Алекс Кош — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Кош

Отзывы на книги автора «Алекс Кош»

отзыв

Marion-Morana

Совсем недавно откопала эту книгу на своей первой флэшке, которая у меня была еще в школе. Да, давненько эта книга ждала своего часа... И недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое, настал звездный час "старушки" во всем своем великолепии! И если главный герой книги - Виктор - под конец смог вампирить от электричества, то я явно подзарядилась от этой книженции. Можно сказать, присосалась к ней всеми своими мыслеэнерготрубочками xD Я, честное слово, ощущаю в себе потоки бурлящей энергии, хотя и не сказать, что это произведение - шедевр литературы - простенький язык, много экшена, мало глубинного смысла, но повеселить может. Особенно диалогами между каменной статуей Гором и ее владельцем недомагом-недовампиром-недоцарем оных. Всю дорогу ожидала подвоха со стороны любовной линии, но несмотря на трагическую финальную сцену, все завершилось хэппи эндом. Так что его любителям - зеленый свет в прочтении. Также в книге есть прямое пересечение с плоскостью Огненного факультета (и я сейчас говорю не о своих клыкастых любимцах Кельнмиире и Вельхеоре), что меня несказанно радует, правда, в который раз убедилась, что лучше читать книги в том порядке, как планировал автор, а не в том, на который волею судьбы наткнешься xD

17 декабря 2015

inn-a

Третья и, к сожалению, не последняя часть огненного цикла Коша разгадала часть старых загадок, но при этом загадала и новые. Скажу честно, я слегка подустала от незаконченных серий и очень надеялась, что эта книга поставит точку в огненном цикле, но оказалось зря, конец истории поставил длинное многоточие, так что продолжение следует.
Книга, как и предыдущие, получилась динамичной, в меру увлекательной и несколько сумбурной. Старые сюжетные линии переплелись с новыми без поллитра не разберешься и политика все больше и больше стала влиять на жизнь главных героев, на их головы по-прежнему валятся всякие мелкие и крупные проблемы - то вампир укусит, то под домашний арест посадят. К сожалению, излишне динамичное развитие событий и сам стиль серии меня начали утомлять еще во второй книге, а читать третью часть я взялась из-за желания узнать, чем же все закончится, так что для меня оценка – нейтрально. А вот любителей серии книга должна порадовать.

4 апреля 2011

Vikilga

30-летний программист Андрей купил самую современную капсулу виртуальной реальности, которая стоит как квартира в Москве, и попал в Арктанию. Там он усердно принялся искать и выполнять квесты, пытался заработать деньги и продвинуться в игре. Даже получил благодаря этому забавное прозвище. И когда он уже окончательно втянулся в игру, когда подружился с персонажами виртуального мира, тогда оказалось, что он особенный, не такой как все. В реальном мире начинают твориться удивительные вещи и уже сам Андрей не понимает где же проходят границы этих двух миров.
Поначалу книга мне очень понравилась. Забавляло описание жизни, силы, здоровья героя, как в телеграм-играх. К финалу, к сожалению, происходящее в реальном мире Андрея стало совсем сказочным. Это несколько подпортило общее впечатление. Но то, как увлекательно написана книга, насколько живыми получились герои, просто не оставляет выбора и вынуждает ознакомиться с продолжением данной истории) Очень хочется узнать как же справится с жизненно важным квестом Фальк.

24 марта 2021

Tsavo

Вот так ждешь продолжение книги десять лет, ждешь, а потом продолжение выходит и ты понимаешь, что оно безнадежно опоздало. Ты выросла из книги, как вырастает малыш из своих детских штанишек. К тому же серия «Рейтинга» была далеко не самой сильной у Коша, что бьет вдвойне. Эх, Бабаня, не идут мне впрок твои советы… Но я просто не удержалась. Слишком уж долго ждала.

Больше всего эту книгу испортили сравнения. Конечно, все зависит оттого, как применять, но каким-то образом выходит, чем ближе сравнения к читателю по временной шкале, тем хуже. Особенно когда их даже не пытаются хоть чуточку прикрыть. А уж когда их так много… Боевые горничные, «Игра престолов», «Наруто»… И все в лоб. Помню, как Громыко элегантно упомянула «Аватар» в своей книге «Космобиолухи». Вроде все точно, но если фильм не смотрел, то и не поймешь. Правда, у нее современных отсылок всего две на всю серию, а не абзац было, чего о Коше не скажешь. В общем, понятно, чем он занимался на карантине, книгу дописывая.

