Зинаида Гиппиус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Зинаида Гиппиус»

Leksi_l

Цитата:

Она взглянула на него и робко сказала:
-- Как хорошо... Я так счастлива... А ты?
-- Ты можешь сомневаться?

Впечатление:

Произведение тоже не из школьной программы, но того времени, которое нужно изучать в литературе. К своему стыду, о поэтессе я слушала, но ничего не читала, пока на глаза не попался этот милый рассказ у кого-то из друзей.

Общее впечатление- понравился, есть в нем что-то колкое, что-то, что возвращается сторицейю хотя с чего, и может немного сарказма?

Сюжет незамысловатый, бальный и очень уж про современность: сначала добиваешь человека, борешься за свое счастье, потом чувства проходят и вроде жизнь надо жить с человеком, которого выбрал, а как? Да фиг знает, наверное смиренно :) Тонко-тонко.

О чем книга: рассказ о молодой супружеской паре, в отношениях которых что-то произошло, а может и нет, но явно поменялось всё.

Читать/ не читать: читать

24 ноября 2023

MagicTouch

З.Н. Гиппиус – «Живые и мёртвые (Среди мёртвых)» (рассказ, 1897 г.)

Рассказ З.Н. Гиппиус «Живые и мёртвые» впервые был опубликован в 1897 году в «Северном вестнике» под заглавием «Среди мёртвых».
У смотрителя большого загородного лютеранского кладбища Ивана Карловича Буха две дочери. Старшая – подвижная, румяная и смешливая Каролина уже вышла замуж (по любви) за болезненного часовщика, от которого у неё теперь есть «дышащий на ладан» ребёнок. Ныне Каролина уже не так румяна и весела как три года назад. Младшая дочь Буха – бледная, спокойная, тихая Шарлотта, девица, которая рада жить возле кладбища и ухаживать за могилами.
Среди могил у неё есть любимые (например, могила умерших в один день двух маленьких близнецов Фрица и Минны) и нелюбимые (могила какого-то инженера-механика, на которой стоит угрожающего вида памятник). Девушка живёт среди цветов, оград и постаментов, находя в этом мире всю полноту счастья.
К Шарлотте сватается сын богатого мясника Иоганн Ротте. Он без ума от девушки и хочет видеть своей женой именно её. Иоганн задаёт Лотте вопрос: «Как ты можешь постоянно находиться среди мертвецов?» Но девушка не видит здесь мертвецов. Она видит красоту, гармонию и тех, кто хотя и умер, но всё же нуждается в её опеке. Зато вспоминая о своём единственном посещении лавки мясника (зашла по делу с отцом), она и теперь содрогается от картины, представшей ей. Её потенциальных жених – молодой, сильный, красивый – разрубал топором бесчисленные тела (вот где трупы-то!!) животных, от которых шёл страшный, будоражащий ноздри и сжимающий душу запах.
Выйти за этого человека? Поменять свою девическую комнату, свои кладбищенские цветы, могилу никогда не виданного ей 25-летнего юноши Альберта Рено, в которого она влюбилась после его смерти, - променять всё это на комнату, где летает множество мух, привлечённых запахом трупов разделываемых животных? И стать ЖЕНОЙ человека, который с удовольствием и задором ломает хрустящие под топором кости? Изменить своему безвременно умершему художнику, на чьей могиле она проводит часы? Нет, Шарлотта не может так поступить!
Но отец… отец ТРЕБУЕТ немедленно идти замуж за столь достойного человека. Но она не может… просто не может… или… всё таки может?..

26 августа 2022

commeavant

Вся в мистической волшбе,
Знойным оком хлопая,
Буду ластиться к тебе,
Словно антилопа я.

А.Измайлов, пародия на З.Гиппиус

Добиты с триумфом первые три романа Зинаиды Гиппиус, этой сколопендры серой. Откопал давным-давно купленный двухтомник с шестью её романами — и понеслось по хронологии. Два ранних несколько схожи меж собою, слабы и этакая русская литература в сферическом вакууме. Герои ходят-бродят, влюбляются-разлюбляются, говорят, многозначительно молчат и равно остаются несчастными. Неустроены, страдают от русской тоски и безделья, со скуки травятся. Только истерят поменьше, да имена смешные: Люся, Павлуша, Сержик, Веруня, Маргарет и проч.

