Юстис Рей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юстис Рей

Отзывы на книги автора «Юстис Рей»

Anastasia246

"Она долго смотрела на него, потом отвела взгляд и, поморщившись, будто испытала боль, произнесла:

- Лучше бы ты дал мне умереть..."

Абсолютно ничего не предвещало того, что книжная новинка от совершенно незнакомого мне автора войдёт в число лучшего прочитанного за этот февраль. Начинала читать данный роман Юстис Рей больше как то ли подростковую драму, то ли комедию. Первые главы произведения рождали навязчивые ассоциации с любимыми фильмами "Из тринадцати в тридцать" и "Чумовая пятница", повествующими о том, как по воле Провидения, злого случая или еще кого жизнь героинь в одночасье кардинально меняется, причем самым сказочным образом. Потому, наверное, и не воспринимала роман сначала всерьёз, как он того действительно заслуживает. Да ещё и потрясающая фантастическая составляющая книги - двадцатилетняя Пеони засыпает уборщицей, а просыпается богатой и знаменитой кинозвездой Пенни - словно бы заслоняла главное - душевную боль и невероятный надрыв главных действующих лиц этой незабываемой истории.

Кажется, что в книге Рей нет счастливых людей. Абсолютно нет. Стремящиеся к успеху, они его достигают - впрочем, рано или поздно его достигает каждый из нас - вот только за неимоверно дорогую цену, теряя по пути к нему самое главное: семью, друзей, родных и даже просто веру в лучшее. Побег за мечтой (а значит, по логике, за счастьем) оказывается, по сути, лишь побегом от себя, настоящего. Ты там, на вершине, в лучах славы, с миллионами на банковском счете, но какой, в сущности, смысл во всей этой шумихе и мишуре, если ты не можешь разделить минуты новоявленного "счастья" с другими?

И даже собственная жизнь уже тебе не принадлежит: за тебя решают, что писать в соцсетях, что отвечать на надоедливые вопросы журналистов, какие платья надевать и что заказывать на ужин... Красивая картинка без души...

Вот так, все меньше по мере чтения книга эта напоминала мне романтическую комедию, на моих собственных глазах превращаясь в жестокую драму - одиночества и разочарования, только разочарование обычно испытывают от разбитых надежд, но Юстис Рей показывает, что и сбывшиеся могут принести несчастье: холодные родители, вечно пьяный бойфренд, назойливый менеджер... Глянцево-гламурный мир отнимет самое дорогое у Пенни-Пеони, давая взамен лишь деньги... И как теперь выбраться из Зазеркалья запутавшейся в собственных мечтах девчонке?

5/5 Драматический сюжет практически не оставляет шансов на счастливую развязку этой напряженной истории. Но судьба всегда дает второй шанс. И потом, вселенных же точно больше, чем одна: в какой-то из них истинное желание все же исполнится) Захватывающий роман заставил меня по-новому взглянуть на понятие "мечта": она все же должна улучшать нашу жизнь, а не портить... Отличный роман, всем рекомендую.

22 февраля 2023

quarantine_girl

— ...Однако новому поколению приходится жить по старым законам. Поэтому мы и получаем таких, как Брэндон. Его трудно винить. Он действительно верит в то, что делает. Духовка Сильвии Плат затянула его – берегись, иначе она затянет и тебя, – Прикли закрыл белого короля ладьёй. – Он – идеальный продукт воспитательной фабрики Корка.

В целом не скажу, что меня зацепила эта книга, даже не прослезилась, хотя слезовыжималка в финале включена на максимальной скорости. Даже то, как был использован ход с ненадежным рассказчиком, то как это было неудачно, меня больше зацепило, потому что я обожаю этот метод повествования.

Если спойлерить без спойлеров, но книгами, скажу, что этот роман будет в той или иной степени похож на

Джон Грин - В поисках Аляски Бернард Шоу - Ученик дьявола Джоди Пиколт - Девятнадцать минут

Тема маленького закостеневшего городка с кучей своих правил (=тараканов в головах местных жителей) получилась неплохо, но как-то нереалистично. Возможно, не слишком удачный сеттинг, возможно, слишком большой охват действия этих правил, но вышло как-то глупо.

В принципе, самые яркие события находятся в финале, который слишком сжатый и ничего толком не раскрыл. На эти темы пишут романы, кандидатские диссертации, а здесь всё уместилось в страниц тридцать. Это уже само по себе плохо, а в этой книге это как-то вдвойне плохо получилось (нет, я не вдохновилась эпизодом с балом, увы).

