Айрис Мердок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айрис Мердок

Отзывы на книги автора «Айрис Мердок»

f1ant...@gmail.com

По моему мнению, совершенно замечательная книга. Сначала немного абсурдная, непонятная, ощущение лёгкого сумасшествия. Я даже думала бросить, т.к. было ощущение бульварного женского романа, против которых я ничего не имею, но и читать не люблю. Но с какого-то момента (сейчас уже не определю с какого) возникло ощущение, что не все так просто. Что за это мнимой простатой есть второй, а то и третий "план". И дело вовсе не в намеке на детективную завязку, сразу понятно, что она скорее писательский приём, чем суть книги.
В результате могу сказать: для меня эта книга о том как добрые, образованные, по большому счёту, хорошие люди делают больно себе и своим близким только потому, что не управляют своей жизнью, существуют совершенное неосознанно, двигаются по жизни как листья на ветру. И, соответственно, сталкиваются, отталкиваются, то аппарат летят, то влево, то вверх, то вниз. И постоянно удивляются - что же такое и почему происходит.
Может и слишком такое, но для меня это что-то из сферы Чехова, в самом глубоком его понимании.
7 сентября 2016

Yulia Leonova

На мой взгляд, книга слишком затянута и перегружена описаниями неважных предметов, её психология надуманна и далека от реальности. Примерно к середине книги появился интерес к прочтению, сюжет получил небольшое развитие. Но к завершению чувствуется усталость автора и желание как-нибудь поскорее всё закончить и избавиться от надоевших героев. Не рекомендую.
27 ноября 2017