«В поисках себя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана Беливо, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «В поисках себя»

Dirli

Жан Беливо отправился в путь из Монреаля в день своего сорокапятилетия 10 августа 2000 года и вернулся обратно 16 октября 2011 года, преодолев 75 543 километра и побывав в 64 странах.

Не слабо, правда?
Итак, сорокапятилетний канадец, решивший таким образом переродиться внутри себя, обрести смысл жизни, бросает все, и пускается в пешее кругосветное путешествие, имея при себе только тележку с вещами первой необходимости...
Скажу честно, я поражена книгой. Давно хотела ее прочитать, и не разочаровалась в итоге, как это часто бывает. Поражена и в некотором роде растеряна. На протяжении всего чтения немые вопросы стыли в голове. Это потрясающее сумасшествие. Расскажу, на какие два лагеря разделились мои мысли:

1. Это здорово! Это же так здорово! Путешествие, да еще таким необычным способом! Это возможность увидеть и запечатлеть абсолютно всё! Природу, людей! Десятки стран, десятки народов, настолько отличающихся друг от друга, будто с разных планет, постоянный, непрекращающийся культурный шок, перемешанный с эйфорией. Тысячи новых друзей с разных концов света. Бескрайнее море впечатлений, которое уже никогда не позволит путешественнику вернуться в привычный его мирок, после которых он непременно изменится. Незабываемые эмоции, мировая слава. Настоящая жизнь!

2. Боже мой... 11 лет. 11 лет выброшены из жизни уже взрослого, состоявшегося мужчины. За время своего "марша мира" он пропустил такие важные события, как смерть и похороны отца, рождение внучки, переезд сына, 11 лет он не участвовал в жизни собственной семьи. Разве оно того стоит? Разве не было другого, более разумного способа путешествовать и открывать мир? А опасность? Ведь совершеннейшая беспечность! Жан Беливо был в таких местах, откуда запросто можно не выбраться живым. Разве не безумие быть настолько рискованным, предоставить себя судьбе полностью?

Я пока не определилась, какое направление побеждает. Но равнодушным повествование не оставит, это однозначно.

8 октября 2014

ZoiBooks

«В поисках себя», 2015 г. – автобиографическая повесть, написанная канадцем Жаном Беливо, который в день своего 45-летия отправился в пешее путешествие, продлившееся 11 лет (2000 – 2011 гг.), и обошёл Землю кругом. В книге он хронологически описывает своё путешествие, делится впечатлениями о коренном населении, политическом режиме, условиях жизни, национальной кухне.

Автор затрагивает темы расизма (Африка), экологии (Малайзия), терроризма (мусульманские страны), бедности, а себя называет миротворцем, совершающим марш во имя мира в интересах детей. Однако, когда находится человек, сомневающийся в искренности цели его путешествия, сам Жан Беливо не отрицает данного факта, признаётся, что делает это скорее по личным причинам (подозреваю, что причина кроется в кризисе среднего возраста).

Я где-то потерял свою душу. Нужно было отправляться на её поиски.

В своих мемуарах автор также делится личными переживаниями и активно занимается саморефлексией.

Однако, повесть интересна в первую очередь в качестве путевых заметок, а не как книга мудрых откровений. Мысли же, высказываемые автором, показались мне довольно банальными и посредственными, а описания проблем третьих стран мира недостаточно эмоциональными. По-моему, коммерческая составляющая всей этой истории явно противоречит идее мира во всём мире, добра и благотворительности.

Тем не менее, каждая глава, представляющая собой некий эскиз повседневной жизни какой-то определенной страны, содержит массу интересных деталей и подробностей. В целом, книга оставляет приятное впечатление, но не стоит ждать от неё слишком много.

29 октября 2016

Katerine_Slater

18 августа 2000 года, в день своего сорок пятого дня рождения Жан Беливо покинул свой дом, чтобы осуществить мечту – обойти пешком всю планету. Попрощавшись с семьей и взяв с собой провизию в небольшой трехколесной коляске, он отправился в путешествие, которое продлилось 11 лет. Книга « В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком» - это история Жана, который рискнул всем, что у него было, и получил целый мир взамен.
До встречи со своей возлюбленной Люси, которая уже успела побывать во многих местах, Жан никогда не путешествовал, не знал других языков и того, какие нравы и обычая свойственны нациям и странам по всему миру. Он жил мирно и спокойно, преуспевая в рекламном бизнесе, но рассказы Люси влекли и завораживали его, посеяв желание когда-нибудь самому повидать мир. Такой случай подвернулся, когда погода обрушила свой гнев на Канаду, где жил Жан, и все, что казалось ему до этого важным, оказалось совершенно ненужным и незначительным.
Беливо начал своё путешествие в Монреале и путь его был тяжелым и болезненным, но он продолжал идти к своей цели, потому что красота, любовь и непомерная человеческая доброта, которую он встречал, преобладали над всеми тяготами, обременяющими его душу и тело. Он увидел мир во всех его красках и показал его на страницах своей книги в словах и фотографиях, дав людям возможность полюбить такой неизвестный, дикий и прекрасный земной шар так, как полюбил его он.
Жан вернулся домой 16 октября 2011 года, где его все эти 11 лет ждала любимая Люси, дети и внуки. Он преодолел 75 543 километра, побывал в 64 странах, стоптал 54 пары обуви и, что самое главное – обрел себя, найдя истинные ценности жизни в самых разных районах мира среди людей, которые встречались ему на пути.

