Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

k_chernykh

Ни один другой жанр литературы не дает столько поводов для смущения, сколько дает их научная фантастика.
А.Азимов. Предисловие автора

Вообще очень сложно писать рецензию на книгу, состоящую из рассказов.
Они же все различаются размером, тематикой, настроением. И их много. Есть на три странички про роботов. А есть рассказ о путешествии во времени, тянущий на качественную повесть.
Но на самом деле, писать рецензию на книгу, состоящую из рассказов, не так уж сложно. Потому что, какими бы разными они ни были, это все равно истории о нас. О людях. О наших опасениях, комплексах, иллюзиях. О нашей жестокости и нашей же любви.
О нашем страхе оказаться-таки единственными во Вселенной. О наших мечтах найти там, в глубинах космоса кого-то еще. А если все же не найдем, создать кого-нибудь, равного нам во всем, пусть из железа и пластика, но умеющего все же думать и чуствовать. О том, как мы попадаем в ловушку наших же созданий и желаний.
Это книга о высоте человеческого интеллекта, способного не только создать чувствующие, развивающиеся, преданные машины, но и перемножить 7 и 9 самостоятельно, без счетчика, и даже получить правильный ответ.
Это книга о безграничности человеческих возможностей. О способности сдвинуть горы, создать то, что, казалось бы, нельзя создать, пересечь пояс астероидов, сменить имя, обратиться во всемогущие, но бесформенные сгустки энергии, восстать против власти и наконец-то поверить в свою мечту.
Это книга о новой религии. Новой, но не опровергающей, но лишь подтверждающей прежнюю. Книга, полная парадоксов, объяснимых посредством элементарной логики, и тайн, известных всем и каждому.
Это книга о самых тайных страхах, заставляющих поздно ночью, выключив свет и надеясь, что тебя никто не заметит, вглядываться в звездное небо. И затаив дыхание, думать, а может и правда они там есть. Смотрят на нас, считают, изучают, и все плотнее сжимают пенициллиновое кольцо.
Это книга о безграничной человеческой любви. О том, что не бывает чужих детей. И неважно, кто биологические родители, как ребенок выглядит и из какого он века. Но чужих детей не бывает. И о материнском сердце, чувствующем эту истину каждым своим ударом.
А еще это книга о величайшем гении, пусть далеко не всегда правом относительно строения звездных тел. Пусть иногда ошибающемся в прогнозах о машинах, технологиях, политике и строении социума. Но всегда безоговорочно правом во всем, что касается механики чувств и строении человеческой души.

25 июня 2011

Kirael

Объективно, книга написана хорошо, но субъективно роман разочаровал. Условно произведение можно поделить на следующие части: 50% приключения, 40% детектива и 10% научной фантастики. Последнее Азимову удается гораздо лучше первых двух.
Приключение невнятное, мало активных действий, за героев не успеваешь начать переживать. Да и вообще два действующих лица по итогу оказались не главными, а бутафорией, чтобы остальным героям было с чем контактировать.
Детектив мог бы быть интересным, но... Знаете, я очень плохой сыщик. И даже когда действительно пытаюсь искать ниточки, редко приближаюсь к разгадке. Как только вопрос начал маячить на горизонте, я сделала предположение, кто будет главный злодей. И что вы думаете? Я оказалась права. Только злодея так никто из "сыщиков" и не раскрыл, пока в преступника их не ткнули носом.
Мое недовольство вытекает и из итоговой разгадки, так как она во многом зависит от описанных нам декораций. Человечество забыло, что произошло с Земли, а вот земляне это помнят. Серьезно? Вместе с первым выходом в космос все исторические науки вычеркнули из школьной программы? Перестали вести учет документов? Но что вы, прошло много времени. Человечество так разрослось, что уже и не помнит о Земле. Ладно. Вспомним о том, что в центре событий окажется местная мутация хлопка, которая позволяет производить мега-дорогую ткань и растет на единственной планете. И, внимание, эта планета (которая тоже не на 100% хлопком засеяна) способна обеспечить тканью все, рассеянное по вселенским просторам, человечество. Исходя из цифр, указанных на некоторых страницах, я могу предположить, что все население планеты составляло тридцать - сорок миллионов человек. Что-то мне подсказывает, что человечество не так всемогуще и велико, чтобы забывать о Земле-матери. А этот антиутопический концепт государственного устройства? Нобели веселятся, рабы работают. Кажется, все логично. Вот только власть действительно полностью у рабов в руках. Условно, у них есть доступ к деньгам, секретным документам и красным кнопкам на ядерных реакторах. А у нобелей нет. Но почему-то некая ущербность этой системы никому не приходит в голову, а значит нобелям не нужно переживать, а рабы не пытаются взбунтоваться.
Что действительно порадовало - так это раскрытие фразы, о которой нам твердили на протяжении всего повествования. Ничего неожиданного, но это та научно-фантастическая часть, которая Азимову удается. Порадовали и последние страницы - они вызывают светлое чувство ностальгии и безнадежной любви к Родине. Не оставила равнодушной и развязка событий для (условно) главного героя. Не могу понять, согласна я в этом с автором или нет, но мысль, что то, как поступили с Риком - благо, заставляет о многом думать, в том числе и том, какое человек все-таки странное и сложное существо.

