Книга или автор

Попутчик
4,2
6 читателей оценили
boservas

Оригинальный мистическо-сатирический рассказ от подзабытого сегодня писателя конца XIX – начала XX веков.

Дело, как и в «Черте», на который я уже написал рецензию, происходит в поезде, в центре сюжета разговор с попутчиком, видимо такой формат нравился Амфитеатрову.

В этот раз спутником автора оказывается… покойник. Бывший статский советник стал жертвой железнодорожной аварии, в результате которой его тело оказалось размазано так, что только мокрое место и осталось.

Когда же его душа явилась в ад, куда определяются души большинства статских советников, её ждал самый настоящий адский бюрократизм в виде следующего объявления:

Сим извещаются г-да покойники всех национальностей, возрастов и полов, что, в виду, распространившегося между ними, за последнее время, самозванства, отныне будут приниматься, как в рай, так и в ад, только души, могущие документально доказать свою личность, или, по крайней мере, представить голову и две трети своего тела для проверки примет по реестру.
Душам, не удовлетворяющим означенным условиям, предоставляется витать до скончания мира, без цели и приюта, в пустыне мира, со всеми такового бродяжничества последствиями.
Примечание. Отговорки утратою тела не принимаются, в силу того соображения, что таковой утраты быть не может, ибо тело, как материя, не исчезает из мира, но лишь принимает иные формы.

Но, как известно, любые бюрократические препоны преодолимы, если против них применить остроумные, бюрократические же, обходные пути.

Вот и нашему страдальцу ушлыми служителями ада было предложено собрать тело для предъявления на освидетельствование с «бору по сосёнке». Мол, бери по органу с любой жертвы железнодорожного крушения мужского пола, но с непременным условием, что оная жертва так же, как и предъявитель, при жизни была статским советником.

Узнав, что автор не статский советник, покойный спутник открывает ему тайну, что на 217 версте поезд сойдет с рельсов. Что было дальше – читайте рассказ.

Стиль у Амфитеатрова чем-то напоминает чеховский, это не удивительно, в самом конце позапрошлого века, когда написан этот рассказ, Антон Павлович уже был примером для подражания. Но своеобразие Амфитеатрова в том, что он пытается создать некий синтез из, близкого ему по времени Чехова, и, близкого ему по духу, Гоголя.

Вот, в гоголевской стилистике он подходит к высмеиванию порочного явления совершенно по-чеховски. Ведь, этот рассказ не о покойниках и не о катастрофах, а о тупом самодовольстве воинственного бюрократизма, который ставит человека иногда и в более сложное положение, чем то, в котором оказался герой рассказа.

Ему, по крайней мере, четко обозначили путь по преодолению барьера, а в жизни, и в те времена, и в нынешние, бюрократ частенько говорит чуть ли не прямым текстом: «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», и самое удивительное, что идешь и приносишь, а куда деваться, как говорил один из героев фильма Рогожкина: «жить захочешь, не так раскорячишься».

boservas

26 декабря - День рождения Александра Валентиновича Амфитеатрова, одного из самых популярных и плодовитых русских беллетристов конца XIX - начала XX века, ровесника Чехова и Горького. Это сейчас он несколько подзабыт и отодвинут во второй ряд русских классиков, а перед революцией его произведениями зачитывались и они издавались большими для тех времен тиражами. Да и объемы были соответствующие, до революции была предпринята попытка издать полное собрание сочинений Амфитеатрова, политическая ситуация и экономический кризис не позволили довести издание до конца, но все же было издано... внимание! - 34 тома.

Их содержание составили более полутора десятков романов, часть из которых претендовала на роль своеобразной хроники о судьбах русского общества, был оккультный роман "Жар-цвет", два десятка сборников рассказов, путевые очерки, историко-литературные исследования, литературно-критические статьи. Всё это было написано к возрасту 55 лет. После революции Амфитеатров прожил в эмиграции еще 20 лет, продолжая литературную деятельность и скончавшись в 1938 году в Италии.

Рассказ "Мёртвые боги" написан в 1911 году, иногда он определяется как сказка. У него есть подзаголовок - Тосканская легенда. Время описанное в рассказе - период папства Сильвестра II, то есть, речь идет об очень конкретном историческом периоде - Сильвестр занимал папский престол с 2 апреля 999 года до 12 мая 1003 года. Начало его правления проходило под знаком ожидания Конца Света и грядущего Апокалипсиса, существовало твердое убеждение, что человечеству отведено 1000 лет от Рождества Христова, и земному миру приходит конец.

Именно в этот момент всеобщего духовного кризиса происходит удивительная история с тосканским оружейником Николаем Флореасом, оказавшемся в заброшенном античном городе, где по ночам оживают мёртвые боги. Он становится избранником самой Дианы - римской богини плодородия, женственности, покровительницы животного и растительного мира, прекрасной античной охотницы.