Заметно, как Зинаида Николаевна хочет говорить про бога, но стеснятся. И получается так исподтишка, намёками, как будто боится, что в приличном обществе засмеют. Повторяет из романа в роман: "Не хлебом единым!" — будто истину открывает. Вот и герой третьего её романа «Сумерки духа» (1900), здравомыслящий Шадров, под конец напускает на себя таинственности, религиозности в стиле Мережковского и Соловьева — и, не в состоянии полюбить женщину напрямую, ищет в ней какого-то “Третьего”. Вслед за Толстым твердит: «Люблю ли тебя — я не знаю, но кажется мне, что люблю!» Вот только ему вправду кажется. Человек ума уравновешенного, не умея знать своих чувств, он быстро проникается новизной пустой кокетки и, словно герой «Голубого ангела», "весь мир готов к ногам её сложить".

Но отбросить мистический туман — останется трагедия эгоизма и шовинизма. Безвольная истеричка, в лучших традициях Достоевского, этакая лайт-версия демонической женщины, — запуталась в чувствах к английскому священнику и русскому профессору, которые крутят ею, как хотят. А девушка больна чахоткой, глупенька умом и похожа на мальчика; своей слабостью вызывает у окружающих жестокую жалость, что, как известно, на корню рубит всякую любовь. Не в состоянии осознать себя, отделить от мужчин, наша лоли мечется между манновским туберкулёзным санаторием, дождливым Петербургом и сумрачными палатями своего сознания. Выжившая из ума старуха, ежедневно крутящая один и тот же моток бечевы, намекает своим видом, какая судьба ожидает юную инженю, не уколотую прививкой феминизма.

А вот в квартире, как у героя-профессора, я был бы непрочь пожить. Да мы и характерами схожи с этим Шадровым. Только без мистического тумана.

Шадров прошёл в свой кабинет, большую четырёхугольную комнату в два окна, с низеньким петербургским камином в углу, со стенами, до верху установленными книгами. Книги была единственная ценная, да и единственная любимая вещь в квартире Шадрова, маленькой, скромной, почти без мебели в средней комнате, отделяющей спальню от кабинета. В кабинете стоял только тёмный диван, старые, тяжёлые стулья с высокими спинками, кресло, длинный письменный стол посередине, совершенно пустой. Шадров не любил безделушек, никаких вещей; работу свою он запирал в ящик.
25 мая 2014

MagicTouch

«Месть» - седьмой рассказ Зинаиды Николаевны из книги «Новые люди».
Он увидел свет в 1893 году, будучи напечатан в литературно-политическом издании «Русская мысль» под названием «Костино мщение». И лишь в 1896 году он вышел в составе авторской книги рассказов.

Дети бывают разные – приятные и неприятные, злые и добрые, трусливые и храбрые.
Костя – мальчик неприятный и злой. Он способен приходить в неистовство, доводя этим свою бонну Иду до слёз. Может, Костя стал таким потому, что его родителям совсем не до него? Работа отца связана с длительными отъездами из дома, а мать больше интересуется вечерами, танцами и усатыми офицерами. Бывают дни, когда Костя не встречается со своими родителями вовсе. И это не повышает его настроение.
Однажды мама, не желая того, нанесла Косте обиду, которая показалась ему нестерпимой. Мальчик решил жестоко отомстить матери. Вот только не знал, как. И вдруг случай дал в руки ребёнка прекрасный материал для ШАНТАЖА его обидчицы. Костя понимает, что может теперь вертеть матерью, как хочет…

1 июля 2022

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

MagicTouch

«Совесть» - одиннадцатый рассказ автора из книги «Новые люди».
Он увидел свет в 1896 году.