Хотя если читать ради любовной линии без секса, с минимум поцелуев и объятий, но с любовью до гроба, то, думаю, может очень-очень понравиться — тут реально всё супер ванильно и благопристойно.

В общем, не особо советую, но и не отговариваю

15 апреля 2023

LeveilleeSpanglers

«Это человеческая природа: сокращать, убавлять, уменьшать. Укорачивать, укорачивать, укорачивать...Модели становятся все худее, телефоны и ноутбуки все тоньше, мозг все меньше, норма морали и вовсе исчезают».

Это было красиво, глубоко, ужасно и больно!

Начнём с сюжета. На первый взгляд он кажется предсказуемым и похожим на своих «братьев» по жанру. Но это не так! Даже схожие, казалось бы моменты, здесь имеют свои краски и свой смысл.

Мы пускаемся в рассуждения на самые разные темы, начиная от чувств и семьи, и заканчивая верой. Не спешите воротить нос! Не религии, а именно веры! В том смысле, когда она губит или помогает жить человеку. Полной неожиданностью, стала глубина выбранных и раскрытых тем в книге. Пищи для ума хватит всем, гарантирую.

Персонажи в ней красочные, яркие, запоминающиеся и нереально интересные! Да и честно говоря, все вышеперечисленные темы, не так бы запали в душу и разум, если бы их обсуждение шло с посредственными персонажами. Здесь же темы придают глубины героям, а герои темам. Идеальное сочетание.

И пока я увлечённо рассуждала и обдумывала, а книга неспешно разворачивалась...и я оказалась почти в финале...

Финал - это ещё один огромный плюс. Его нельзя назвать открытым, но автор даёт возможность читателю его выбрать. Не скажу как, иначе будет спойлер. При прочтении поймёте сами.

Но отмечу, что лично для меня, финал стал чем-то ломающим кости...раздирающим душу и выбивающим почву из под ног. Я буквально не дышала

10/10
Обязательно читать!
Мне больно от этой книги но я в восторге!

4 декабря 2020

DobrayaLyalya

Юстис Рэй "Духовка Сильвии Плат. Культ"

Классно.
Как я писала когда-то ранее, эти книги привлекли меня своим названием. Реальной отсылкой к поэстессе, которая покончила с собой, положив голову в духовку.
Тут сюжет не об этой ситуации, скорее она используется в качестве метафоры.
В первой книге речь о подростках и городе Корк, где существует уже давно свой Устав. Под запретом половина привычных нам вещей, но Флоренс хочет это изменить, город заставляет её задыхаться. Лишь Сид, с которым у них возникают взаимные чувства, наполняет смыслом ее жизнь.
Повествование не скачет, оно идёт медленно, обрывками из дневника, показывая попытки, что-то менять..
СЕЙЧАС БУДЕТ СПОЙЛЕР.
Чёрт побери, этот приём автора, когда все близится к неожиданному хорошему концу(выпускной, танец с любимым парнем, совместные планы на будущее, как уедут из города), а потом ты листаешь следующую страницу, где главная героиня признается, что последний день она выдумала.
Никакого танца не произошло, как теперь нет и общих планов на будущее. Сошедший с ума одноклассник, медалист-идеалист, берет "глок" и расстреливает всех на своём пути. В том числе, и Сида.
Стеклянный финал, до страха, до ужаса. Прописано до дрожи, когда вместе с Фло хоронишь любимого парня. Никакого намека на ХЭ в первой книге, только беспросветный мрак. Вторая часть тоже происходит в этом городе, но стало еще хуже спустя 7 лет. В нем властвует проповедник, возомнивший себя мессий и выстроил свою общину. Я нечасто встречала книги на такие тематики, но эта раскрылась мне полностью, удовлетворила полностью мой интерес к таким вещам, и насколько это страшно. Если в первой части любовной линией был милый парнишка Сид, то здесь появляется неожиданно горячий...Проповедник. До этой книги никогда не думала, что меня привлечет подобный персонаж, но... Забираю свои слова обратно, он действительно горяч. Наконец, Фло, пройдя все муки ада (вместе с читателем) обретает свое счастье и свое спокойствие.

Итог: эти книги действительно стоили того внимания, которое привлекли. Я с ними испытала всю гамму эмоций, а значит, для меня автор выполнил свою работу на "ура"! Я ставлю 10 из 10, и рекомндую всем, кто готов погрузиться в мрачную атмосферу.

