Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

ODIORA

Узнаю старого-доброго Азимова. Начало книги, как обычно, вызывает ощущение, что ты схватился за продолжение какой-то истории. С первых страниц тебя окружают разнообразные имена, планеты, термины и понятия. Ты пробираешься сквозь всю эту мешанину, попутно узнавая о тонкостях политических игр, об экономических проблемах, о социальной градации целых миров. Все вокруг враги и подлецы. Каждый тянет одеяло на себя и "сочувствовать" кому-либо из героев становится бессмысленно. Почему? Да потому что в финале тебя ждет просто феерическая развязка, которую практически нереально предугадать. Я не в силах перестать восхищаться масштабностью авторского воображения. "Космические течения" - еще один яркий пример того, как писать научную фантастику, которая не теряет своей актуальности.

9 апреля 2019

Uchilka

Никогда не позволяйте вашей морали удерживать себя от правильных поступков.

Люблю Азимова, и потому так грустно признавать, что вторая часть цикла про Академию/Основание не вызвала восторга. Нет, это, конечно, всё тот же Азимов, с его неповторимым стилем, слогом, с той же задумкой; книга идёт легко и интересно, но, увы, невозможно не сравнивать её с первой частью - яркой, динамичной, с удивительными поворотами сюжета, с борьбой интеллектов, с неожиданными развязками историй. Первая часть - шедевр, вторая же - ... Воздержусь от эпитетов. Хотя нет, тень. Она выглядит тенью. Контуры вроде бы те же, а наполнение совершенно другое. Меньше игры ума, больше экшена. Меньше стратегий, больше движения.

Уже давно в Академии отгремели первые селдоновские кризисы, мудрые лидеры канули в лету, у руля кучка алчных правителей. Независимые Торговцы разлетелись по разным планетам и создают тайную, но вялую оппозицию. Империя тихо себе гниёт, скоро её столица Трентор начнёт рассыпаться в прах. Пора встряхнуть это сонное царство. И тут на сцену выходят два человека: в первой части - генерал Бел Риоз, дерзнувший захватить Академию и прославить Империю, а во второй - мутант Мул, который с успехом подчинил себе и Академию, и Империю. Обе части книги последовательно сначала доказывают, а затем разбивают основательность постулата Селдона - для развития общества в целом отдельные личности значения не имеют. Но на пути Мула ещё вторая Академия, так что, кто знает, возможно Селдон нигде не ошибся.

Но самое, пожалуй, разочаровывающее - это заранее известная развязка интриги. Конечно, я могу говорить лишь за себя, но уже на середине книги было понятно, кто такой Мул. И поскольку мне до гениальности, как современному миру до Академии, то, наверное, дело тут в авторе - стоило завернуть правду поизящнее да понадёжнее. А так она буквально лежит на ладошке и издевается: "Ну потерпи ещё сто страниц".

3 апреля 2018

Uchilka

Никогда не позволяйте вашей морали удерживать себя от правильных поступков.

3 апреля 2018

Kseniya_Ustinova

Самое странное, что хоть и в пятой книге действия происходят в путешествии по всей вселенной, эта книга не выглядит такой масштабной как предыдущие. Эпохи перестали сменять друг друга, герои одни на протяжении всей истории и никуда не пропадают, не умирают, да и говорят в основном об одном и том же. Повороты сюжета ослабли, перестали быть такими захватывающими. Книга больше не читается как поток сознания, наполненный цитатами, наоборот, она выглядит как обычный осмысленный сюжетный роман. Но это же перечеркивает всю соль цикла Основания! Я не говорю, конечно, что книга плохая, она хороша и каждая новая планета была весьма интересна (хоть и скупа на время и информацию). Вариации обустройства жизни во вселенной у Азимова весьма любопытные, но они не такие шокирующие, как например у Карда, честно говоря «Линия грёз» у Лукьяненко и то мне показалась более цепляющей, хотя тема по сути одна и та же. Лема и Карда я приняла как своих авторов с первой книги, у Азимова прочитано шесть и я как-то еще не поняла. Как-то слабо откликается на него мое сердце.
Финал естественно такой, то можно еще пять книг сверху написать!