Страницы, посвященные обнаружению древнего города, явлению перед главным героем богов, описанию таинственных мистерий, по стилю и настроению очень напоминают некоторые произведения самого Лавкрафта. Созвучие настолько сильное, что кажется почти невероятным, что почти за десятилетие до начала активной фазы творчества американца русский писатель смог настолько точно его предвосхитить.

Надо признать, что мистическая тема была близка Амфитеатрову, и рассказ-сказка "Мёртвые боги" далеко не единственное произведение этого направления в его творческом наследии. Был роман "Жар-цвет", о котором я уже упоминал, было несколько циклов рассказов мистического толка, а кроме того и историко-литературоведческое исследование «Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков», написанное, кстати, в том же 1911 году, когда и "Мёртвые боги".

Сыщик
4,8
11 читателей оценили
AleksSar
AleksSar

ЖАНР: святочный рассказ
О ЧЁМ: сыщик преследовал бандита. Бандит хорошо спрятался и нельзя было его найти. Тайное убежище удалось отыскать и сыщик остался один на один с местным авторитетом. У бандита в руках ружьё и уже ничего сыщика не спасёт. Раздаётся звон колоколов и с бандитом происходят изменения.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Святки. Поучительный рассказ, о том как религиозность уберегла от душегубства. Полностью согласен со словами чеченца:

"Христос родился, а мы то что делаем... Господи..."

Есть над чем задуматься.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Длинное начало. Это свойственно творчеству автора. Весь рассказ звучит минут двадцать пять, а важные события начинаются в последние две минуты. Слишком долгая присказка, которая важна, но очень скучна.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто благоговеет перед церковным звоном.

Княжна
4,0
9 читателей оценили
George3

Впервые прочитал роман самого читаемого романиста Серебряного века Александра Валентиновича Амфитеатрова, который не публиковался у нас более 70 лет и о котором ничего не знали читатели в советское время. Современники его называли русским Бальзаком и уже после первого прочитанного романа я с этим могу согласиться. А Максим Горький находил даже, что у Амфитеатрова и писательская наблюдательность бальзаковская. Несмотря на несколько старомодный стиль и встречающиеся слова, непривычные для нашего времени, произведение читается с большим интересом, дает много пищи для размышлений и много информации о жизни в медвежьих углах России второй половины XIX века. Первая часть романа посвящена в основном князю Александру Юрьевичу Радунскому и его разгульной жизни в родовом имении Волкояре. А начинается она с краткого обзора династии князей Радунских, берущей свое начало аж от времени Дмитрия Донского. Там же появляется в качестве заглавной героини и его нелюбимая дочь княжна Зинаида, основные события с которой разворачиваются во второй части. Весьма неожиданный конец, который трудно было предположить. Очень познавательная часть о нравах и обычаях староверов хлыстовцев. В общем, роман захватывает и не отпускает до конца, а когда переворачиваешь последнюю страницу, то не веришь, что это все. Когда же начинаешь размышлять, то приходишь к выводу, что в общем-то все логично и по другому вряд ли могло быть.

Зоэ
3,5
2 читателя оценили
TibetanFox
TibetanFox

Не буду говорить кто, но кое-кто меня всё-таки надоумил почаще писать об отдельных рассказах, которые я читаю в составе сборников, хотя мне кажется, что количество моих отзывов тогда разрастётся совсем до неприличия. Разумеется, по закону подлости, как только я решила это делать, так следующий же рассказ из сборника "Готическая проза Серебряного века" оказался на редкость паршивым, хотя этого стоило ожидать, увидав хотя бы одну только сомнительную фамилию автора. Зато в этом рассказе есть всё, что только вы можете себе представить клишированного, как только услышите название сборника. Правда, всё это втихушку спипикано у Эдгара Аллана По, причём упрощено и оснащено штампами. В самом деле, "Лигейя" проглядывает изо всех щелей этого небольшого рассказа, который на самом деле и не рассказ даже, а зарисовка. Мужик лежит и вспоминает ночью о своей умершей знакомой Зоэ, и вокруг бледность, мрак, колышущиеся занавески. Больше ничего не происходит, за десять страниц рассказа он только вспомнил о ней, запихнул в диком порядке все готические-символические штампы, которые смог придумать, а потом завершил всё одной-единственной маленькой мыслишкой капитана Очевидность, которую все знаю ещё в младших классах начальной школы: чем чаще ты дёргаешь девочку за косички и чем чаще она обзывает тебя дураком, тем крепче любовь-морковь и бодрее помидоры.

А вот вам выспренный словоряд из рассказа, окунитесь, но не забудьте отряхнуться.

