feb23sale

Рецензии и отзывы на Таинственный остров

Silviabianca

Помню мне было лет 12, летние каникулы. Я только прочитала "Путешествие к центру Земли" и решила продолжить с Жюлем Верном. Утром открыла эту книгу... а вечером закрыла на последней странице, даже кушала в процессе чтения. На мой взгляд, лучшая книга у Верна и вообще квинтэссенция приключенческого жанра.

Fandorin78

Жюль Верн... Как много в этом звуке...) Наверное, у каждого человека детство прошло под знаком книг этого выдумщика-француза)
    Помню у меня в комнате на книжной полке стоял замечательный восьмитомник, зачитанный, что называется, до дыр (вот это издание)

С первых страниц автор переносит на край земли, на необитаемый остров. Подробно описывая географию, природу и настроения героев, Жюль Верн заставляет поверить, прочувствовать и буквально оказаться с этими мужественными и смелыми людьми плечом к плечу. Задаваясь вопросом, а смог бы я так же - не сдаваясь и не отчаиваясь, прилагая такие отчаянные усилия и знания в различных областях - смог бы и я выжить на острове? И какой же добрый волшебник этот Жюль Верн, нисколько не задумываясь, своей книгой говорит - Человек может все!

JewelJul

"В ста пятидесяти милях! Сущие пустяки!"

Если вам интересно, кто такие трагопаны, и как они выглядят,
    Если вам интересно, как из двух наручных часов получить огонь,
    Если вам интересна тысяча и одна химическая реакция (в очень сжатом виде),
    Если вы хотите знать, как из ничего сделать войлок, лифт и динамит пироксилин, (девочка во мне ну очень хотела написать "динамит", и она не удержалась, и написала, и зачеркнула, чтобы не позориться),
    Если вы хотите читать книгу, в которой реально встречается предложение"усталые, но довольные, дети вернулись в лагерь", ну подумаешь, что не дети, я пищала от этого предложения!
    То смело беритесь за поручни брам-фал и поднимайте реи над бом-салингом при постановке брамселей... то есть смело ныряйте в эту книгу, вам точно понравится. Мне понравилось вот. И теперь я...

Теперь я знаю, откуда мистер Уэйр слизал "Марсианина", по сравнению с Сайрусом Смитом Марк Уотни отдыхает (эти хоть гуано не использовали).
    Теперь я знаю, насколько страшен был XIX век для природы (хрясь, и все ягуары острова истреблены на шкуры в каминном зале).
    Теперь я знаю, что тюленей убивают дубинкой в нос, зачем бы мне это знание ни пригодилось (слабонервным не читать!).
    Теперь я знаю, что некоторые мужчины смотрят на этот мир исключительно с точки зрения, съедобен он или нет.
    Теперь я знаю, что можно сломать зуб о дробину и не страдать от этого.
    Теперь я знаю, что от избытка! восклицательных! знаков! быстро начинаешь подпрыгивать в кресле! О, жакамар! (и это не ругательство)

Сайрус Смит - женись на мне. Капитан Немо - женись на мне тоже. Юп - эээ не надо на мне жениться.

Nastena0807

Интересный факт
    А вы знаете, что Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

Я очень часто в своей жизни встречалась с различными анкетами. И нередко бывал такой вопрос: "Если бы была такая возможность, какую книгу Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?" Так вот, теперь я могу с уверенностью дать ответ: "Таинственный остров" Жюль Верна.

SantelliBungeys

Говорят, не стоит перечитывать любимые в детстве книги - сильно разочаруешься. И дело совсем ни в том , что книга стала хуже - просто мы уже другие, умнее или циничнее, изменились или утеряли большую часть романтизма. Однако, есть и счастливые исключения, когда перечитывая книгу, вдруг понимаешь, что старая, "зачитанная до дыр" история все так же привлекательна, что герои не перестали быть твоими кумирами, а количество энциклопедических знаний просто поражает.

Чудесные ностальгические часы ожидали меня при прослушивании и пара -тройка открытий, совершенно невероятных и спорных)
    Сначала о сюжете и героях в традиционном ключе.
    История начинается в 1865 году в осажденном Ричмонде, в самый разгар Гражданской войны. Пятеро отчаянных смельчаков и одна собака осуществляют первый в мире угон воздушного шара. И ужасающий по силе ураган проносит их над всем континентом и частью Тихого океана, где ценой жизни инженера Сайруса Смита и его преданного пса Топа , оказываются они на необитаемом острове, расположенном вдали от океанских путей. Спешу успокоить тех, кто не читал роман - Смит выжил и пёс тоже не пострадал.

