Юлия Зонис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Зонис

Отзывы на книги автора «Юлия Зонис»

отзыв

lerkin

Это песня, от первого и до последнего слова. Именно такое впечатление остаётся от текста.

Тонкое переплетение непереплетаемого, ну казалось бы, ну как можно засунуть под одну обложку скандинавов, восточных лис-оборотней, индейских паучьих божеств и архангела Михаила с христианским раем? Оказалось, что можно, причём так филигранно, что не придерёшься.

Наследник княжеского престола Свартальфхейма свартальв Ингве глава международного нефтегазового концерна (ну а кому как не свартальвам, читай гномам, контролировать все нефтегазы Земли? Логично) заявлен главным героем книги.

Ингве эдакий избалованный представитель золотой молодёжи, у которого есть всё и даже больше, а бонусом нечеловеческие способности, ибо нелюдь. Нос, понятное дело, задран кверху. Мы же не такие как все, мы же лучше всех. Не самый приятный персонаж, но повествование ведётся именно от его лица, именно его глазами нам видится происходящее.

Про всём при этом, он вроде бы положительный и вроде бы действия-то все его вполне оправданы, а вот как-то не веришь ему почему-то. Веришь почему-то Иамену, темному, грязному, неположительному и ничем не оправданному некроманту.

У книги два главных героя князь и некромант, Ингве и Иамен. Если рассказывает Ингве, это не значит, что он "главнее", просто Иамен дитя совсем другой культуры и он не рассказал бы про Рагнарёк так, как сделал это свартальв-полукровка.

Да-да, книга конечно же про Рагнарёк, ну а к чему в конце-концов сводится Эдда?

"Дети богов" это книга Ингве и Иамена, книга полукровок, пожизненных одиночек, осторожных попутчиков, смертельных врагов, несостоявшихся друзей, убивающих друг друга и спасающих друг друга побратимов. Всё это про них двоих. Про Ингве, который пройдёт через жернова внутренней перестройки, которые искромсают и изрежут его похлеще любого меча. Про Иамена, в котором тоже, хочется мне в это верить, что-то станет светлее.

В итоге получилась книга, которая смешная, тяжелая, злая, жестокая, которая цепляет. А не это ли главное?

Читать, а возможно и перечитывать.

Заинтересованным и подавно.

4 июля 2011

Hild1984

Мне сложно писать рецензию на этот роман.
У меня так и не сложилось о нём цельного представления. Если честно, я не очень поняла, зачем автор его написала. Нет, я правда не очень поняла, зачем пересказывать скандинавский миф о конце света так, чтобы он был понятен гопникам на лавочке.
Создалось впечатление, что автору очень хотелось написать броманс одновременно с жёстким, пацанским таким текстом. Хорошо, получилось.
Но ближе к финалу всё это укатывается в невнятную философию и авторские рассуждения. Сюжет тоже вязнет и сходит на нет как ручеёк, задушенный болотом.
Вот, искали мы великий и ужасный меч Тирфинг, вот, мы его нашли. И что? А ничего! Отменяем Рагнарёк, и идём пить водку на крыше сарая.
Главный герой - наследник тёмных альвов - Ингви Драупнирович больше озадачивает, чем располагает к себе. Из "крутого пацана" он постепенно скатывается в негодяя с претензией на глубокий внутренний мир.
Хорошо, детально прописанных персонажей в книге, кажется нет. То же самое, что и с сюжетом, начинается с претензией на успех, заканчивается - невнятно.
Не могу не отметить роскошный язык, которым весь этот сумбур написан. Все персонажи говорят совершенно по-разному, у каждого речь отражает черты характера. Большая редкость в русском фэнтези с его однотипными диалогами.
Автор очень хорошо знает скандинавскую мифологию. Ловко жонглирует именами, названиями, событиями, но не может собрать из них живую, динамичную историю. Даже жаль.
Тем досаднее оплошность, выловленная мной в тексте.

