Отзывы на книги автора Юнис Теймурханлы

Aleni11

Вся суть книги отражена в ее названии. Именно что «записки»… про интересные случаи, происходившие в отеле, про маленькие секреты ведения гостиничного бизнеса, про заботы и переживания персонала. Масштабной и тщательной прорисовки внутренней кухни конкретного отеля, как в знаменитом романе Хейли, здесь не найти. Но, думаю, автор такой цели перед собой и не ставил. Он просто рассказывает о наиболее выделяющихся и запомнившихся случаях из жизни своего отеля.
В целом ничего особенного: обычный ЖЖ-бложик, перенесенный на бумагу. Читать про некоторые эпизоды было очень интересно, про некоторые – менее. Иногда встречались повторы информации, но, наверное, в данном контексте это не так уж и критично.
Эта книга – скорее такой яркий маркетинговый ход, содержащий скрытую рекламу. Потому что после прочтения и автор, и его заведение предстают в довольно выигрышном свете, и хочется познакомиться с ними поближе, посетив северную столицу и заглянув в столь симпатично описанную «Гельвецию». Ну, кто себе может это позволить, конечно… Уверена, что после публикации этого произведения популярность данного заведения несколько возросла.
Написано очень неплохо… Это, конечно, не вершина литературного мастерства, и некоторые лингвистические корявости присутствуют, но в целом читалось легко и вполне комфортно. Сказать, чтобы прям захватило так, что было не оторваться, не могу. Ну прочитала и прочитала… Снова захотела в Питер))

anjuta0212

Владелец отеля «Гельвеция» в Санкт-Петербурге написал книгу об историях, произошедших в его отеле за годы его существования. Здесь нет никакой хронологии, просто открываете любую историю и читаете. Они коротенькие, страниц 5 каждая, поэтому воспринимайте эту книгу либо как записки (название само за себя говорит), либо как блог. Мне очень нравится, когда вот так написано- просто, легко, с юмором, да еще и полезной информации уйма!

Из этой книги вы узнаете:
•куда девают забытые в отеле вещи, если их не забирают хозяева?
•какие особенности у различных видов завтрака?
континентальный завтрак,
расширенный континентальный,
английский
американский,
русский
•что делают с едой, оставшейся на тарелках гостей в ресторане отеля?
•отсутствие какого базового оборудования в номере лишает отели гостей из Китая, Японии и Кореи?
•что вшивают в гостиничные полотенца?
•есть ли все-таки камеры наблюдения в номерах?

Бесподобная вещь, ребят! Я думала, что упоминания Гельвеции в книге будут меня смущать (мол, реклама! фу, что за пиар!), но оказалось, что это даже интереснее, чем читать безликие «сто фактов об отелях», потому что здесь я получаю доступ в закулисье реального места, и мне будто бы позволяют пройти за ручку с руководителем в закулисье настоящего. питерского. отеля! Я смаковала как могла, но она таки закончилась:(

Cloudy_Wood

Когда у тебя интересная и довольно необычная профессия, когда у тебя каждый день случаются истории на целый рассказ, когда у тебя вся жизнь распределена по этажам, когда эту самую жизнь даже можно назвать экстремальной - то может тебе следует написать в каком-нибудь блоге обо всём, что тебя заботит?

Ну вы наверно знаете как это часто происходит: понравилась обложка; аннотация хорошая; оценка хоть и не высокая, но достаточная для завлекаловки; название располагает, - но тэги и намёки о чём может быть эта книга пролетают перед глазами как гиперзвуковая ракета, и когда начинаешь читать, то каждая последующая глава слегка выбивает из колеи, так как ты же ожидал немного другого.

Короче, я вроде как и увидела надпись "записки отельера", но как-то не подумала, что сейчас будут реальные истории, реальный владелец отеля и реальные посетители, которые капризничают и часто ведут себя не совсем адекватно.

Если учесть то, что мне нравится проживать в отелях, и меня привлекает их организованность и готовность решать любые проблемы (вплоть до выноса трупа из соседней комнаты), то эти заметки просто находка для меня (довольно удачная находка, скажу я вам).

LiuzziSkittering

Забавный сборник очерков реального отельера.

Очевидный факт, непортящий впечатления, это обыденный стиль повествования. Впрочем художественного богатого языка от книги и не ждешь, гонишься за содержанием.

А вот обидный минус книги заключается в том, что редактуры как будто не было вовсе: просто собрали все имеющиеся посты из социальной сети и напечатали как и было. Ну как же так? Это же не сборник самых залайканных постов!

