Алекс Кош — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Кош

Отзывы на книги автора «Алекс Кош»

nastena0310

Продолжение истории об учениках Огненного Факультета ни разу не разочаровало) Теперь уже сложившейся теплой компании во главе с Заком предстоит отправиться в Приграничье на практику. А там...Там чего только нет. И маньяк, и низшие вампиры, и Проклятый Дом (угадайте, кого туда поселили), и Фонтан Судьбы, и даже загребущие ручки тайного ордена из столицы сюда тянутся. В общем, скучно не будет)

Продолжает радовать уместный юмор, а точнее его точно необходимое количество, без перегибов. Не могу не упомянуть историю с кактусами, а также слухи, пущенные ГГ среди вампиров. От души посмеялась)))

Из минусов, пожалуй, только любовная линия. Какая-то она невнятная, но меня это особо не расстраивает, так как мне эта линия не особо и нужна (не любитель я любоффей), возникала она достаточно редко и потому меня не напрягала.

Зато из плюсов хочу отметить более интересный и насыщенный сюжет по сравнению с первой частью. На будущее осталось столько зачинов, что срочно нужно читать третью часть, хотя я и собиралась сделать перерыв)

Ну и, конечно же, вампиры) Их стало чуть больше, но они все так же хороши, кровожадны и забавны)

21 июля 2015

EkaterinaZakurina

Первую книгу цикла "Адреналин" я прочла впервые в далеком 2009 году, и на тот момент представителей "городского фэнтези" в России было настолько мало, что она показалась глотком свежего воздуха. Да ещё и тема такая модная: паркур и восточные единоборства. Как раз закончилась трансляция мультфильмов о Джеки Чане, по духу очень напоминающему мне "Игры масок". Что ещё надо старшекласснику для счастья? Конечно же продолжение.

И вот тут вышел казус... До 2021 года цикл "Адреналин" был заморожен. Но нам ли, людям, которые ждут "Корпорацию "ВАМП" с далекого 2007 года (мы все помним, автор!), жаловаться? Проблема заключается в том, что то, что было модным в 2000-х уже не совсем актуально в 2020-х. Вышедшее продолжение лично меня не порадовало, и к третьей книге я приступала достаточно скептически. Но насколько был слабым, как будто бы вымученным, сиквел, настолько же в духе первой книги получилась третья часть! Здесь есть все то, что мы так полюбили изначально.

Мы продолжаем наблюдать за тренировками клуба "Рыжий дракон" и все так же углубляемся в интриги Рейтинга. Событий в этой книге, пожалуй, больше, чем в первых двух вместе взятых. Наконец-то появляется любовная линия, на которую были намеки в прошлых частях. Герои продолжают развиваться как в плане единоборств, так и в человеческом плане. Сенсеич - местный Дамблдор - вообще открылся с новой для меня стороны.

Но проблема в том, что старые арки не закрываются, а новых автор настроил великое множество. Задел явно не на одно продолжение. С начала цикла в мире героев прошёл месяц. Это самая жестокая черная дыра в мире, куда там "Интерстеллару" с его временными искажениями: в первой книге ты был значительно младше героев, а ко времени выхода второй - уже старше. Очень хочется надеяться, что Алекс Кош сможет завершить этот цикл своевременно, не отвлекаясь на новые. А то в старости буду показывать своим внукам 3 часть и говорить, что отказываюсь умирать, пока не выйдет продолжение.

7 июля 2022

nastena0310

Третья часть огненного цикла не сплоховала. Многие вопросы и проблемы, затронутые во второй части, получили свои логические ответы и решения. Правда тут же на их месте нарисовался целый ворох новых, с которыми я надеюсь у автора получится разобраться в последней части.За третью часть дружная компания успела разобраться с проблемой низших вампиров, восстановить личность своего друга, узнать тайну Фонтана Судьбы и "сбегать" в вампирские земли, где Зак случайно познакомился с бывшей женой Вельхеора (самого кровавого вампира тысячелетия)). Колоритная дамочка, надеюсь она мне еще попадется) Очень понравилась идея с Коридором судьбы (я, если честно, боялась, что именно эту линию перегрузят и перемудрят).