спойлерОтчество главного героя у нас Драупнирович. Значит, папу звали Драупнир. В тексте сказано, что в честь копья бога Одина. Нет! Копьё Одина - Гугнир. А Драупнир - кольцо. Эх, автор,и тут халтура. Ничего, пацаны не заметят. Сойдёт.свернуть
31 июля 2021

Inelgerdis

Каждый сборник рассказов для меня - палка о двух концах. С одной стороны - мне довольно редко встречаются единообразно хорошие сборники, с другой стороны - когда попадается средненький рассказ после хорошего, обычно остаётся желание продолжить в надежде ещё на парочку жемчужин. Да и сама форма снижает градус негодования - после непонравившегося рассказика всегда можно забросить книжку на денёк-другой, и вернуться к чтению в более благостном и снисходительном настроении. Этот сборник достаточно типичен - в нём встретились и возвышенно-непонятные вещи (получающие у меня стабильно низкую оценку), и неплохие рассказы с хорошими идеями, но подкачавшие по воплощению, и то, ради чего продолжаешь читать - те пара-тройка самых-самых рассказов. Написать подробный анализ по теме сборника у меня не выйдет, поэтому далее просто субъективная оценка каждому рассказу с парой-тройкой моих комментариев:

Дальше...

Евгений Филенко. Пашквиль - 2
На самом деле я хотела сначала поставить 4 (не 5 только лишь из моей субъективному неинтересу к советской эпохе). Мне чертовски понравилось это "проникновение" из того прошлого в примерно моё настоящее. А потом внезапное будущее-будущее. К чему оно было - мне осталось непонятным

Евгений Гаркушев. Выгодная работа - 4
К этому рассказу у меня претензий нету. Ну почти. Идея замещения отличная, немного напомнила "счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Но не хватило немного "технических подробностей" - как именно и зачем.

Александр Щёголев. Чего-то не хватает - 3
Какой могла бы быть идейная советская порнуха :) Идея не то, чтобы совсем напрочь лишена хоть каких-нибудь оснований и логики, да и написано довольно-таки хорошо. Хотя какое-то мерзенькое ощущеньице осталось.

Наталья Федина. Письма из будущего - 5
Вот тут я порадовалась от всей души. Письма в тостере, сделавшие "хорошо" одному человеку -и потом внезапная развязка, перевернувшая всё! А я уж настроилась на хэппи-энд...

Владимир Рогач. Свет, звук и время - 4
Интересно, вот если хоть на пару минут представить, что это "наложение" реально, правда ли бы во всём мире была бы такая истерия? Оптимистично хочется верить, что нет (хотя опыт показывает, что да - хоть, может, и не в таких поражающих масштабах.

Александра Родсет. Антонио - 4
Рассказ просто отличный, но всё-таки, несмотря на техническое наличие соприкосновения прошлого и будущего, этот рассказ совершенно не о путешествиях во времени. А ещё интересно, был ли Гауди синестетом или просто гением?

Игорь Вереснев. Рубцы мироздания - 2
Много экшена, а от темпоральной фантастики - только оперуполномоченный по борьбе с хронопространственным чем-то там. В какие-нибудь параллельные реальности я бы больше поверила. И финал слили.

Артём Белоглазов. От судьбы - 1
Слишком путано, какой-то обмен жизнями и отправка в прошлое, меняла пожадничал, кому-то повезло, а кому-то - нет. Что это было?

Ника Батхен. Огонь! - 4
Наверное, для меня это был один из самых грустных рассказов. Особые 100 грамм - как способ войти в "счастливый момент". Самым интересным в рассказе оказалась относительность этого самого счастливого момента; тот счастливый момент, ради которого ты живёшь и что-то делаешь сегодня, по достижению может оказаться вовсе не таким счастливым, как тот, в котором ты когда-то жил ради этого. Единственное, что прям покоробило - сцена с пластинкой. Неужели воевавшие правда так относились ко всему немецкому потом?

Ина Голдин, Александра Давыдова. Алые крылья - 3
Интересная смысловая идея с куполом-ловушкой и преодолением времени на сверхсветовой скорости (хотя опять без Союза не получилось), но совершенно провальная концовка, из-за которой повествование словно бы обрывается на половине.

Арина Трой. Насыщенный днями - 2
Мутный и непонятный парадокс времени.

Наталья Корсакова. Господин кулинар - 4
Отличная идея и нехватка технических подробностей (хотя я смотрю, тут их почти нигде нету). Немного удивило, что при создании своих шедевров господин кулинар совсем не задавался вопросами "как, откуда, почему", несмотря на вроде бы тесное знакомство с изобретателем, чьим устройством он вовсю пользовался. Но хорошо, что его ошибки можно исправить, и даже не такой высокой ценой.