Это очень простой, понятный и коротенький рассказ о событиях, которые, верно, были в детстве каждого человека.
Повествование ведётся от лица маленькой девочки, которая описывает свою жизнь.
И однажды в этой жизни происходит радостное событие – собака приносит 9 славных маленьких щенят.
Рассказчица и её подруга Таня сразу же полюбили новых питомцев. Они уже раздумывают над тем, как назвать одного щеночка, но сомневаются – имеют ли они на это право. Ведь мама щеночка, Жучка, может дать своим детям совсем не те имена, которые дадут девочки. И девочки согласились бы с именами, которые даст Жучка, но вот беда – Жучка не может говорить, и она не сумеет сообщить, как она сама называет своих щенят.
Всё, вроде бы, идёт хорошо, но вдруг девочки узнают, что мама распорядилась утопить щенят.
Как так? Разве так можно?
Девочкам не просто жаль новорождённых – у них не укладывается в голове, как можно отобрать у живого существа ДЕТЕЙ и УТОПИТЬ их.
« - Мама, - сказала я и перестала плакать, - ну, а если б нас у тебя кто-нибудь утопил, когда мы родились?» - спрашивает дочка.
Но мама и её знакомый богач Василий Иванович лишь смеются над этим.
« - Вот сравнила! – сказала мама».
Но девочка не видит разницы в том, кого топить – собаку или человека. Разве Жучка будет меньше страдать, чем страдала бы их мама?

Я, признаться, тоже не понимаю людей, которые топят котят или щенят, кастрируют животных, убивают их. Для меня такие люди – мерзавцы. Поэтому мне очень хорошо понятны чувства героини рассказа. И точно так же, как и ей, непонятны чувства людей, которые решаются на злодейство, не особенно задумываясь об этом.
Чем кончилась эта история, вы сможете узнать, прочитав рассказ до конца.

4 июля 2022

MagicTouch

«Мисс Май» - тринадцатый и последний рассказ автора из книги «Новые люди».
Впервые он был напечатан в 1895 году в «Северном вестнике».

Не знаю, как другие, а я люблю однообразную скучную жизнь, когда всё заранее известно.
Именно такая жизнь была у Андрея Николаевича – молодого русского барина. Настолько всё в его жизни было просто и понятно, что ещё в детстве он знал, что женится на хорошенькой пухленькой Кате – дочке троюродной сестры его матери.
Катя крепка, черноглаза, свежа, добра и понимает в хозяйстве так хорошо, будто тридцатилетняя. Чего ещё надо?
А ничего больше и не надо!
И ещё в прошлом году Андрей с Катей обручились. И даже поцелуи в губы за это время стали для юноши и девушки привычной прозой. Молодые познали АВГУСТ любви ещё до медового месяца.
Правда, гложет Андрея какая-то тоска. И тётя его еще подливает масла в огонь, говоря, что не рождён он для спокойной жизни. А компаньонка тётки мисс Май как назло оказалась молодой и загадочной девушкой. Не просто привлекательной, не смазливой хихикающей дурочкой, а ТАИНСТВЕННОЙ и серьёзной девушкой, к которой душа Андрея даже не потянулась, а РВАНУЛАСЬ мгновенно, лишь успел он увидеть её впервые.
Может, это и есть тот самый МАЙ, который до сих пор был Андрею неизвестен, да и не нужен?
Но как теперь будет обстоять дело с женитьбой на Кате, совершенно неизвестно…

5 июля 2022

MagicTouch

«Смирение» - шестой рассказ Зинаиды Гиппиус из книги «Новые люди».
Впервые он был напечатан в 1892 году в журнале «Северный вестник» под названием «Два сердца».

Главной героиней рассказа является молодая девица Ольга Александровна, поступившая работать бонной в купеческую семью Лисичкиных в селе Преображенском.
Село это почти не село – состоит оно из церкви, домика местного священника отца Владимира да двух усадеб.
Судьба Ольги Александровны непроста – она круглая сирота и жила до сих пор за пять вёрст от Преображенского, в Мотылях, в семье своего дяди священника. Но дядя не мама и чужой хлеб не больно-то поешь – пришлось Ольге идти работать.
«Пасти» нескольких непослушных детей неопытной воспитательнице не так-то просто. Однако в жизни её вдруг появляется нежданная радость – молодой человек Алексей Иванович Затенин. Это не пошлый ухажёр и не коварный соблазнитель. Это тот, которому Ольга Александровна нравится просто так, что называется, без задней мысли. И он Ольге нравится тоже просто так – она пока не думает ни о замужестве, ни о любви.
Но поскольку Алексей и Ольга живут не в пустыне и не одни на белом свете, то их отношения зависят не только от них самих, но и от тех, кто находится рядом…

1 июля 2022

MagicTouch

«Цыганка» - девятый рассказ автора из книги «Новые люди».
Впервые он был напечатан в 1896 году именно в этом сборнике.

