После конца

3.8
    maksimnigmatullin...

Почему-то новые книги Мамлеева читаются куда легче, чем раннее его творчество. В них появилась отсутствующая доселе легкость. Чувствуется, что нашел, ох нашел дядя Юра ворох вселенских истин. Так и должно, видимо, быть. Конфуций в 50 лет познал волю Неба, в 60 лет научился отличать правду от лжи, в 70 лет стал следовать зову своего сердца. Вот, видимо, и Юрий Витальевич стал.

Книга замечательна именно своей легкостью и тайной невидимой радостью. Она припечатывает тебя в конце, но ты понимаешь, что иначе закончиться она и не могла.

Kina

Зачем знать, скажи, больше большего
    Зачем ждать, скажи, запредельного
    Что положено и так сбудется
    О другом же, да речь отдельная
    "Урим Туммим" Э. Шклярский (Пикник)

Ох и жестко обломал меня Юрий Витальевич в конце, я-то ждала филигранных описаний конца и роли в этом действе Крамуна и Арманы... Впрочем, наверно, это и правильно, оставил свой след Виталий Уваров в будущем, а что там сбудется - речь отдельная... Так как книгу начала читать практически сразу после "Снафа" Пелевина, выстроились в моей голове две параллели, как рельсы, ведущие в восточное небытие... Путь героев Пелевина ассоциируется у меня с китайской философией, полной размышлений и устремлений к мудрости; героям Мамлеева ближе индийское восприятие, с многорукими богами, жестокостями, физическими уродствами, скрежетом зубовным и проказой, а надо на этом пути устоять, да еще и баланс найти, не потеряв рассудок, столкнувшись с запредельными ужасами. Пелевин хорошо "идет" под "Аквариум", а Мамлеев под "Пикник". Но главное, что оба писателя, каждый по своему, но вполне в духе классической русской литературы, поворачивают читателя к тому нематериальному и трансцендентному, о чем в современном ритме жизни порой забываешь.

biobox

я думал что после конца все будет значительно хуже. прочитал на одном дыхании. даже странно ;)

olga_bookworm_box...

Пожалуй, это самое жуткое постапокалиптическое произведение, которое мне доводилось читать. Тема не нова, в последнее время все просто свихнулись на том, что станет с человечеством после конца света. Опять же, никто, кажется, уже не сомневается в том, что мы-таки себя до него доведем. А помните, раньше фантасты писали о прекрасном будущем, полетах в космос, удивительных изобретениях... Что же случилось с нашим воображением? Почему нам стало проще поверить в грядущий апокалипсис, чем в прогресс?
    Думаю, дело, во-первых, в том, что фантасты минувших десятилетий и даже веков так твердо убедили нас, что к началу 21 века мы будем уже вовсю кататься на летающих автомобилях, а всю работу за нас будут делать роботы, что мы не смогли справиться с разочарованием, поняв, что не успели достичь описанных успехов к нужному сроку. Во-вторых же мы сами стали такими страшными пессимистами и попросту нытиками, что даже представить себе не можем, что все может быть хорошо. Прибавьте сюда экологические проблемы современности и постоянное ощущение ядерной угрозы сразу с нескольких сторон - вот вам и ответ, откуда берутся сценарии, подобные тому, что мы наблюдаем в романе Мамлеева "После конца". Хотя ТАКОГО, как уже было сказано, я еще вообще ни разу не видела.
    Итак, представьте себе мир, в котором не осталось практически ничего человеческого: ни культуры, ни чувств, ни сексуальных ограничений. Где любой может изнасиловать подростка (а тот даже ухом не поведет) или пригласить школьницу в туалет с полного одобрения директора, где можно убить человека только потому, что он идет за тобой по пустой дороге и ты не знаешь, каковы его намерения, где людям, случайно попавшим в этот мир из других эпох, разрешают в нем остаться и даже вести почти нормальное существование - но регулярно садят в клетки и показывают за деньги, как в зоопарке...
    Вот в этом "раю на земле" (о, поверьте, я описала далеко не все его прелести) невольно оказывается главный герой. И долго не мог, что все это - наяву (за что его едва ли кто-то может винить). Что же дальше? Дальше, как ни странно, посреди этого безумия он находит друзей и любовь. Оказывается, даже в самой, казалось бы, беспросветной тьме, находится место свету: здесь есть и те, кто, подобно главному герою, пришли из другого времени, и те, кто смог сохранить в себе человеческие черты и стремление к совершенствованию ума и духа там, где это, казалось бы, невозможно.
    Итак, что мы имеем: сюжет, неожиданный в своей гиперболизированности, множество откровенно тошнотворных деталей и при этом - очень достойно написанную книгу. Прямо по Уайлду: "Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все". Исходя из всего этого, я однозначно рекомендую роман к прочтению, если у вас крепкие нервы и страсть к постапокалиптическим сюжетам.