Агата Кристи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Агата Кристи

Отзывы на книги автора «Агата Кристи»

2 079

Arielliasa

Люблю книги, где фигурируют отели, но, увы, на этот раз не срослось. Слишком медленное повествование, которое никуда не ведёт. Целых десять глав писательница знакомит читателя с персонажами, но они настолько унылы, что не удерживают на себе внимание. Ещё десять мы наблюдаем, как количество воды достигает катастрофических масштабов и задумываемся, а не пошутили ли, когда назвали это детективом, так ещё и книгой из цикла про старушку-сыщицу. Что же, я не в негодовании, я просто разочарована.

Сюжет.
Мисс Марпл приезжает отдохнуть в дорогом отеле, который знаком ей по молодости и проводит время со своей подругой, и всё идёт своим чередом, пока не пропадает церковнослужитель. В его исчезновении на первый взгляд нет ничего странного, ведь мужчина этот крайне забывчив и уже не раз терялся, но это только начало странностей, постигших респектабельный отель. Сыщица собирается докопаться до правды.

На самом же деле по ходу повествования практически ничего не происходит. Героиня выступает в роли декорации, впрочем, как и остальные персонажи. Они унылы и скучны, без внутреннего огонька и хоть чего-нибудь, за что можно было бы зацепиться. О них не интересно читать и это большая проблема. Пропал мужчина? Ну и ладно, найдётся. Убит другой? С кем не бывает. Наверное, это вторая книга писательницы, которая настолько не зацепила и самое забавное, что в обеих сюжет завязан на воровстве.

Читать о самом отеле любопытно, но это вот вообще никак не спасает. И это при том, что я большую часть прослушала, понадеявшись, что это прогонит скуку и сон, который внезапно стал на меня нападать. Авантюра закончилась ничем, увы. В одной из рецензией встречала упоминание, что это больше смахивает на написанное под псевдонимом и теперь как-то страшно касаться тех книг, а то вдруг они такие же унылые. Есть ещё надежда на экранизацию, но и она слаба. Не сильно хочется верить в лучшее после такого прочитанного.

Единственное, что хотелось бы отметить — понравилось то, как юная барышня позаимствовала дорогой браслет из ювелирного магазина. Мастерски сыгранный план. При всей моей нелюбви к воровству, как таковому, она проявила смекалку и пожертвовала безопасностью подруги, что конечно же ужасно, но идея на десять балов, не могу не признать.

Печально, что так вышло с книгой. Люблю цикл и совершенно не хочется видеть в нём подобные истории.

3 ноября 2021

AceLiosko

Сборник рассказов, объединенный общим сюжетом: Томми и Таппенс становятся владельцами детективного агентства, которое является прикрытием для каких-то международных шпионских дел. Но сыщики-любители берутся за дело всерьёз и начинают распутывать различные преступления (или просто загадочные события) с присущим им энтузиазмом и весельем.

Каждый рассказ является отсылкой (или пародией, кому как больше нравится) на персонажей детективных серий того времени. Начиная от самых популярных: Шерлока Холмса и - ну никакой скромности! - Эркюля Пуаро, до тех, о которых я и не слышала никогда.
Доктор Джон Торндайк, детектив МакКарти (я нашла лишь фильм с таким названием), загадочный "старик в углу", инспектор Ано (который являлся одним из образцов для знаменитого Пуаро), инспектор Френч, отец Браун, Роджер Шерингем - и это неполный список упомянутых сыщиков! Такой подход - главная изюминка книги и, к сожалению, один из немногих плюсов.
Вторым плюсом, с моей точки зрения, является позитив и легковесность, с которой герои подходят ко всем практически ситуациям.

Но это отчасти является и минусом: то, как легко героям всё даётся, как они (почти) всегда опережают врага на шаг или два, предусматривая пути отступления и ловушки в ловушках, разыгрывая при этом совершеннейших дурачков (у Томми это получается особенно хорошо).