12 июля 2019

Kaarani

Что ж, вот и прочитан второй роман из цикла про Счастливчика Дэвида Старра.

Оценку предыдущей книге я ставить не стал, чтобы соотнести её с продолжением и понять наверняка стороны повествования автора, они действительно такие, которыми мне показались или же так только в одном романе? Оказалось, что одна и та же манера действий и подача текста кочует из книги в книгу. Сейчас я пишу про молниеносные рассуждения, которые проносятся мимо читателя в голове у героя. Иначе говоря, всё самое интересное проходит в голове у центрального персонажа цикла, а в самом конце он вываливает на тебя поток информации, то, как он пришёл к своему умозаключению и в таком ключе обо всем остальном.
Возможно по этой самой причине на фантлабе у цикла достаточно низкая оценка. На самом деле, такой подход не очень хорош, точнее, совсем не хорош, ибо за ним можно скрыть все шероховатости непродуманного сюжета. Но, это точно не про Азимова: от его текстов веет качеством. По этой причине мне не хочется снижать книгам баллы, скорее всего, в те годы просто писали таким образом и подобная манера подачи материала была уместной. Это логично, что со временем литература развивается и у авторов появляется свой подход к проецированию мыслей на бумагу.

Что же касается конкретно второго томика. Речь в нём заходит о пиратах, которые напрягают нашу солнечную систему своим присутствием. В детстве у Дэвида (он же Счастливчик) убили родителей на борту корабля во время рейдового полёта к звезде, трагедия произошла как раз по вине пиратов, которые и напали на космический корабль. Спустя годы, сын решил положить конец вольному и дерзкому образу жизни пиратов. Вот такой фундамент у сюжетной линии во второй части. Продолжение, определённо, мне понравилось больше. Дело не ограничилось Марсом, герои физически побывали на поясе астероидов (на Церере в том числе), пролетели "через Солнце" до Юпитера, общались через эфир с Сириусом.

Сюжет, как и в первом романе, прост и, вот уже во второй раз, я правильно угадываю злодея. Причём делаю это при первом его появлении в книге. Сам Дэвид признаётся в хэппи-энде, что вычислил злодея спустя час после общения с ним. Выходит, мне потребовалась минута. Да-да, собака на детективах съедена и я рад, что в копилку угаданных плохих парней и девушек (причем, при первом их появлении в сюжете) добавился ещё один.