Юлиана Лебединская. Творцы и Человеки - 5
Второй замечательный рассказ сборника. Ради этой шикарной идеи с тайм-квадратами и их предназначенностью я даже готова простить отсутствие объяснений, как люди вообще дошли до такого. Наличие времени с необходимостью поплакать изрядно повеселила, а вот все эти слияния неиспользуемым и заблокированных квадратов в пользу "самых важных" квадратов семьи, отношений и любви пугающи. По сути люди и сейчас так делают, только называется всё это по-другому.

Юлия Зонис, Ина Голдин. IGNIS FATUUS - 2
Ещё один малопонятный микс из инквизитора, блуждающих огоньков, мёртвых танцоров, Тыквенного Джека, путешествий в холмах и космических безвременных червоточин. Впрочем, для создания настроения Хэллоуина - вполне годно.

Александра Гутник. Закон сохранения - 4
Странные ощущения после прочтения. Идея растягивания-сужения времени и подчинение закону сохранения - хороша. А вот этическая сторона вопроса ... Что лучше - прожить 4 месяца зная, что неизбежно умрёшь, почти наверняка страдая и мучаясь; или провести один невероятно длинный и приятный вечер с любимым человеком, ивсё равно умереть, но быстро. Был это его выбор или и её тоже? И что бы выбрала я?..

Тим Скоренко. Господин Одиночество - 4
Второй очень грустный рассказ. Постоянные Дни Сурка без надежды спасти - ни себя, ни по-настоящему любимую женщину.

Антон Карелин. Последний совет - 3
Идейности я не поняла (опять, да), но написано красиво.

17 апреля 2017

LissaR

Давно уже хочу приступить к серии "Время Химеры", да все что-то никак. С этим миром я уже немного знакома по приквелу к серии, в которой все еще только начинается. В "Геноме Пандоры" мы уже видим, к чему привели желания и амбиции людей, наделенных определенными способностями в науке. Очень легко представить себя Богом, если открыл тот или иной закон мироздания. И я, как человек современный очень даже за научный прогресс. Однако творящие науку тоже люди со своими особенностями и пороками. И первоначальное благо может в конце концов оказаться концом цивилизации.
Само повествование - некий квест. Мы видим трёх героев, с самых первых строк лишившихся четвертого, объединенных поиском. Сами они очень разные, колоритные и, что греха таить, не совсем люди. И поначалу не совсем понятно, для чего же этот поиск. Помимо всего прочего цели у персонажей по ходу тоже очень даже разные. Помимо происходящего в настоящем, много отсылок к прошлым событиям, которые приоткрывают личности и мотивы наших героев.
Сюжет на протяжении всей книги шел ровно, без особой динамики, но читать было интересно. Получилось как будто знакомство с миром после Дня Химеры. Основные события автор припасла на финал, где встретились прошлое и настоящее, и наметилась стратегия на будущее.
Что касается жанра, то это уже не фэнтези, но еще и не научная фантастика. Хотя все же ближе во второму, что очень радует. Надеюсь, вторая часть серии не подведет и будет читаться также легко и увлекательно!

