Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

Ving_Bloody

Не лучший вариант для начала знакомства с творчеством автора, однако довольно неплохой роман. Он позволяет проникнуться временем расцвета первой галактической империи и посмотреть на неё глазами человека нашего времени. Конечно, сюжет довольно предсказуем, но это не мешает получать удовольствие от прочтения. Можно проследить начало зарождения идей пронизывающих практически все творчество автора, являющихся неким внутренним стержнем, иногда довольно иллюзорным, большинства, если не всех произведений.
В целом рекомендовать бы книгу не стал, но прочитанная где то в состоянии глубокой любви и уважения к автору добавляет небольшой кусочек к мозаике творчества и освещает некоторые белые пятна галактической истории.

14 марта 2016

Maple81

Продолжаю придерживаться мнения, что здесь все чересчур запутанно, некоторые диалоги кажутся ненатуральными. Вот, скажем, страх рассказывать о Гее, даже произносить это название. То он боится ее упомянуть, то начинает рассказ, беспрестанно упоминает имя и ни разу даже не спотыкается. Хоть бы местоимением заменил что-ли, было бы более естественным. Наверное, эта натянутость и мешает мне воспринимать цикл. Но есть и интересные моменты:

Как раз за этими размышлениями и застал его вызов Первого Оратора – совершенно особенная форма общения, принятая в ментальном сообществе. Более или менее официально называлось это «Эффектом Совпадения». Стоило хотя бы слегка задуматься о том, кто в это же самое время подумал о тебе, и немедленно происходила обоюдная ментальная стимуляция, эскалация импульсов. Пара секунд на концентрацию мыслей, и связь налажена.

Жаль, что это только фантастика, а иногда этого так не хватает. А какое идеальное средство общения для влюбленных!
А в целом скатываемся к каким-то звездным войнам, вооруженные корабли, противостояние Галактик, основная проблема показалась надуманной.
Сюжет с Геей был интересной задумкой, но не смог увлечь, а вот страницы с описанием Второй Академии - очень понравились, даже жаль, что потом эту линию забросили.

6 марта 2015

zverek_alyona

Второй роман - по объему даже скорее повесть - из этого цикла страдает теми же недостатками, что и первый, хотя кому-то они могут показаться вполне себе плюсами.

Во-первых, заглавный герой все так же один в поле воин. Если не считать периодически-эпизодическую помощь друга и помощника Джона Бигмена Джонса и морально-материальную поддержку друзей своего отца, который называет дядями, Лакки Старр большую часть времени "сам, всё сам", и только в финале, как классический частный сыщик, раскрывает все карты - свои и чужие - изумленной аудитории, которая иногда включает и самих преступников.

Во-вторых, таинственный инопланетный подарок, персональный щит, защищающий носителя от 99% негативных воздействий, выглядит как палочка-выручалочка или, если точнее, плащ-невидимка. Дело не спасают даже авторские оговорки, что этот щит де не от всего защищает, и вообще, не такой уж он и волшебный.

В результате вполне научно-фантастическая история превращается в приключения комиксного супер-героя. Тоже достойный жанр, но здесь он смотрится несколько чужеродно.

Зато Джон Бигмен Джонс - какой чудный персонаж! Только ради него стоит прочесть эти истории. :)

