Адриана Трижиани — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Адриана Трижиани»

Tarakosha

В затерянную среди английских лесов и отрезанную от центра цивилизации бурной рекой деревушку Оукэм ранним весенним утром 1491 года приходит страшная весть – погиб самый богатый её житель Томас Ньюман.

Священник Джон Рив, которому по сану положено знать многое, даже и тщательно скрываемые секреты собственной паствы, предстоит разобраться, что же произошло на самом деле с человеком, который был не только самым богатым в Оукэме, но и самым трудолюбовым, образованным и полным всевоможных идей и планов.

И другой не менее важный вопрос занимает его думы: что же будет, если случившееся с человеком так и останется неразрешенной загадкой?

Тягучее и неспешное повествование ведется от лица Джона Рива, причудливо двигаясь в обратном направлении, от печального финала к началу истории, приоткрывая завесу мало знакомого современному обывателю средневекового бытия и человеческого сознания в то время.

Перед читательским взором проходит четыре дня масленичной недели, полных тревоги, ожиданий, потаённых страхов, желаний и страстей.

Через призму людских исповедей читатель вместе с главным героем постигает систему этого мира, место человека в нем и Бога в его системе ценностей. Священник как проводник между ним и людьми, стремится нести людям добро и веру в лучшее, в завтрашний день, не довлея и не поучая, но наставляя нужным словом в нужный момент.

Весь роман - это способ постижения человеческого бытия и сознания во всей слабости и красоте.

В своём романе, отлично сочетающем в себе детектив и социально-психологическую драму в равных пропорциях, писательнице прекрасно удалось создать атмосферу того времени, передать чувства и мысли людей в стремлении понять и вычленить наиболее важные вопросы для любого периода.

31 марта 2021

Paperbacks

Бывают моменты, когда хочется подсмотреть красивую историю, но особенно вникать или переживать за неё нет никакого желания. Эта книга как нельзя лучше подходит для такого случая)

Меня порадовало, что "Поцелуй, Карло!" и "Жена башмачника" совершенно разные по сюжету и темпераменту книги. "Поцелуй.." мне показалась более яркой, эффектной, с бо́льшим размахом и страстью. Но менее продуманной, слегка сыроватой, а местами вовсе неправдоподобной и надуманной.

Но мне было абсолютно безразлично, что книга наивная, мне не хотелось сопоставлять факты, придираться к мелочам, потому что она безумно красочная, сочная и романтичная, несмотря на лёгкий налёт американской сдержанности. Роман щедро приправлен добрым юмором и верой в семейные ценности.

Может быть, сам сюжет не слишком автору удался, но герои все как на подбор. Сплошные красавцы и красавицы, харизматичные тихони (да, оказывается и такие бывают), целеустремлённые дамы и благородные кавалеры.

Многого от этой истории, думаю, ждать не стоит, но хорошее настроение и приятное послевкусие точно обеспечено. Финал был настолько милым, что многим покажется даже банальным, да, так и есть, но нам, девочкам, иногда нужны такие красивые истории, как воздух.

17 ноября 2020

Elina Sproste

История любви наполненная чувствами, разочарованием, ожиданием и надеждой. Книга о настоящей дружбе, любви к родине и нелегкой жизни главных героев🪡

Уютная и атмосферная- книга описывает Италию настолько подробно, что окунаешься в атмосферу этой страны даже если ни разу там не бывал🇮🇹
Ароматами можжевельника и альпийских весенних гор пропитаны страницы этой книги 🏔 Автор безумно вкусно описывает изыски итальянской кухни, в подробностях передает словами вкус и аромат каждого ингредиента не оставляя равнодушным читателя🍝🍅🍷

События разворачиваются на двух континентах и захватывают две мировые войны.
Подлинная семейная сага о бабушке автора в которой описывается реальная жизнь, а не вымыслы со счастливым концом.

Книга запала мне в душу и оставила теплое послевкусие после прочтения.
Отлично подходит для прочтения осенью 🍁🍂
6 сентября 2021

skerty2015

«Знакомые стены, в которые мы возвращаемся, где мы помним аромат из кухни, где мама пекла печенье, или обои с розами в лестничном пролете, или старую веранду с шаткими ступеньками - все это не пустое место. Это часть того, что делает нас людьми. Нас определяют места, где мы обитаем, то, как мы их заселяем и чем мы их заполняем»

Я обожаю книги с которыми можно посмеяться и поплакать. А если они наполнены итальянским колоритом и страстями, то шанс покорить меня еще больше возрастает. «Поцелуй, Карло» собрал в себе комбо.

Здесь жизнь, похожая на спектакль и спектакль, наполненный жизнью. Любовь в разных красках и оттенках. Семейные ценности и серьезные раздоры. Начинается все с ссоры двух братьев. Такая ссора, что длится годами, и никто не хочет делать первый шаг.

На фоне этого жизнь другого персонажа, запутавшегося в желаниях и чувствах. Но ему повезло быть в семье, которая любит, как родного сына. Его всегда поддержат и поймут. О такой семье мечтают многие.

