Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

raccoon_without_cakes

Честно говоря, третья книга цикла далась мне тяжелее всего — я то и дело теряла нить повествования, изо всех сил путалась в героях (даже больше, чем обычно), по три раза перечитывала объяснения. Не знаю, то ли эта книга просто чуть затянутей, то ли первый восторг после знакомства с «Академией» прошел и за пару недель между книгами я немного выпала из темы.

Но этот цикл прочно обосновался в любимых и перечитываемых.

Азимов будто играет с читателем в шахматы, вырабатывая стратегии и поддаваясь — но как только думаешь, что разгадал все ходы наперед, Азимов переворачивает весь исход игры с ног на голову. Сколько раз за книгу я думала, что все поняла, сколько раз за книгу герои думали, что все разгадали! Тем изящнее стал финал — когда раз за разом лезешь в дебри неизвестного, самое очевидное выпадает из поля зрения.

Во втором томе «Академия и империя» Мул прочно обосновался в своем куске галактики. Да и так уж он был плох? Ведь он преследовал точно такие же цели, что и Селдон, и его «Обработка» не столь уж сильно отличалась от практически религиозной веры в План. Но для Академии, и, что важнее, Второй Академии, Мул был неучтенным фактором, которого не было в плане, а значит он угрожал его исполнению. В масштабах вселенной года летят быстро, и в книге мы опять летим через десятилетия и прыгаем через года — ну, к этому уж точно можно было привыкнуть за первых две книги.

Вторая же часть книги посвящена борьбе и даже войне двух академий. Физики против психологов. И тут главная ирония: ведь психологи уже ничем не отличаются от Мула. Как можно противостоять созданиям, которые вложат тебе в голову нужную эмоцию и направят в исключительно удобном им направлении? Почему же они воюют? Я думаю, что первой Академией двигал самый банальный страх перед неизвестным. Друга, как и врага, лучше знать в лицо, а Вторая Академия пряталась настолько прочно, что практически перешла в ранг божественного, не планируя открывать свои карты. План - это главное. Создание идеальной правящей элиты - основное.

Книга полна ловушек, ложных выводов и обходных путей. И выход на главную сцену девочки-подростка Аркадии стал приятной неожиданностью - эти взрослые стратеги и генералы уже не могут позволить себе необдуманных поступков, а вот подростку такие поступки совершать просто таки положено.

Последняя строчка была настолько неожиданной, что я опять поразилась, как Азимов меня обдурил.

Я закрыла последнюю страницу основной трилогии. Трилогии, что дала столько пищи для размышлений и столько поводов о себе вспоминать.

20 сентября 2020

raccoon_without_cakes

Но этот цикл прочно обосновался в любимых и перечитываемых.

20 сентября 2020

Kozmarin

Ай-яй, надо верить Азимову, верить!
Честно говоря, по началу я немного опешила: на Венере массово размножаются водоросли, но поселенцы Венеры испытывают проблему с кислородом. И читала в неполном шоке, ибо Азимов - биохимик. И я даже попыталась найти объяснение, исходя из своих знаний о метаболизме кислорода фотосинтезирующих организмов. Земных! Тщерт, до ксеноботаники я не додумалась! Полностью реабилитирован - и теперь Азимов может мне любую фантастику подавать - и я ему поверю. Любую, и даже телепатических и гипнотизирующих лягушек.
Вообще, само преступление и то, как Лакки Старр с ним боролся, - чистый восторг! Мир спасет вазелин! На самом деле, очень остроумное произведение. И даже немного жалеешь, что нет таких любящих нефть и живущих в океане лягушек! Какое было бы элегантное решение нефтяного загрязнения мирового океана. А пластик - тоже же углеводороды!
Как детектив достаточно простоватый, но это не укор. Кое-что я легко выявила. Например, когда Лакки обвинил Морриса в преступлении - я знала, что это не так. Потому что лягушки вызнавали о Совете науки, а Моррис итак прекрасно все о нем знает, ему это было не нужно. То есть, преступник - не член Совета.

В целом, серию для себя не закрываю, и буду продолжать знакомство время от времени.

9 декабря 2018

ajl9

Продолжаю открывать для себя классиков фантастики и получаю от этого огромное удовольствие. Прекрасный язык, оригинальный сюжет и совершенно непредсказуемые злодеи. Но больше всего в этой истории меня покорило даже не это, а обращение автора к читателям спустя почти 20 лет после выхода романа с просьбой простить, что придуманный им мир не соответствует реальным изменившимся познаниям о космосе. В наше время, когда известные авторы показательно прокрастинируют, такой подход к читателям - что-то совершенно фантастическое. И только еще больше добавляет очков в пользу Азимова.
Из минусов, пожалуй, могу назвать только один, да и тот по моей собственной вине. Разбалованная возможностью читать большинство современных циклов с любой части без потери серьезных необходимых знаний о мире, здесь вышла незадача: многие упоминаемые факты (очевидные для тех, кто читал с самого начала), так и остались для меня тайной. И пусть на восприятие истории в целом это не оказало сильного влияния, но я предпочитаю знать все необходимое. Так что велика вероятность, что я все же начну знакомится с приключениями Счастливчика с самого начала.