10 марта 2019

Anonymous

По сравнению с другими книгами, в этой не происходит ничего! В основной трилогии сюжет движется скачками, перепрыгивая десятилетия и поколения. В этой книге все события укладываются в несколько дней! Неугодный сенатор выслан с Основания, но на самом деле его наказали сильнее - дали задание найти Землю или второе основание. Он летит куда глаза глядят на своём суперсовременном корабле и уже через пару дней оказывается в захудалом мирке, где натыкается на какую-то подозрительную планету, не отмеченную ни на одной карте. Вот собственно и всё. Вся движуха в самом конце. Причём там оказывается, что один-единственный человек в Галактике обладает совершенно уникальной особенностью - угадывать абсолютно точные решения. Ради этого все менталисты Галактики собрались посмотреть, как он примет всегалактическое решение. Если честно, ерунда какая-то.
Помните, в рецензии на прошлую книгу я писала, что Азимов совершенно несправедлив к женскому полу? Так вот, между книгами перерыв почти в тридцать лет и за это время Азимов исправился! Основанием теперь управляет женщина - вервые за всю его историю, да (на самом деле якобы пятая). Мэр Бранно умна, амбициозна и даже в состоянии выполнять функции военачальника. Боже, совсем не отличить от человека! Кроме того, женщины в этой книге везде. Не менее человечная женщина имеет большое влияние в совете второго основания, и т.п. Что, конечно, весьма неожиданно в плане линии всей серии. Всё-таки фантастика, а особенно её поджанр - эпическая космическая - имеют определённые законы.
Но с другой стороны, это не имеет значения, потому что на мой взгляд, они нарушены вообще. Для меня эта книга уже не научная фантастика, а бабушкина сказка, если кто-то кроме меня понимает разницу. Азимов перезимает интригу, что аж выворачивает её наизнанку. Здесь всё не то, чем кажется. Интриги себя переинтригивают. Задание преследовать подозреваемого оказывается тестом, ибо оказывается, что на самом деле подозревали преследователя. Тревизу дают совет лететь туда-то, он считает это уловкой и остаётся, но это оказывается именно тем, что от него ждали. И т.п. Очень утомительно. Если линия сюжета столько раз меняет полярность, то уже становится и неинтересно следить.
Добъю последнюю книгу - всё-таки серия отнюдь не плохая, но и не блеск.

28 августа 2015

Kozmarin

Мне попался не очень хороший перевод тангстен вместо вольфрама, милиция... От перевода к переводу отличаются и клички Дэвида Старра, и Джона Джонса. Но это мелочи. Сразу исполню традицию рецензий этой серии - отмечу, что Верзила меня не сильно бесил, вообще после Меркурия отношение к нему поменялось - но Меркурий - это 4-ая книга, а вот астероиды - 2-ую книгу - я взялась читать только сейчас. Мне понравился сюжет, и хотя многие вещи были очевидными (например, когда Хансен упомянул отца Дэвида, у меня сразу в мозгу прозвонил звоночек), но читать было интересно. Толчковые пистолеты, запретная зона в поясе астероидов, перелет через Солнце - Азимов остаётся шикарным фантастом, а не только мастерским придумывателем сюжета.

24 ноября 2020

Kitty

Как же все-таки чувствуется разница между оригинальной трилогией и частями, дописанными спустя какое-то время. Сразу всплывают поиски Земли - прародины человечества, роботы и подобные темы, лишь бы соединить остальные циклы Азимова в одну вселенную. Хорошо это или плохо каждый решит для себя, но разница сразу бросается в глаза.
Академия приблизилась к экватору предсказанного тысячелетнего упадка в Галактике, успешно преодолев все кризисы и вернувшись на путь, рассчитанный с помощью психоистории, с которого ее сбило появление Мула. Казалось бы, что все идеально. Первая Академия, уверенная, что уничтожила Вторую, развивается по намеченному пути. Вторая продолжает вести дела так же, как до появления Мула. Но именно эта идеальность в делах Академий настораживает некоторых ее представителей и наводит на размышления о том, что существует некая третья сторона, которая непонятно почему решила помочь в осуществлении плана Селдона. В их числе и Советник Первой Академии Голан Тревайз, которому, чтоб он зря не шумел, выдают лучший корабль во всей Галактике и отправляют подальше, прикрываясь некой призрачной миссией.
Тревайз и ученый-домосед Пелорат, с которым он путешествует на корабле, та еще парочка. Действительно яркие персонажи на фоне остальных книг в цикле про Академию, где в большинстве случаев множество людей проходит по книге огромным табуном и сливаются в серую массу. Понятное дело, что кроме Селдона, но он даже не обсуждается :) Тревайз молод, хорош, уверен в себе, с большим опытом полетов в космосе, хорошо разбирается в современном обществе. И в контраст ему трусишка Пелорат, который всю жизнь провел в книгах, ни разу не вылетал за пределы своей планеты и прошлым интересуется куда больше, чем тем, что творится вокруг него здесь и сейчас.
Книга показалась слишком затянутой и не особо интересной. Тут разговоров, споров куда больше, чем каких-либо действий. Да и концовка скорее разочаровала.