28 марта 2019

DownJ

Где-то в космосе живут люди, одни эксплуатируют других. История стара, как мир. Но что, если на подвластной планете растет самое дорогое растение во Вселенной, а самой планете грозит вероятная гибель.
Книга может быть и мала, не раскрывает характеров или не совсем научно-фантастична, но я смотрю на нее как на политико-экономический детектив. Здесь и трагедия маленького человека, и выяснение что же важнее: человеческая жизнь или благо всей Вселенной. Легко ли быть эмигрантом. Недальновидность правящей элиты. Нельзя надеяться, что на планете, с которой вывозят умы, вдруг не возникнет самородка, нельзя ослаблять власть и контроль, если не хочешь, чтоб тебя снесло волной революции недовольных (это не мое мнение, это такой вывод напрашивается) :)

1 сентября 2019

sasha_tavi

Честно говоря, последняя книга об Академии меня слегка разочаровала. Какая-то она совсем средняя. Нет в ней ни размаха и смелых идей основной трилогии, ни психологической проработки героев и лиричного настроя приквелов, ни интересной интриги и закрученного сюжета детективного цикла. Такое ощущение, что Азимов устал от Академии и Галактической истории и старается связать все ниточки, чтобы назвать цикл завершенным. Но больше всего мне не понравилось, что герои те же, что и в предыдущей части. В основной трилогии персонажи проносились перед нами калейдоскопом характеров, уже в следующей части-главе переходя в разряд "героев прошлого" - это и создавало ощущение движения истории. Здесь же на два больших тома, один Голан Тревайз и хотя речь идет о судьбе вселенной, вся история становится более личной, камерной, всё замкнулось на главном герое и его "правильных решениях". И пусть это позволяет автору создать более многогранного и психологически достоверного героя, но на мой взгляд история галактики потеряла масштаб и глобальность.

10 мая 2015

elena_020407

Лакки Старр 04
Продолжаю наслаждаться)))

На меркурианской обсерватории, занимающейся гипероптическими исследованиями, творится какая-то чертовщина. Неизвестный "мелкий пакостник" устраивает диверсии и портит жизнь ученым. Лакки Старр и коротышка Бигмен отправляются туда разобраться по понятиям с представителями местной фауны (или флоры? - там как-то совсем непонятно=)) и местных высоколобых, у которых, оказывается, рыльце тоже в пушку.

Приятно удивилась тому, что Азимов может насмешить. Нет, это вам, конечно, не Задорнов, но легкая английская ирония в его исполнении очень приятна:) Ну и не обошлось без Трех Законов Роботехники, излюбленного лейтмотива Азимова.

Даже как-то жалко, что цикл про Лакки Старра уверенно приближается к концу...

3 сентября 2010

Kozmarin

В этой части существенная роль уделяется Бигмену - он перестает быть просто вспыльчивым компаньоном Лакки. Он раскрывается глубже: мы видим его находчивость, хитрость, умение планировать, умение не сдаваться и способности к логическому мышлению, а не просто как это было всегда - склонность к построению поверхностных выводов. В прошлых частях Азимов мало внимания уделял Бигмену: наверное, именно из-за этого у меня сложилось пренебрежительное отношение к нему. Даже тут, когда в середине книги Бигмен оказывается в смертельной опасности, я поймала себя на мысли: "Ну не может же один из основных персонажей цикла умереть? Сейчас придет Лакки и спасет Бигмена". Оказывается, нет. Оказывается, Бигмен способен справиться и без Лакки.
Еще Азимов продолжает играться с ксенофантастикой. Меркурий, как и до этого Марс и Венера, оказываются у него обитаемы. Хотя на сей раз он мало описывает биологию меркурианских форм жизни. Возможно, это связано с тем, что формы не обладают разумом.
И в этой книге Азимов играет со своими законами роботехники - которые придумал лет за 15 до этого и которые время от времени проскальзывают в разных его циклах. Здесь Азимов исследует вопрос, может ли робот нарушить какой-либо из этих основополагающих законов.
Немного спойлерная рецензия, но произведение достаточно интересное в библиографии Азимова, - произведение, затрагивающее основные мотивы его творчества.

21 августа 2019

elena_020407

Лакки Старр 02
Вездесущему межгалактическому Бэтмену с бластером , ой, простите - Космическому рейнджеру Лакки Старру не сидится на месте. Не успел он спасти Землю от предприимчивых марсианских фермачей (см. "Лакки Старр - Космический рейнджер" , как нагрянула новая опасность - в поясе астероидов завелись пираты . Сговорившись с сирианцами они решают захватить Цицеру. Но у Лакки Старра есть старый зуб на эту породу бандитов - когда ему было пять лет, пираты убили его родителей...