7 ноября 2023

Bookinenok

Книга читается почти как антиутопия. Такое ощущение создаётся из-за того, что в городке, где живут герои, действуют уж очень пуританские правила. И конец мне не понравился, я его не совсем поняла. Вера в книге будто бы высмеивается, особенно это исходит от Флоренс, но последние главы очень удивляют. Не верится, что люди так могут поменяться. Да и с чего бы? После таких событий, даже если и верил, то начнёшь сомневаться. А уж наоборот - это, как минимум, странно.

В маленьком американском городке существуют свои правила. В школу допускаются только определённые цвета в одежде, а людям нельзя проявлять чувства на публике и т.п. Сид всегда верил в Бога и посещал церковь с семьёй, да и с правилами Корка он был согласен. Но в дом с фиолетовой крышей переехала Флоренс. Ровесница Сида не согласна с этими правилами, да и в Бога она не верит, в церкви не может усидеть на месте. В школу она пришла в джинсах и с красным портфелем. Флоренс не может понять почему её всего лишают. И девочка будет бороться со странными правилами. К Сиду она пытается относиться ровно, не обращать на его внимания, но ей это даётся с трудом. Парень влюбился и хочет взаимности, да и правила Корка уже не кажутся ему такие уж хорошими.

Для меня книга разделилась на три части. В первой - всё шло хорошо, роман мне нравился, пусть я и не люблю бунтарей, которые идут против системы лишь ради забавы (без особых обоснований). После убийства я разочаровалась в книге, не совсем поняла зачем это нужно для сюжета. Показать, что один герой сделает всё ради другого? Это и так было видно. А третья часть слишком трогичная. А ведь нас предупреждали)

30 марта 2023

Bad_girl

"Я знаю, что верить неплохо - плохо, когда вера - это единственное, что у тебя есть".

Книга, которая оставила после себя неизгладимое впечатление.

В самом начале, признаюсь честно, мне было скучновато читать. Книги, в которых затронута тема религии, меня отталкивают. Не могу сказать именно почему, но это так. Просто, наверное, это не мое. Я слышала много хороших отзывов об этой книге, да и вообще я не любитель забрасывать начатое, так что я продолжила дальше. После 100 страниц я полностью погрузилась в сюжет данной книги. Мне хотелось читать, не отрываясь. Так тепло становилось на душе, от взаимоотношений главных героев.

Вообще эта книга поднимает много важных вопросов. Первая любовь, отношения с родителями, религия, что такое вера и многое другое. Мне понравилось, как все это было раскрыто в книге. Столько умных мыслей и цитат я для себя вынесла, которые действительно дают задуматься.

Финал сделал мне ужасно больно. Я знала, что конец должен быть стеклянным, но не думала, что настолько. Я плакала и мне действительно было тяжело дочитывать эту книгу. Хочу отметить задумку автора. Она дает возможность выбрать читателям самим концовку и это классно. Но и как многие, я не смогла остановиться читать, ведь интересно, что будет дальше..

Я вам очень советую прочитать эту книгу. Вы не пожалеете! Мои 10 из 10!

7 февраля 2021

LeveilleeSpanglers

Меня зовут Флоренс Вёрстайл. Мой дом — город Нью-Йорк. У меня есть диплом Гарвардской юридической школы, престижная работа, полный холодильник виски и правила: не есть цитрусовые, не одалживать томик Шекспира, держать свободное место в первом ряду во время баскетбольных матчей, ходить в церковь. Но даже с ними мир рассыпается на части.
Сид Арго больше не приходит ко мне во снах. Я живу призраками прошлого. Но мне нельзя говорить об этом. Я не могу.

Я всего лишь хочу счастья своей сестре, но она осталась в Корке — городе моих кошмаров. Теперь всем заправляет доктор Йенс Гарднер. Он знает все. Он спасает тела и души. Он хочет создать рай на земле. Но я не верю ему. Не верю, потому что он глава культа. И он хочет сделать меня его частью.

Неожиданное для меня продолжение, но пропустить не могла, тк первая часть мне очень понравилась!

Очень порадовало то, что автор не снижает планку и не отдыхает на второй книге, как это часто случается. Вновь мы сталкиваемся с множеством эмоций, впечатлений, боли, надломов, борьбы и интересными темами.

Можно даже сказать так, что вторая часть получилась сильнее первой, что действительно редкость, особенно с учетом того, что и первая была бомба!

Здесь много стекла, много боли, ну а как могло быть иначе если речь идет о сектах и промывке мозгов? Мы увидим работу сект во всей красе и задумаемся о том, почему люди туда идут.

