Алекс Кош — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Кош

Отзывы на книги автора «Алекс Кош»

freyakasi

Писатель Алекс Кош обладает способностью писать книги в дико разговорном тоне. То есть, ты вроде бы и книжку читаешь, но с тобой общаются через строчку, делятся мыслями, плачутся и даже спрашивают мнение по поводу и без.
Особенно радуют вставки из раздела «А вот надо это нам? Не надо… А вот это надо? И это не надо… И это тоже не надо? Вот оно как…». Ну, это очень приблизительно, но примерно такой у Коша язык.
Но дело не в этом. Дело в том, что весь этот ужас мне ну очень сильно нравится. Начиная с второй части «Огненной серии», с которой я и начала читать Коша. И чем дальше я его читаю, тем больше мне его книги нравятся. Хотя когда я начала читать «Огненный факультет», то чуть не бросила (и бросила бы, потому что читалось ужаснейше), но знала про то, что вторая книга круче и все-таки дочитала и была вознаграждена обалденными сюжетными прыг-скоками, подаренными автору явно не последними музами мира сего.
Так вот. «Если бы я был вампиром» книжка для уже твердых фанатов автора! Потому что читателям притязательным, которые ценят не только сюжет, но и язык, сначала следует привыкнуть к столь необычной подаче текста. То есть, начав читать Коша с данной книги вы вроде и не пострадаете, а если понравится, то вообще здорово, но если не понравится, то вы же можете больше его в руки не взять! А у него такие хорошие книги есть!
А теперь по сабжу. Сплошные спойлеры!
Если бы вы были вампиром, то вам представился бы следующий спектр возможностей:
- Бесплатная поездка в Киев на слет молодых и талантливых. Авторов, конечно.
- Прекрасное зеленое (или красное, на ваш выбор) кольцо с необыкновенными способностями. Дефект: Не снимается.
- Вступление в десяток сект мира. Ритуалы соблюдены.
- Гравюра «глаз странный» на стене вашей квартиры.
- Если вы мужчина, то прекрасные длинноногие девушки на любой вкус будут в вашем распоряжении.
- Также, вы можете стать девушкой сами. Даже Памелой Андерсен.
- Голодовка длиною в недели.
- Аванс в шесть тысяч зеленых. Разумеется, только подержать. Иначе как же вышеупомянутая голодовка?!
- Пиво.
- И еще раз пиво.
- И еще.
- Тайная организация обязательно вами заинтересуется. Даже если вы совсем не заинтересуетесь ею.
- Карьера попаданца (на правах туриста)
- Кельнмиир.
- Вельхеор.
- И другие странные словечки.
- С вами будет разговаривать ваше отражение и никто не посадит вас в психушку!
- И много чего еще.
«Много чего еще» много настолько, что заскучать не получится. Героя кидают то туда, то сюда, он ни жрамши, ни спамши, ни паписафши мотается то сюда, то туда, то ползет, то бежит, то летит, то умирает, то оживает, то глаз, то Лана, то Лида, то Чиж, то свадьба, то вампиры, и только попробуйте сказать, что я ходячий спойлер, потому что выше я вас всех предупреждала.
Вердикт – конечно же читать.
Вердикт два – конечно же читать, если вы не любите чьювственный слог и красивые фразы. Автор жжет или глаголом, но никак не вместе.

27 апреля 2011

Little_Dorrit

Скажу сразу – я не фанатка и не любительница юмористического фэнтези. Может быть в силу того, что на некоторые шутки у меня чувство юмора отсутствует, да и то, что я малоулыбчивый человек. Поэтому бесполезно пытаться меня развеселить, я на своей волне. Так же я со скепсисом отношусь к вампирской тематике, слишком уж герои идеально-бледные, слишком в их жизни всё трагично. Поэтому да, сильное предубеждение на тему, но как говорится, всё ещё ищу то самое. Следующее было из разряда «я лох». Всё просто, это третья часть цикла. Поэтому не удивительно, что в половину сюжета я не особо врубилась, но интуитивно достроила. И в целом книжечка мне в какой-то степени понравилась.