Теперь я прощаюсь с очередным писателем. Я не придирчива и всеядна, даже несмотря на дурацкие ссылки на современное японское искусство книгу дочитала, но это тот случай, когда читатели ушли вперед без писателя. Однако подростки вечны, так что Кош не останется в одиночестве. Если вам меньше двадцати, смело беритесь за Алекса (только не с этой книги! Потом прочтете!), вам будет нескучно.

11 сентября 2021

Puchkina_Olga

Моё первое знакомство с жанром - беря книгу совершенно не представляла чего от неё ждать. По окончании третьей главы меня начал мучать вопрос: я всю дорогу буду читать про перипетии игрового процесса? И на самом деле оказалось, что да - в этом и суть... Честно говоря, по началу у меня было чувство, что я занимаюсь какой-то фигнёй, тратя время на чтение о том, чем одна великовозрастная детина занимается в игре, но потом всё же втянулась. И начала даже получать некоторое удовольствие.
ГГ - Андрей, одинокий 30ти летний парень - наконец осуществил свою мечту и приобрёл навороченную капсулу виртуальной реальности, позволяющую погрузиться в последнюю на все 100%, и помимо обычных слуха и зрения задействовать и все остальные органы чувств. Андрей создаёт себе персонажа и начинает его прокачивать: выполнять квесты, зарабатывать опыт, развивать его способности и прочая (да, всё это подробно и пошагово описывается ... я уже говорила, но для меня это до сих пор необычно)... Но в какой-то момент с ним начинают происходить очень уж престранные вещи, при чём не в виртуальной, а в самой, что ни на есть, реальной реальности.
Первая часть обрывается действительно зловещей интригой, так что очень может быть, что за продолжение я как-нибудь и возьмусь. Хотя это и не точно. Но точно, что других книг в данном жанре я читать больше не планирую. Совсем не моя тема.

5 марта 2021

YulhenShults

Первую книгу данного автора я прочитала ещё в 2009, случайно зайдя в один из магазинов Петербурга и удачно попав на раздачу автографов. Долго ждала продолжения. Вот спустя 11! Лет смогла найти продолжение в бумажном варианте, соответственно заказ в магазине и ожидание получения. Вторая книга ушла в лет ( прочитала за вечер почти 400 страниц), полезла дальше искать продолжение и о чудо смогла найти, правда в электронном варианте, но это никогда не останавливало, но как итог и третья книга ушла в лет за вечер…возможно и написано подобное произведение для более молодого возраста, но и в 35 читается на одном дыхании. Главное чтобы нравилось.Сам сюжет прост, но от этого не становится более скучным. Сенсеич - конечно же главный Конспиратор, предугадал все заранее, но почему бы и да? Одним словом, всем кому интересно легкое, интересное чтение, так сказать отдых от серых будней - Велкам!
5 февраля 2022

oneona

Книга читается очень легко и довольно интересно следить за тренировками главных героев даже такого профану во всем этом, как я. Концовка предполагает продолжение: тема татуировок, обиды Ворона и отношений Алекса с девушками не раскрыта.
Вот что я не могу взять в толк - мне всегда казалось что в одном клубе учат одной дисциплине, а тут же - баскетбол, паркур, фехтование, капоэйра, ушу, акробатика - каждый владеет чем-то своим. И в итоге оказалось, что и это не важно, теперь они будут учиться аурами биться.
А как самобытно Алекс Настю завоевывал! Перевелся в другой институт, на другую специальность, чтобы значит быть с ней рядом. А сам изображает забитого ботаника-чудика, наедине вздыхает, что ради нее готов на все, даже на убийство, но позволяет ее парню себя бить. Что за странная форма мазохизма? И при этом он ее явно презирает, особенно когда они разговаривать начинают.
А сейчас он явно к Маше неровно дышит. Маша, беги...

- А вы знаете, что вино предотвращает болезни сердца? - Он посмотрел на родителей поверх бокала и сделал еще глоток. - Оно удаляет отложения чего-то там на стенках сосудов...
- Вино еще и с бактериями успешно борется, - добавил отец. - Чем не повод стать алкоголиком?
Машка мгновенно смутилась и покрылась легким румянцем.
- Но... почему вы тогда сами мне не позвонили? - робко спросила она.
На лице Сенсеича не дрогнул ни один мускул.
- Забыл.
30 октября 2019

TallericoGliadin

Давно слежу за творчество Коша. Его произведения звёзд с неба не хватают, но по моему мнению в своей нише российского развлекательного фэнтези место держит крепко. Все его книги написаны простым языком и легко читаются. Основные акценты творчества могу выделить следующее:

Простоватый ГГ, который вечно не понимает, что происходит;
Примитивные шутки, от которых просто зубы сводит;
Не оригинальный, но интересный лор;
Классная атмосфера сказки и приключения.

