Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

Gwirith

Приключения Лакки и Бигмена выходят на заключительный круг. Все те же враги - сирианцы. Все такая же стратегия. Как говорится, зачем придумывать что-то новое, если можно воспользоваться отработанными методами. Как таковой интриги в этой части нет, зато есть любимые законы робототехники. Они для меня олицетворяют в целом творчество Айзека Азимова. В общем-то, куда без них, если в первых частях их не было, по постепенно они стали выходить практически на первый план. И все больше интересных технических решений появляется. Все-таки Азимов не только гуманитарий, но и технарь. Лакки и Бигмену осталось совсем немного, уже видна финишная черта.

7 декабря 2017

Лакки Старр 03
Лакки Старру, судя по всему, не будет сидеться на месте до тех пор, пока он не истребит всю космическую нечисть в Солнечной системе. С учетом того, что фантазия у Азимова - ого-го-го какая, то на сей раз Старр попадает на Венеру.

Его старый друг и однокашник Эванс подозревается в предательстве интересов Совета. Старр не верит обвинителям и вместе со своим санчо-пансо Бигменом отправляется на место разобраться во всем собственноручно. Правда, дело ему придется иметь не с ветряными мельницами (ну откуда на Венере, где одни океаны и нет материков, взяться ветру?), а с симпатичными домашними любимцами В-лягушками, которые умеют проникать в сознание людей и навязывать им свою волю. Вот только делают они это не по собственному желанию...

Вполне приятные впечатления, так что медленно и уверенно подбираюсь к следующей книжке про приключения Лакки Старра. Уж больно интересно, какой новой нечистью порадует Азимов:)

2 сентября 2010

Delfa777

Еще одно приключение от мастера фантастического детектива Айзека Азимова. События его книг охватывают гигантский временной промежуток покорения Вселенной и приключения Лакки Старра посвящены начальному этапу - освоению планет Солнечной системы.

Действие данной книги происходит на ближайшей планете к Солнцу. Некоторые астрономические сведения в наше время являются устаревшими. Допотопные компьютеры вызывают улыбку. "Первые шаги" роботов в литературе, знаменитые три закона робототехники - повод для ностальгии о "золотом веке фантастики". Главные персонажи - типичные обитатели детективов шестидесятых-семидесятых годов. Лаки и его напарник благородные, смелые, справедливые, одинаково хорошо умеющие дружить и раскрывать запутанные дела. Ни одна тайна не устоит перед умением Старра строить логические умозаключения.

Не лучшее произведение, но достаточно интересное и заслуживающее внимания.

26 апреля 2016

Lady_Winter

Толстенная книжка, которая за много лет зачитана до дыр. Великолепный Азимов, маленькие вещи которого (признаюсь) мне нравятся иногда не меньше, а порой даже больше, чем большие. Практически все понравилось. Практически все в то время удивило или навело на размышления. Отмечу несколько самых любимых рассказов.
Как потерялся робот и Сны роботов - рассказы о Сьюзен Кэлвин, знаменитом робопсихологе, который встречается с загадками искусственного разума и решает их силой человеческого. Впервые я узнала о трех законах роботехники именно отсюда.
Хозяйка - история о женатой паре, приютившей у себя странного инопланетянина-гостя... один из рассказов, где не все то, чем кажется поначалу. Запомните название. Оно имеет двойной смысл.
Салли - об автомобилях, которые стали думать, и о людях, которым это не понравилось. Один из любимых рассказов у Азимова вообще.
Штрейкбрехер - о дремучих предрассудках, которые живут даже в далеком будущем. Сатира в лучших азимовских традициях.
Уродливый мальчуган - об экспериментах, любви и безжалостном выборе. Пронзительный рассказ. Настолько, что перечитывать не люблю, но помню каждую строчку.

27 сентября 2021

Gwirith

Вот и подошли к концу приключения Лакки и Бигмена. Лакки молодец, Бигмен тоже, сирианцы найдены и повержены. Однако, в данной книге уже нет ярких приключений, детектива, интриги. Точнее все это есть, но ушло далеко на задний план. Теперь ведущую роль играет политика. Из шуточных приключений цикл плавно перетек в более философскую политическую документальную историю.
Думаю, что с каждой частью приключений Лакки менялся и сам автор, проходило время, накапливался опыт. Такая концовка приключений абсолютно подходит ко всему циклу. Было над чем посмеяться, были и загадки, теперь и есть над чем задуматься в более глобальном смысле.
Отлиная книга и шикарный цикл.

24 декабря 2017

Лакки Старр 06

На этот раз сирианцы вплотную занялись Землей. Одному из шпионов удается сбежать от Совета и Лакки Старр отправляется его преследовать. Беглецу удается сбросить в кольцах Сатурна капсулу с результатами шпионажа, но он погибает. А Лакки Старр, пытаясь всеми правдами и неправдами раздобыть эту капсулу, попадает в плен к сирианцам, которые принуждают его предать Землю...

