Алан Фостер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алан Фостер

Отзывы на книги автора «Алан Фостер»

Lana_26

"Там будут демоны"

Планета сильно загрязнена: Земля перенаселена, почти не осталось чистого воздуха, воды, почвы. Многие хотят найти спасение, просто покинув Землю.

Многие, но не все.

Слияние компаний "Вейланд" и "Ютани" образовало гигантскую корпорацию, которая мечтает о покорении космоса.
После потери "Прометея" миссия  "Завет" является самой важной: колонизаторский корабль оснащается самыми передовыми технологиями, суперсовременным оборудованием, ИИ и синтетом.

Но не все на Земле видят в этой миссии спасение.

"Космос темный, смертоносный и полностью лишает присутствия духа" - именно такой он в этой Вселенной.
И я стараюсь насладиться им сполна.

Большая часть этой книги заполнена действиями людей на планете - в космос мы заглянем лишь на чуть-чуть. Так что я очень удивилась, что это книга про Чужого - без самого Чужого.
Но раз я сразу схватила следующую книгу, - значит, задача этой выполнена)

Никогда бы не подумала, что кошмар моего детства выльется вот в это увлекательное чтение.

26 ноября 2022

lucky-88

Это вторая прочитанная мною книга о совершенно ином для нам мире. О мире, в который так нагло или наоборот, слишком глупо и наивно, вторгся человек, привнося свои амбиции, хвалебное лидерство, стремление в поиске наживы. Но давно стоит понять, что независимо: Космос это или скромный уголок Земли, есть места, неподвластные человеческим намерениям. Что есть существа, которым неподвластно какие-то там человеческие заморочки, которые живут своим коллективом и являются вершиной пищевой цепи. А, если принять во внимание к этому недюжинную силу и смертоностную жидкость, текущую по венам, так и вообще равняться не стоит. Как по мне, надо бежать от этого, сломя голову.

С чем автор столкнется в этой части? Все та же борьба Рипли с инопланетными чужаками. Чьи стремления размножаться и любой ценой попасть на Землю достаточно амбициозны. Обретая друзей в лице маленькой девочки и командира части, троица вступает в бой, показывая, что даже смертоносность врага не устоит желанию жить.

В этой части, как и в предыдущей, не особо развита динамика, кровожадность, но тем не менее раскрыты сами герои. Ты смотришь на экран и воспринимаешь все их действия и поступки лишь по внешним признакам, мимике, жестам. Читая книгу ты заглядываешь к ним в голову, понимая, почему они это сделали.

Если посмотреть под другим углом, то насколько те "чужие" и "человечество" отличаются от нашего сегодняшнего или минувшего общества. Люди рады наживы вторгаются в личную жизнь других людей, идут практически по головам. Негодуя, что встречают отпор. С другой стороны есть над чем и поучиться и у чужих. Их повадки стаи во главе с королевой, их желание быть господствующей расой, их преданность, их слаженность, их стремление в защите своей расы.

Кода читаешь книги подобного жанра, все-равно в голове прокручивается вся картинка происходящего. Но, что первая часть, что вторая хоть и изложены на основе сценария, но явно несут чуточку души автора.

4 марта 2018

KurtWolf

Очень давно смотрел фильмы и начав читать только вспомнил сюжет. Да и честно не полностью. Ну как говорится с удовольствием вспомнил за что люблю этих созданий как и саму Рипли. Честно говоря рассказывать особо и не чего так как те что по старше знают чужих и в представлении не нуждаются. А те кто не знают, вперёд изучать. Читать и смотреть, всем рекомендую.:)

10 сентября 2021

Blackkron

- Вечер в хату арестанты - вежливо сказал Чужой, отведав первого арестанта.
Но что то не задался вечер... скучно, решили все и сразу бежать! А что бы бежалось веселей, устроили салочки с эстафетой! Но как в том анекдоте:
- Кирпичом на минном поле
Если вовремя палочку за гермодверь не занесешь, то занесут тебя, и вероятно частями, и вероятно не всеми, т.к. часть частей тебя останутся перевариваться в пузике Чужого.
Когда и это надоело, ребята решили устроить контрастный душ из свинцовых гвоздей - т.к. гвозди из свинца ни куда не годятся. Сказано, сделано. Переплавили, купнулись.
Один вопрос меня мучает, зачем было брить ГГ! Что бы тюремная аутентичность не терялась? Сказка про микровшей ни куда не годится, т.к. брови то ни кто не сбривал... да и другие части тела тоже не особенно брили.
А так, книга хорошая, но немного наивная, не пугает ни как.

3 октября 2019

Blackkron

И казалось бы, у Рипли есть возможность оставить всё позади! Устроиться уборщиком или кем то вроде, оставить себе котика и жить! В конце концов, написать книгу или создать группу в ВК, посвященную паранормальным РЕНтв хреням! Так нет же! Небо зовет!
Серьезно! Небо? Т.е. пять минут настроек навигации, упаковка в стеклянный гроб и годовой гиперсон - это работа мечты! Бырррр...
Потрясая битцухой, на первый план выступают дембеля сверхсрочники, с охренительным опытом, но совсем без мозгов! Ибо так было, так есть, так будет! Всегда и во всех галактиках! Казалось бы, сфинктер должен был бы расслабиться и остальная часть книги пройдет на минималках! Но easy не срабатывает, т.к. дембеля реально тупые... они умудряются всё прос.ать.(п)
Ну и как же без злодея, который готов за пару шекелей рискнуть всем! Даже собственной розовой попенью! Верится в это с большим трудом, но может быть в будущем люди за деньги будут готовы на большее, значительно большее!
Как изюминка на кейке, выставлены материнские чувства! ИЯЩЕРКО! МаМО! ШТО?
Не, ну так то... вчера раздавил таракана, а потом смотрю, это не просто таракан, это МАТЬ таракан! Кстати, реально похожа на матку чужих, только двигается в пятьсот раз быстрей и боится тапка!
Но за Ящерку Рипли взяла такой тапок, что всем спецназовцам стало бы стыдно... если бы они все не передохли во славу естественного отбора!
Вывод:
"Яжмать даже матку ксеноморфа завалит. Видишь Яжмать, обходи, облетай, объезжай стороной, нуихнах!!!"
п.с.
Книга понравилась, много лишнего, много глупого, много надуманного и непродуманного! Короче, всё как в жизни! Даже яжмать.

3 октября 2019

IrinkaPopova

Книга не сильно отличается от первой части. В основном только героями, местом, где все происходит и объёмом книги.
В остальном все точно так же. Долго раскачивается. Особого накала нет. За героев тоже не сильно и переживаешь, если только за маленькую девочку и кота. Тут же присутствует Рипли, которой ни кто не верит в её рассказ.

29 сентября 2017

IrinkaPopova

Такая же книга как предыдущие. Отличий совсем мало. Есть ощущение, что Рипли сражается не только с чужим но и с самой компанией.
Опять смена места, героев. Все точно такое же затянутое, ни чего трогательно там нет. Только в самом конце. Ради него стоит и почитать эту книгу.

29 сентября 2017

Александр Дмитриев

Книга, как дополненная реальность к фильму. После прочтения снова пересмотрел :)
24 марта 2023

cherk...@gmail.com

Классика:) Не пожалела, что прочитала. Сначала книга, потом уж фильм
29 июля 2022

Назар Степанов

Эта книга обязательна к прочтению.
18 апреля 2023