Впрочем, если вы привыкли читать блоги в инстаграм и других соцсетях, то читается быстро, "вода" пропускается моментально, глаз цепляет важную мысль или интересный факт и "лента прокручивается дальше". Что-то даже рассказывается друзьям :)
Но это же книга, а не очередная соцсеть...

Было интересно узнать немного о жизни Коко Шанель, о некоторых алгоритмах работы отеля, о братьях Мишлен и забавные истории из жизни отеля автора.

Книга хороший вариант в отпуске, на пляже - в целом для отдыха.

NinaLisko

Я безумно люблю останавливаться в отелях, когда бываю в других городах. Их атмосфера, сервис, расположение и гостеприимство меня всегда подкупает. А после прочтения "Отеля" Артура Хейли мне стало интересно, какая же жизнь протекает за дверями номеров отелей и гостиниц. Поэтому мой выбор пал на вот эту необычную книгу.

Из 64 номеров мы узнаем:
• как "ночные бабочки" живут в номерах нахаляву • что необычного забывают постояльцы • какими способами можно обмануть отель
• какие накладки случаются и как с ними справляются
• о звёздных гостях и их требованиях
• о грустном в отелях
• какие бывают алкогольные загулы
• кто такие "тайные гости"
• что чаще воруют в отелях ⠀
Помимо необычных, курьёзных, забавных и интересных случаев, автор рассказывает о многих нюансах отельного бизнеса: про завтраки, уборки номеров, мини-бары, роскошные отели мира, проблемы бизнеса и его будущее, и много-много чего занятного. А ещё - как автор начинал создавать свой Отель и с какими сложностями он столкнулся.

Все написано в увлекательной и не скучной форме, просто и доступно. Конечно автор рекламирует и свой отель, и рассказывает о внутренней кухне отельного бизнеса, и о том как все начиналось. Очень интересная книга, которую я проглотила за два дня.

P. S. Аккуратно, при прочтении книги возникает желание пожить в отеле "Гельвеция" или хотя бы потусить на его сайте и полюбоваться на номера!

P. P. S. А вы во время поездок, отдыха или командировок предпочитаете отели, гостиницы, хостелы или все же частные квартиры для вас удобнее? Я отельный человек :)

Imbir

Как отели пытаются получить большой куш. Что из себя представляют сервисы бронирования жилья. Сравнение гостиниц Гонконга, Макао И Шанхая. Как важна в отелях звукоизоляция. Что крадут в гостиных номерах. Почему гостиничная дверь-особенное оборудование отелей. Чем отличаются туристические группы разных стран. Что такое ситуация ПП. Почему в отелях не открывающиеся окна. Безотходное производство – что это значит для отелей. Рутинг, рейт-код, маркет-код, триттменты, твин – внутренний язык отелей. Особенность ароматов. Вooking всемогущий. Кто такие «пылесосы». Звезды и звездочки. Наказание гостей за отрицательные отзывы как тенденция в гостиничном мире. И еще много всякого- разного.

Murtea

Эта книга про «Гельвецию» и про людей в отелях. А я вам расскажу о людях вокруг «Гельвеции». Расскажу о себе. Пять лет я работала в одном из соседних зданий, в Визовом центре Финляндии. У нас ведь тоже было интересно! Прочитала главу-заказ «Таланты и поклонники» и вспомнила, как одна девчонка требовала у нас срочное рассмотрение своей заявки. Ей очень сильно нужна была виза. Возлюбленный, тот самый единственный, ради любви которого можно пойти на все, и страсть с которым уникальна и, да что уж говорить, все живое на земле было создано ради этой любви.… Так вот он собирался уехать на 14 февраля в Финляндию. И не один, а с другой. Он запланировал там отдых на день влюбленных с девушкой, не созданной для его счастья. И срочно нужна виза, чтобы поехать и не дать случиться непоправимому. Девушка была настроена решительно, она написала эмоциональное письмо финскому Консулу. В конце концов, и у Консула есть сердце. И только сотрудники отказали в срочном рассмотрении, удивленно расширив глаза, но сохраняя вежливую речь и дружелюбное выражение лица. Понятное дело, что, если купленные билеты и бронь отеля – не основание для срочности, то здесь можно только посочувствовать.

Хотя был случай, когда ту самую срочность одобрили владелице породистой собаки. У суки течка – кричало письмо заявителя, - ей срочно надо встретиться с породистым псом в Финляндии. Собаке – можно. Решило Консульство. Европейцы давно не скрывают своей любви к животным. Один раз приняли паспорт, в который пописала кошка….