В возрасте 18 лет я написала рассказ «Акция Вселенной», и там есть очень сильные сюжетные сходства с этой книгой. Достаточно забавное совпадение)))

29 мая 2014

Kanifatya

Во многом основополагающий для научной фантастики сборник рассказов, где впервые были сформулированы Три закона роботехники.

Автор развивает тему роботов и их влияние на человечество. Область применения роботов-да практически во всех сферах нашей жизни: от роли домашних слуг до управления планетой. И во всем металлические помощники превосходят людей: они сильнее, выносливее, чётко выполняют поставленную задачу, не отвлекаются, логически мыслят и ещё множество других плюсов. Даже ничто человеческое им не чуждо, они точно так же испытывают эмоции, скучают, радуются и отличают хорошее от плохого. Но где же та грань, когда человек уже не может существовать без робота? Оказывается, впасть в зависимость от механических созданий очень легко, и уже роботы сами берут власть над человеком. А кто в этом  виноват? Сами люди создали таких совершенных роботов. Так что ещё неизвестно, куда приведёт научно-технический прогресс.

16 июля 2020

Kseniya_Ustinova

Вторая книга уже имеет не только диалоги, как в первой. Наконец-то мы получаем хоть какие-то описания окружающей нас действительности и книга становится полноценней. Но персонажи все так же появляются в больших количествах, сменяются друг другом, мрут как мухи от убийств или времени, ведь автору ничего не стоит покидаться столетиями туда обратно.
Ах, а как мне понравился визисонор! Я реально слышала музыку и видела ее, всего лишь по описанию! (не зря отмучилась 8 лет в музыкальной школе))))
Книга читается невероятно легко, события окутывают, но описательной части все-таки не хватает. Но думаю, тогда не только смертей было бы как в «Песне льда и пламени», но и страниц в книгах))) (будь все нужные описания)
Финал был великолепен! Часть книги я слушала под оперный голос Maria Callas, так что, читая финал, я прямо слышала громогласные фанфары симфонического оркестра! Потрясающая фантастика!

3 декабря 2013

JDoe71

Талантливый имперский адмирал по имени Бел Риоз... И стало мне уютно, словно продолжение давней детской сказки читаю. Дин Гиор. Руф Билан. Лан Пирот. Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной...
Давным-давно в будущем в далекой-далекой Галактике...
В "Академии и Империи" автор решил добавить приключенческой увлекательности. Первая часть книги, "Генерал", получилась все-таки больше похожа на этюд на тему исторических закономерностей, чем на приключение, но во второй части у автора удачно сложилось всё: и приключение, и загадка, и таинственные совпадения, и мотивы, и судьбы империй (Академия к тому времени - вполне себе империя), и завоеватель-всех-до-кого-дотянется Мул.

возможный спойлер Не сочувствовала бы ни одной из империй, если бы не механизм завоевания. К истории о Муле хочется продолжения, с разных точек зрения. Каково заниматься психокоррекцией ётуновой уймы людей на множестве планет? А если найти способ делать записи "выступлений" на визисоноре и транслировать по мере надобности ( частично автоматизировать, так сказать, процесс)? Каково знать , что добился своей цели, но обречен, потому что продолжения не будет? А вспышек неврозов и прочих побочных среди скорректированных не случится?
Автору Мул был нужен только , чтобы обеспечить поражение теориям Селдона ( ура, наконец-то!), но мне жаль, если больше про Мула ничего не будет.

И немного поругаться на перевод, который мне попался:

Ну так ешь! – улыбнулась Байта. – И не трать времени на благодарности. Знаешь пословицу про благодарность? Я ее точно не помню, один раз только слышала.
– Да, моя госпожа, есть такая пословица. Мне довелось услышать, как один мудрый человек изрек: «Лучшая благодарность – молчание»

Лучшая благодарность - молчание? Нет, можно предположить, что подразумевается: не трать слова попусту, благодари не словами и прочее, но выглядит и звучит двусмысленно.
Ладно, Азимов не очень старается в художественность, любим его не за это...
Но вот то же место в оригинале:

"Well, then, eat!" said Bayta, with a smile. "Don't waste your time on thanks. Isn't there a Central Galaxy proverb about gratitude that I once heard?"
"Truly there is, my lady. For a wise man, I have been told, once said, 'Gratitude is best and most effective when it does not evaporate itself in empty phrases.'