"Через некоторое время после своего старта я кое-что понял: у меня нет никакой определенной цели. Я иду просто так, и только люди, которых я встречаю на своем пути, придают путешествию смысл. Без них из моего марша не вышло бы никакого толка."
22 мая 2015

Sammy1987

Жан Беливо — канадец, прославившийся тем, что в день своего сорокапятилетия (18 августа 2000 года) он не стал пить-гулять и задувать свечки на именинном пироге, а решил... обойти землю пешком. Сказал — сделал. Обошел. 75000 тысяч км (если быть абсолютно точным — 75543 км) за 11 лет (4077 дней). Молодец и все такое. Но меня всю книгу не покидал вопрос — зачем?

Действительно, зачем? Жан Беливо был вполне обычным канадцем, жил себе, работал в собственной небольшой фирме по изготовлению наружной рекламы, как вдруг в 1998 году бизнесу пришла крышка (виной всему ледяной шторм, обрушившийся на юго-восток Квебека и уничтоживший дома и предприятия). Жан погрузился в депрессию. Повисла необходимость поисков работы, тягостные мысли о том, где взять денег, чем кормить семью... И тут наш герой решил, что самое лучшее решение — уйти пешком вокруг земли. Гениально, не правда ли? Просто уйти от проблем. Уйти без денег, с небольшой колясочкой, в которую он погрузил самое необходимое на первое время. Уйти. Но вот беда, надо же придумать какую-то благую цель... Какую? Жан, кажется, и сам до конца не определился — у него марш то за мир во всем мире, то за права детей... Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, цель марша — срубить денег. Пока Жан шел, его драгоценная Люси (жена) пыталась привлечь к его истории СМИ — ему оплачивали перелеты (там, где идти просто было невозможно), ему дарили башмаки, одежду, меняли коляски, организовывали встречи с родными. Последний пункт меня особенно удивил. Жан постоянно говорит о том, что самое сложное — разлука с родными. Но родные-то почти постоянно на связи — у него с собой мобильник, да и встречались они не раз и не два. Скучно. Было бы гораздо интереснее, если бы он шел без средств связи, без этой навязанной журналистами шумихи.

Жан Беливо не стал первым, и уж, конечно, не последним бродягой. Каждый год сотни подобных людей идут, едут, плывут кто за мир во всем мире, кто за права детей, кто по религиозным мотивам. Вот только что меняют все их путешествия? Где-то наступил мир, потому что Жан прошелся по миру? Дети перестали голодать? Нет. Только Жан срубил свою порцию славы, обеспечил деньгами старость и избавился от постылой необходимости искать работу.

3 февраля 2015

irpuh

Подарили на день рождения. Сначала идея и сама книга заинтересовали, но потом устала от его однообразного повествования. Из-за этого все страны слились в одну.
Еще не понравилась лицемерная идея похода ради мира во всем мире, ради детей. Конечно, гораздо проще ждать мужа, который ушел из дома ради благой цели, чем того, у которого случился кризис возраста, и который просто сбежал от ответственности, оставив тебя одну со всеми проблемами. И дабы самой поверить в это, надо всем внушить эту мысль. Фу!

17 августа 2015

Яна Р

Книга поверхностна, ожидать от неё большего не стоит - подойдёт для лёгкого чтива в теньке на отдыхе, по дороге на работу в транспорте.
Книга мало чему учит, путевые заметки автора - это скорее нытье о том, какой он дурак, что попёрся в одиночку в такое путешествие, с перерывами на самовосхваление с постоянными напоминаниями о том, что идёт автор во имя мира во всем мире (и вообще любых других ценностей, которые затронут его собеседники). Зачем было собирать вокруг Жана целую журналисткую шумиху - непонятно... Видимо, действительно срубить бабла. 11 лет им было потрачено на самобичивание. Нет, подождите. Главной цели Жан все-таки достиг - успешно сбежал от офисной работы, которую он ненавидел (как в принципе и вся планета Земля), в особенности вставать по утрам и мчаться в офис, избавил себя от обязанности быть опорой семьи, да вообще убежал от всех проблем. Жаль его жену. Пока автор развлекался в компании новых друзей, эта женщина наверняка пережила не один психический срыв... Думая, гадая, как там её суженный, жив вообще, с кем коротает длинные холодные ночи.. В общем, своим "маршем", мне кажется, Жан больше людей напрег, особенно родственников, чем вдохновил. Стал больной мазолью, вроде тех, что сам натоптал в путешествии.
30 мая 2018

Павел Семенов

P.S. И снова, книга, которую я буду советовать к прочтению, ставшая одной из любимых книг.

