Жан-Филипп Арру-Виньо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Филипп Арру-Виньо»

HappySveta

Не знаю, чего я ожидала от книги... но только не того, что получила.
Честно, я бы и меньший бал поставила, но сын прочитал обе книги серии ( в т.ч. Жан-Филипп Арру-Виньо - Мимси Покет и дети без имени ) еще летом, и с казал: "Нормально".
Поэтому 7*

К сюжету.
Не поняла, как не пыталась, что же это за такая страна Сильвания...
Почему-то я ее как страну не смогла воспринять.
Скорее - один город, отделенный от мира рекой. Город, отсталый в технологическом смысле, при этом погрязший в крепостном праве (по другому не могу понять смиренность жителей Нижнего города быть обслуживающим персоналом для богатеев Верхнего города).

Главный герой - тоже вызывает много вопросов.
Все, что заинтересовывает - только лишь интересная болезнь - погружаться в сон в самый неподходящий момент от того, что перенервничал. Но я думала, он будет гораздо чаще "падать".
В остальном - замкнутый мальчик, слабохарактерный, мало чем интересующийся четырнадцатилетный парень...
(Часто бывает так: детям по книге лет 10-12, а они супергерои с поступками на 15-16 лет. Здесь же - полная противоположность - постоянно напоминала себе, что это уже 14-летний подросток, а казалось ему не больше 11)

Мир лицея, где обучаются только мальчики (у девочек есть где-то аналогичный закрытый пансионат, где их учат домоводству) - скучный, серый, гнетущий...
Да еще и дети-беспризорники и сироты, о которых никто не заботится, но которые живут как отбросы общества.

Вообще от книги не веет позитивом. Хотя вроде бы книга для детей.
Затяжные диалоги, порой лишние заунывные описания...
Первая половина книги прошла, а ты еще не погрузился в этот обещанный в аннотации водоворот событий.
И с юмором тоже грустно.

Я ожидала таинственную школу, атмосферу волшебства (откуда только я это взяла?!), а получила полное шаблонов и пародий скучноватое произведение. Еле дочитала.
Вот если и бывают неудачные книги, то для меня эта - одна их них.

27 января 2020

melisa190982

Новинка Жан-Филипп Арру-Виньо «Расследования в школе» понравится детям от 9 лет.
В книге встречаются три ученика из 7 "Б":
- плохой ученик, но верный товарищ и просто классный парень Реми;
- умница и отличница Матильда;
- и прожорливый талантливый хвастун со сложным именем Пьер-Поль Луи де Жанвье.
Они учатся в школе и вокруг нее происходит столько загадочного и необъяснимого, что ребята то и дело забывают про учебу и принимаются за расследования!

Как и куда исчез учитель истории? Зачем старушка проводит странные лабораторные эксперименты и какую роль в этом играет её индийский слуга?
Трое школьников расследуют загадочные происшествия, ввязываются в необыкновенные приключения, а также умудряются распутать невозможно запутанные загадки.

Получилась очень увлекательная книжка с чувством юмора и закрученными сюжетами от КомпасГид.