18 января 2020

jnozzz

Завершающая книга из цикла про "Академию". Опять-таки, это скорее мысли вслух, чем рецензия, потому что весь этот цикл Азимова зашел на ура на одном дыхании за две недели. Так, что невозможно сказать, где заканчивается одна книга цикла, и начинается следующая.

Но очень зацепила реализация сверх-идеи про то, что мы все - одна душа, один живой организм, или, как поеться в песня - одна живая человеческая ткань. Только вот не только человеческая. Фантазия Азимова зашла так далеко, что включила в один общемировой организм вообще все живое на Земле (вернее, на антиподе Земли - Геи). Да и неживое тоже (камни, например). Полный альтруизм или слияние. Я есть мы. Мы есть я. Мы все ведем себя как единый организм, совместно храним информацию , совместно принимаем решения, делим общие воспоминания. Люди-биткоины, единая сеть p2p.

На другом конце спектра - двуполые люди, полностью самодостаточные, которые сами себя обеспечиют электричеством и энергией для управления роботами, живут один человек на N квадратных километов, которые даже не нуждаются в половом партнере для продолжения рода, ибо в каждом из них есть все. Люди-мутанты. Вершина (?) эволюции.

Об этом размышляет главный герой, очередной в серии, которому предстоит принять непростое решение. И он таки решает в пользу людей-биткоинов. Но вот почему решает? Потому что двуполые-люди мутанты грозяться захватить нашу Галактику.

Т.е. вопрос - прекратяться ли когда-нибудь войны - Азимов решает традиционно по-мужски - не прекратяться никогда, ибо каждый будет агрессивно навязывать свою правду другому. Ну, либо пытаться навязать.

Я как-то тоже не пришла к какому-то однозначному выводу. Точнее, нет, я бы сказала, что перспектива одной глобальной общечеловеческой сети выглядит даже страшнее смерти, но вот Азимов всячески таки пытается разубедить читателя в том, что растворение личных границ не есть зло. Проводит разъянительную работу, так сказать.

В общем, единый организм, люди-биткойны или самодостаточные гермофродиты? Утрированная аллюзия на два пути развития нашей цивилизации. А что бы вы выбрали, будь судьба целой Галактики в ваших руках? )

20 июня 2021

elena_020407

Лаки Старр 01
Воистину, я наконец поняла, за что Азимов был причислен к классикам. Несмотря на то, что из всех воображаемых миров я обычно предпочитала те, где бродят эльфы, хоббиты, драконы, единороги и прочие фэнтезийные зверюшки и человечки, а в сторону межгалактических приключений морщила носик, Азимову удалось меня покорить. Судя по всему - окончательно и бесповоротно.

Совет, отвечающий за безопасность в Галактике, обеспокоен тем, что участились случаи отравления марсианскими продуктами. Он отправляет Дэвида Старра на Марс, чтобы тот выяснил, кому выгодно прекратить поставки продовольствия с крупнейшей колонии Земли. Уже на Марсе Старр обзаводится "игрушкой", которая позволяет ему превращаться в великого-и-могучего Космического Рейнджера. Ну и, ясное дело, выводит на чистую воду марсианских бандитов.

Очень удачная смесь научной фантастики и детектива. Несмотря на полное дежавю с Бетменом или Суперменом рекомендуется:)

29 августа 2010

Kaarani

Продолжая своё знакомство с Азимовым в рамках четвёртой повести про Дэвида "Счастливчика" Старра, стараюсь подчёркивать для себя интересные нюансы прошлого и настоящего в развитии науки и освоения космоса.
Меня не перестаёт удивлять феномен, о котором многие слышали, возможно, даже те, кто не считает космофантастику своей литературой. Я имею ввиду феномен, когда фантасты предсказывают будущее в своих книгах. Опираются на открытия того времени, создают для своих героев "прорывные" технологии, которые кажутся чем-то чуждым в тот период, но вполне обычным в нашем с вами будущем, которое уже настоящее. Ну знаете, этой разработкой может быть какой-нибудь костюм с отражающими элементами солнечного света или что-либо ещё.
Я уже упоминал это, по-моему, в самом первом отзыве. Но на мысли себя поймал именно сейчас, что продолжаю это отслеживать, хотя читаю уже не первую и не вторую и даже не третью, а четвёртую повесть Азимова. Готовлю себя к Академии.