Что у нас имеется? Магическая академия, в которой учат магии, и сражаться с нечистью. Есть молодой человек, который с этой нечистью борется. Ну, в общем-то, и всё. Но написано действительно в какой-то степени интересно и любопытно. Особенно мне понравился кусочек про вампира, который там в 47 раз наступил на одни и те же грабли, женившись на одной и той же вампирше. Ну вы меня поняли… Так что в принципе читать советую, но весь цикл. И да, почему такая оценка. В целом не плохо рассказано, с юмором, персонажи обаятельные гады, но. Концовка какая-то слишком оборванная, ожидается продолжение, а его нет, потому что изначально как трилогия. Да и эта постоянная беготня, я от вампиров - вампиры за мной, и я за вампирами они от меня. Хорошо что юмор скрашивает.

1 апреля 2015

PierriLowans

Следует отметить, что я впервые взялся писать рецензии на прочитанные мною книги. Это раз.
Во-вторых, это первое моё знакомство с магией в таком ключе. Боевая магия меня никогда не привлекала, и книги связанные с ней тоже.
Но вот, однажды наткнулся. И решил что пора переступить этот порог. Обойдусь без спойлеров, и довольно таки кратко.

Это заключительная часть( которая написана и издана ), не менее веселая и интересная, чем предыдущие книги. Кош пишет легко, и довольно таки простым языком. Читаются его произведения на одном дыхание как раз именно за счёт веселого повествования.
Наблюдать за развитием отношений между Великом и Закари (именно этот тандем меня впечатлил больше всего) было наслаждением, однако и другие персонажи не уступали им в этом. Эпических сюжетных поворотов здесь вы увидите мало, зато есть немало хороших авторских "выкрутасов".
Концовка слегка напрягла, так как подразумевала продолжение, но его всё еще нет ;)

Оценил эту часть тетралогии, по своему скромному мнению, на натянутую, но всё же пятерку.
Каждую книгу я оценивал исключительно как самостоятельное произведение, и как часть тетралогии, не выходя за рамки. Так что пятерка здесь и где-то еще, не значит одинаковые оценки ;)

P.S. Старался как мог. Учитывая, что это первая рецензия, не судите строго ;) Будем стараться лучше.

4 февраля 2018

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Ремесло".
Зак с друзьями продолжает практику в приграничном городе. Он пытается изучать переменчивый Коридор Судьбы и запрещенную магию драконов. Чтобы сохранить способности к магии, Закери вместе с Вельхиором вынужден отправиться в земли вампиров где находит загадочный некромантский артефакт.
Книга читается легко и с удовольствием. Приятный юмор, забавные герои, много приключений. Но впечатление портит отсутствие глобальной интриги, вокруг которой бы происходили события. Вернее интрига есть, но автор так редко про нее напоминает, что цель событий теряется.

22 апреля 2019

Mracoris

Вот есть что-то такое в книгах Алекса Коша.. Что-то ненавязчивое и одновременно привлекательное. Мне кажется, что это тот автор, с которым вы либо попадёте на одну волну и просто весело проведёте время, либо прочитаете с мыслью "ну и что? я всё это уже где-то видел, ничего особенного". Я отношусь к первому типу. Это уже четвёртая книга у Коша, которую я прочитала, и вероятно буду читать и дальше. Без всякого желания придираться и выискивать недостатки. Я люблю его героев, люблю его мир и понимаю его юмор. Попробуйте, может быть вам понравится также как и мне. Но всё же не рекомендовала бы "Если бы я был вампиром" для знакомства. Лучше начните с Огненного факультета. :)

19 февраля 2012

Byaka-Buka

Четвертая книга цикла "Ремесло".
Ученики Огненного факультета во главе с Закери Никерсом отправляются в приграничный форт чтобы принять участие в начавшейся войне. Клубок завязавшихся интриг настолько запутан, что военные действия отходят на второй план. Хорошо, что решение собственных проблем помогает заодно существенно помочь в противостоянии воюющих сторон.
Бесконечная череда квестов наконец-то завершается, враги повержены, а личная и магическая жизнь налажены. Уже когда добравшийся до счастливого финала читатель радуется за героев, коварный автор дает завязку продолжения...