11 ноября 2019

Arhc_MC

Этот роман начинается, как бодрый и задорный боевичок. Но после главы этак пятой боевик плавно перетекает не то в притчу, не то в дзен (не теряя задора и боевитости). История о судьбе детей богов, молодых и полных энергии, спасающих мир. Молодых, потому как что значат несколько прожитых веков за плечами, если впереди вечность? И, как большинство молодых, умных и энергичных людей, дети Вотана и Эрлика больны ужасной и великой болезнью — максимализмом. Цель для них — всё, и, как правило, достигается цель через зло: насилие, обман, кровь. Вот только зло вдруг оборачивается добром, ложь — правдой, а цель, казалось бы, уже достигнутая, оказывается мороком. Ибо "высшая Истина не­выразима", и "в конечном счёте ничего не достигается" (это к вопросу о дзен).
Книга написана отличным языком. Несколько эпатажен стиль изложения: по моему, некоторый перебор с ненормативной лексикой, хотя, с другой стороны, всё вроде к месту... Сюжет, несмотря на кажущуюся запутанность, в конечном счете оказывается прямым и ясным. Книга читается с огромным интересом. А какие роскошные персонажи: гебист — могучий и на первый взгляд добродушный маг; оборотень-спецназовец; ночная бабочка — лиса-кицунэ, индейский паук — ловец снов... А сами герои — Ингве и Иамен!
Вывод: книга получилась. Я открыл для себя нового отличного автора.
В заключение позвольте лирическое отступление. Как-то я прочел: "Кто читал одно женское фэнтези, считай, что читал все. А если уж дочитал...". Смешно. И абсолютная ерунда. Одни из лучших фэнтези, которые я читал, написаны женщинами (да и не только фэнтези). Хаецкая ("Меч и радуга", "Анахрон"), Н. Попова ("Конгрегация"), А. Нортон ("Колдовской мир"), а еще Буджолд, Аль Атоми, Дяченко и Зорич (где женщины, вполне возможно, главные составляющие дуэтов). Да продолжать список можно сколько угодно. Огромное им спасибо! А в этой рецензии особенно — Юлии Зонис!

11 января 2015

natabold

Помимо прекрасного стиля, автора отличает знание и умелое использование в своем творчестве мифологических мотивов, а также серьезная проработка научно-фантастической компоненты, далеко не чуждой автору, имеющему самое непосредственное отношение к науке. Недаром новый роман Юлии Зонис «Инквизитор и нимфа» - первый из дилогии «За плечом Ориона» - сравнивается некоторыми с «Ложной слепотой» Уоттса.
Хотя научно-фантастические идеи преподносятся Юлией Зонис в гораздо более простой и доступной форме, уровень этих идей вполне сопоставим с уровнем, продемонстрированным в романе канадского фантаста.
Роман «Инквизитор и нимфа» написан на стыке космооперы и классической научной фантастики с ее непременным научным поиском и идеями - на этот раз из области биологии. Однако для тех, кто ищет в науке не только непознанного, но и непознаваемого, автор вплел в текст мистический элемент, рассматриваемый через призму христианского мировоззрения.
Автор моделирует мир далекого будущего, отталкиваясь от настоящего, и потому читатель не только узнает места, в которых разворачиваются события романа - места, прописанные предельно реалистично, вплоть до эффекта присутствия - но и некоторые реалии современного мира, эволюционировавшие, но не утратившие своих черт. Одновременно в романе есть и ретроспекция, отсылка к историческим событиям разной степени давности, что создает в итоге объемную и непротиворечивую картину мира.
Роман довольно стандартно начинается: с миссии детективного характера, порученной главному герою, эмпату Марку Салливану. У того есть личная заинтересованность в данном деле, ведь речь идет о гибели его учителя. Однако далее действие развивается весьма нестандартно. За локальными происшествиями скрываются события поистине вселенского масштаба. Герой идет дальше, чем это предполагалось в начале, не только по пути расследования, но и по пути внутреннего развития и преображения. Ответы на одни вопросы порождают другие, а преодоление одних препятствий оборачивается следующими.
Главный герой претерпевает серьезные изменения, однако приключения духа идут вкупе с приключениями тела. Книга полна событий и неожиданных поворотов сюжета. Внутренний рост персонажей отражен не столько через рефлексию, сколько через действие, а данный в романе любовный треугольник позволяет полнее раскрыть характеры героев, что делает их понятнее и ближе, привнося в события космического масштаба человеческий фактор. Собственно в этом и состоит основная задача главного героя - сохранить в себе человеческое на своем нелегком пути к божественному.

12 мая 2013

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

what2read

"Бог велик, но лес - больше", - эта пословица индейцев Амазонии как нельзя лучше иллюстрирует эволюцию человеческой гордыни, наше стремление возвыситься даже над собственными кумирами. Недостижимая цель, преследуя которую наши предки построили Вавилонскую башню, покорили Джомолунгму и изобрели обувь на шпильках. Мы вышли в космос и увидели, что за облаками никого нет. Мы добываем нефть оттуда, где должна была пылать Геенна Огненная. Человечество настолько разочаровалось в собственных идолах, что они сами уже не верят в себя.