Коллега по работе увидев, что у меня с собой книга Азимова заинтересовался и стал расспрашивать, как он пишет, нравится ли мне книга, которую сейчас читаю. Мне было нечего ответить кроме того, что лично я считаю повести про Лакки Старра чем-то таким, разогревающим, разгоняющим перед Академией - широко известным циклом. Пишет Азимов слегка банально, как мне показалось. Если герои у него колоритные и эмоциональные, то ещё и деревянные, во всяком случае, эта деревянность проявлялась в их диалогах.
И знаете что?
Как выяснилось, дело целиком и полностью в переводе! Я совершенно этого не ожидал, смотрите. Сегодня утром я проснулся в восемь часов утра, у нас было ещё темно, но мне было нечего делать. Думаю, дай почитаю. Но ведь темно! Свет я включить не мог, так как бодрствовал пока только я. Страницы не увижу, текст тем более. Выход нашёлся быстро - электронный формат. Дело в том, что однажды я скачал электронный вариант сборника, в которых входили все шесть повестей про Дэвида Старра. По обложке было видно, что сборник этот был издан давно. В бумажном варианте я читаю современное переиздание.
Так вот, я помнил где остановился и продолжил чтение с последнего места, нашёл его в электронном варианте и ... обалдел! Текст казался мне живым, совершенно иным, беглым, динамичным, чувствовалось особое отношение и, даже, не побоюсь этого слова, любовь к творчеству, переводчика к автору оригинального произведения.

Эта наивность Азимова и его героев преследовала меня вот уже четвертый томик, а оказалось, что дело в переводе. Я прочитал пару глав и на улице достаточно рассвело, чтобы продолжить чтение бумажного варианта. Электронная книга - это хорошо, но бумажная всегда лучше. Моё мнение, не более. Вы можете с ним не согласиться.

Теперь я понимаю, что эти повести несут в себе более интересный, интенсивный и взрослый характер. Потому что с новым переводом мне казалось, что это чтиво для детей-пионеров, скорее более развлекательного характера. Но ведь не могло же это быть действительно таковым, всё-таки много интересного в научной сфере захватывают эти повести. Мне, как большому любителю фантастики, очень хочется продолжать знакомство с такими знаковыми фигурами в классической космофантастике, как Айзек Азимов. И я буду.

Этой повестью я остался очень доволен. Не смотря на то, что по части разгадки она снова для меня вышла наивной. Злодеи щёлкаются как орешки. Когда я только начинал читать повести про Дэвида Старра мне не нравилась структура повествования, мол, вот, в самом начале появляются центральные персонажи, они забрасываются Советом Науки на какую-нибудь планету или точку в космическом пространстве, там их вводят в курс дела проблемы, знакомят с второстепенными персонажами - потенциальными злодеями и всё. Далее Дэвид в голове прикидывает теории, которые автор не открывает читателю, а последнему ничего другого и не остаётся как вычислять его самому. Так вот, сперва я не кайфовал от такой подачи и она казалась мне странной, сейчас я понимаю, что эта структура расследования, хоть и странная, но зато предоставляет тебе, читателю, без вмешательства персонажей и автора, вычислять самому. Эдакий хонкаку-детектив, только не в закрытом доме, а в космосе. Хотя... Если усугубиться в философию, космос и есть не что иное, как закрытый дом для нас.

Угадывать злодеев не сложно. Обычно они ведут себя спокойно и в книге их не видно и не слышно, сидят тише воды, ниже травы. Я думал, что автор не будет повторять такой приём из истории в историю, но нет, повторил снова. В общем, злодей всегда тот, на которого бы ты не подумал, таким образом они вычисляются уже при первом появлении в сюжете.

В "Большом Солнце Меркурия" действия разворачиваются, как не сложно догадаться, на Меркурии. И сюжет отталкивается от того, что у Меркурия существует солнечная сторона и теневая. В предисловии, автор предупреждает, что Меркурий всегда освещён и тёмных сторон у него нет, но, повесть писалась в тот момент, когда такое открытие ещё не было сделано и мне нравится, что автор об этом предупреждает заранее.
На Меркурии осуществляется проект спонсируемый Советом Науки Земли и кто-то саботирует программу "Свет", именно так называется этот проект. Учёным мешают постоянные диверсии и Дэвида, вместе с его верным другом и помощником Джоном "Верзилой" Джонсом, отправляют положить этому конец. Не удивляйтесь те, кто читал приключения Лакки Старра в старом переводе, там "Верзилу" переводили как "Бигмэн". Уже по одному этому отличию можно сделать свои выводы по поводу перевода текста.

Если вдруг кому-то принципиально интересно, переводчик в том оформлении, в котором прочитал книгу я - Арсеньев Д.

