«Правда о деле Гарри Квеберта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоэля Диккера, рейтинг книги — MyBook. Страница 23

Отзывы на книгу «Правда о деле Гарри Квеберта»

Книга о девочке, которой нужно было спасение. В родной семье ее не любили, унижали, избивали. Девочка готова была сбежать любой ценой, внимание мужчин не могло заполнить пустоту внутри, наверное, ей было приятно чувствовать себя достойной любви.
Очередная Лолита, повзрослевшая слишком рано…
Было интересно читать о муках творческих людей и становлении рассказчика, как писателя.
5 февраля 2024

polina_...@mail.ru

На мой взгляд, книга сильно переоценена. Почти до конца все затянуто, в итоге начинается свистопляска с перескоками с одного подозреваемого на другого. Автор слишком намудрил, желая написать неожиданную развязку.
14 ноября 2022

Гузель Муфазалова

Книга не понравилась от слова "совсем". Какое то дикое нагромождение неправдоподобных сцен и диалогов. Читаешь и все время вертятся в голове две фразы - "Не верю!" и "Что за чушь?"
17 августа 2022

Елена Гарибян

Наконец-то я дослушала ее до конца.
Сюжет затянутый, без особых поворотов.
Детективная линия слабая.
Характеры и образы героев совершенно не раскрыты.
Диалоги в тексте-отдельная боль🤦🏻‍♀️Их много, они пусты и бессмысленны. Повторяющиеся фразы, слова… и никакой сути. Можно было бы обойтись и без них.
Эта книга- набор голивудских клише, собранных воедино. Здесь тебе и Лолита с психотическим расстройством, шизофренией, из чувства вины (даже есть сцена с изгнанием беса), и вечно страдающий писатель-самозванец с добрым сердцем (но он педофил), и уродливый мальчик с богатым внутренним миром (который пишет картины, романы а еще ему помогает богатый человек, но он все равно умирает), и тот самый богатенький сынок, который совершил ошибку и решил ее искупить (а еще он гомосексуалист), и грубый деревенский коп, который прикипел сердцем к городскому денди (но он об этом никогда не скажет), и два копа, которые совершили убийство тридцать лет назад, и классика - тернистый путь в отношениях Ученик-Учитель (где учитель - тот самый писатель-самозванец-педофил).
Такое чувство, что автор, желая компенсировать скудность сюжетной линии, просто заполнил текст «шокирующими» историями из жизни героев.
18 ноября 2022

Мария Ежикова

Мне не понравилось. Прочитала половину и поняла, что с каждой страницей становится все неприятнее ее читать, даже чувство легкого стыда за автора и за тех, кто поет дифирамбы этой убогости. Герои и их чувства настолько искусственные, появившиеся на пустом месте, что вызывает только недоумение.
Секс подростка со взрослыми мужиками, на мой взгляд, описан только для того, чтобы продавалось. Мать у писателя Гольдмана, похоже, вообще не в себе, если бы со мной вели такие диалоги, я бы не «досадовала, что меня не понимают», а наняла бы психиатра для мамы. Едва знакомый писатель и его арендодатель (крупный бизнесмен и серьезный человек) спрашивает прямо: «Вы что с ней спите? Одобряю». В какой вселенной это может сойти за правду?
Короче, идиотизм, ребята.
Кстати, за книгу меня заставил взяться другой детектив этого писателя «Загадка комнаты 622». Там нет грязи, неправдоподобна только развязка, а читать приятно, хитро завернут роман в романе, описание Женевы и история не про дегенератов (как в этой книге), а про красивых и сильных людей.
9 августа 2023

san...@yandex.ru

Не понимаю как можно считать эту книгу лучшей у Диккера?.. Другие мне понравились намного больше. Первую половину вообще еле осилила, никакой смысловой нагрузки, размытые сопли, ну а потом вроде как становится напряженнее и интереснее, но по факту все так запутано, и преступники все по очереди.. и по прочтении осталось скорее неприятное послевкусие и облегчение, что она закончилась.
11 июля 2022

deevn...@gmail.com

Нескончаемая повесть о себе, любимом, воспарившем на пик славы , со всеми подробностями возведения гнездышка там, на этом пике.: тут тебе и новые штаны, и машина с тонированными стёклами… и писать приятно, и деньги за это платят, и слюнки от зависти у читателей бегут… А по большому счёту- скучища неимоверная , да и писатель все время незримо и зримо торчит над душей.
13 мая 2022

Ольга

Дочитала эту книгу из упрямства. Большую часть времени ловила себя на мысли «что за бред??»
Слишком много всего, притянутые за уши чувства и диалоги. Волнуюсь теперь о том, что мой друг, который посоветовал эту книгу, очень ей восхищался. Вот за друга тревожно. А так - чушь. Не стоит тратить время.
14 апреля 2024

a.zhyz...@gmail.com

Это тот редкий случай, когда рейтинг выше чем сама книга. Точно второй раз перечитывать не буду. Несколько раз ловила себя на мысли, что диалоги о любви, пишет человек, которому вообще нечего сказать на этот счет.
Сюжет закрученный, но слишком много нестыковок и притянутого за уши.
26 декабря 2023

saba2...@gmail.com