Персонажей много и у каждого хранятся тайны и мучают душевные терзания. Кто-то умело со всем справляется, а кому-то приходится многое преодолеть. Но они живые, искренние, яркие. Ощущение, что читаешь о простых невыдуманных людях.

Не обошлось без описания еды, от которой текут слюнки, как же все колоритно и вдохновляюще.

После прочтение осталось чувство уюта и тепла, приятное послевкусие от юмора и истории.

Герои показали, что не надо бояться идти к своей мечте. Даже если никто не верит, даже если говорят, что поздновато начинать. Ведь, когда любишь свое дело, душа поет.

16 марта 2020

winpoo

Романы А. Триджиани похожи друг на друга и в каком-то смысле функциональны: если хочется необременительного ретрочтения про любовь, семейные традиции и итальянские рецепты, то ее книги - самое то. «Поцелуй…» в этом ряду практически ничем не выделяется: та же иммигрантская среда, большие семьи, маленькие драмы, простые конфликты. Разнообразие можно найти разве что в эпизодах, напоминающих сцены из приключений Остапа Бендера в Васюках, в театральных шекспировских вставках и актуальной для Америки пятидесятых «цветной» тематике.

Казалось бы, здесь особенно не о чем писать и даже не о чем раздумывать – это книга на погружение, на релаксацию и эмоциональное соприсутствие – что-то вроде эмоционального «лягушатника». Тем не менее, пребывая в атмосфере небольшого американского городка и вслушиваясь в диалоги героев, я думала, что все это – уходящая, если уже не ушедшая, натура. Сейчас уже не делают таких людей и не ведут таких разговоров, не страдают такими чувствами и не мучаются такими рефлексиями. Мир с 1949 года изменился до неузнаваемости, осколки тогдашней реальности можно отыскать сегодня только в очень старых людях, поэтому роман воспринимается как слегка ностальгическое путешествие во времени, а ты ощущаешь себя чуть ли не попаданцем. Тем не менее именно своей старомодной сентиментальностью и попытками персонажей выразить собственное мироощущение роман и может привлечь.

В этой книге много героев, каждый из которых несет на себе определенную социокультурную метку: Калла, одержимая идеей спасти театр и продолжить дело отца, Фрэнк - беспринципный авантюрист, Ники – мечущийся в поисках себя, своего предназначения и настоящего чувства, Пичи – верная, добропорядочная и все равно брошенная невеста, Джио – игрок, Эльза – воплощение внутреннего достоинства, Мэйбл – бесцеремонная бой-баба, Ал – истеричный придурок, Гортензия - мудрая, как черепаха Тортилла… Перечислять можно и дальше, но достаточно сказать, что все вместе они звучат как пусть и не очень слаженный, но колоритный оркестрик, где у каждого своя партия-правда.

Тем не менее книга не показалась мне ни интересной, ни цельной – она грубовато сшита из нескольких заготовок: это мини-истории Гортензии с соусом Минны, Ники с телевидением, Каллы с театром и т.д. Сюжет, что типично для таких литературно-семейных полотнищ, составлен кое-как распределенными во времени событиями разного масштаба (любовь, смерть, борьба, игра, предательство) и разной наполненности (где-то автор излагает эпизод долго и подробно, а где-то - совсем маленькие мизансцены вроде выхода на сцену с репликой «кушать подано»: вспомнить хотя бы эпизод с Гортензией и Минной, готовящих соус с «секретным ингредиентом» или нью-йоркское празднование дня рождения Ники с его неизвестно откуда взявшимися друзьями или его секс с Мэйми, эпизоды объяснения Гортензии с Лео). Разделить с героями, в принципе, можно любое из этих событий, так как все они напоминают уже читанное и виденное. Чего-то необыкновенного, оригинального, поразительного в книге искать не стоит, вся она – сплошное клише на тему «Где родился, там и пригодился».

В общей неровности и кусочности содержания можно выделить тот факт, что она пронизана диалогами, которые с ненавязчивым юмором раскрывают проблемы, так или иначе касающихся любого человека, будь он хоть «негром преклонных годов», хоть «этаким парижакаю». Но одновременно это делает книгу не вполне серьезной и в целом поверхностной. Она не воспринимается ни как драма, ни как мелодрама, а как пишущийся наскоро на коленке мыльный сериал средней руки. Это книга простых людей, простых историй и простых истин, поэтому все в ней заканчивается простым хэппиэндом: «И все мы будем счастливы когда-нибудь, Бог даст!».

P.S. А это – музыка, которая звучала у меня в голове с первых строк и до конца романа:

13 января 2020

_wonder_book_

И снова кипят итальянские страсти, варятся макароны, готовятся вкуснейшие десерты и мороженое. Играет старая мандолина. Довольные дети крутятся рядом с родителями. А многочисленные родственники приезжают как сюрприз к празднику, и снова все рады, и готовят, готовят, готовят…

Такую весёлую жизнь прожила бы и Чичи Донателли, если бы не имела таланта и не встретила Тони Арму. Но сначала она стала его партнершей в шоу-бизнесе, а потом и женой.