И сами преступления в массе своей либо предсказуемы, либо перемудрены настолько, что даже догадки строить бессмысленно. Интерес для меня книга представила исключительно с точки зрения экскурса в детективную литературу конца XIX - начала XX веков.

28 июля 2021

AceLiosko

Томми и Таппенс уже перевалило за семьдесят, но угомониться парочка вовсе не собирается. Или же Вселенная не даёт им такого шанса?

Бересфорды перебираются в новый дом в глуши, где собираются тихо и мирно копаться в саду и чем ещё там занимаются люди, отправившиеся на покой после насыщенной событиями длинной жизнью - пчёл разводят? Но их призвание находит их опять даже там, где они этого не ждали.

Книга показалась мне скучной. Много повторов, ещё больше отсылок к прошлым приключениям Томми и Таппенс, причём часто в одних и тех же формулировках от разных персонажей. Загадка столетней давности, которую не разгадать самостоятельно. Затянуто и очень скучно, никакой напряжённости даже в, казалось бы, острых моментах.
Шпионские игры в ретроспективе в принципе сомнительная история. А окружить её завесой тайны, повторяя, что и сейчас "влиятельные люди могут пострадать" и ничего толком не объяснив в финале - отличный способ уронить книгу на самое дно.

В целом в цикле о Томми и Таппенс есть, на мой взгляд, всего два удачных произведения: Таинственный противник , в котором герои ещё молоды, свежи, полны энтузиазма и задора, который смотрится уместно, и Щелкни пальцем только раз , где Бересфорды уже не молоды, но всё-таки не в настолько преклонных летах, чтобы это выглядело нелепо.

8 марта 2022

ShiDa

Знаете, это тот удивительный случай, когда фильм лучше. Не старый фильм (кажется 1980-х), а современный, 2000-х. Я смотрела фильм, я познакомилась с книгой, и, как это ни печально, первоисточник оказался скучнее и шаблоннее. Фильм совершенно другой – с кучей невозможных поворотов, обаятельными персонажами и интересно раскрытыми конфликтами. Книга же... скажем так, не лучший роман Кристи (или я просто не понимаю серию о мисс Марпл?)

Вышеупомянутая старушка околачивается в респектабельном отеле «Бертрам». Конечно же, где героиня Кристи, там обязано произойти преступление. Убийство не сильно изобретательное, честно сказать, мотив понятный, но словно бы нераскрытый.

Вообще в этом романе у Кристи с персонажами печаль-беда: все какие-то картонные и унылые, без огня и даже искры. И то ли интрига плохо завязана, то ли я такая умная, но главного антагониста я угадала уже в первой половине книги, так однозначно писательница все представила. И сказать мне о сюжете, героях, детективной загадке и нечего (да неужели?).

«Отель...» скорее проходной роман Кристи, не сравнимый с лучшими работами вроде «Десяти...» и «Восточного экспресса» (в который раз я это пишу, интересно?). Лучше уж посмотреть фильм, благо в нем реально накрутили и навертели, а роман оставить на случай, если больше нечего будет читать. Увы и ах :(

15 сентября 2021

AceLiosko

Книги про мисс Марпл продолжают не радовать. В Сент-Мэри-Мид опять ничего не произошло и если гора не идёт к Магомеду, мисс Марпл сама отправляется куда-нибудь, где непременно что-нибудь произойдёт. Ключевая сцена достаточно прозрачна, чтобы не понять, что она на самом деле значит, и леди Агата никак не повернула эту историю, из-за чего убийцу вычислить довольно просто.

Но между убийством и финалом должно быть что-то ещё, поэтому на протяжении двухсот страниц следует "растекание по древу", где каждый ведёт себя подозрительно и что-то скрывает, а полицейские, мисс Марпл и читатель всё больше запутываются в происходящем. Преступление произошло в старом особняке, в котором много как обитателей, как и гостей, и количество имён и взаимоотношений между героями вносит ещё большую сумятицу, тем более, что большинство из них совершенно невыразительные - а некоторые и совершенно излишни, на мой взгляд.

