Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Таинственный остров»

Silviabianca

Помню мне было лет 12, летние каникулы. Я только прочитала "Путешествие к центру Земли" и решила продолжить с Жюлем Верном. Утром открыла эту книгу... а вечером закрыла на последней странице, даже кушала в процессе чтения. На мой взгляд, лучшая книга у Верна и вообще квинтэссенция приключенческого жанра.

Fandorin78

Жюль Верн... Как много в этом звуке...) Наверное, у каждого человека детство прошло под знаком книг этого выдумщика-француза)
Помню у меня в комнате на книжной полке стоял замечательный восьмитомник, зачитанный, что называется, до дыр (вот это издание)

С первых страниц автор переносит на край земли, на необитаемый остров. Подробно описывая географию, природу и настроения героев, Жюль Верн заставляет поверить, прочувствовать и буквально оказаться с этими мужественными и смелыми людьми плечом к плечу. Задаваясь вопросом, а смог бы я так же - не сдаваясь и не отчаиваясь, прилагая такие отчаянные усилия и знания в различных областях - смог бы и я выжить на острове? И какой же добрый волшебник этот Жюль Верн, нисколько не задумываясь, своей книгой говорит - Человек может все!

JewelJul

"В ста пятидесяти милях! Сущие пустяки!"

Если вам интересно, кто такие трагопаны, и как они выглядят,
Если вам интересно, как из двух наручных часов получить огонь,
Если вам интересна тысяча и одна химическая реакция (в очень сжатом виде),
Если вы хотите знать, как из ничего сделать войлок, лифт и динамит пироксилин, (девочка во мне ну очень хотела написать "динамит", и она не удержалась, и написала, и зачеркнула, чтобы не позориться),
Если вы хотите читать книгу, в которой реально встречается предложение"усталые, но довольные, дети вернулись в лагерь", ну подумаешь, что не дети, я пищала от этого предложения!
То смело беритесь за поручни брам-фал и поднимайте реи над бом-салингом при постановке брамселей... то есть смело ныряйте в эту книгу, вам точно понравится. Мне понравилось вот. И теперь я...

Теперь я знаю, откуда мистер Уэйр слизал "Марсианина", по сравнению с Сайрусом Смитом Марк Уотни отдыхает (эти хоть гуано не использовали).
Теперь я знаю, насколько страшен был XIX век для природы (хрясь, и все ягуары острова истреблены на шкуры в каминном зале).
Теперь я знаю, что тюленей убивают дубинкой в нос, зачем бы мне это знание ни пригодилось (слабонервным не читать!).
Теперь я знаю, что некоторые мужчины смотрят на этот мир исключительно с точки зрения, съедобен он или нет.
Теперь я знаю, что можно сломать зуб о дробину и не страдать от этого.
Теперь я знаю, что от избытка! восклицательных! знаков! быстро начинаешь подпрыгивать в кресле! О, жакамар! (и это не ругательство)

Сайрус Смит - женись на мне. Капитан Немо - женись на мне тоже. Юп - эээ не надо на мне жениться.

Nastena0807

Интересный факт
А вы знаете, что Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

Я очень часто в своей жизни встречалась с различными анкетами. И нередко бывал такой вопрос: "Если бы была такая возможность, какую книгу Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?" Так вот, теперь я могу с уверенностью дать ответ: "Таинственный остров" Жюль Верна.

SantelliBungeys

Говорят, не стоит перечитывать любимые в детстве книги - сильно разочаруешься. И дело совсем ни в том , что книга стала хуже - просто мы уже другие, умнее или циничнее, изменились или утеряли большую часть романтизма. Однако, есть и счастливые исключения, когда перечитывая книгу, вдруг понимаешь, что старая, "зачитанная до дыр" история все так же привлекательна, что герои не перестали быть твоими кумирами, а количество энциклопедических знаний просто поражает.

Чудесные ностальгические часы ожидали меня при прослушивании и пара -тройка открытий, совершенно невероятных и спорных)
Сначала о сюжете и героях в традиционном ключе.
История начинается в 1865 году в осажденном Ричмонде, в самый разгар Гражданской войны. Пятеро отчаянных смельчаков и одна собака осуществляют первый в мире угон воздушного шара. И ужасающий по силе ураган проносит их над всем континентом и частью Тихого океана, где ценой жизни инженера Сайруса Смита и его преданного пса Топа , оказываются они на необитаемом острове, расположенном вдали от океанских путей. Спешу успокоить тех, кто не читал роман - Смит выжил и пёс тоже не пострадал.