Впрочем, роман талантливого писателя Юлии Зонис не о богах. Это книга о сверхчеловеке, на что автор без смущения намекает в названии. "Дети богов" вообще богаты многочисленными аллюзиями и скрытыми цитатами. Как и другие работы Юлии, этот роман щедр на скрытые подсказки, ключи-приглашения к творческому диалогу между автором и читателем. И вопросы поставлены самые непростые. Если люди произошли от животных, то из кого же эволюционировали человеческие боги? И во что обе действующие стороны превратятся в конце пути? "Дети богов" это прежде всего т.н. приключенческий "роман воспитания", главный герой которого ищет в себе Бога, но находит всего лишь человека. Нарочитый антропоморфизм, с которым Юлия Зонис выводит мифологических персонажей с первых же страниц вступает в противоречие с мировоозрением Ингве, центрального персонажа романа. Урожденный от бессмертных свартальвов, он свято верит в собственную исключительность и ставит на службу этой вере даже свои недостатки. Рискованный сюжетный ход автора - отнюдь не сыновья любовь Ингве к матери, его жгучая ревность к отцу, только подчеркивают стремление героя замкнуть на себе круг мироздания, стать одновременно и альфой, и омегой. Мужество его само создает себе кобольдов, ибо мужественен он. Даже в страдании, по большей части надуманном, Ингве величественен, как и полагается сверхчеловеку. Однако, на протяжении всего произведения типично подростковый эгоцентризм главного героя постоянно подвергается испытаниям. Выбравшись из своей "раковины" в мир взрослых интриг и опасностей, Ингве вдруг неожиданно для себя обнаруживает, что по Земле бродят сущности неизмеримо более могущественные нежели любой из свартальвов. Закостенелые обычаи подземных жителей не подходят для парадоксальной жизни на поверхности планеты. Поиски великого меча Тирфинг приводят героя в Тибет, где, выслеживая хитроумного и саркастичного дракона, свартальв встречает Иамена. Загадочный Охотник, вопреки пониманию Ингве, тратит силы и время на защиту от Теней маленького селения в горах, вместо того, чтобы вступить в игру за обладание величайшим призом в истории.

С суровостью врача Юлия Зонис раз за разом ставит Ингве перед моральной дилеммой: "великая" цель или "маленькие" люди. И хотя, с точки зрения свартальва, ответ очевиден, Иамен, единственный помощник в поисках, постоянно выбирает второе. Взросление главного героя происходит на фоне великолепных, завораживающих декораций: Тибетские горы, европейские монастыри, таинственный город Буды (отличная штука автора!) и современный мегаполис. В конце главному герою предстоит побывать даже в загробном мире. Эта часть особенно удалась госпоже Зонис. Ей несомненно удалось передать настроение безысходности и бесконечности скандинавского аналога чистилища.

Автора совершенно напрасно попрекали некоторой кинематографичностью повествования - читателю остается лишь отдаться на волю фантазии и наслаждаться тщательно прописанными видами. Не стоит и пытаться предугадать развитие сюжета. Хотя Юлия Зонис и не стремилась поразить наше воображение неожиданными ходами, роман до самой последней страницы держит в напряжении. Оторваться от чтения положительно невозможно. Атвтору удалось создать убедитльный, живой мир, населенный оригинальными созданиями. В романе нет скучных персонажей. Каждый из них по-своему важен и ярок. Грубоватый телохранитель Нили, излишне современный советник Ингри и его арабский друг, девушка-лиса и паук-дримкетчер... Профессор из числа бывших нацистов, русский спецназовец-оборотень, и многие, многие другие. Нужно отдать автору должное, каждый из героев на своем месте и необходим для продвижения сюжета.

Отдельно следует отметить потрясающее чувство юмора, с каким написана эта книга. Крепкие, соленые шутки тем более неожиданны от писательницы с научным прошлым. Чего стоит только сцена у фонтана!

Финал "Детей богов" логичен и понятен. Круг замкнулся, все что должно было случится - случилось. На протяжении всего романа Ингве с редким упорством искал в себе бога, но нашел лишь человека. Хотя, если вспомнить историю несчастного Володьки-оборотня, так ли уж различаются эти понятия? Не это ли хотел сказать автор? Не знаю. И Ингве не знает. К финалу он пришел повзрослевшим, умиротворенным, но так многого и не осознавшим.