Каким словом можно описать тот брак, где только один из пары выполняет свои обязательства? Что помогает Чичи все эти годы сохранять любовь и уважение, которое она прививает и своим замечательным детям? Где она берёт силы, чтобы оставаться красивой, заботливой и такой лёгкой в общении и легко отпускающей неприятности?

К концу книги у меня четко обрисовались герои : Софи Лорен и Марчелло Мастроянни из «Брака по-итальянски», потому что очень многое напоминает этот фильм, с той лишь разницей, что герои большую часть жизни проводят в Америке.

Сначала мне было не слишком понятно, зачем Адриана Трижиани пишет о таком непонятном простому человеку мире шоу-бизнеса. Но ближе к концу, я поняла, что тема вечной любви могла быть раскрыта, даже если бы наши герои так и остались рабочим с конвейера и девушкой со швейной фабрики.

Героиня воплотила в себе образ сильной, красивой в любом возрасте, востребованной и преданной женщины, хранящей свой семейный очаг. А что из себя представляет её муж, узнаешь из книги. Тёплая семейная сага длиной в целую жизнь опять удалась писательнице!
14 ноября 2021

elvira...@mail.ru

Прослушала на одном дыхании! Великолепная книга, которая не может не оставить след в нашей памяти, душе. Отличный чтец, это надо так уметь передавать голосом все эмоции, чувства, понимать, где сделать паузу, затаить дыхание. Рекомендую всем!
10 марта 2022

ryzulya

"...ещё не было слишком поздно узнать, что пока ты жив, ты ещё можешь быть счастливым".

"Семейная сага", - кричали все отзывы на лайвлибе. Отличная итальянская история. Но по факту это скорее история одной большой семьи, а не нескольких поколений одной семьи. Да, изначально нам дают небольшое жизнеописание старших членов семьи, но довольно быстро переходят к их детям. В общем, мой вердикт таков: если это и семейная сага, то довольно посредственная. По мне это просто жизнеописание большой семьи в течение трёх-пяти лет.

Поначалу мы узнаём о ссоре двух братьев. Поссорились они по весьма банальной причине - не смогли поделить дом после смерти отца и не договорились финансово. Да так сильно поссорились, что 12 лет не общались. Никак. И семьям своим - женам, детям запретили общаться. И можете меня заклевать, но я вообще не поняла, а зачем нужна была эта предыстория ссоры в книге? Да и в целом ссора? Для вступления и эпилога? Просто если бы её не было, этой ссоры, в книге вообще ничего не поменялось бы кроме количества страниц. Вообще, понимаете? Эта ссора ни на что не повлияла. Люди общались, с кем хотели, ходили куда хотели и вообще никакой трагедии в духе Шекспира не произошло. Резонный вопрос, не правда ли? Зачем?

Главный герой - Ники. В целом не могу сказать, что у меня возникло к нему отвращение, но и симпатии не появилось. Мечтал стать актёром. Поехал в Нью-Йорк и стал им. Всё, сказке конец. Ах, да, еще он встречался с девушкой 7 лет и прямо перед свадьбой её бросил, так как она, видите ли, его недостаточно сильно любит. А за 7 лет не понял? Нет, мораль сей басни прекрасна: никогда не поздно поменять свою жизнь и достигнуть именно того, чего хочешь ты, а не твоё окружение. Прекрасно! Но зачем по пути к своей цели куча ненужных действий? Зачем этот перепихон с девушкой на один вечер. А потом еще и думал о ней. Да что тут думать, бери и забирай! Но нет, всё же очень сложно. Хотя любые сложности люди придумывают себе сами.

У меня от книги негативные впечатления. Я вообще не поняла, для чего она написана и для кого. Атмосфера Италии здесь присутствует, не смотря на то, что практически все действия происходят в Америке. Но здесь ест итальянская кухня и всё это выглядит очень вкусно.

Также из плюсов хочу отметить негритянку Гортензию. Была уверенна, что книга обязательно раскроет тему неравенства и расизма, но была приятно удивлена, что всё же ошиблась. Маленькие упоминания есть, но на них не акцентируют внимания. А сама женщина подает очень умные мысли и ведет себя так, как нужно поучиться любой женщине.

Книга получилась перегруженной, с кучей ненужных действий. От того и ужасно скучной. Ужасно. С интересом читались только последние страниц 100. А остальные 400 - вода да и только. Очень надеюсь, что другая книга автора - "Жена башмачника" окажется гораздо лучше, так как я её уже купила.

22 апреля 2020

Анна Степаненко

Хорошая,добрая история, с нотками грусти и приятным послевкусием.
26 августа 2021

Наталья

Мне очень понравилась эта книга. Целая жизнь, столько событий, история Чичи и Тони, любовь, предательство, измены, потери, песни, целая эпоха всего-всего. На одном дыхании пролетело! Очень рекомендую к прочтению, не пожалеете.
29 августа 2021