Мне показалось, что в этой части меньше юмора по сравнению с предыдущими, но вполне возможно, что это просто я выдохлась на третьей подряд книге из жанра юмористического фэнтези, чувствуется легкий передоз. Точно сделаю небольшую паузу перед заключительной частью.

Неожиданным минусом для меня стала Алиса. Если в первой части это интересный, яркий персонаж со своими особенностями; во второй - достаточно адекватная девушка во всем за исключением любовной линии; то здесь это какая-то стереотипная истеричка, сама не знающая, чего она хочет. Дико бесила ее манера оправдывать любые свои выходки фразами типа "ну я же дееееевушка". Ужас просто, полная деградация персонажа.

А теперь оставлю уже полюбившихся мне героев готовиться к переезду, а сама почитаю что-нибудь "потяжелее".

22 июля 2015

Sataniy

"Огненный патруль" оказался тем редким случаем, когда вторая книга выходит лучше первой, причем по всем параметрам.
И юмор, и интрига, и события, и даже эмоциональность!
Начало и правда несколько затянуто. Вернее, вся "детективная" линия с трупами несколько не динамична. Зато с момента "охоты на крыс" в подвале, развитие сюжета шло в лучших традициях Зубастиков/Чужих/фильмов про зомби и т.д.
Ответвление про Фонтан судьбы и иже с ним в стиле Макса Фрая - тут Вам и коридоры с дверями, и таинственные библиотеки, и не менее загадочный дневник. Судьба и сны - это очень даже по части Человека Судьбы/Вершителя.
Интрига тут выстроена определенно гораздо и гораздо лучше, занимательнее) Благо линий много.
Единственно любовная слегка хромает. Но описание внутренних переживаний героя вышло гораздо лучше чем в предыдущей книге.
Вообщем приятные впечатления. Бодро, занимательно, весело (кактусы особенно порадовали), интересно.

24 ноября 2011

Forane

Довольно неплохая литрпгшка с нестандартными элементами. Пожалуй из всех читанных мною книг этого жанра самая жизненная. Не в плане гемплея или характеристик игрового мира, а с точки зрения отношения людей. Герою никто не помогает просто так. Он не братается с первым попавшимся сильным кланом, ему не сыпятся на голову супер предложения и администрация в поле его зрения попадается крайне редко.
У него необычный игровой класс, эпический квест на малых уровнях, но на этом пожалуй и все.
По итогам книги герой оказывается фактически в з**нице, но с 5 тысячами золотых. Как он будет решать массу проблем без союзников представить довольно сложно.
Книга заканчивается на самом интересном месте, читать продолжение буду.

18 февраля 2017

nastena0310

Вот я и дочитала последнюю (по крайней мере на сегодняшний день) книгу из цикла "Ремесло". К сожалению, из всех четырех, она оказалась самой слабой и по мере прочтения оценка моя скакала от 2 до 4, но плюсы в итоге все же пересилили минусы, что не может не радовать.

На удивление, дружная компания главных героев меня жутко разочаровала. Они стали какими-то картонными и жутко предсказуемыми. Зак все-таки превратился в этакого супермена: и способности к ремеслу у него, и некромантия, и запретной магией он владеет. В общем, и жрец, и жнец... Остальные трое (Невил почти не фигурирует в данной части) вообще никакие. Вся их роль сводится: у Алисы - к периодическим любовным сценам-выяснениям отношений (хорошо хоть их мало), у Чеза - к неуместным и не смешным (хотя задумывались они именно такими) репликам по поводу происходящего, у Наива - к постоянным упоминаниям того, что им надо покушать. Каждый раз, когда кто-то из этой троицы открывал рот, я уже знала примерно, что сейчас он или она произнесет. Та часть книги, где кроме этих четверых, особо никто не фигурирует, показалась мне очень нудной, честно говоря, страниц 50 читала через силу со слипающимися глазами. Но потом появились другие персонажи, которые разогнали скуку, придали повествованию юмор и экшен и помогли дочитать книгу уже с интересом.

