c...@ya.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
dat...@bk.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Татьяна
Оценил аудиокнигу
Поделиться
doc...@rambler.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Елена Елена
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Синяя Чайка
Оценил книгу
Поделиться
Wilderwein
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Елена Лукьянова
Оценил аудиокнигу
Поделиться
4.3
Премиум
Людмила Мешавкина
Оценил книгу
Поделиться
orlangurus
Оценил книгу
Поговорим о серьёзном. Вы же знаете, что такое культурный код? А вот масштабы его могут быть самые разные - от семейного до этнического. Всё очень просто: вот есть у вас в семье, например, некое воспоминание, при упоминании о котором в большой компании основная часть народу не поймёт, чего вы вдруг ржёте, как кони. Или по-другому: вот кто вызовет в воображении яркий образ при словах "королева ужей", кроме тех, для кого это персонаж народной сказки? Так вот, эта книга (предположительно очень молодого автора) прекрасно вписывается в наш и вообще просто культурный код. Упаси боже, я не намекаю ни в коем случае на подражательство или ещё какие-нибудь нехорошие вещи, это как раз наоборот - хвалебное. И этого хвалебного целый список. Скорее всего я очень многие мелькнувшие ассоциации и аллюзии не сохранила до конца книги, но примеры привести могу.
Юная Соня, разбирая свои гипотезы: это раз, это два, это три. Только что не заикается))).
Старушка, раздавая советы - чистейший Булгаков:
Я театры всегда по буфетам ранжирую. В Малом никогда не бери осетрину – она у них второй свежести, можешь себе вообразить?
Про одного из подозреваемых - не камнем, не молотком, именно топором:
Он, конечно, малоприятный персонаж, но, сдаётся мне, очень вспыльчив для такого дела. Этот, скорее, топором ударит в порыве гнева и убежит, бросив орудие преступления.
Про художников, которые решали, какие картины взять для календаря:
Ситуация напоминала комическую сцену из какого-нибудь спектакля. Неплохая бы вышла постановка. Ещё бы дать ей яркое название. «Двенадцать разгневанных мужчин», например. А что, неплохо…
Комментарии в примечаниях, не играющие роли разъяснения слова или ситуации, а являющиеся уточнениями автора, как будто присутствующего в действии, - прямо как у Фонкиноса.
Вспоминалась и книга Дарья Дезомбре - Портрет мертвой натурщицы .
Дальше рассказывать не буду, просто скажу, что мне очень импонирует в первую очередь начитанность автора, а во вторую - умение органично вплетать подобное в свою историю. Это дорогого стоит, особенно потому, что ощущение "о, я такое уже читала" не возникает, а появляется чувство сопричастности читателя к действу. Ну если он в том же культурном коде, конечно))).
Воображаемый попугай наклонил голову, поднял лапку и аккуратно дотронулся до колокольчика: «Дзынь!»
Пора уже и к самой истории переходить.
— У тебя, Соня, неуёмная голова, – говорил, бывало, папа. – Словно в ней птичка сидит вроде попугая. Когда видит что-то интересное – начинает звонить в колокольчик. И звонит до тех пор, пока не удовлетворит своё любопытство.
Соня - гимназистка выпускного класса. Митя - новоиспечённый глава Убойного отдела московского сыска. Год действия - 1920, но на это можно пристального внимания не обращать, поскольку мир тут другой, та самая пресловутая альтернативная Россия, которая сейчас в моде, если так можно сказать. Если и были бы у меня хоть какие-то претензии к книге, то это как раз к проработке мира, который не очень ясен. Была война, не было революции, зато было какое-то событие, вызвавшее некий разлом, после чего из мира практически исчезла магия. На самом же деле этой претензии у меня нет, потому что эта книга - лишь начало цикла (надеюсь, большого), и всё ещё будет.
Что касается расследования:
Не думали, что это ритуальные убийства? Как-то театрально всё выглядит.
Убийца обставляет сцену в виде знаменитой картины. После третьей жертвы становится понятно, что и убитые девушки не случайные жертвы, а тщательно подобраны под персонажа картины: по происхождению, имени, месту жительства и т.д. Митя, который не силён в своих познаниях живописи, очень благодарен Соне, зоркий глаз которой и позволил понять, что вообще происходит. Серийный убийца во все времена и во всех мирах - головная боль для полиции, тем более что
раньше с серийными душегубами сыскная полиция Москвы не сталкивалась.
Примерно представляя, как будет выглядеть следующая жертва, полиция тем не менее постоянно опаздывает на шаг. А читатель в какой-то момент окончательно запутывается в подозреваемых, которые все выглядят очень подозрительно. Есть один очень классный момент, когда убийство происходит по картине "Купчиха за чаем" Кустодиева - единственный случай, когда жертва смогла оказать хоть какое-то сопротивление, и у убийцы должна быть расцарапана рука. Ну - все же ходят в заклеенными или забинтованными руками, и у каждого есть очень реалистичное объяснение, что с рукой...
Магию за всё расследование привлекают один раз - приходит эксперт с артефактом, позволяющим видеть скрытые подробности картины, чтобы определить её подлинность.
Нет уж, в деле Визионера точно придётся обойтись без волшебства. Надо действовать своим умом.
Детективная линия хорошая, к сыщикам можно предъявить только один упрёк - ребята, медленно, девушки же гибнут...
Персонажи книги хороши. Я уже не говорю про Соню и Митю, они просто очень живые и милые. Есть ещё пара супер ярких образов. Один из них - Язвицкий, эпатажный вольный художник, устраивающий "акции протеста":
Что тут у нас? Хулиганство, непристойное поведение, вандализм, нецензурная брань в публичном месте, снова аморальное поведение. Гулял обнажённым по Тверской в одном собачьем ошейнике… У вас проблемы с гардеробом? Не хватает средств на штаны?
Старушка Зубатова - тоже классная, на ней держится не только линия смены поколений и их мировоззрения, но и очень смешной, на мой взгляд, юмор:
Поперёк груди мужчины красовалась надпись: «Хрен вам!»
Хрен, к слову, тоже имелся. Связанный из белой и зелёной пряжи, весьма правдиво повторяющий натуральную форму овоща, он прикрывал одну из выдающихся частей пониже пупка.
Старушка Зубатова в первом ряду, сверкнув рубиновым перстнем, поднесла к глазам лорнет, внимательно рассмотрела гостя и восхитилась: «Милый мой, вы сами это связали? На спицах или крючком? Такие ровные петли, загляденье!»
А ведь есть ещё Полина Нечаева - взбалмошная девица, вернувшаяся из Америки, все сотрудники Убойного, каждый со своей историей,и наконец - сержант Карась, кот, подобранный полицейскими на месте преступления...
Так что просто уже закруглюсь и искренне посоветую к прочтению.
Про Визионера забудь. Выздоравливай. И возвращайся на службу.
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