Все это есть во всех книгах Коша и эта не стала исключением.

Кош давно не писал и «Кулак полуденной звезды» первая книга из новой серии за много лет и разница по тексту и повествованию чувствуется:

Текст стал более емкий, фразы и слова более точные;
Отсутствие какой либо ярко выраженной романтической линии;
Более взрослые, жестокие эпизоды.

Самая сильная сторона книги это экшн эпизоды. Например: охота на «чистого» призрака и упокоение в монастыре. В этих эпизодах прям все хорошо: и мрачно, и жестоко, и опаснос, и драйв, и мистика. Это как если соединить «Охотников за привидениями» и «Константина». Шучу конечно, но где то в той стороне.

Новый Кош мне нравится больше, чем раньше. Текст стал повзрослее, но все равно книга остаётся легкой и развлекательной, самое то для приятного коротания вечерка без умственной нагрузки. Учитывая объём книги максимум два вечерка.

26 декабря 2021

NadezhdaBuravova

Как же я рада была вернуться к ребятам.

Пока не взялась за третью часть, не осознавала как я по ним скучала.

Эта часть цикла больше отведена под тренировки, познание каждого из ребят своих внутренних возможностей, расширению границ, поиску гармонии. И конечно же решению внешних проблем связанных с их жизнью и жизнью клуба. Как же я волновалась и переживала за каждого из них. Я никак не могла осознать, что ребята уже выросли и могут постоять за себя. Все время хотелось настучать Сенсеичу по тыкве и спросить «а какого хрена?» . Но ведь он уже не нужен им в такой степени, как раньше. Они стали взрослее, умнее, сильнее. Не боятся принимать решения, брать на себя ответственность. И во многих ситуациях поступают взвешенно и осознано. Они меня восхищают. Но не все…Костя с упорством продолжает разочаровывать.

Очень интересно узнать побольше из прошлого Елены и Ивана. Надеюсь следующая книга даст ответы.

Сенсеич же тот ещё жучара конечно. Интриган, стратег и махинатор. Умный мужик, но засранец редкостный.  Так все продумать, настолько тонко выстроить всю схему.  В конце я просто орала в голос «Чтоооооо? Чтоооо? ». Каждая деталь в книге, каждое действие, все взаимосвязано.Автор браво .

15 августа 2022

oneona

Наверное, никто не ожидал продолжение "Игры Масок", уж столько лет прошло, а тут бац и сразу две. Ух ты, надо читать!
Продолжение вышло интересным, но каким-то бестолковым. Назову ее прелюдией к третьей книге, надеюсь не ошибусь.
Только началось что-то интересное в жизни клуба, как с него свинтил Костя, пострадавший в спарринге, крикнув на прощанье: "вы ничему нас не учите, поэтому меня побили, я хочу чтобы меня учили и я выигрывал, в общем, прощайте". И осталось их четверо из шести.
Дальше из подвала они переезжают на новое место в центре города, где будут тренироваться и жить. И вот это новое место вызывает вопрос: "на какие деньги?", но ребят подобные денежные вопросы не интересуют, только меня. Хотя другие клубы на вершине Рейтинга запросто автомобили раздаривают за беспокойство, а наши только внизу.
Ну и на протяжении всей книги случилось так много, а результатов так мало и все они немного сомнительные. Типа, вот эту технику изучают 10 лет истинные и просветленные мастера кунг-фу, а вот этот подросток за пару дней освоил. Перелом срастается месяц и потом месяцы восстановления, но здесь в этот же день легкая хромота и заверения, что завтра будет все ок. Энергия ци и все такое прочее.
И постоянно они ставят или им ставят какие-то нереальные сроки. За три месяца подготовить к бою с чемпионом необученного подростка, за два дня изучить медитативную технику, за 10 дней подготовится к бою с ненормальным убийцей, украсть самокат у охранника (ну тут сроки не указаны).
//Пока читаем дальше, что Рейтинг завтра нам готовит.

28 марта 2023