Больше всего меня порадовали сцены, в которых события происходили в Лите. Даркин, пытающийся разобраться в новых законах, по которым теперь живут низшие вампиры, интриги Великих Домов и расследование странного ограбления склада меня очень увлекли, жаль только, что их было так мало.

Вообще вторая половина книги пошла гораздо лучше, начали одна за одной разматываться те линии, которые начались в предыдущих частях. Повествование увлекло меня и дальше я перелистывала страницы одну за одной, не отвлекаясь уже ни на что и уж точно больше не засыпая.

Концовка получилась достаточно логичная. Единственным минусом для меня стал эпилог, который проходит под девизом "ну, а это уже совсем другая история!" Одну загадку так и не разрешили: то ли автор оставил для себя лазейку для продолжения, то ли просто не знал как эту линию завершить.

16 сентября 2015

dream1008

Мне нравится наблюдать за похождениями Зака и его друзей - студентов академии Ремесла. Может быть книги и не шедевр, но легкие и местами забавные. У автора неплохая фантазия, жаль, что она не распространяется на всю книгу и некоторые интересные задумки остаются нераскрытыми.
На этот раз студентов Огненного факультета академии забросило в тьмутаракань на окраину страны в маленький городок. Они не смогли выиграть турнир, потому летнюю практику им пришлось проходить не в столице, а у черта на куличиках. Их обязанность - помогать городской страже.
Зака и друзей поселили в полуразвалившемся доме, который удалось привести в жилой вид только с помощью магических иллюзий. И сразу же в доме обнаружился таинственный артефакт - странный фонтан. А потом студенты оказались втянуты в странные события - в городе появился жуткий монстр, ходячие мертвецы, и полчища мутировавших крыс.
Вот в этом и минус книги для меня - было такое ощущение, что больше половины книги герои сражаются с этими крысами, и все бои слились в один большой бой.
Хотя Заку снятся интересные провидческие сны. В них он видит и свою дальнейшую судьбу, и предстоящие события, странные дома и коридоры с комнатами. Узнает про магические свойства артефакта-фонтана Зак тоже во сне. И там же видит, откуда появился монстр. Много чего интересного происходит в снах Зака, вокруг плетутся какие-то интриги, в которых замешаны и высшие вампиры, и ремесленники. Но все это как-то отодвинуто на задний план, а друзья постоянно борются с крысами мутантами и бегают за разными вампирами. От однообразия событий иногда становилось скучно.
Но в общем и целом цикл мне нравится - это хорошие и легкие книги для отдыха.

22 ноября 2019

glock63

Хорошая книга. Сюжет захватывает с первых строк и не отпускает до последних страниц. Сразу же хочеться прочесть продолжение, но автор на своем сайте его анонсирует не скоро.
Хоть и весь интернет пестрит словами, что "Игры масок" - книга о паркуре, но все же паркура там совсем немного. Скорее, книга посвящена боевым искусствам и самосовершенствованию тела и духа.

Достоверность различных практик оценить не могу, так как далек от всего этого. Пусть над этим спорят специалисты.

Для меня же эта книга стала лучшей, что я прочел за последние пару месяцев.

14 сентября 2010

junetatuola

Прочитав этот текст, я поняла для себя несколько вещей. Во-первых, к российской фантастике и фентазятине нужно относиться гораздо более настороженно. Во-вторых, городское фентези точно не мой жанр. У меня глаз начинает подергиваться от московской нечисти. В-третьих, книги, написанные разговорным языком с приблатнёнными оборотами не должны попадаться мне на глаза. Аритмия начинается)
Если серьезно, я читала "Огненный факультет" Коша (кажется, не весь) и у меня сложилось впечатление, что текст там лучше, а сюжет проработаннее. Здесь же, какой-то наркоманский приход. Да и главный герой бесячий. Всю книгу слоняется из угла в угол, ни рыба, ни мясо. Несмешные шутеечки шутит и ищет, где перебиться соточкой на пожрать. Да ладно, там все бесячее, чего уж я.