Цикл получился каким-то совсем несвойственным для Азимова. Несмотря на астрономические выкладки, очень легкий, местами смешной, но в то же время в нем есть то, чего в последнее время так не хватает в прозе для подростков - здесь есть честь, дружба, верность. Очень жаль, что этот цикл не попался мне в руки лет в 12. Тогда он могла бы быть причислена к разряду "любимых"

Но несмотря на эту условную несвоевременность,почему-то даже грустно. Мне будет не хватать Лакки Старра, задиры Бигмена и симпатичной нечисти родом из Солнечной системы...

4 сентября 2010

Helena1996

Как-то меня первая книга из цикла больше порадовала, может быть, потому что была первая? Счастливчик Лакки, безусловно, в своем репертуаре, раскрывает заговоры и ввязывается в самое пекло. Видимо, чтоб поучаствовать в заварушке и по горлышко почувствовать приток адреналина. Классический боевик, а то, что некоторые дюже горячие сцены происходят в открытом космосе только подогревает градус происходящего. Рисковый парень Лакки Старр всегда впереди, всегда на передовой, и наши симпатии с ним, ну и разве не душка ли он? Тем более риск не то чтобы оправдан, но все заканчивается хорошо, злодеи наказаны, цель достигнута. И пожалуй, за следующую книгу через какое-то время возьмусь в надежде на немного более интересный сюжет.
7 октября 2020

Лакки Старр 05
На этот раз компанию Лакки Старра и коротышки Бигмена разбавила дама=). Прихватив с собой венерианскую В-лягушку они отправляются на один из спутников Юпитера, чтобы предотвратить диверсию среди разработчиков аграв-двигателя. Правда В-лягушку, которая должна была бы прочитав эмоции окружающих, выдать сирианского шпиона, убивают меньше чем через сутки после "приюпитерения".

Благополучно вычислив робота-шпиона в первой трети книги, дальше наслаждалась живописными видами окрестностей Юпитера...

4 сентября 2010

zverek_alyona

О вмешательстве сторонней воли в управление поступками и решениями людей можно писать по-разному. У Азимова, благодаря динамике повествования и отсутствию явных физических жертв с мрачно-красочными описаниями, получается история о том, что манипулирование чужим сознанием - это очень-очень плохо, но человек может побороть и такого противника. А вот когда читаешь, например, полный жутких деталей роман Темная игра смерти Дэна Симмонса, довольно быстро впадаешь в настроение "всё пропало, выхода нет", а у персональной паранойи отрастает еще одно мерзкое щупальце.

Но вернемся к гораздо более короткому роману Азимова. Интересно, что тему манипуляции сознания он подает с двух точек зрения - с очевидно вредной и якобы полезной. Я пишу "якобы", потому что этичность решения, которое в самом финале принял Лакки Старр, вызвало у меня большие сомнения. Очень двусмысленное получилось решение (и обоснование для него). Даже стало интересно, придерживался ли сам Азимов той же точки зрения, что и его герой, или это была такая провокация со стороны автора, адресованная читателю.

Что же касается океанов, которых, как оказалось, на Венере нет совсем, то на эту ошибку автора можно спокойно закрыть глаза. Достаточно перенести Венеру в какую-нибудь другую систему, подальше от солнечной, и можно спокойно наслаждаться лихо закрученной историей.

3 апреля 2019

Tas

Лакки Старр и принцип Гегеля.
Очень сильная книга из серии. Берёт не сколько своей детективной линией, а общим таким серьезным настроем - угроза межгалактической войны, шпионаж, спасение друга, сложными вопросами морали и долга. Вот читала я про все эти приключения и поняла одну вещь.
Люди оказываются такие странные.
Живет себе человеческая цивилизация, развивается, летает по всей Солнечной системе и дальше. Как может колонизирует более менее пригодные для жизни планеты. Ну и есть вот Сатурн со своими кольцами. Его бы тоже колонизировали, но кому охота связываться с газовым гигантом с его непонятной атмосферой и сумасшедшей гравитацией. Но как только загребущая рука извне начала тянуть свои щупальца до Сатурна и его спутников, тут то и припекло. Да, конечно, руку загребущую надо наказать, разобраться где чьё и всё такое.
Но сам факт. То есть была вещь вроде как не нужна, но стоит одному кому-то заинтересоваться, как остальные сразу вострят ушки: а чего это они? может и правда что особенное?
Получается, что хотя и земляне правы, но за Сатурн обидно.
Вот такая вот политика.

Может я конечно совсем не то в книге углядела, но почему-то фраза "что имеем - не храним" просто не выходит из головы.

10 ноября 2013