25 апреля 2019

Forane

Я ожидала больше. Намного больше. Пусть я и читала "Огненный факультете" очень давно, но приятные воспоминания согревают до сих пор)) С другой стороны, "Патруль" мне в свое время понравился значительно меньше, я даже серию дальше читать не стала (или просто в то время еще 3й книги не выпустили?). В любом случае, я ждала веселого задорного текста с обаятельными героями.

Но мне было не смешно, за весь текст я улыбнулась только пару раз. Герой был унылым и раздражающим просто до невозможности. Я не могу сказать про него ни одного положительного слова. Он утомлял в тот момент, когда открывал рот. Кроме того, он просто-напросто туповат.

Весь текст сумбурный, что-то все время происходит, но это что-то все время непонятное. Даже когда вроде бы все закончилось, хвосты остаются не подчищенными. И если у Пехова заброс читателя в самую гущу событий и объяснения всего по ходу дела, проходит всегда очень удачно, то про эту книгу я сказать подобного не могу. Здесь всего очень много: вампиры, ведьмы, спецслужбы, другие миры... И все довольно невразумительно. Больше всего понравилась вторая часть, когда герой попадает в... не буду раскрывать куда. Но я была рада, персонажам, которые появились на странице книги.

Книгу стоит читать в случае, если у вас очень много времени, а занять его совершенно нечем.
Немного угнетает осознание того, что у меня на полке стоит вторая часть.

28 декабря 2016

Neznat

В этой книге все прекрасно: и название, и обложка, и текст.
К тому же жест молодого человека на обложке как бы предупреждает читателя, что он тоже сотрет себе лоб фейспалмами.

В общем, это шаблонная фентезевина с вампирами, ведьмочками, сектами, спецслужбами и иным миром а-ля Макс Фрай. Не уверена, что автор хотел именно такой морали, но я из книги сделала главный вывод: самый крутой специалист в любой момент способен проявить вопиющую некомпетентность и продуть на своем поле полному профану.
Профан это, конечно, главный герой. Он типичный журналист-переводчик. Со всех языков. За все время получает единственный заказ, но выполняет его только в финале, потому что злые силы подожгли его компьютер... Компьютер он потушил водой и выкинул монитор в мусоропровод. Как впихнул, не спрашивайте, я не знаю. Да, кстати, у него есть футболка с непонятной надписью на английском языке. Это к слову об уровне профессионализма.
Сталкиваясь с главным героем критически тупеют все остальные. Например, полковник из могущественного Агентства (нечто типа ФСБ) объясняет, что его люди не могли поймать разбежавшихся из дома сектантов, потому что очень сложно, сложно, блин, ловить людей, которые хорошо знают город!
А уж что творится с всесильными магами... Герой попадает в иной мир, в котором магией владеют все. Есть там и вампиры, живут они тысячи лет, и единственное, что спасает их психику от давление веков, это вопиющий инфантилизм. Знание об этом не помешало местному императору, сделать одного из таких вампиров наставником местной магической школы. Естественно, вампир-весельчак быстро слетел с катушек и загубил половину императорской гвардии, спасая нашего героя. А какие там замечательные глубокие интриги у этих вампиров! Кто-то убил сестру одного, он подумал на другого. А потом (как только он увидел героя, естественно) злодей немедленно признался в своем преступлении, и могущественная нежить снова передралась.