Замечательная история, путешественника Жана который обошел весь мир, в поисках смысла жизни и себя. Преодолев 75 000 км, побывав в порядке 60+ стран, встретив и успевшем подружиться со многими людьми, цитаты которого можно разбирать снова и снова:

— Говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей, в таком случае я уже давно миллионер!
— Жесткие рамки мыс ставим себе собственными руками, и мне кажется, что именно эта надуманная уязвимость делает американцев такими домоседами.

Эта удивительная история, которая интригует, держит внимание и меняет события автора, заставляет задуматься о своей жизни. О тех проблемах которые на сегодняшний день у нас есть, сравнивая жизнь того же самого Ирана, где полиция легко может войти в дом. Где не разрешено смотреть телевизор, где каждое слово в глобальном поиске интернета проверяется. У всех стран свои стандарты. Удивляет бедность многих, удивляет жизнь в Индии, религия которой и есть смысл ее существования. Алжир, Германия, Турция, Грузия, все богатство народов вдруг предстает перед глазами Жана.

Я не могу описать всю ту глубину величия, что удалось пережить Жану, наверное я то и дело неправильно делаю, что прыгаю с места на место говоря о фактах которые стоило ему пережить и увидеть, но мне все равно. Книга для меня интересная, интригующая и я не хочу идти вслед за автором проходя заново его путь, а наоборот хочу рассказать, то что меня больше всего порадовало или огорчило.

Болезнь такая как ВИЧ заполонила всю южную Америку, это больно, что люди так и не научились справляться с этим недугом, объясняя все очень просто, что сложно. Температура в пустынях достигала выше 40 градусов, мысли которые посещали его, борьба с самим собой, во что он верил когда пошел на все это? А если его жена Люси умерла, как и его отец не дождавшись возвращения домой. О чем он думал, когда пошел на все это?

Наверное каждому отведена отдельная роль в жизни. Мечты которые так и оставшиеся мечтами у большинства, так и останутся мечтами, это вовсе не говорит о том, что человек неудачник. Но дает нам понять, глядя на Жана, что какая бы у вас мечта ни была, вы можете сделать все для ее осуществления, беря за основу любовь!

Понравилась так же Япония, Китай своими обычаями и устоями. Каждый как говориться болен по своему. Разными народами движет разное, и государственный режим играет огромную роль в движении, силе и сплоченности нации.

Ну а как показал опыт бедных стран, такие как Малайзия, дружелюбность которых совсем не жаждет встречи чужаков. То конечно же можно делать акцент на том, что их менталитет и жестокость является следствием малого уровня жизни, но посмотрите как богат мир добрых людей. Везде Жана встречают добрые люди. Не зря в самом начале своего откровения Люси, он сделал акцент на этом, что ему будут помогать, что мир не без добрых людей. И да людей добрых много! Друзья путешествуйте и читайте такие замечательные книги как приключение Жана, которая я думаю останется на полках у многих кто захочет ее прочитать.
Каждый почерпнет из книги что-то свое и это правильно, кого-то заденет безлюдность пустынь, кто-то остановиться на том, что молодежь мусульманских стран к половозрелому возрасту не знает, что такое французский поцелуй, а кто-нибудь обратит внимание на то, что свободный мир, которым так дорожит на сегодняшний день Америка, которые веря в свою исключительность, бояться всего, что происходит за пределами их собственной страны, вовсе делаются рабами «самопровозглашенного государства».
7 мая 2018

Лилия Вертеева

Не буду называть свой любительский отзыв книги Жана Беливо «В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком» — рецензией. Поэтому позволю себе вольность оценивать субъективно автобиографическую историю автора, опираясь на душевный отклик от прочитанного.

Жан Беливо столкнулся с душевным крисизом, который случился с ним в канун сорокопятилетия. Канадец немного растерялся от незнакомых для него внутренних терзаний и вместо того, чтобы сетовать на всех и вся решил обойти пешком нашу прекрасную планету!

Жан отправляется в путь в 2000 году и возвращается домой спустя 11 лет в 2011. Он посетил 64 страны и прошел 75 543 километра. У меня шок!