Пока будущие колонисты оглядывают окрестности, разыскивают пищу, добывают первичный огонь, познакомлю вас с беглецами поближе.
    - инженер Сайрус Смит, в североамериканской армии занимался железными дорогами. Чрезвычайно образованный человек, практик , прирожденный лидер.
    - Гидеон Спилет - журналист и самый первый спамер в мире. Хладнокровен. Умен. Правая рука Смита.
    - Бонадвентур Пенкроф - моряк, простодушнейший человек, находящийся в двух стадиях - "я сомневаюсь" и "мистер Смит все решит". Золотые руки.
    - Герберт Браун - юноша, сын старого друга Пенкрофа. Очень способный, надежда и правопреемник Сайруса.
    - Наб (Навуходоносор) - негр, освобожденный раб Смита. Безоговорочно предан своему хозяину.
    - Топ - замечательно умный пёс инженера.

Идеальная команда для выживания на затерянном острове, природа которого уникальна. Тропическая растительность соседствует с флорой средней полосы. Животный мир разнообразен, а полезные ископаемые находятся практически на поверхности. Оказавшись , в прямом смысле слова, с пустыми карманами и туманными перспективами , колонисты через три года совершенно преобразуют свой новый дом, названный именем Авраама Линкольна. Поля колосятся пшеницей, мельница подставляет свои лопасти благоприятным ветрам, птичник и скотный двор полны живности.
    Для общего тонуса есть и загадка, которую разрешить можно, но пока не хватает фактов. Из того что есть в наличии - сундук с самыми необходимыми вещами, найденными на берегу, дробинка в пойманном поросенке и ещё немного по мелочи.
    Трудно не раскрыть сюжет книги, которую не раз экранизировали - правда очень неудачно, на мой взгляд. Да и читали её многие. Поэтому о дальнейших приключениях поселенцев умолчу.

Если вы умудрены житейским опытом и прочитали множество книжек о Постаппокалипсе, но пропустили, неведомым мне образом, Таинственный остров - не пожалейте времени, возьмите в руки этот довольно увесистый том сочинений Верна. Уверена, это будет увлекательнейшая история.
    Сейчас так много литературы "мотивирующей на..." ) Так вот ни в какое сравнение, поверьте!
    Это Гимн оптимизму на 608 страницах. Столько дел можно переделать, столько узнать, победить не только враждебных представителей человеческого вида, но и обуздать силы природы. С багажом знаний и уверенностью в собственных силах можно смело взглянуть в лицо грядущему.

Кто знает , возможно именно способом Сайруса Смита вам придётся разжигать огонь или определять координаты своего пребывания. В рецепт изготовления нитроглицерина , конечно, вкралась ошибка, но валяние шерсти , выплавка металлов, изготовление свечей, планирование посевов, гончарное дело - тут уж все подробности прописаны. А если вы решитесь освоить мастерство стеклодува - то все о сортах песка и хитростях выдувки вам расскажет инженер Смит и его друзья.

О многом я не упомянула, просто невозможно охватить необъятной количество знаний , которыми делится Верн. Но все это написано, отнюдь, не техническим языком специальных изданий. Это книга о дружбе, взаимовыручке и вере в успех собственного труда, ну и немного капитан Немо помог)

Тут вы можете мне возразить - зачем вам производственный роман и где же экшен? Не беспокойтесь ! Экшен будет.
    Желаете встретить одичавшего человека? Пожалуйста.
    Схватка с дикими животными? И не один раз.
    Морские пираты, беспощадные и коварные? У меня есть для вас и такая история.
    Чудеса науки и техники? Запросто.
    И последней изюминкой - взаправдашнее извержение вулкана.

Теперь об упомянутых открытиях.

Они столь абсурдно-невероятны и не имеют особого подкрепления фактами, что я намеренно упрятала их под кат.

Все мои размышления сводятся к паре вопросов о самом начале этой головокружительной приключенческой истории.
    Во-первых. Мучают меня сомнения по поводу Сайруса Смита? Как упомянуто в книге - он был "главным" по железным дорогам в армии северян. И как его тогда взяли в плен, простите? Он же где-то в глубоком тылу должен руководить, что он делал на переднем крае при осаде... И почему "он похож на североамериканца"?а на кого он должен быть похож?
    Во-вторых. Угон воздушного шара из Ричмонда. Зачем они вообще бежали, если их и так никто не охранял... и шар - последнюю надежду южан- тоже никто не охранял... Совсем не странно , что южане проиграли в Гражданской, так воевать... И совсем шепотом:" А что там у них за мешок с золотом в корзине был?" Вот и я не знаю. Но подозрительно!
    Далее я не придиралась) но могла. При желании есть что предъявить, так сказать.

Как можно не любить Жюля Верна!? прекрасен -)
    Книга в принципе очень затягущявая
    Perfect book,love her
    хорошая книга
    Для старшего школьного возраста очень интересные приключения в стиле Верна.

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»

Другие книги подборки «Топ бесплатных книг»