Алекс Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алекс Орлов
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алекс Орлов»

236 
отзывов

nordenn

Оценил книгу

Довольно интересное сочетание средневековья с его мечами и замками и типично-фантастических космических кораблей и огромных управляемых роботов. Собственно, бОльшая часть книги о противостоянии этих двух миров. Если точнее - легиона космических пиратов, обладающих автоматами и бронированными машинами и пользующихся всеми благами технического прогресса и пары провинций (из играющих в повествовании роль) на слаборазвитой планете, где вороты вращают животные и рабы, а основное средство передвижения - лошади.
Насчет того, что не понравилось.
Во-первых - причина налетов, основной товар, которым промышляют пираты. Женщины. Помилуйте, кому, куда и зачем они нужны в таком количестве? Если их, кхм, используют в публичных домах, то какая разница, знатная это была девушка на затерянной в космосе планете или обычная крестьянка? Все равно даже говорят они исключительно на местных языках. Ну неужели нельзя было ограничиться грабежом пусть и банальных, но хотя бы логически понятных драгоценностей?
Во-вторых - главный герой. Поначалу он казался довольно славным малым, но чем дальше раскрывалось его прошлое и характер, тем сильнее становилась неприязнь к нему. Этакий самовлюбленный "альфа-самец" с ограниченным представлением о дружбе и чести. Конечно, было очевидно, что к концу книги он останется жив и здоров, но... жаль.
В-третьих - любовная линия. Неубедительно, абсолютно. Не заметно ничего, что могло бы выделить Амалию из ряда прежних пассий Бекета. Настойчиво вспоминается Бела из "Героя нашего времени" - с ее "любовью дикарки", которая точно так же надоест нашему непобедимому любимцу женщин, как и Печорину. Да и вообще персонаж Амалии можно было без особого вреда вычеркнуть из повествования - видимо, нужна она была только для воплощения мечты-лейтмотива об острове в океане. Не одному ж ему туда ехать, в самом-то деле.
В-четвертых - возникающее местами ощущение отдельных рассказов, которые объединили в одно повествование. Нет, я не про множество глав, посвященных разным персонажам и разным историям - это, наоборот, было неплохо, хоть и вникнуть в то, как все это связано, удалось ближе к середине. Особенно это ощущение касается доброго смотрителя водочерпалки, которого нещадно вычеркнули из дальнейших событий (хоть и объяснимо - к войнам он отношения имел мало) и истории крейсера "Алонсо" ближе к концу книги.
Но в общем и целом, все недостатки можно легко объяснить тремя словами, написанными мелким шрифтом на обложке прямо под именем автора. Бесполезно придираться, например, к тому, что не хватает художественных описаний, прописанных характеров или глубоких переживаний. Эта книга, как и подавляющее большинство книг из подобных серий - своего рода аттракцион, увлекательный экшн, не загружающий голову. И с этой ролью, я считаю, она вполне справилась.

29 апреля 2015
LiveLib

Поделиться

Annet_Q

Оценил книгу

На мой взгляд, книга написана плохо и из-за этого ее идея, в которой скрыто достаточно потенциала, полностью блекнет. Язык беден, диалоги неправдоподобны, описания картонны, персонажи плоски. И где-то там должен был скрываться юмор, но он как-то совсем миновал меня. В результате, достаточно продуманный мир не спасает ситуацию. Сами изменения героев и сюжета довольно предсказуемы. Пожалуй, удивила меня немного только судьба одной из героинь. Но в целом это ситуацию не спасло. Для экшн-боевика не хватает напряженности (не в плане концентрации событий, а в плане их неожиданности и впечатления от их описания), для пародии не хватает юмора (потому что я не могу считать за юмор сценку, когда двое выпускников школы подглядывают за своими купающимися нагишом одноклассницами, и те застают их за этим занятием и с позором прогоняют). Все что в книге есть - это более-менее интересно задуманный мир, но картонные описания и его портят полностью.

11 августа 2018
LiveLib

Поделиться

mangel

Оценил книгу

Не являясь почитательницей серии "Фантастический боевик", эту книгу я все-таки не смогла оставить на буккроссинговой полке: уж больно колоритный персонаж на ее обложке.
Во-первых, я безумно рада, что мне не пришлось знакомиться со всей серией, иначе были все шансы, что до данной части я бы просто не дошла. Во-вторых, в этой книге есть все, что меня не привлекает: практически всю книгу идет описание военных действий настолько нудное, что кажется, будто в киселе барахтаешься. И все это безобразие при прекрасных героях.
Советовать не буду и впредь постараюсь эту серию обходить стороной, как, впрочем, и автора.