«Я скажу вам, как все могло обернуться... Я бы до конца своих дней сидел дома и скреплял деревянные дощечки и палочки между собой. Подражая своему отцу, в так и не вырытом озере удил бы призраков собственных иллюзий. Ведь я оставался одним из миллиона мечтателей, которые поддерживают огонь перед алтарем своей мечты, то и дело подбрасывая в него угольки поэтичности и щепотки безумства, чтобы невероятный костер продолжал полыхать... Однако эти фантазеры так и не решаются сжечь дотла свою скучную повседневную жизнь...».

Первая пара обуви на ногах ( за период путешествия 54 пары!), коляска, единственная постоянная спутница Жана в дороге, собрана и он отправляется на поиски себя. Длительные периоды одиночества, культурный и личностный шок после знакомства с многочисленным калейдоскопом традиций, обычаев, мировоззрений стран, городов и людей не могли оставить автора повествования в прежнем расположении духа.

«А тем временем мой внутренний мир, как неведомое экзотическое растение, распускается буйным цветом, подпитываемый бурлящим потоком мыслей. Я не мешаю мыслям блуждать — и неожиданно позволяю себе буквально все: миражи, фантазии, видения, откровения, пророчества... Уже не имеет значения, истинные они или надуманные. Граница между добром и злом пошатнулась и рухнула. Нет больше ни Господа, ни религий. Я один в этой безбрежной пустыне, и есть только один закон —мой. Вечерами я пишу. Мараю страницы своего дневника набросками и эскизами. Пытаюсь найти свое собственное объяснение силе притяжения... Устройству мироздания... Даже самому Богу! Меня преследует странное чувство — я слишком погрузился в мистику. Еще бы! Ведь сейчас это я сам Господь Бог! Невиданная доселе сила пьянит меня, и я издаю истошный вопль — именно вопль, крик сумасшедшего, умалишенного — да кто меня здесь услышит?».

Это свобода! Спасибо Жану Беливо за то, что у него хватило смелости сжечь свою серую повседневность! Все тысячи километров мы прошли вместе, когда я страница за страницей вникала в святая святых не только автора, но и каждого встретившегося нам человека — его внутренний мир.

Книга оставила после себя неперадаваемый словами аромат свободы и гордость за крепость человеческого духа. Эх, где моя колясочка и башмаки?!
8 мая 2018

kgo...@bk.ru

Эта книга рассказывает о человеке - путешественнике Жан Беливо, который отправился в путь из Монреаля в день своего сорокапятилетия 10 августа 2000 года и вернулся обратно 16 октября 2011 года, преодолев 75 543 километра и побывав в 64 странах. Весь путь он совершил пешком, имея при себе только коляску с вещами и едой первой необходимости, аптечку. Его затея длилась целых 4077 дней.
Книга имеет философский почерк, автор пытается понять себя, людей вокруг, жизнь. Эта история в очередной раз доказывает, как важны для нас самих и для нашей жизни близкие нашему сердцу люди. Чтобы они любили, уважали, понимали, вдохновляли и поддерживали нас, в трудные периоды жизни. Одним из таких людей для главного героя книги является его любимая Люси, которая всегда была рядом, даже если разделили расстояния. Благодаря их взаимной любви они оба смогли многое преодолеть.
Жан Беливо несомненно является человек - мечтателем, с сильным волевым характером и добрым сердце, душою. Он всегда оставался верным себе и своей цели. Проделав весь этот путь, автор смог увидеть множество стран мира, познакомиться с разными, интересными людьми, познать их традиции и обычаи, а также узнать отношение этих людей к жизни.
История в книги понравилась, подаёт «пущу» для размышления, впечатляет, вдохновляет. Рекомендую для прочтения.
6 мая 2018

tobi...@mail.ru

Не думаю, что стоит писать о книге, тут нужно на писать о самом человеке. Я им просто потрясен. Не тем, что он прошагал столько во имя детей во всем мире, а тем, что он показал какие мы слепые за всеми этими небоскребами, магазинами и рутиной современного человека. Для себя увидел, что как много в мире людей у которых нет и капли того, что есть у нас, но как же они счастливы и наполнены любовью к своей жизни в отличии от современного человека, который живет как робот в суете и с мыслью наживы. Много читал про приключения, но эта книга открыла целый мир глазами реального человека, который обошел его. Открыла то, что в мире так много добра, что в любой точке планеты можно найти добро и уважение, что так много людей со своей культурой, национальностью и как же они не похожи друг на друга, но многих объеденяла община (семья) и любовь к ближнему. На последок могу сказать, что книга изменила мое представление о мире и рад, что есть такие люди, которые помогут в час нужды даже совсем незнакомому человеку.
8 мая 2018