21 сентября 2020

fus

А я скажу, что. Это была дикая кринжатина. Вот иногда читаешь какую-нибудь бредовую чушь, вроде Детей против волшебников (тоже, кстати, про школу магии для малолетних д...), так она настолько плоха, что аж хорошо. В ситуации с Огненным факультетом подобная схема не работает от слова совсем.

Где сюжет?
Главгерой Зак приходит на отбор в некую Академию Ремесла. Способностей к магии он почти не имеет и вообще весь из себя такой жалкий неудачник-музыкантишка. Испытание он проходит, конечно же, не моргнув глазом. А ещё он ИзБрАнНыЙ, куда ж без этого. И ещё он знакомится с секси-вампиршей, которая западает на него с первого взгляда. И вообще он такой молодец, что щёлкает заклинания как семечки. А потом на Академию нападают злые орки тролли, потому что им приказал какой-то главный гад, которого мы не видели и не слышали ни разу. В конце концов получается полнейшая пустышка, очертания сюжета, а не сюжет. Что? Зачем? Почему? Совершенно непонятно.

Где мир?
Это какое-то околофэнтезийное пространство с магами, драконами и троллями, в котором помимо основного населения преспокойно проживают попаданцы, распевающие время от времени песни Кипелова. Не, я вовсе не против попаданцев или отсылок к российской реальности. Я против тогда, когда это бессмысленно, беспощадно и не несёт никакой совершенно логической нагрузки, кроме как посмешить читающую аудиторию плоскими шуточками. За стенками, так называемой, Академии, простирается нетронутое автором белое пятно. Скажу больше: и в самой Академии эта нетронутая пустота аж слепит. Автор пару раз пытается привнести в свой текст какого-то лора, но тщетно. Книжку подобное, ясное дело, не красит. Особенно на фоне огромного количества современного фэнтези средней паршивости, в котором и то пространство выходит намного более живым и объёмным. Наверно, если почитатели Алекса Коша прочтут какого-нибудь Сандерсона , у них просто-напросто сгорит процессор в голове от тяжести нагрузки.

Где персонажи?
Все герои ведут себя словно детишки-подростки, а потом, далеко за середину книги, мы вдруг узнаём что им по 20-50 лет. Чего?! Кому-то и того больше! И ладно ещё многовековые вампиры (которые не пьют кровь, а кушают яблочки, ха!) выглядят молодо и свежо в силу собственных сверхспособностей. Но почему шестидесятилетние человеки выглядят мальчишками?
Тот самый Зак - единственный хоть сколько-то прописанный герой. Остальные - сплошь безликие картонки, сливающиеся в одну кашу. Ни одного хоть немного реалистичного характера. Пустоголовые болваны, рассыпающиеся в натужных авторских шуточках.

Где здравый смысл?
На Академию напали некие злые силы (хз, кто именно). Чтобы что? Чтобы вынести какой-то мусор из "музея"? Так он не рабочий из-за того, что в Академии не осталось ни капли энергии! Чтобы загипнотизировать магов и сломать окружающую Академию стенку? На кой чёрт её ломать, если вы уже попали внутрь?! Как всё это работает? Откуда взялись попаданцы? Где остальные маги, которых по идее должно быть много? Почему главгерой ходит везде и слушает мп3-плеер?.. Какая же это ахинея, боже помоги.

Невероятно скучное чтиво, наполненное нелепостями по самое не могу. Герои невразумительные и придурковатые. Абсурд не развлекает, а только раздражает своей глупостью. Шутки плохие и не смешные.
Если искать приличные аналоги из юмористического фэнтези с более-менее похожим концептом и тропом, когда герой выкручивается из неприятностей используя лишь свои скромные способности, мне в голову сразу же приходит Роберт Асприн с его МИФами . Да, они тоже придурковатые, и герои там мэрисьюшные, и мир прописан так себе, но он безумно интересный, увлекательный, смешной и не тупой!
Не понимаю, чем нужно руководствоваться, ставя этому произведению оценку выше минимальной. Это самая натуральная графомания.

4 декабря 2022