Пока будущие колонисты оглядывают окрестности, разыскивают пищу, добывают первичный огонь, познакомлю вас с беглецами поближе.
- инженер Сайрус Смит, в североамериканской армии занимался железными дорогами. Чрезвычайно образованный человек, практик , прирожденный лидер.
- Гидеон Спилет - журналист и самый первый спамер в мире. Хладнокровен. Умен. Правая рука Смита.
- Бонадвентур Пенкроф - моряк, простодушнейший человек, находящийся в двух стадиях - "я сомневаюсь" и "мистер Смит все решит". Золотые руки.
- Герберт Браун - юноша, сын старого друга Пенкрофа. Очень способный, надежда и правопреемник Сайруса.
- Наб (Навуходоносор) - негр, освобожденный раб Смита. Безоговорочно предан своему хозяину.
- Топ - замечательно умный пёс инженера.

Идеальная команда для выживания на затерянном острове, природа которого уникальна. Тропическая растительность соседствует с флорой средней полосы. Животный мир разнообразен, а полезные ископаемые находятся практически на поверхности. Оказавшись , в прямом смысле слова, с пустыми карманами и туманными перспективами , колонисты через три года совершенно преобразуют свой новый дом, названный именем Авраама Линкольна. Поля колосятся пшеницей, мельница подставляет свои лопасти благоприятным ветрам, птичник и скотный двор полны живности.
Для общего тонуса есть и загадка, которую разрешить можно, но пока не хватает фактов. Из того что есть в наличии - сундук с самыми необходимыми вещами, найденными на берегу, дробинка в пойманном поросенке и ещё немного по мелочи.
Трудно не раскрыть сюжет книги, которую не раз экранизировали - правда очень неудачно, на мой взгляд. Да и читали её многие. Поэтому о дальнейших приключениях поселенцев умолчу.

Если вы умудрены житейским опытом и прочитали множество книжек о Постаппокалипсе, но пропустили, неведомым мне образом, Таинственный остров - не пожалейте времени, возьмите в руки этот довольно увесистый том сочинений Верна. Уверена, это будет увлекательнейшая история.
Сейчас так много литературы "мотивирующей на..." ) Так вот ни в какое сравнение, поверьте!
Это Гимн оптимизму на 608 страницах. Столько дел можно переделать, столько узнать, победить не только враждебных представителей человеческого вида, но и обуздать силы природы. С багажом знаний и уверенностью в собственных силах можно смело взглянуть в лицо грядущему.

Кто знает , возможно именно способом Сайруса Смита вам придётся разжигать огонь или определять координаты своего пребывания. В рецепт изготовления нитроглицерина , конечно, вкралась ошибка, но валяние шерсти , выплавка металлов, изготовление свечей, планирование посевов, гончарное дело - тут уж все подробности прописаны. А если вы решитесь освоить мастерство стеклодува - то все о сортах песка и хитростях выдувки вам расскажет инженер Смит и его друзья.

О многом я не упомянула, просто невозможно охватить необъятной количество знаний , которыми делится Верн. Но все это написано, отнюдь, не техническим языком специальных изданий. Это книга о дружбе, взаимовыручке и вере в успех собственного труда, ну и немного капитан Немо помог)

Тут вы можете мне возразить - зачем вам производственный роман и где же экшен? Не беспокойтесь ! Экшен будет.
Желаете встретить одичавшего человека? Пожалуйста.
Схватка с дикими животными? И не один раз.
Морские пираты, беспощадные и коварные? У меня есть для вас и такая история.
Чудеса науки и техники? Запросто.
И последней изюминкой - взаправдашнее извержение вулкана.

Теперь об упомянутых открытиях.

Они столь абсурдно-невероятны и не имеют особого подкрепления фактами, что я намеренно упрятала их под кат.

Все мои размышления сводятся к паре вопросов о самом начале этой головокружительной приключенческой истории.
Во-первых. Мучают меня сомнения по поводу Сайруса Смита? Как упомянуто в книге - он был "главным" по железным дорогам в армии северян. И как его тогда взяли в плен, простите? Он же где-то в глубоком тылу должен руководить, что он делал на переднем крае при осаде... И почему "он похож на североамериканца"?а на кого он должен быть похож?
Во-вторых. Угон воздушного шара из Ричмонда. Зачем они вообще бежали, если их и так никто не охранял... и шар - последнюю надежду южан- тоже никто не охранял... Совсем не странно , что южане проиграли в Гражданской, так воевать... И совсем шепотом:" А что там у них за мешок с золотом в корзине был?" Вот и я не знаю. Но подозрительно!
Далее я не придиралась) но могла. При желании есть что предъявить, так сказать.

moto_ulizka

Как можно не любить Жюля Верна!? прекрасен -)

David Murasov

Книга просто прекрасна!

Yevgeniy Karpenko

Отличная приключенческая книга! Всем мечтателям рекомендую!)

Светлана Буйницкая

Удивлена как легко читается Жюль Верн. Со школы помнишь что это толстая книга которую надо прочитать- а сейчас захотелось прочитать)) мне понравилось

Mavlud Erkinbaev

поучительная