То есть без обиняков сказано, что лучшая благодарность та, что не испаряется в пустые фразы. Не осуждение словесного выражения признательности, но напоминание, что слова - только часть настоящей благодарности.
Переводчику, которого читала я, зачем-то понадобилось изобразить парадокс.

13 июля 2019

JDoe71

Давным-давно в будущем в далекой-далекой Галактике...

И немного поругаться на перевод, который мне попался:

Ладно, Азимов не очень старается в художественность, любим его не за это...
Но вот то же место в оригинале:

Переводчику, которого читала я, зачем-то понадобилось изобразить парадокс.

13 июля 2019

fish_out_of_water

Знаете, чем больше открываю для себя научную фантастику, тем больше убеждаюсь, что это те же сказки, которые нам рассказывали в детстве. Только вместо королевств – научные институты, вместо рыцарей – ученые, а вместо злых волшебников – машины. Но всегда за технологичными и цифровыми декорациями прячется общечеловеческая мораль.

Сборник «Сны роботов» стал для меня сборником сказок для детей преклонных лет, как в свое время стали сказки Салтыкова-Щедрина: в каждом рассказе есть то, над чем можно задуматься; ведь все эти выдуманные путешествия по вселенной, очеловеченные компьютеры, благородные и не очень ученые, корыстные губернаторы, гении, не находящие в себе сил жить, мир будущего – все это есть жизнь. Не будущая, не настоящая, а просто жизнь. В том виде, в котором мы отказываемся ее видеть.

Человек зависим от вещей. Человек зависим от компьютеров, он становится рабом машины, которую сам когда-то создал. И даже больше: машина теперь – отдельная личность. Тот же Мультивак – являясь совокупностью знаний тысячей лучших умов земли, он осуществил собой новый этап эволюции, встав на ступень выше человека и став его хозяином. Не знаю, верил ли на самом деле Азимов, что машина может стать умнее и выше человека, но окажись он в нашем веке, думаю, у него не было бы сомнений.

А еще прочитав этот сборник, я начала потихоньку презирать человечество.

И, кстати, если вы спросите меня, что же все-таки снится роботам, о чем их сны, я отвечу вам, иронично ухмыляясь: О людях. Конечно же, о них.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

8 февраля 2013

Kath_Hallywell

Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне, что я не просто прочитаю книгу из жанра научной фантастики (что, в принципе, еще не за гранью реальности), но что она мне понравится, да так, что я оторваться не смогу до последней страницы, а потом какое-то время буду сидеть, как в трансе, я бы посмеялась и со всей присущей моему возрасту категоричностью ответила бы, что быть такого не может, только не со мной.

И вот, однако же, я сижу и пытаюсь уложить в голове эти девять небольших рассказов. В чем-то смешных, в чем-то грустных, трагичных даже, с абсурдными порой ситуациями (религиозные роботы, я о вас, да), но все же таких реалистичных (несмотря на то, что едва ли мы застанем на своем веку такой уровень развития технологий в общем и кибернетики в частности) и добрых. Именно добрых. Я прониклась существами из железа, из миллионов проводов и реле, с позитронным мозгом и красными глазами. Я знаю наизусть три закона роботехники. И я согласна с доктором Сьюзен Кэлвин, что роботы намного порядочнее людей, в чем-то даже человечнее, как бы парадоксально это не прозвучало.

Таким вот образом, совершенно неожиданно для себя (!), я сделала первый шаг в сторону жанра, старательно обходимого мной на протяжении большого количества времени. Самое смешное, что я и понятия не имею, почему обходимого-то, такие дела *рукалицо*. Поэтому, если вы это читаете и при этом вы хорошо разбираетесь в научной фантастике, любите ее и знаете, не проходите, пожалуйста, мимо, но оставьте в комментариях названия книг, которыми, на ваш взгляд, стоило бы продолжить знакомство с миром техногенного будущего, и вообще, которые просто маст-рид в этом жанре. Заранее спасибо (:

6 июля 2013