вообще ничегл.
12 декабря 2015