Азимов молодчага. Правда фантастика ему удается лучше, чем детектив - главного злодея я идентифицировала почти в начале книги:) Но дочитывала все равно с удовольствием:)

1 сентября 2010

tozik

Надеюсь меня не закидают тапками поклонники Азимова, но ИМХО, это абсолютно абсурдная, сухая и неинтересная книга с картонными персонажами и очень странными поворотами сюжета. Книга изначально была явно не моя, но звезды так сложились, вернее котик в мешке так подгадал( Ну, думаю, ладно, посмотрим, все-таки Азимов, мало ли, вдруг понравится. Не срослось, книгой я буквально давилась! Понимаю, что в 50-е книга наверное была актуальна, не заезженная тема, пиши как хочешь, хоть за ночь наспех настрочи, все равно читатель будет зачитываться. Но, в 2017 году по этой тематике .... бла-бла-бла Галактическая империя, звездные войны, порабощенные планеты, радиоактивная земля после ядерной войны и т. д. написано и снято много. Кроме того, в книге через страницу штамп на штампе и штампом погоняет! Например, Пола, главная героиня, молодая девушка, и первое что вы о ней узнаете, что она имеет тонкую талию, не цвет глаз, тембр голоса, цвет волос! Мне эта информация конечно же очень важна, ну и это единственное, что вы узнаете о Поле. Кроме того, Пола, как ей и полагается видимо, как женщине, постоянно плачет, от горя от радости, просто плачет (*шепотом - она позиционируется как сильная духом девушка землянка, претерпевающая ужасы межгалактической дискриминации). Между ней и Белом любовь вспыхивает просто, никаких предпосылок и бах, они уже знают, что любят друг друга на следующей странице, а дальше все как в дешевых женских романах! Землянин из прошлого Шварц, так вообще, ходячий анекдот, ни тебе описания чувств человека, который перенесся во времени, ни сомнений, тут он вдруг на ровном месте решил умереть, там не хочет помогать положительным персонажам и за злодеев, а дальше герой-самаритянин и все это без малейших душевных колебаний. Сюжет поворачивается в разные стороны с сумасшедшей скоростью: путешествие во времени (кстати, не объясняется как это произошло), эксперименты над человеческим мозгом, телекинез, вопросы эволюции и происхождения человека (тоже, ничего толком не объясняется), радиация, расовая дискриминация, бактериологическое оружие и межгалактические интриги....
Ладно, заканчиваю возмущаться, потраченного впустую времени действительно жаль и эту книгу я никому не рекомендую, вероятно в 50-е она была актуальна, но не сейчас. Надеюсь, что это просто ранняя и поэтому неудачная вещь у Айзека Азимова.

5 июля 2017

ODIORA

Впервые за долгие годы нашей тесной дружбы с господином Азимовым он так сильно меня огорчил. "Камешек в небе" - тот случай, когда фантаст перефантазировал.

спойлерВ руках у меня оказалась книга, в которой: во всю процветает огромная Галактическая Империя; Земля практически безжизненна из-за некой ядерной катастрофы; люди мутировали вследствие длительного воздействия радиации; остальные миры напрочь забыли, что являлось колыбелью человечества... А еще опасные вирусы, эксперименты над мозгом, телепатия, путешествия во времени, нацистские настроения и куча другого "добра". Сами понимаете, когда это всё намешано в одной книге, читать такое становится крайне неприятно. Вопросов после прочтения у меня осталось немало. Например, как может даже самая глобальная ядерная катастрофа привести к тому, что Земля остается радиоактивной на протяжении миллионов лет? В космос люди улететь успели, а предотвратить такой коллапс не смогли? Или же заселение Вселенной произошло после катастрофы?...свернуть

Согласно Википедии, "Камешек в небе" - один из самых ранних романов Азимова. Рискну предположить, что автора очень сильно беспокоили в то время именно те темы, которые он скопом вывалил в одну книгу. Но у всех бывают неудачи. Я-то знаю, у Азимова есть масса других невероятно крутых романов, которые хочется читать и читать =)

9 мая 2019