Но вернемся к «Гельвеции». Как-то утром, поднабравшись дремотной сонности в трамвае, я резко проснулась, едва не наступив ногой на плюшевого медведя. Рядом с большим дружелюбным зверем лежали подушка, цветы и, кажется, осколки. Это был плевок на меня из какой-то другой жизни, где люди вели себя как дети, вышвыривая в окна подарки влюбленных. А может, это была страсть, и медведь в кровати просто лишним оказался? Жизнь в ту пору казалась мне серой и достаточно загруженной, а тут такой штрих художника, как будто кто-то начал наносить цвета на сложную раскраску.

А один раз к дороге у входа в «Гельвецию» приклеилось пять рублей. Они блестели яркой и новой монетой. Я пыталась отодрать от земли, а швейцар, показалось, усмехался. Монетка плотно вмерзла в землю. Видимо, он сам уже пробовал ее подобрать, или я далеко не первая так скрашивала его будни, а он наблюдал?

Вчера я посмотрела, сколько будет снять номер в «Гельвеции» для празднования годовщины своей свадьбы в декабре. Конечно, на свой оклад специалиста визового центра я могла позволить себе две-три ночи в месяц в этом отеле. И не странно, что я всегда спешила мимо. Мы из разных миров – «Гельвеция» и я. И порой бывает некогда осознать, что из одного мира в другой всего несколько шагов. Да и в моей скромной жизни сюжетов было столько, что хотелось включить их все в мемуары. Я каждый день возвращалась домой со свежей заметкой в голове и падала спать в кровать – записывать было некогда. Теперь же, читая вторую серию записок отельера, я с улыбкой вспомнила некоторые из своих курьезов. Рассказать?

Сотрудница визового центра готовилась к свадьбе. Она, как и большинство девушек, мечтала об этом событии, планировала его. И вот, потратив ночь на сравнение свадебных платьев, утром она принимала документы заявителей. Первый, второй, следующий.… Стоит перед ней красавица в фате и платье свадебном, в руках букет. Померещилось? Нет, и впрямь реальная невеста. Из ЗАГСа прибежала! Прописки нет у нее в Северо-Западном округе, зато вот уже пару часов, как есть супруг из Санкт-Петербурга, и на этом основании она уже пару часов, как может запрашивать себе финский "шенген".

Этот случай я вспомнила, когда прочитала главу-заказ «Про любовь». Еще в записках есть глава «Большое сердце». От неё я не ожидала ничего особенного. А ассоциацией к названию было другое воспоминание из соседского с отелем рабочего прошлого. Молодой сотрудник называл «большим сердцем» невероятных размеров женскую грудь, которую заявительницы выкладывали прям на уровне его загорающихся глаз на стойку с документами. От этих ассоциаций в главе про «Большое сердце» я ожидала прочитать что-то вроде: « - Там Памелу Андерсон привезли! Это точно она. Сиськи – огонь». Но это читатель прочтет в главе-заказе про Петербургский международный экономический форум «Большой куш». Вот такой неожиданный повествователь Юнис Теймурханлы. «Большое сердце» же на деле оказалось проникновенно грустной историей, какой я от книги не ожидала.

Кстати, о книге. Уже из аннотации мы знаем, что это продолжение историй известного отельера. Первая книга была меньше. А тираж у нее был больше. И обложка ярче. Красная. Новую книгу в руках держать приятней: и цвет солидный, и объем волнует. Есть, что почитать. И подержать в руках тоже приятно. Честное слово. Сначала я ее именно брала в руки подержать, я не хотела сразу заглатывать текст. С одной стороны я как бы облизывалась, с другой – боялась разочароваться. И ведь как накаркала! «Не стоит пытаться отделаться извинениями или незначительными знаками внимание» – стр. 16. Опечатка! Сразу, с самого начала! Да еще и в главе – заказе про «Золотой пенис», а тут уж я и вовсе яростно пенюсь. Я ж про пенисы не люблю! Хошь золотые, хошь морковные. А главное – повторение! Писал уже про секс-игрушки в предыдущей книжке! Писал! А мне читать и радоваться? Да по мне уж лучше пусть литературщина, чем дешевая сексуальная наживка для массового читателя. Очень меня этот заказ раздосадовал. Смотрела на себя в зеркало и повторяла: «Ты не ханжа, ты не ханжа, да не ханжа ты!». И даже попыталась представить, что это я отдыхаю в номере, и друг нахожу в кровати… Представив свой испуг, я уже почти улыбаюсь, и вдруг – эта опечатка! Уважаемый Юнис, прежде чем печатать третий сборник, пришлите мне на критику и проверку. Могу еще простить я автору то, что он, знаток натуры человеческой, все об интиме да об интиме, но за банальные опечатки обидно. Я честно-пречестно хочу, чтобы книги Ваши были – вот чтоб лучше некуда. Потому что только идеальное и отточенное становится шедевром. Хотя и так, конечно, хвалят читатели: «Спасибо Юнис Теймурханлы! Жаркое начало субботы ... Про золотой ... , очень смешно». Armen is reading Юнис Теймурханлы. 16 June at 10:01.
Но Вы не позволяйте себя захвалить. Забросают цветами – не выберешься. А я желаю идти вперед. Я доброжелатель.