ад, обречённая мукам душа, незабвенные, дьяволы вечного отчаяния, язвительный хохот, хохот дьявола, струившихся молний, гроза как отдыхающая орлица, тоска тьмы, ее дыхание отразило ночь, привидение, во сне или наяву, белая и прозрачная дева точно фарфор, дитя вечного горя, запекшиеся уста грешников, загробное дыханье, струны моей души, твоя мертвая рука, чародею, любила и презирала, царицей, королевы эльфов, холодный, королева фей, мишурный кафтан, ужаснулась, женщина одиночества, голубка в стае черных воронов, лебединых жён, изнемогали, в мятежной тоске, хирели, чахли, отцветающей, угасала, увял, разрушилась, холодные металлические речи, хохот трагического демона иронии, оледенелых глаз, скорее бы умереть, сверкающий белой парчой гроб, лунное пятно, бесполезным сном жизни, увядшая, пустоцвет, позади кладбища, черный мраморный крест, незримыми, в плаче отзвучавшего колокола, думать о твоей могиле, локоном, на снежно-бледной щеке, зияющей чёрной дыры, лунного света, призрак, галлюцинация, сновидение, блистающих красок, духовными глазами, таинственная связь, фиал разбит...

Хватит, хватит. Подытожу точной цитатой из рассказа с сохранением авторской орфографии: "стыдно! стыдно!! непонятно стыдно!!!"

amanda_winamp
amanda_winamp

Как же это тяжело… Живёт себе девушка, живёт и радуется, и тут раз- и ловушка. И так захлопнулась эта ловушка, что не убежать, что некуда деться, приходится жить, мириться и терпеть. И нет иного пути назад. Как же это тяжело… Как же это страшно!
Не знаю, почему так сложились обстоятельства, но только это вторая книга за месяц об этой проблеме. И такая же безысходность, хоть судьбы главных героинь сложились совсем по-разному. Просто невозможно это, не укладывается в моей голове- ловить обманом чистые и наивные души и продавать. Ради наживы губить чью-то жизнь! Есть ли справедливость на этой земле?
История Марьи Лусевой не нова. Сколько молодых девушек попадают в такие ловушки, и у каждого своя судьба. Книга, скорее всего, документального характера. Это рассказ-исповедь, записанный автором. Не удивлюсь, что вся эта история действительно случилась. Слог Амфитеатрова настолько берёт за душу, проникает в сознание, что невозможно уже оторваться. Как пишет! Обходя нецензурную лексику, непристойные сцены, автор так преподносит события, что чувствуешь каждую мысль, каждое движение, но особо чувствуешь страдание.
Вот говорят, что каждый хозяин своей судьбы. А ведь в жизни выходит не всегда так. Мало кто идёт туда по своей воле. Заманивают их в ловушки и становятся хозяевами чужих судеб. И не могут девушки ничего сделать, страх ли это перед другой жизнью, привычка или нежелание что-то менять, всё это работает на хозяев их жизни. Эта тема вечная, и, к сожалению, она всегда актуальна, к сожалению…
Моё отношение к главной героине? Мне её жаль. Она неплохая и пыталась лишь выжить, но совсем не пыталась бороться. Не хотела прислушаться, но кто из нас слушается, когда молод, красив и когда хочется большего от жизни, когда кажется, что ты недостойна жить, как живёшь, что тебе уготован другой путь. Да, он есть этот путь, но у каждого он свой. Мне жаль Марью, потому что всё могло сложиться иначе.
А ещё этот обман. Завлекали-то обманом, сначала набивались в друзья, потом всё случалось как снежный ком, лишь только набирало обороты, так закручивалось всё, что выхода уже не было… И привыкали, и смирялись. Кому-то даже нравилось. НО разве кто-то был счастлив? Разные судьбы открывает Амфитеатров, и каждая судьба – это трагедия…
Финал. Я не знаю, счастливый ли это конец для главной героини, но лучше, чем могло бы случиться. Последние страницы держали в напряжении. Обман? Опять ловушка? И что тогда дальше? Не верила я уже никому. Но лучше так, конечно же, лучше пусть так…
Приступаю к чтению второй книги. Хочется узнать о судьбе героини.