17 октября 2016
LiveLib

Поделиться

NastyaLebed

Оценил книгу

старой команды уже нет и Каспару Фраю нет другого выхода, как найти себе там, где сможет.. при этом он узнает, что оказывается у него есть еще и сын, причем королевских кровей...
лично меня этот поворот, как то немного очернил его что ли... вроде весь такой хороший, а сына имеет на стороне от любимой...

28 января 2019
LiveLib

Поделиться

RayOfJoy

Оценил книгу

Похабный роман с совершенно заурядными диалогами и описаниями событий. Я словно ела чёрствую галету, которую выдают к сухпайкам в военных лагерях. Военные лагеря я упомянула не зря: события в книге описывают жизнь в военной обыденности двух молодых парней, которые записались в армию дабы покрасоваться перед дамами сердца. В итоге оба попали туда, куда всю жизнь мечтали не попасть.
Напротив! Их решение привело к окончательному правильному исходу, но это уже совсем другая история. Гораздо интереснее подметить, что эту книгу можно дочитывать лишь если вам интересны события на военном фронте с разных сторон. Я же, в свою очередь, совершенно не любитель описания военных событий, техники, жаргона и задач на фронте.
Книгу я в этом не виню, на обложке явно написано "фантастический боевик", просто я проявила оплошность, когда решилась грызть этот "кирпичик". В следующий раз я подумаю, прежде чем буду хвататься за боевики.
Но, может быть, он был бы и неплох, если бы автор умел писать хорошо. Разбавлять свой сухой текст интересными умозаключениями, живописными описаниями мест, забавными или, хотя бы, не детскими диалогами между взрослыми людьми...
Я не подружилась с тематикой книги и с автором. Слог совершенно мне неприятен и я впредь оставлю творчество Алекса Орлова кому-то более лояльному.

14 сентября 2022
LiveLib

Поделиться

SAvenok

Оценил книгу

Совершенно непонятно, о чем и зачем написана книга. Ни морали, ни интриги как таковой. Есть некие фигурки, они как-то движутся-взаимодействуют - и все. Так и хочется спросить: "а суть-то, суть-то где?"

8 марта 2012
LiveLib

Поделиться

Serrellinn

Оценил книгу

Джим Симмонс и Тони Тайлер, продвигались все дальше и дальше в борьбе с дифтами, пока им не пришлось снова сменить сторону, на этот раз перейдя на свою собственную. В целом бодренько и более внятно, чем пара предыдущих книг, но все же не настолько хорошо, чтобы я захотел в скором времени это перечитать.

Мне не хватило содержания. Из-за этого многие действия героев казались обусловленными лишь логикой или в крайнем случае вообще личными пожеланиями автора. Также очень невнятно вообще показано противостояние дифтов и канкуртов - ни причин, ни принципиальных различий. Война ради войны получилась.

Могу посоветовать лишь тому читателю, что решится читать ради экшена, всем прочим советую остановиться после первых двух книг - "База 24" и "Штурм базы".

18 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

SergeyPynninen

Оценил книгу

Отличная боевая фантастика.
Главный герой стал майором и командует собственным подразделением, но его неожиданно отправляют на суперсекретную миссию выдав билет в один конец.
Читая книгу следишь не столько за приключениями главного героя, сколько за параллельными сюжетными линиями, каждая из которых это своя история.
Особенно интересно было читать про оборону острова.

20 сентября 2017
LiveLib

Поделиться

SergeyPynninen

Оценил книгу

Читается легко, события развиваются укладываясь как кусочки пазла в мозаику. Хороший юмор. И да, автор наконец-то предоставил возможность действовать главному герою. В книге есть и космические бои с абордажем, и наземные операции, боевые роботы, работа спецслужб и одиночных агентов.

15 сентября 2017
LiveLib

Поделиться

92957...@mail.ru

Оценил книгу

Прочитал за вечер. Как всегда у автора мюжетные дыры, но наверное и в жизни так. Легкий млог, интересное чтиво
4 января 2025

Поделиться

1
...
...
24