Повествование наполнено театральностью в лучших худших известных традициях Кристи на всех уровнях: театр в сюжете, театральное поведение персонажей, закулисные драмы и сама загадка построена на театральном эффекте. Всё остальное - вода, дым, зеркала, плохо прописанные персонажи и клише, к которым читатель давно привык.

15 января 2022

Ku4upa

Безусловно, Агата Кристи - мастер детективного жанра. И рассудительно, и поучительно. Ещё и смакуется послевкусие, ммм.... Но! Данным сборником рассказов, лично я, не прониклась. Есть несколько интересных историй (Коттедж Филомела, Сон, Радио), которые давали антураж напряжения и толику любопытства. Но в целом, сборник однотипный. Из рассказа в рассказ, я ловила себя на мысли, что всë вторично. Что это уже было, только в другом произведении А. Кристи. Говоря по правде, сложно оценивать сборники рассказов. Какие-то очень понравились, какие-то не очень, а некоторые не понравились на столько, что были нудными и читать их не хотелось. Почитать можно, если вы фанат творчества писательницы, но у Агаты есть куда лучшие произведения, на которые и времени не жалко, и перечитывать не раз будем, в отличии от данной книги.

10 апреля 2024

ave...@gmail.com

+ Игра на психологии убийцы, поиски неочевидны и не дают сразу сказать кто же виновник;
+ интересные наводящие вопросы у месье Пуаро;
- не хватает плавности, последовательности повествования: текст как будто объела моль, выгрызя самые интересные и тонкие моменты, оставив нам по кусочкам додумывать самим за автора, что же там за узоры были в пожёванном полотне повествования. Нас несёт от события к событию слишком быстро, чтобы наслаждаться психологией;
- женские образцы лишены привлекательности в психологическом плане, даже самая взвешенная из героинь - миссис Лорример - и та под конец поддаётся какой-то непостижимой недоистерике. Хотя автор намекает нам, что этому есть причины, сами мы их не видим, отчего вместо сочувствия испытываешь недоумение.
К сожалению данная книга для меня стала развенчанием, нежели отражением таланта Агаты Кристи.
24 сентября 2021

HeisterToneless

Хеймер пошел в парк и сел на скамейку. В это время там было безлюдно. Несколько нянек с детишками сидели в тени деревьев, и там и сям на зеленых лужайках, подобно островам в море, валялись какие - то люди...
Слова "нищий бродяга" были для Хеймера символом несчастья. но сегодня он им вдруг позавидовал. Они показались ему единственными свободными созданиями на свете. земля под ними, небо над ними, ммр, в котором они бродили... их ничто не сковывало, ничто не ограничивало.
Словно его осенила мысль, и он понял: его безжалостно сковывает как раз то, что он ценил и чему поклонялся больше всего, - богатство! Он считал его самой мощной силой на земле и теперь, опутанный его золотыми нитями, понял истину своих слов. Именно деньги держат его в рабстве...

19 марта 2024

Валерия Федорович

Книга сама по себе, конечно, интересная, но во время убийства, когда пришла полиция, сюжет затянулся и было уже не особо интересно продолжать читать. Но честно признаюсь, что было очень интересно узнать, кто же все таки виноват в произошедшем. Первоначально я думала, что это был сам Пуаро, но, как оказалось, я ошибалась.
18 ноября 2018

meri...@gmail.com

Отличное чтиво. Зная автора по ряду других произведений, не сомневался в качестве написанного. Немного экзальтации, пара капель предрассудков. То, что убийцей была Герда, понял после того, как выяснилось, что Джон был застрелен из другого оружия;)
Читайте, ребята, эта книга не только о смерти.
11 февраля 2016