21 апреля 2023

Serafina

Я очень люблю серию про Жанов и была очень заинтригована появлением новой серии про Магнуса.
Должна сказать, что цена книги высокая! За эту цену можно приобрести хороший комикс. Но и формат книги 165х235 мм. 288 страниц с прекрасным, великолепно читаемым текстом. Так что, не считая тонюсеньких страниц, это очень достойное издание.
Чего я ждала от книги!? Юмора, того самого непередаваемого юмора Арру-Виньо. Франции и её достопримечательностей. Сказки.
Но в итоге я получила степенный рассказ про богатого мальчика, который за все свои годы даже никого не расспросил толком об умершей матери. Какой-то серый город как в мультиках Бёртона. Лицей интернат. И кучу тайн, которые гг раскрывает очень не охотно в виду своей трусости.
Нет, вы не думайте книга не плохая и в ней есть очень классные моменты! Например, как Магнус влетел в окно или как Антон доверился Магнусу. Истории об маме Магнуса. Все что связанно с библиотекой и конечно, "Жил-был в норе под землёй Хоббит..." Мимси просто очаровашка, напоминает бродячую чёрную кошку!) Кстати, про обложку. Нарисованный Магнус именно таким и представляется! Один в один! Но вот Мимси она другая, ничего общего с изображённым полумальчиком!
Если начало очень резвое и заставляет окунуться в мир книги, то дальнейшее повествование сдаёт обороты. Зато концовка не подкачала, за исключением одного нелепого момента. Но это уже так мелочи. Вообще все действие книги происходит как в обычной жизни, с чуточкой не познанного! Поэтому супер героев вы в ней не найдёте! Там все персонажи с кучей недостатков! Все как в реальности.)
Я бы поставила книге 5 баллов, но увы, то что я хотела от неё получить, я не получила! Получила полу-готическую историю про взрослеющего рыжего мальчика. Однако, создаётся впечатление, что к концу книги Арру-Виньо наконец определился с тем, что же он хочет написать. Поэтому я надеюсь, что вторая книга будет в стиле конца!)

18 мая 2018

CookieDough

Я не знаю для каких детей была написана эта книжка, но мне она показалась крайне неприятной. Я ожидала какого-то интересного мира, а получила серый и мрачный лицей, где практически все взрослые вызывают страх и неприязнь. Сам ГГ оказывается довольно скучным парнем из богатой семьи, где за ним никто не присматривает, однако за происшествия с него списывают карманные деньги. Отец у него как-то ненормальный богач-тиран, который при первом появлении вызывает улыбку и впечатление рассеянного умника, но при дальнейшем знакомстве все приятное стирается и остается лишь неприязнь.
Идея спальни кошмаров мне в принципе понравилась как мера наказания (уж всяко лучше чем телесные, о которых с грустью вспоминает Могильщик), но слишком она получилась гротескной и пугающей, хотя и наполненной своеобразным шармом.

29 июня 2020

AnnaKonoreeva

Легкие незамысловатые детективные истории с лихвой приправленные яркими характерами и забавными персонажами.

Персонажи действительно получились очень забавные.Пожалуй, самые «нормальные» в книге сами дети.

Странные происшествия приключаются с детьми 11-13 лет.Ребята очень разные – у каждого свои «гуси» - но именно эта индивидуальность помогает каждому внести свой вклад в успех расследования. Истории, в которые попадают наши герои прямо таки не детские, но ребята с помощью смекалки истечения обстоятельств распутывают даже самые странные дела, ребята, как и положено потерявшимся детям, собрались идти в полицию или в консульство, но найденная в купе странная записка не давала покоя. Они просто хотели проверить сначала одну догадку, потом вторую и так и не дошли до полиции. Зато учителя все же нашли.

Например, в первой истории ребята ехали на поезде в Италию и утром обнаружили, что бесследно исчез сопровождающий их учитель. Но остались без денег, документов и сопровождения. После высадки с поезда ребята долго спорили идти ли им в полицию или в консульство, но желание разобраться в истории победило. Еще и непонятная записка попалась в купе... Решили в консульство пойти сразу после того, как проверят одну версию. Потом были выискивание подсказок в музее, ночная засада, слежка, погоня и совершенно неожиданная развязка. Хотя настоящих преступников тоже удалось задержать.

Рассказ ведется от имени каждого из ребят – они как бы пишут письма/дневники, где делятся происходящим с ними. Таким образом, читатель видит каждую историю через призму восприятия каждого участника, через его переживания и страхи. Такой подход позволяет не только историю прочитать, но и заглянуть «в душу» к нескольким подросткам.

В книге три истории. Шрифт крупный, удобный для младших школьников. Часто встречаются веселые иллюстрации. Рекомендованный возраст 6+

12 января 2024

Сардана Арчахова

Очень весёлые рассказы про детство 👍🏻 рекомендую не только детям, но и взрослым )
24 сентября 2022