Здесь нет страданий ради страданий, и хоть боли ооочень много - она обоснована и автору веришь! Герои так же не подкачали и чувствуешь каждого из них! Книга прочитана на одном дыхании!

14 ноября 2023

LazyBerry

Эта история так запала мне в душу,как не западали уже очень многие.Я накинулась на вторую часть сразу же после первой,когда ещё мои душевные раны зияли и болели,но вместе с ранами главной героини они постепенно медленно затягивались.

Прошло много времени после событий в Корке,разорвавших мою душу на куски.Флоренс пытается жить,пытается жить и Корк.Возращаться в городок не хочется ,все там напоминает о нем:его дом,скамейки,школа.Как жить ,если уже не понимаешь,где начинается твоя душа,а где заканчивается его?Фло умирает внутри,но ни алкоголь,ни селфхарм ,ни карьера ,ни встречи на одну ночь не помогают забыться.Однако в какой-то момент уже известный городок все же снова призывает к себе.

Мне нравится в этой книге все:от слога до сюжета,поэтому я буду всем ее рекомендовать.Даже части книги построены просто гениально.Они как пять стадий принятия потери,это невероятно гениально.Обложка ,если присмотреться,тоже не такая простая как кажется,она скрывает одну очень важную деталь,которая раскроется в конце книги.

От этого продолжения я наконец получила то ,что ожидала увидеть в первой книге.Помраченные умы,религиозная община,распятие, подчинение и конечно же горячий священник.Держит внимание она просто намертво,я не могла оторваться и прочитала так же быстро ,как и первую часть.Эта книга-мое первое хорошее решение в этом году,и я очень надеюсь в будущем ее перечитать.

11 февраля 2024

_masyabooks_

Книга меня не покорила. Читать было скучно, хотя тема затронута очень глобальная. Здесь тебе и семейные драмы, и религия, и моральные ценности, и человеческие поступки, но все это настолько поверхностно, что ты в это не веришь и не проникаешься

Мне не хватило глубины персонажей. Я не увидела их характера, их истинных переживаний. Все скомкано и не доведено до ума. Также не хватило ответов на вопросы о самом городе и его жителях. Почему приняли такие законы? Что случилось?

Единственное, что я могу отметить - красивая любовная линия между ГГ. Очень чувственно и красиво. Это та самая первая любовь, от которой сносит крышу, и в этой книге ты в нее веришь.

В основном в книге описаны подростковые будни, школа, несущественные проблемы.

Типичный янг эдалт, но для совсем маленьких девочек до 15 лет.

Финал вытянул всю книгу. За него я поставлю 5/5, потому что это было сильно, драматично и стеклянно. Но читать 400 страниц только ради финала? Решайте сами

7 августа 2022

LeveilleeSpanglers

«Не все то золото, что блестит»

«Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться».
Новинка от автора «Духовки Сильвии Плат» Юстис Рей.

Пенни Прайс — восходящая звезда кинематографа. Она живет в роскошном доме, носит дизайнерскую одежду, снимается в экранизации бестселлера и встречается с одним из самых перспективных актеров Голливуда. Именно так двадцатилетняя Пеони, работающая уборщицей в кофейне, представляет свое будущее.

Только на самом деле все куда сложнее: родители не хотят слышать о карьере актрисы, участие в кастингах не приносит успеха, а в карманах свистит ветер. Среди прочих проблем — ненавистные килограммы, последствие постоянного переедания. Пеони верит, что диета и стоящая роль помогут выбраться из бедности и стать знаменитой. Она так отчаянно мечтает о славе и богатстве, что в один прекрасный день ее мечты становятся явью...

Не могла пройти мимо этой книги, тк «духовка» от этого автора мне очень врезалась в память. И не прогадала когда решилась читать и его новинку.

Несмотря на недостатки, которые есть в этом романе (например: автор долго раскачивал сюжетную лодку и давал довольно размытое представление о главной героини, скажу даже больше: Пеони почти не цепляла и иногда я закатывала глаза от ее диковатого поведения) есть в ней и кое-что важное, а именно остросоциальные темы (онкология) и демонстрация изнанки этого гламура, в который так рвутся все дети и подростки.

В каждой соц сети мы видим красивые картинки, вышколенный до совершенства обслуживающий персонал у звёзд, гламур, богатство, белоснежные улыбки, дорогие подарки и тп, что перестаём замечать то, что прячется в тени этих красивых фото.

Книга мне понравилась именно за счёт своей злободневности, которая разрушает придуманные розовые мечты детей, забывших о реальной жизни и погрязших в вирте.

13 декабря 2022