Таинственный остров

Silviabianca

Помню мне было лет 12, летние каникулы. Я только прочитала "Путешествие к центру Земли" и решила продолжить с Жюлем Верном. Утром открыла эту книгу... а вечером закрыла на последней странице, даже кушала в процессе чтения. На мой взгляд, лучшая книга у Верна и вообще квинтэссенция приключенческого жанра.

Fandorin78

Жюль Верн... Как много в этом звуке...) Наверное, у каждого человека детство прошло под знаком книг этого выдумщика-француза)
    Помню у меня в комнате на книжной полке стоял замечательный восьмитомник, зачитанный, что называется, до дыр (вот это издание)

С первых страниц автор переносит на край земли, на необитаемый остров. Подробно описывая географию, природу и настроения героев, Жюль Верн заставляет поверить, прочувствовать и буквально оказаться с этими мужественными и смелыми людьми плечом к плечу. Задаваясь вопросом, а смог бы я так же - не сдаваясь и не отчаиваясь, прилагая такие отчаянные усилия и знания в различных областях - смог бы и я выжить на острове? И какой же добрый волшебник этот Жюль Верн, нисколько не задумываясь, своей книгой говорит - Человек может все!

natali_

Фантастиш! Фантастиш! Фантастиш!
    Колонистов было не 6,а 7 вместе со мной!
    Меня унесло на этот остров и я там жила!)

Дальше...

Блин, все хорошо, все замечательно, если бы так не убивали животных! (( Я понимаю что им нечем питаться, и тут выбирать не приходится, но меня от мысли передергивало, как их там убивали((
    А так, если это не брать в расчет, то вообще супер! Такие умнички! Герои прям!)
    Друг за дружку,рукодельные,и все то у них получается и жили то они лучше нас!)
    Это же надо все знать,чтобы сделать кирпич,печь,инструменты,мельницу,заборы и т.д.
    И зернышко у них в кармане то завалялось,и спичечка одна затерялась. И лодки они сами мастерят. И животных приручили.
    Откуда на необитаемом острове ягуары?онаги?мартышки?кабаны?кролики? Как они доплыли? Долетели может?)
    Ну если к этому не придираться,то все отлично,сказочно и фантастично!
    Жалко капитана Немо,жаль обезьянку,жаль остров в который они столько вложили сил и трудов!
    Даже не хотелось перебираться от туда,но если его затопило водами Тихого океана и колонисты уехали,то и я закрыв книгу вернулась в свой мир и пошла спать!))

Nastena0807

Интересный факт
    А вы знаете, что Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

Я очень часто в своей жизни встречалась с различными анкетами. И нередко бывал такой вопрос: "Если бы была такая возможность, какую книгу Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?" Так вот, теперь я могу с уверенностью дать ответ: "Таинственный остров" Жюль Верна.

JewelJul

"В ста пятидесяти милях! Сущие пустяки!"

Если вам интересно, кто такие трагопаны, и как они выглядят,
    Если вам интересно, как из двух наручных часов получить огонь,
    Если вам интересна тысяча и одна химическая реакция (в очень сжатом виде),
    Если вы хотите знать, как из ничего сделать войлок, лифт и динамит пироксилин, (девочка во мне ну очень хотела написать "динамит", и она не удержалась, и написала, и зачеркнула, чтобы не позориться),
    Если вы хотите читать книгу, в которой реально встречается предложение"усталые, но довольные, дети вернулись в лагерь", ну подумаешь, что не дети, я пищала от этого предложения!
    То смело беритесь за поручни брам-фал и поднимайте реи над бом-салингом при постановке брамселей... то есть смело ныряйте в эту книгу, вам точно понравится. Мне понравилось вот. И теперь я...

Теперь я знаю, откуда мистер Уэйр слизал "Марсианина", по сравнению с Сайрусом Смитом Марк Уотни отдыхает (эти хоть гуано не использовали).
    Теперь я знаю, насколько страшен был XIX век для природы (хрясь, и все ягуары острова истреблены на шкуры в каминном зале).
    Теперь я знаю, что тюленей убивают дубинкой в нос, зачем бы мне это знание ни пригодилось (слабонервным не читать!).
    Теперь я знаю, что некоторые мужчины смотрят на этот мир исключительно с точки зрения, съедобен он или нет.
    Теперь я знаю, что можно сломать зуб о дробину и не страдать от этого.
    Теперь я знаю, что от избытка! восклицательных! знаков! быстро начинаешь подпрыгивать в кресле! О, жакамар! (и это не ругательство)

Сайрус Смит - женись на мне. Капитан Немо - женись на мне тоже. Юп - эээ не надо на мне жениться.

Как можно не любить Жюля Верна!? прекрасен -)
    супер книга!!!
    Очень хорошая книга! Захватывает до последней страницы
    Замечательная книга. Легко читается и при этом полна поучительных событий и фактов. Такую книгу хочется перечитывать) Спасибо за бесплатный доступ😃
    Потрясающая книга! С фильмом несравнима - даже близко! Получила огромное удовольствие!!! Спасибо автору.
Другие книги подборки «Лучшие бесплатные книги»