Автор снова погружает нас в природу Малороссии. Ранняя весна. «Сквозь обнажённые ветви лип и акаций светлело высокое, бледное небо. На юге, в Малороссии, март часто бывает тёплым, как май».
В саду сидят две девушки, которые вышивают шерстью для ковра.
Это шестнадцатилетние подруги – веснушчатая Лида Винниченко и брюнетка, «цыганка», Аня. Лида терпеливая, спокойная, уравновешенная и умеет трезво смотреть на жизнь. Аня порывистая, быстро загорающаяся и смотрит на жизнь прямо, честно. Лида живёт с матерью, - отец её умер. Аня живёт с отцом и совершенно не помнит рано умершей матери.
В доме, где живут девушки, ждут в гости племянника их учительницы Каролины Петровны Платона Николаевича, который не был здесь четыре года.
К пасхе он приезжает.
Это непрактичный, несильный, немножко взбалмошный и очень открытый человек, который как-то сразу, сам того не желая, смог приворожить Аню. Чистой душе Ани показалось, что ей открылось что-то родное, высокое, БРАТСКОЕ. Но многого ли можно ждать от СЛАБОГО человека, даже если он и добрый?..

4 июля 2022

MagicTouch

Довольно крупный рассказ Зинаиды Гиппиус «Зеркала» впервые был напечатан в «Северном вестнике» за 1896 год.
Затем это произведение было включено писательницей во вторую книгу её рассказов.
В отличие от рассказов первой книги, «Зеркала» выглядит уже более зрелой новеллой. Да и по объёму «Зеркала» значительно крупнее каждого из ранних рассказов.
Не смотря на то, что произведения Гиппиус (как и символистов вообще) насыщены довольно непростыми образами, сложными чувствами и взаимоотношениями героев, в целом З.Н. никогда не старается навести тумана СПЕЦИАЛЬНО (как иные авторы). НАОБОРОТ, писательница, что называется, сразу «берёт быка за рога»: сообщает нам имена и фамилии своих героев, их возраст, их социальное положение, коротко обрисовывает особенности их характеров, - честно даёт нам все карты в руки. ПРОДИРАТЬСЯ сквозь тернии текста, чтобы что-то узнать, тут НЕ нужно. (Я всё вспоминаю ужасы прочитанного мной недавно «Детства Люверс», где для того, чтобы хоть что-то понять, надо приложить громадные усилия).
И это хорошо и правильно! Потому что дальше с героями происходят совсем непростые события. Причём, не столько ВНЕШНИЕ события, сколько события ВНУТРЕННИЕ, душевные. Именно внутренний мир героев определяет их поступки.
В 1890-х годах в большой моде было мнение, что жизнь людей во многом определяется социумом. У Гиппиус – не так. Жизнь ЕЁ героев определяется их собственной СУЩНОСТЬЮ и РАСКРЫТИЕМ этой сущности во времени.
Главных героев рассказа шестеро. И четверо из них – очень молодые люди. Яну Райвичу и Игнатию Самохину в начале рассказа всего по 17 лет. Повторно мы встречаем их 8 лет спустя, и находим разом с ними двух молодых девушек – Олю и Раю. Большую роль в «Зеркалах» играет сестра Яна по матери Вера Зыбина – она старше брата на 20 лет, она старая девушка, и именно она объясняет нам ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ рассказа, растолковывая выведенную ей концепцию людей-зеркал. Важную, хотя и немую, роль играет в книге старая, сгорбленная, вышедшая из ума бабушка.
Взаимоотношениям этих шести героев, развёртыванию их характеров во времени, а также их отношению к концепции людей-зеркал и посвящена новелла.
На мой взгляд, здесь нет положительных и отрицательных персонажей. Всякий из них представляет собой один из типов зеркал, каждое из которых отражает одного и того же Духа. И хотя Рае Белозерской такое миропонимание не по душе, может, она и неправа…

16 июля 2022