Жар-Цвет
3,8
28 читателей оценили
Morra
Morra

Вот ведь парадокс - наше сознание с течением времени становится всё более гибким и всё легче привыкает к новшествам, но одновременно оно же окостеневает в своём рацио и отвергает всё запредельное, мистическое, иное, то, что проще списать на сумасшествие, безумие, бред, горячку. Или это в самом деле сумасшествие, безумие и дальше по тексту? Было или не было? живая нечисть или больная фантазия? страшные силы или банальные нервы и "пора на воды, батенька"?.. Где же тут разобраться... Впрочем, Амфитеатров вовсе не ставит перед собой задачу убедить читателя в чём-то (хочешь - веришь, хочешь - нет; обе двери открыты), он собирает и увязывает легенды, суеверия, фантазии славян, а потом спускает всю эту нечисть с поводка - мёртвых красавиц и упырей, не заморских инкубов, а именно что отечественного производства, которые как-то и милее, и сильнее пробирают холодком по позвоночнику. Нет, желания скрыться под одеялом и стучать зубами не возникает, но пробирает сама близость всех этих представлений и преданий. Пожалуй, Амфитеатров переборщил с их количеством - слишком много разнородного, разнопланового собрано под одной крышей, слишком сумбурно переплетено, а вернее не_переплетено. Целостности роману всё-таки не хватает. И нотки жути. Слишком уж много прочитали и повидали герои, слишком рационально они настроены (граф Гичовский, в первую очередь; прекрасный, кстати говоря, образ), слишком много анализируют и слишком мало вслушиваются в скрип половиц, ожидая визита своей ночной красавицы.

Отдельный восторг - украинско-белорусские мотивы и отсылки к Речи Посполитой, несмотря на национальность автора. Волынское поместье во второй части не менее обаятельно, чем Корфу в первой.

takatalvi
takatalvi
Есть чувство, что ад — это обычный склад, в котором художники и писатели могли черпать все свои садомазохистские фантазии, предохранительный клапан для психоанализа европейской культуры.

Это немного не то, чего я ожидала, ибо мне после Лемегетона представлялись разнообразные и сложные демонические иерархии, но тоже совсем неплохо. Все, что вы хотели (или не хотели) знать о дьяволе: кратко, емко, доступно. Чтобы иметь представление, о чем книга, достаточно взглянуть на содержание:

Дьявол
Одержимость
Соитие с дьяволом
Магия
Шабаш

Все точно по пунктам, конспективно, но максимально собранно. Текст читается складно, автор практически не отяжеляет его собственным мнением, что редко и потому ценно, но при этом умудряется разнообразить средневековые причуды метким остроумным словцом. Обидно только, что практически нет ссылок на произведения, и в целом выходит так, что труд автора – это совокупность обрывочных сведений о средневековых представлениях, дающих, тем не менее, довольно четкую картину. Впрочем, лично для себя я узнала мало нового: почти все уже так или иначе было известно.

Имеющим самое мутное представление о диаволе в христианстве и интересующимся рекомендуется. Ну а остальным, пожалуй, и незачем. Лучше сразу прочитать «Молот ведьм» , и, в общем, этого будет достаточно, чтобы получить примерно тот же набор знаний и эмоций.

George3

Какой все-таки пласт русской литературы оставался неизвестным для широкого читателя в советское время. Только за последний год я открыл для себя таких мастеров художественного слова, как Газданов, Аверченко, Орест Сомов, Михаил Кузмин и, конечно, Александр Амфитеатров, которого в свое время называли русским Бальзаком. Согласиться с этим или нет пока не могу, так как прочитал только Александр Амфитеатров. Марья Лусьева и начал читать Александр Амфитеатров. Княжна , подающая признаки соответствия. Первая больше относится к жанру публицистики, хотя в ней много элементов и художественности. Тяжелая, полная реальных эпизодов сексуального и морального закабаления женщин, история молодой девушки из небогатой дворянской семьи, изощренно закабаленной в систему сексуального рабства и ее попытки вырваться из него. Читается книга с большим интересом и вызывает кучу эмоций, чему способствует хороший литературный язык автора. Правда, в моем электронном варианте(fb2) вызывало определенное раздражение вставленные непосредственно в текст примечания. В целом же книга произвела хорошее впечатление и достаточно хорошо осветила состояние и проблемы проституции в дореволюционной России. Некоторые моменты, судя по сообщениям наших СМИ, продолжают оставаться и в наше время, особенно взаимоотношения с полицией. Первые страницы "Княжны" дают основание предполагать,что это действительно художественное произведение в бальзаковском стиле.

Champiritas
Champiritas

Не знала о чём книга, меня привлекла обложка, ведь судя по ней можно сказать, что речь пойдёт о временах 19 начало 20 века, а я ой как люблю эту эпоху! У Амфитеатрова читала только нон-фикшн и захотелось прочитать что-то из художественной литературы. Опять же, русский язык до реформ большевиков с его словами и написанием мне нравится гораздо более современного. ИМХО.
О чём книга можно понять уже вначале. Она о девушке, которая по наивности своей попала в публичный дом и накрепко там увязла. Тема не то чтобы интересная, ведь у таких барышень судьба практически одинакова - спускаться всё ниже и ниже и в конце-концов, погибнуть. Не думаю, что тогда и сейчас сильно отличаются, разве что позорную жёлтую карточку для этих дел не выдают. У Марии судьба будет не совсем обыкновенная, она конечно, пытается спастись из этого болота, но шансов мало.
Позабавило словечко "понты"в тексте, до этого оно мне не встречалось в литературе :)
В целом книга не то чтобы захватывает, но и неплохая.