20 октября 2013

Izumka

Пожалуй, в этот раз я соглашусь с рецензентами, которые говорят, что это не лучшая вещь Азимова. Это скорее зарисовка, чем полноценная история. Да и глобальная идея, характерная даже для небольших произведений автора, здесь практически не видна.
Сюжетно я бы разделила книгу на две части: приключенческая и детективная - которые следуют одна за другой. Сначала перед читателем раскрывается довольно динамическая история таинственного незнакомца с потерей памяти, который постепенно обретает себя и пытается добраться до своих. Здесь много беготни, неожиданных встреч и совпадений. Вторая часть истории - это классическое детективное расследование, при котором путем допроса свидетелей пытаются установить истину. Но детективная интрига тоже не слишком на высоте. У Азимова есть гораздо более увлекательные вещи данного жанра.
Возможно, стоит читать эту книгу в рамках цикла, но для меня она останется той, которую я вряд ли возьмусь перечитывать в отличие от других книг автора.

8 августа 2017

trounin

Цикл "Трантор" - книга №6 | Подцикл "Транторианская империя" - книга №2 | 1952 год

Айзек Азимов не только думал о будущем, он иногда пытался анализировать те события, которые могли привести к тем или иным последствиям. Его первая книга "Песчинка в небе", она же первая книга в подцикле "Транторианская империя", дала обзорное представление об отдалённом будущем. Последующие книги из подцикла "Основание" заглянули ещё дальше. Азимов продолжал искать сюжеты, и это у него не всегда получалось. Наглядным примером проходной книги может служить произведение под названием "Космические течения".

Очень трудно уловить суть материй, которые Азимов называет космическими течениями, от которых зависит жизнь во вселенной, по которым можно установить, что было раньше и какое ожидает будущее. Азимов не придумывает ничего нового, он просто предполагает большую долю участия в этих течениях водорода и гелия, как самых распространённых элементов. Есть в книге и несколько любопытных предположений, вроде особого влияния гибнущих планет на окружающее их пространство. Однако всё это мелькает где-то в стороне.

Сюжет строится на диалогах - это любимая форма изложения Азимова. Его персонажи постоянно говорят и за их разговорами читатель узнаёт о событиях. Человечество достигло всего, что могло достигнуть, хотя такое утверждение никогда не будет до конца точным, ведь совершенствоваться можно беспредельно долго... и потолка просто-напросто не существует. Только вот если поверить аннотации к книге, дальше развитие не ожидается. Главный герой - побочный продукт заговора и жертва научных изысканий, все его переживания и вся политическая подковёрная игра - практически не заинтересуют читателя.

Книга примечательна только в плане лучшего понимания Трантора. Глобальной империи пока нет, Земля где-то там далеко, события крутятся на одной из планет необъятной галактики. Когда-то давным-давно в далёкой-далёкой галактике... вот, пожалуй, и всё.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Песчинка в небе
- Сами боги
- В начале, Земля Ханаанская

24 июля 2014

ManOfOrange

«Звёзды, как пыль» это классические космические приключения: с перестрелками, предательством, спасением принцесс и цивилизаций и соответствующим всему этому главным героем. Но, так же как и Камешек в небе слишком уж все эти приключения... бессмысленны.

Все эти интриги и заговоры не кажутся разумными. Всё можно было провернуть проще, эффективнее. Некоторые планы, строившиеся долго и тщательно, вдруг разваливаются на первом же шагу — потому что так необходимо по сюжету. А в некоторых наоборот —злодеи не замечают такие вещи... Иначе бы да, сюжет бы развалился.
Такое ощущение, что поменялись местами причина и следствие: не «у нас есть такая вот ситуация и в ней уже действуют герои», а «хочу, чтобы герои делали это и это, поэтому придумаю я какую-нибудь ситуацию...»

Из плюсов отмечу хороших персонажей. Они приятны, обаятельны и симпатичны. Но роман, в целом, не спасают.

Увы.

22 июля 2015

Ladkaru666Drakula

Захватывающий сборник, местами, конечно, наивный, (что с лёгкостью можно списать на «не тот возраст») но совершенно не теряющий от этого своей притягательности!

«Меню», в действительности, на любой вкус: тут вам и борьба с террористами, и путешествия во времени и пространстве, а чего стоят драконы-джентльмены! Конечно, кому-то подобранные «официанты» уже успели «замылить глаза»: действительно, сейчас наличие отважного-героя-с-шилом-в-мягком-месте, слегка раздутого от своей важности гения и беззаботного покорителя дамских сердец (привет Лютику) уже не удивляют — но позвольте, история Норби началась аж в 1983 году — тут стоит косить не одобряющими взглядами явно в другую сторону.

3 июля 2017