Как я уже писал выше, книгой я остался доволен. С каждой следующей повестью мне нравятся задумки автора всё больше, скучных моментов становится меньше, а объяснения более рациональны.
Но у неё есть и несколько минусов, я больше чем уверен, что один из минусов касается перевода. На ваш суд я вынесу в этот обзор пару абзацев текста:

- Каждый час связывайся с Куком. Говорим им, где ты находишься, что видишь, говори им правду; ничего не нужно выдумывать. Только не говори, что меня нет с тобой.
Верзила задумался.
- Но а если они захотят говорить с тобой?
- Скажи, что я занят. Что мы только что увидели сирианца. Говори что угодно и прерывай разговор. Всё, что угодно, но пусть думают, что я здесь. Понятно?

Сперва Счастливчик просит Верзилу говорить исключительно правду, а потом просит говорить что угодно, но не правду. Эм. Оооокей. *задумавшийся смайл*

Ну и куда же без ляпа, о который спотыкаются многие фантасты, которые посылают человека на другую планету. В данной повести главной планетой с местом действия был Меркурий. Меркурианцы, меркуротрясение и так далее.

Он замолчал, чтобы перепрыгнуть через мелкую, шести футов шириной щель, напоминание о каком-то древнем меркуротрясении, шрам, который в отсутствие ветра и дождей так и не смог залечиться.

И вроде как логика соблюдается, но потом, мой цепкий взгляд таки зацепился (не буду скрывать, я ждал этого момента), когда по тексту поверхность на Меркурии назвали землёй. В последний раз я поднимал эту тему, когда писал обзор на "Пороховую Луну". Там тоже соблюдали правило и писали "прилунился", а не "приземлился" и точно также, в последствии таки описали действие с применением слова "земля". Нет на Меркурии и на Луне земли. Земля есть только на земле. Если нужно описать поверхность, которая находится под ногами, то пиши "пол" или же употребляй само слово "поверхность", но не "земля".
Тем более, в этой повести действие происходило в помещении, откуда в помещении под ногами "земля"? "Пол" - да. Меня прям сильно цепляет такая невнимательность и чешутся руки, как бы носом не ткнуть. И вот думай, в оригинале у Азимова также? Или это Арсеньев Д.? Я ни в коем случае не переводчика осуждаю, так как не проверял и не могу доказать, что проблема в переводе, а не автор допустил ошибку. Но блин, за этим же нужно следить, разве нет?

24 ноября 2019

Mary-June

Воспоминания – коварная вещь. Вспоминая, можно проговориться о многом, даже если и не скажешь ни слова.
Отличный сборник фантастических рассказов, объединенных общей темой. Первоисточник трех законов робототехники. Воспоминания-интервью видного специалиста в роботопсихологии и просто умной женщины.
Искусно выстроенная композиция – из отдельных эпизодов возникает впечатляющая картина общества будущего. От частных случаев, курьезных происшествий, которые без знания психологии роботов не разрешить, которые демонстрируют и де-монстрируют новых помощников людей – не холодные машины, а нечто иное, что создано человеческим разумом, вдохновленным познанием мира и собственной творческой ленью. Казалось бы, пресловутые три закона оберегают людей от главенства этих новых совершенных созданий, но они же и угрожают, они же и мешают…
Рассказы ироничны и неуловимо печальны. Люди создали себе помощников, но уже не могут справиться без них, а возможно, и с ними. А законы… их можно трактовать по-разному.

25 апреля 2014

Ms_Lili

Эпопея продолжается, и мы с придыханием следим за развитием Плана длиной в тысячу лет. Его амбициозный создатель умер в самом начале пути, но заложил фундамент (основание) для будущих свершений, и лишь изредка его проекция появляется, чтобы напомнить, что План по-прежнему есть, и возможно что-то посоветовать потомкам.

Цель внушительная: сократить период хаоса после развала Империи с 30 тысяч лет до одной тысячи и создать новую империю на основе старой.

Герои меняются как цветные картинки в калейдоскопе, и каждый из них задается вопросом, насколько важна личность человека в этом грандиозном плане? Насколько именно я, герой Икс, могу повлиять на план Хари Селдона? Я – часть Плана, или я появился вопреки этому Плану? Хари оказался хорош в психоистории и предсказании будущего, но насколько он прав? Вернее, до какого момента он прав? И если мне действительно суждено оказать существенное влияние, предвидел ли Хари мое появление?

План Хари Селдона - действительно план или самосбывающееся пророчество?

Под силу ли человеку вообще изменить ход истории? Мы часто задаемся похожими вопросами. Что было бы, если Гитлера бы взяли в художественную школу? Что, если бы Пушкин умер в раннем возрасте, не подарив нам русскую поэзию в том виде, в котором мы ее сегодня знаем?

Я по-прежнему разгадываю загадки.

11 ноября 2018

Ms_Lili

План Хари Селдона - действительно план или самосбывающееся пророчество?

Я по-прежнему разгадываю загадки.

11 ноября 2018