Не на все вопросы автор дал ответы, а значит, наша игра еще не окончена. Продолжение "Детей богов" уже аннонсировано, и хорошо зная уровень Юлии Зонис, в качестве второй части можно не сомневаться.
Хочется только спросить: "На чьей же стороне играет сама Юлия? На нашей?" ;)

10 июля 2013

feerija

Нормальный крепкий боевик. Не хватает рефлексии, действие однозначно преобладает, но немного разбавляется довольно удачными описаниями, в частности, марева/полубреда. Читала, что Зонис пишет еще сценарии. В качестве фильма «Время химеры» был бы однозначно проходняк. А вот у текста есть определенные достоинства. Три пятых текста – боевая фантастика, одна пятая – научная фантастика, и еще одна пятая – внезапно нечто вроде магического реализма, то есть претензия на литературу, а не просто развлекательное чтиво. Если собрать всё вместе (как оно и есть в книге – ведь разделение на условные части существует только в моей голове), «Время химеры» таки в итоге – крепко сделанное развлекательное чтиво с потрепанными декорациями, которые юзают во всякой постапокалиптике. Некоторые ходы не выписаны, некоторые сцены, наоборот, выглядят искусственно приделанными и в целом лишними, некоторые диалоги выглядят так, будто автор держит своих героев за идиотов (и читателя заодно) – но все это не слишком мешает следить за сюжетом, несущимся вскачь, и одновременно, гм, не вовлекает, что ли. И только ближе к концу книги обаяние просочившегося в текст магического реализма заставляет мысленно выбросить предыдущие 4/5х этого текста и дофантазировать самостоятельно более камерный и глубокий сюжет развития этого мира, точнее, той части мира, что показана в конце книги. Общее впечатление в итоге такое, будто автор вполне выполнила поставленную перед собой задачу; и одновременно – ощущение нереализованного потенциала автора же. Немного обидно, когда есть потенциал написания литературы, а не чтива, но автор выбирает писать чтиво. Выходит мастеровитая поделка, герои лишь немного тронуты красками; но все-таки есть женщина и ее олень, выводящие эту историю на новый уровень.

Сколько не прокручиваю в голове сюжет, всё никак не могу понять, зачем, ну зачем нужно было собирать две трети книги конструктор из клише, если есть действительно интересная идея (Центры) и конфликт (героя, предназначенного быть Центром, которым он не хочет быть)? Почему было не написать книгу об этом, а не о том, что мы все уже сто раз читали?

«Время химеры» – часть трилогии, и в качестве части завершена более человеколюбиво, чем, например, «Два заповедника» Владимира Васильева, которые просто обрываются на полуслове. «Время химеры» выглядит вполне законченной книгой, и, хотя в эпилоге автор обещает продолжение действия, желания читать продолжение как-то не возникло. Все же штампов больше, и видны они лучше, чем индивидуальность автора. А жаль. Сожаление – таково, пожалуй, для меня послевкусие книги.

В плане именно биофантастики «Два заповедника», не обремененные научностью в отношении необычных биоформ, даже выигрывают у «Времени химеры». Научные объяснения становятся для Зонис ловушкой предсказуемости. Но меня, честно говоря, не слишком занимает достоверность, которая, извините, во многом сводится к мутациям вроде «были бобры – стали очень большие бобры», «была жаба – стала очень большая жаба». Чистая фантазия Вл. Васильева в «Двух заповедниках» просто увлекательнее – а разве не за этим мы читаем фантастику?

P. S. Обнаружились любопытные параллели с книгой «Водоворот» Питера Уоттса, которые я и описала в рецензии к его книге.

6 ноября 2018

alexeybright

Такое впечатление, что отечественная фантастика окончательно дала дуба. Семнадцать рассказов разных авторов на интереснейшую тему, которая до сих пор представляет собой непаханное поле - в особенности, на волне новых физических концепций в области теории струн, М-теории, теории петлевой квантовой гравитации и т.п. Сколько закрученных сюжетов можно было бы построить на такой базе! Какие ситуации расписать! Но черта с два: среди всех этих рассказов - ну ни одного бриллианта, хоть плачь. Зато хватает откровенной халтуры, если не сказать хуже - вроде "Рубцов мироздания" Вереснева, который иначе, чем издевательством над читателями и не назовешь.

7 мая 2015