И я продолжу розы сопровождать шипами.
«Алексею Венедиктову – автору идеи, вдохновителю, первому читателю и объективному критику. С благодарностью». Уже есть, значит, один критик, можно и мне? Нутром чую, не видать благодарности, зато прошлая моя критика, очевидно, принята автором к сведению – появились даты (хотя бы годы, а их оказалось достаточно). Поэтому прекращаю на сегодня свои байки. Согласна с Гришаевой Нонной – по книге надо снимать сериал!

Считайте, что дальше написано мелким шрифом. Это не для читателей, для автора.

Стр. 76 Повтор. И не просто похожая история, а та же самая бабушка в ванной. Обижаешь, дарагой.

Стр. 92 «Ежедневно. Без выходных». Это же одно и то же. Надо было «Ежедневно. И круглосуточно»?

Стр. 135 «Необходим полный же ремонт». Положим, главный инженер и впрямь запаниковал. Но при чем тут «же»?

Стр. 143. «Я обычно отвечаю: «Воруют…»». Кавычки открываются, но не закрываются.

Стр. 266. «Девушка много лет проработала администратором в одном из ресторанов моего отеля «Гельвеция». Здесь молодая девушка познакомилась с мужчиной своей мечты – известным на всю страну музыкантом». Ох, и влетело бы Юнису от моей учительницы литературы за эту девушку в двух предложениях подряд! Конечно, А.лександр Невзоров похвалил хороший текст за отсутствие «лишней литературщины», но здесь ее чересчур мало. Здесь молодая красавица. Здесь молодая особа. Здесь она, на худой конец.

Читатель, ты все еще читаешь? Спасибо тебе. Знаешь, книжка совсем не дурна. Она определенно лучше первой. Уйдя от повторов и интима начальной мелковатой части записок, заходишь вглубь текста, и Юнис, как фокусник, вынимает перед тобой новые фантики: веселые, глубокомысленные, поучительные, ознакомительные – разные. И что ж это он раньше все их прятал? Последняя глава «Через тернии к звёздам» и вовсе заканчивается мощным текстом. Все авторы книжек о мотивации скромно курят в сторонке. А я вам больше не скажу ничего – читайте сами.

NinaLisko

Новая порция интересных, забавных, а иногда и странных происшествий и событий жизни владельца питерского отеля «Гельвеция», и не только, в котором я все ещё хочу побывать:

о найденном под матрасом золотом пенисе ⠀
о звездных требованиях ⠀
о противостоянии Airbnb и гостиниц ⠀
об опыте пребывания автора в других гостиницах ⠀
о диких ситуациях в постояльцами ⠀
о том, что гостиницы продают сон ⠀
об особенностях и нюансов ведения отельного бизнеса высокого класса ⠀
о разных видах любви ⠀
о кражах в отелях ⠀
о сердце и мозге любого отеля ⠀
о наказаниях постояльцев отелями ⠀
о «пылесосящих» номера ⠀
о недопонимании с иностранцами и «Путинских местах»⠀
о блогерах и бартере «дайте нахаляву номер, а я вас похвалю», что не редкость и в нашем книжном мире (вы поняли о чем я) ⠀
и дофига ещё всего

Автор пишет предельно просто, главы короткие, юмор отличный, серьезность тоже есть - короче достойный продолжатель первой книги. Конечно, не без упоминания собственно отеля автора и это такая нехилая реклама, которая не раздражает, а выступает примером. Обожаю подобные книги!

SeriousComKeen

Дорогие гости, с возвращением в Гельвецию, что в переводе с латинского означает "Щвейцария". Об этом и многом другом очень интересном я узнал из книги.
В этой части, также как и в первой книге, будет всё. Будет и весело, будет и грустно, и непременно очень интересно.
Вы встретите принцессу на золотой "горошине", узнаете что такое безотходное производство в отеле, и как оно работает, о "дорогих гостях", и чем они плохи. Узнаете кто такие "пылесосы". Автор расскажет про опыт прибывания в других гостиницах, про "booking" в России и зарубежом, о звездах и их суровых поклонницах. Ну и конечно о курьёзных, смешных, а порой диких историях с постояльцами отеля.
Лично мне понравилось. Буду ждать продолжения. Понравится ли вам? Об этом мы узнаем из вашего отзыва после прочтения.