Упомяну еще один момент. Когда герой переносится в тело очередного супер-вампира, графа, и просыпается в его замке, окруженный почтительной челядью, что он делает? Во-первых, начинает тупо шутить (и все от этого в шоке). Потом вырывает из стены золотую подставку для факела с идеей продать ее и сделать на эти деньги ремонт в своей квартире. От упавшего факела занимается пожар. Каменный замок СГОРАЕТ дотла. Герой с подставкой уходит в город.

У книги есть продолжения.

12 ноября 2010

Folter

И вправду, как пишут в некоторых рецензиях, книга выглядит переходным этапом от детских игр (все-таки даже борьба с Тварью была больше веселой, чем пугающей) к настоящим боевым действиям, о которых мы теперь прочитаем только в четвертой книге, которая выйдет невесть когда. Зак всю книгу носится по своим делам и не может никому выдать своих секретов, Алиса находится от него на приличном расстоянии, Чез страдает по девушке, Невил без сил, словом, все в каком-то подвешенном состоянии.
При этом на последних страницах происходит сразу куча событий, которые заставляют пожалеть о том, что я не дождалась четвертой книги, а сразу кинулась читать только вышедшую третью.

2 декабря 2011

MartaOverlord

Я восхищаюсь Кошем.

Тем, что он закладывает в своих героев, как взращивает в процессе пути. Не обожествляя их, не делая идеальными. Алекс - это не просто герой, который вдруг стал участником Рейтинга и попал в удивительный водоворот уму непостижимых событий. Он - парень из соседнего подъезда. Он ошибается, потакает своему эго, несмотря на всю свою силу, боится признаться в любви девушке, которую любит. Его чувства понятны, он переживает те же самые проблемы, что переживали мы в его возрасте. Занимается паркуром, понтуется, заморачивается на психологии, придумывает себе новые образы и пытается не разочаровывать родителей. хочет заработать деньги на собственные увлечения и съехать в отдельную квартиру. Злиться на тех, кто его задирает, учиться ценить друзей и принимать ответственность за свои поступки на себя.

Звучит знакомо, правда?

А ещё гг надевает маски. И Алексу удаётся превратить новую маску в полноценную личность. Задание тренера становится манией, Алекс готов стерпеть всё, лишь бы выполнить его. Маска становится его настоящим лицом.

Кош не ищет клише и лёгких путей, в моменты, когда герои вот-вот должны по закону жанра перейти на уровень выше, Кош опускает читателя на землю и словно качает головой, приговаривая: "В жизни не всё так просто, почему в книге должно быть иначе?"

Не смотря на то, что книга больше об Алексе, чем об остальных, переживаешь по итогу за всех. За Машу и её чувства, за Алекса и его раздвоение личности, которое грозит свести его с ума. За остальных ребят и даже за Ворона, который проецирует свои неудачи на Алекса.

Первая книга заканчивается так, что я представить не могу, как люди могли ждать продолжения 12 лет?! Хорошо, что мне теперь только третью часть ждать, вторая оканчивается не так резко.

Сенсеич отдельная любовь. Диалоги с ним можно расхватывать на цитаты. В книге заложено столько философии, что раскрывать её приходится слоями. Мне близко то, о чём пишет Кош. И я не сомневаюсь, что он пишет о том, во что сам верит. Это чувствуется, это и восхищает!

Согласна с тем, что книга на порядок слабее того же "Огненного факультета", как пишут многие в отзывах. Но тут совершенно другая история и как по мне, весь сюжет раскрывается полцноценно и обрастает скелетом во второй части. Отзыв на которую я выложу в ближайшее время.

На мой взгляд это опрометчиво судить всю трилогию по первой книге. Тот же Гарри Поттер из детской сказки превратился в мрачный финал. Кош и с Факультетом повторял этот трюк, первая книга была ГОРАЗДО слабее последующих.

ИМХО

17 августа 2021